Jeu : Modern Warfare 4MW4

Patriot XMR contre VEL 46 dans MW4

Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :

VEL 46 est en tête sur 10 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Patriot XMR l’est sur 1, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de VEL 46 concerne vitesse de transition du sprint au tir (110 ms contre 210 ms). Pour Patriot XMR, c’est vitesse des balles (620 m/s contre 565 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec Patriot XMRCréer une classe avec VEL 46

Fusil d’assautMitraillette

Patriot XMR (catégorie : fusil d’assaut) et VEL 46 (catégorie : mitraillette). Cette paire a une page parce que les deux armes figurent parmi les 12 armes au taux de sélection Multijoueur le plus élevé dans la liste de CODMunity.

Chiffres officiels

Chiffres officiels de Patriot XMR et de VEL 46, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision
StatistiquePatriot XMRVEL 46
Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est)645 RPM952 RPM En tête
Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est)25 balles40 balles En tête
Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est)100 balles120 balles En tête
Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est)Chargeur plus réserve125 balles160 balles En tête
Niveau de déblocageNiveau de joueur 27Niveau de joueur 5
Niveaux d’arme7260
Accessoire ApexPatriot XMR VoltVEL 46 Snap
Blocages de l’ApexCanonCrosse

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

À propos de Patriot XMR et de VEL 46

Patriot XMR

Fusil entièrement automatique à tir percutant et recul important ; récompense le tir contrôlé à moyenne et longue distance.

Accessoire Apex, Patriot XMR Volt : Lanceur sous le canon qui tire une large gerbe de fléchettes de 50 000 V. Étourdissement non létal qui prépare les cibles à l’élimination. Il bloque les accessoires de type canon.

VEL 46

Mitraillette réputée pour sa maniabilité et son recul fluide et prévisible dans les combats rapides.

Accessoire Apex, VEL 46 Snap : Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.

Statistiques signalées par la communauté

Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Patriot XMR est en tête sur 7 et VEL 46 sur 20 ; 4 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont oscillation en rotation au jugé (Patriot XMR 10.8° contre 20.9°), vitesse de transition du sprint au tir (VEL 46 110 ms contre 210 ms) et pénétration des balles (Patriot XMR 21.0 po contre 13.0 po).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Patriot XMR Volt.

VEL 46 Snap, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Vitesse de transition du sprint au tir −51% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +31% (en moins bien), Recul vertical +30% (en moins bien) et Recul horizontal +30% (en moins bien).

Effets des accessoires signalés pour Patriot XMR

Les accessoires de Patriot XMR signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Effets des accessoires signalés pour VEL 46

Les accessoires de VEL 46 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Statistiques de base de Patriot XMR et de VEL 46 signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne
StatistiquePatriot XMRVEL 46
Mobilité
Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est)4.54 m/s4.77 m/s En tête
Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est)2.22 m/s3.22 m/s En tête
Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est)6.05 m/s6.26 m/s En tête
Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est)7.09 m/s7.33 m/s En tête
Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est)2.13 m/s2.25 m/s En tête
Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est)3.47 m/s3.65 m/s En tête
Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est)3.96 m/s4.28 m/s En tête
Maniement
Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est)280 ms230 ms En tête
Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est)400 ms250 ms En tête
Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est)210 ms110 ms En tête
Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est)3333 ms2633 ms En tête
Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)1100 ms800 ms En tête
Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)800 ms550 ms En tête
Recul
Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est)52.639.6 En tête
Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est)14.412.5 En tête
Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)35.1 En tête52.2
Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)2.7 En tête4.2
Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.40° En tête0.54°
Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.09° Égalité0.09° Égalité
Portée et balles
Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)620 m/s En tête565 m/s
Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est)Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier100% Égalité100% Égalité
Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)21.0 po En tête13.0 po
Tir au jugé et tressaillement
Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.31° En tête1.63°
Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.09° Égalité1.09° Égalité
Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)10.8° En tête20.9°
Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est)0.29x0.22x En tête
Cadence de tir et munitions
Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est)1.30x Égalité1.30x Égalité

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

Taux de sélection et tiers

Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur Patriot XMR et VEL 46, et non des données d’Activision.

Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Patriot XMR et VEL 46
DonnéePatriot XMRVEL 46
Taux de sélection Multijoueur (CODMunity)4,4 %7,4 %
Tier ggrankedTier A, temps pour tuer de 861 msTier S, temps pour tuer de 753 ms
Tier DMZ RadarTier BTier B
Classes communautaires listées2 Multijoueur et 2 DMZ4 Multijoueur et 2 DMZ

Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Patriot XMR ou VEL 46, telles qu’elles sont listées sur ce site.

Patriot XMR : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Recoil Control Penalty passe de 8% à 6% (−25%).
  • Recoil Control Penalty passe de 5% à 4% (−20%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

VEL 46 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Autres comparaisons : armes

Autres pages de comparaison avec Patriot XMR

Autres pages de comparaison avec VEL 46

Questions fréquentes

À quoi servent les accessoires Apex de Patriot XMR et de VEL 46 ?

Patriot XMR Volt (Patriot XMR): Lanceur sous le canon qui tire une large gerbe de fléchettes de 50 000 V. Étourdissement non létal qui prépare les cibles à l’élimination. Il bloque les accessoires de type canon. VEL 46 Snap (VEL 46): Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.

Où Patriot XMR devance-t-elle VEL 46, et où VEL 46 devance-t-elle Patriot XMR ?

D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Patriot XMR est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large), pénétration des balles (large), secousse horizontale de l’arme (large), secousse verticale de l’arme (large), oscillation en visée (large), oscillation au jugé (net) et 1 autre ligne. VEL 46 est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), capacité du chargeur (large), vitesse de sortie de visée (large), cadence de tir (large), vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse de déplacement en visée (large) et 14 autres lignes.

Quels sont les taux de sélection et les tiers de Patriot XMR et de VEL 46 ?

Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 4,4 % pour Patriot XMR et de 7,4 % pour VEL 46 ; VEL 46 est donc sélectionnée environ 1,7 fois plus souvent. ggranked classe Patriot XMR dans le tier A et VEL 46 dans le tier S. ggranked donne un temps pour tuer de 861 ms pour Patriot XMR et de 753 ms pour VEL 46 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe les deux armes dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.