ゲーム: Modern Warfare 4MW4

M4 vs VEL 46(MW4)

データ更新日 · 最新の公式パッチ:

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、VEL 46が9個、M4が2個で優位で、1個は同値です。 VEL 46の最大の差はダッシュ後射撃時間(110 ms対210 ms)です。 M4では弾丸速度(590 m/s対565 m/s)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

両方を比較ツールで開くM4でビルドを作るVEL 46でビルドを作る

アサルトライフルサブマシンガン

M4はアサルトライフル、VEL 46はサブマシンガンです。この組み合わせにページがあるのは、両方がCODMunityのリストでマルチプレイヤー選択率の上位12武器に入っているためです。

公式の数値

M4とVEL 46の公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)
項目M4VEL 46
連射速度 (高い方が良い)810 RPM952 RPM 優位
マガジン容量 (高い方が良い)30発40発 優位
予備弾薬数 (高い方が良い)90発120発 優位
総弾数 (高い方が良い)マガジン+予備弾薬120発160発 優位
解除レベルプレイヤーレベル14プレイヤーレベル5
武器レベル7260
ApexアタッチメントM4 HurricaneVEL 46 Snap
Apexが使用不可にするものバレルとマガジンストック

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

M4とVEL 46について

M4

フルオート射撃が可能で適応力の高い制式ライフル。Activisionは、ほとんどの交戦で有効な武器としている。

Apexアタッチメント「M4 Hurricane」:M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。

VEL 46

素早い撃ち合いでの機動力と、滑らかで予測しやすい反動で知られるSMG。

Apexアタッチメント「VEL 46 Snap」:ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。ストックのアタッチメントをブロックします。

コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、M4が6行、VEL 46が21行で優位です。4行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、垂直ガンキック(M4 16.9対52.2)、ダッシュ後射撃時間(VEL 46 110 ms対210 ms)、エイム解除速度(VEL 46 250 ms対370 ms)です。

M4 Hurricane、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:垂直ガンキック +104%(悪い)、マガジン容量 +67%(良い)、総弾数 +67%(良い)、水平ガンキック +58%(悪い)。

VEL 46 Snap、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:ダッシュ後射撃時間 −51%(良い)、水平ガンキック +31%(悪い)、垂直反動 +30%(悪い)、水平反動 +30%(悪い)。

M4で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、M4のコミュニティ報告のアタッチメントです。

VEL 46で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、VEL 46のコミュニティ報告のアタッチメントです。

CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(M4とVEL 46、行ごとに比較)
項目M4VEL 46
機動性
移動速度 (高い方が良い)4.70 m/s4.77 m/s 優位
エイム移動速度 (高い方が良い)2.51 m/s3.22 m/s 優位
ダッシュ速度 (高い方が良い)6.18 m/s6.26 m/s 優位
タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い)7.26 m/s7.33 m/s 優位
しゃがみ移動速度 (高い方が良い)2.20 m/s2.25 m/s 優位
ストレイフ速度 (高い方が良い)3.60 m/s3.65 m/s 優位
射撃中の移動速度 (高い方が良い)4.15 m/s4.28 m/s 優位
操作性
エイム速度 (低い方が良い)240 ms230 ms 優位
エイム解除速度 (低い方が良い)370 ms250 ms 優位
ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い)210 ms110 ms 優位
リロード速度 (低い方が良い)2600 ms 優位2633 ms
武器を構える速度 (低い方が良い)933 ms800 ms 優位
武器をしまう速度 (低い方が良い)667 ms550 ms 優位
反動
垂直反動 (低い方が良い)40.639.6 優位
水平反動 (低い方が良い)17.112.5 優位
垂直ガンキック (低い方が良い)16.9 優位52.2
水平ガンキック (低い方が良い)3.3 優位4.2
エイム時のばらつき (低い方が良い)0.40° 優位0.54°
エイム時の銃の揺れ (低い方が良い)0.09° 同値0.09° 同値
射程と弾丸
弾丸速度 (高い方が良い)590 m/s 優位565 m/s
射程距離 (高い方が良い)指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。100% 同値100% 同値
貫通力 (高い方が良い)13.0インチ 同値13.0インチ 同値
腰だめ撃ちとひるみ
腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い)1.31° 優位1.63°
腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い)1.15°1.09° 優位
腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い)20.9° 同値20.9° 同値
着弾のひるみ (低い方が良い)0.29x0.22x 優位
連射速度と弾薬
ヘッドショット倍率 (高い方が良い)1.20x1.30x 優位

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

選択率とTier

コミュニティ報告M4とVEL 46についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

M4とVEL 46のコミュニティの選択率、Tier、ビルド
指標M4VEL 46
マルチプレイヤー選択率(CODMunity)5.6%7.4%
ggrankedのTierTier S、キルタイム819msTier S、キルタイム753ms
DMZ RadarのTierTier STier B
コミュニティビルドの掲載数マルチプレイヤー3件、DMZ 2件マルチプレイヤー4件、DMZ 2件

最新の公式変更

当サイトに掲載している、M4またはVEL 46を変更した最新のパッチノートです。

M4:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Max Damage Rangeは990から1,020 (+3%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

VEL 46:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

武器のその他の比較

M4を含むその他のペアページ

VEL 46を含むその他のペアページ

よくある質問

M4とVEL 46のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?

M4 Hurricane (M4): M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。 バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。VEL 46 Snap (VEL 46): ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。 ストックのアタッチメントをブロックします。

M4がVEL 46を上回るのはどこで、VEL 46がM4を上回るのはどこですか?

CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、M4は垂直ガンキック(非常に大)、エイム時のばらつき(大)、水平ガンキック(大)、腰だめ撃ち時のばらつき(明確)、弾丸速度(小)、リロード速度(微差)で優位です。VEL 46はダッシュ後射撃時間(非常に大)、エイム解除速度(大)、水平反動(大)、マガジン容量(大)、予備弾薬数(大)、総弾数(大)、ほか15行で優位です。

M4とVEL 46の選択率とTierはどのくらいですか?

CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、M4が5.6%、VEL 46が7.4%で、VEL 46が約1.3倍多く選ばれています。 ggrankedでは、両方の武器がTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、M4が819ms、VEL 46が753msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、M4がTier S、VEL 46がTier Bです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値:CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値:Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。