ゲーム: Modern Warfare 4MW4

Patriot XMR vs VEL 46(MW4)

データ更新日 · 最新の公式パッチ:

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、VEL 46が10個、Patriot XMRが1個で優位で、1個は同値です。 VEL 46の最大の差はダッシュ後射撃時間(110 ms対210 ms)です。 Patriot XMRでは弾丸速度(620 m/s対565 m/s)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

両方を比較ツールで開くPatriot XMRでビルドを作るVEL 46でビルドを作る

アサルトライフルサブマシンガン

Patriot XMRはアサルトライフル、VEL 46はサブマシンガンです。この組み合わせにページがあるのは、両方がCODMunityのリストでマルチプレイヤー選択率の上位12武器に入っているためです。

公式の数値

Patriot XMRとVEL 46の公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)
項目Patriot XMRVEL 46
連射速度 (高い方が良い)645 RPM952 RPM 優位
マガジン容量 (高い方が良い)25発40発 優位
予備弾薬数 (高い方が良い)100発120発 優位
総弾数 (高い方が良い)マガジン+予備弾薬125発160発 優位
解除レベルプレイヤーレベル27プレイヤーレベル5
武器レベル7260
ApexアタッチメントPatriot XMR VoltVEL 46 Snap
Apexが使用不可にするものバレルストック

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

Patriot XMRとVEL 46について

Patriot XMR

高い衝撃力と大きな反動を持つフルオートライフル。中距離から長距離で、制御した射撃が生きる。

Apexアタッチメント「Patriot XMR Volt」:5万Vのダーツを広範囲にばらまくアンダーバレルランチャー。非致死性のスタンで、ターゲットを仕留めやすくする。バレルのアタッチメントをブロックします。

VEL 46

素早い撃ち合いでの機動力と、滑らかで予測しやすい反動で知られるSMG。

Apexアタッチメント「VEL 46 Snap」:ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。ストックのアタッチメントをブロックします。

コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、Patriot XMRが7行、VEL 46が20行で優位です。4行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、腰だめ旋回時のばらつき(Patriot XMR 10.8°対20.9°)、ダッシュ後射撃時間(VEL 46 110 ms対210 ms)、貫通力(Patriot XMR 21.0インチ対13.0インチ)です。

CODMunityには、Patriot XMR Voltのステータス変化の記載がありません。

VEL 46 Snap、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:ダッシュ後射撃時間 −51%(良い)、水平ガンキック +31%(悪い)、垂直反動 +30%(悪い)、水平反動 +30%(悪い)。

Patriot XMRで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Patriot XMRのコミュニティ報告のアタッチメントです。

VEL 46で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、VEL 46のコミュニティ報告のアタッチメントです。

CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(Patriot XMRとVEL 46、行ごとに比較)
項目Patriot XMRVEL 46
機動性
移動速度 (高い方が良い)4.54 m/s4.77 m/s 優位
エイム移動速度 (高い方が良い)2.22 m/s3.22 m/s 優位
ダッシュ速度 (高い方が良い)6.05 m/s6.26 m/s 優位
タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い)7.09 m/s7.33 m/s 優位
しゃがみ移動速度 (高い方が良い)2.13 m/s2.25 m/s 優位
ストレイフ速度 (高い方が良い)3.47 m/s3.65 m/s 優位
射撃中の移動速度 (高い方が良い)3.96 m/s4.28 m/s 優位
操作性
エイム速度 (低い方が良い)280 ms230 ms 優位
エイム解除速度 (低い方が良い)400 ms250 ms 優位
ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い)210 ms110 ms 優位
リロード速度 (低い方が良い)3333 ms2633 ms 優位
武器を構える速度 (低い方が良い)1100 ms800 ms 優位
武器をしまう速度 (低い方が良い)800 ms550 ms 優位
反動
垂直反動 (低い方が良い)52.639.6 優位
水平反動 (低い方が良い)14.412.5 優位
垂直ガンキック (低い方が良い)35.1 優位52.2
水平ガンキック (低い方が良い)2.7 優位4.2
エイム時のばらつき (低い方が良い)0.40° 優位0.54°
エイム時の銃の揺れ (低い方が良い)0.09° 同値0.09° 同値
射程と弾丸
弾丸速度 (高い方が良い)620 m/s 優位565 m/s
射程距離 (高い方が良い)指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。100% 同値100% 同値
貫通力 (高い方が良い)21.0インチ 優位13.0インチ
腰だめ撃ちとひるみ
腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い)1.31° 優位1.63°
腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い)1.09° 同値1.09° 同値
腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い)10.8° 優位20.9°
着弾のひるみ (低い方が良い)0.29x0.22x 優位
連射速度と弾薬
ヘッドショット倍率 (高い方が良い)1.30x 同値1.30x 同値

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

選択率とTier

コミュニティ報告Patriot XMRとVEL 46についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

Patriot XMRとVEL 46のコミュニティの選択率、Tier、ビルド
指標Patriot XMRVEL 46
マルチプレイヤー選択率(CODMunity)4.4%7.4%
ggrankedのTierTier A、キルタイム861msTier S、キルタイム753ms
DMZ RadarのTierTier BTier B
コミュニティビルドの掲載数マルチプレイヤー2件、DMZ 2件マルチプレイヤー4件、DMZ 2件

最新の公式変更

当サイトに掲載している、Patriot XMRまたはVEL 46を変更した最新のパッチノートです。

Patriot XMR:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Recoil Control Penaltyは8%から6% (−25%)に変更されました。
  • Recoil Control Penaltyは5%から4% (−20%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

VEL 46:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

武器のその他の比較

Patriot XMRを含むその他のペアページ

VEL 46を含むその他のペアページ

よくある質問

Patriot XMRとVEL 46のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?

Patriot XMR Volt (Patriot XMR): 5万Vのダーツを広範囲にばらまくアンダーバレルランチャー。非致死性のスタンで、ターゲットを仕留めやすくする。 バレルのアタッチメントをブロックします。VEL 46 Snap (VEL 46): ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。 ストックのアタッチメントをブロックします。

Patriot XMRがVEL 46を上回るのはどこで、VEL 46がPatriot XMRを上回るのはどこですか?

CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Patriot XMRは腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、貫通力(大)、水平ガンキック(大)、垂直ガンキック(大)、エイム時のばらつき(大)、腰だめ撃ち時のばらつき(明確)、ほか1行で優位です。VEL 46はダッシュ後射撃時間(非常に大)、マガジン容量(大)、エイム解除速度(大)、連射速度(大)、武器をしまう速度(大)、エイム移動速度(大)、ほか14行で優位です。

Patriot XMRとVEL 46の選択率とTierはどのくらいですか?

CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Patriot XMRが4.4%、VEL 46が7.4%で、VEL 46が約1.7倍多く選ばれています。 ggrankedでは、Patriot XMRがTier A、VEL 46がTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、Patriot XMRが861ms、VEL 46が753msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、両方の武器がTier Bです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値:CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値:Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。