M4 contre VEL 46 dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
VEL 46 est en tête sur 9 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; M4 l’est sur 2, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de VEL 46 concerne vitesse de transition du sprint au tir (110 ms contre 210 ms). Pour M4, c’est vitesse des balles (590 m/s contre 565 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec M4Créer une classe avec VEL 46
M4 (catégorie : fusil d’assaut) et VEL 46 (catégorie : mitraillette). Cette paire a une page parce que les deux armes figurent parmi les 12 armes au taux de sélection Multijoueur le plus élevé dans la liste de CODMunity.
Chiffres officiels
| Statistique | M4 | VEL 46 |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 810 RPM | 952 RPM En tête |
| Capacité du chargeur | 30 balles | 40 balles En tête |
| Balles en réserve | 90 balles | 120 balles En tête |
| Munitions totales | 120 balles | 160 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 14 | Niveau de joueur 5 |
| Niveaux d’arme | 72 | 60 |
| Accessoire Apex | M4 Hurricane | VEL 46 Snap |
| Blocages de l’Apex | Canon et Chargeur | Crosse |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de M4 et de VEL 46
M4
Fusil de service entièrement automatique et très adaptable, qu’Activision présente comme efficace dans la plupart des affrontements.
Accessoire Apex, M4 Hurricane : Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide. Il bloque les accessoires de type canon et chargeur.
VEL 46
Mitraillette réputée pour sa maniabilité et son recul fluide et prévisible dans les combats rapides.
Accessoire Apex, VEL 46 Snap : Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, M4 est en tête sur 6 et VEL 46 sur 21 ; 4 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : VEL 46 est en tête sur capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large) et cadence de tir (net) ; M4 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : VEL 46 est en tête sur vitesse de déplacement en visée (large), vitesse de déplacement en tirant (étroit), vitesse de déplacement accroupi (étroit), vitesse de déplacement (minime), vitesse de déplacement latéral (minime), vitesse de sprint (minime) et vitesse de sprint tactique (minime) ; M4 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : M4 est en tête sur temps de rechargement (minime), et VEL 46 est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de sortie de visée (large), vitesse de rangement de l’arme (net), vitesse de sortie de l’arme (net) et vitesse de visée (étroit).
- Recul : M4 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), oscillation en visée (large) et secousse horizontale de l’arme (large), et VEL 46 est en tête sur recul horizontal (large) et recul vertical (étroit). À égalité sur balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : M4 est en tête sur vitesse des balles (étroit) ; VEL 46 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts et Pénétration des balles.
- Tir au jugé et tressaillement : M4 est en tête sur oscillation au jugé (net), et VEL 46 est en tête sur tressaillement subi (large) et balancement de l’arme au jugé (modéré). À égalité sur oscillation en rotation au jugé.
- Cadence de tir et munitions : VEL 46 est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (modéré) ; M4 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse verticale de l’arme (M4 16.9 contre 52.2), vitesse de transition du sprint au tir (VEL 46 110 ms contre 210 ms) et vitesse de sortie de visée (VEL 46 250 ms contre 370 ms).
M4 Hurricane, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse verticale de l’arme +104% (en moins bien), Capacité du chargeur +67% (en mieux), Munitions totales +67% (en mieux) et Secousse horizontale de l’arme +58% (en moins bien).
VEL 46 Snap, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Vitesse de transition du sprint au tir −51% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +31% (en moins bien), Recul vertical +30% (en moins bien) et Recul horizontal +30% (en moins bien).
Effets des accessoires signalés pour M4
Les accessoires de M4 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 60 Round Drum (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- 45 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- No Stock (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- Corvus LVL-40 (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour VEL 46
Les accessoires de VEL 46 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 60 Round Drum (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- 30 Round Mag (chargeur) : Temps de rechargement −28% (en mieux).
- VB-46 Series 11 (canon) : Portée des dégâts +28% (en mieux).
- 212 LC40 Comp (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
| Statistique | M4 | VEL 46 |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.70 m/s | 4.77 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée | 2.51 m/s | 3.22 m/s En tête |
| Vitesse de sprint | 6.18 m/s | 6.26 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique | 7.26 m/s | 7.33 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi | 2.20 m/s | 2.25 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.60 m/s | 3.65 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant | 4.15 m/s | 4.28 m/s En tête |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 240 ms | 230 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée | 370 ms | 250 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 210 ms | 110 ms En tête |
| Temps de rechargement | 2600 ms En tête | 2633 ms |
| Vitesse de sortie de l’arme | 933 ms | 800 ms En tête |
| Vitesse de rangement de l’arme | 667 ms | 550 ms En tête |
| Recul | ||
| Recul vertical | 40.6 | 39.6 En tête |
| Recul horizontal | 17.1 | 12.5 En tête |
| Secousse verticale de l’arme | 16.9 En tête | 52.2 |
| Secousse horizontale de l’arme | 3.3 En tête | 4.2 |
| Oscillation en visée | 0.40° En tête | 0.54° |
| Balancement de l’arme en visée | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 590 m/s En tête | 565 m/s |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 13.0 po Égalité | 13.0 po Égalité |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 1.31° En tête | 1.63° |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.15° | 1.09° En tête |
| Oscillation en rotation au jugé | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi | 0.29x | 0.22x En tête |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 1.20x | 1.30x En tête |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur M4 et VEL 46, et non des données d’Activision.
| Donnée | M4 | VEL 46 |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 5,6 % | 7,4 % |
| Tier ggranked | Tier S, temps pour tuer de 819 ms | Tier S, temps pour tuer de 753 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier B |
| Classes communautaires listées | 3 Multijoueur et 2 DMZ | 4 Multijoueur et 2 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient M4 ou VEL 46, telles qu’elles sont listées sur ce site.
M4 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Max Damage Range passe de 990 à 1,020 (+3%).
VEL 46 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : armes
Autres pages de comparaison avec M4
Autres pages de comparaison avec VEL 46
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de M4 et de VEL 46 ?
M4 Hurricane (M4): Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide. Il bloque les accessoires de type canon et chargeur. VEL 46 Snap (VEL 46): Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.
Où M4 devance-t-elle VEL 46, et où VEL 46 devance-t-elle M4 ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : M4 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), oscillation en visée (large), secousse horizontale de l’arme (large), oscillation au jugé (net), vitesse des balles (étroit) et temps de rechargement (minime). VEL 46 est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de sortie de visée (large), recul horizontal (large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large) et 15 autres lignes.
Quels sont les taux de sélection et les tiers de M4 et de VEL 46 ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 5,6 % pour M4 et de 7,4 % pour VEL 46 ; VEL 46 est donc sélectionnée environ 1,3 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier S. ggranked donne un temps pour tuer de 819 ms pour M4 et de 753 ms pour VEL 46 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe M4 dans le tier S et VEL 46 dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.