Kastov 762 contre Oden dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Kastov 762 est en tête sur 6 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Oden l’est sur 4, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de Kastov 762 concerne capacité du chargeur (30 balles contre 20 balles). Pour Oden, c’est recul horizontal (15.2 contre 28.7). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec Kastov 762Créer une classe avec Oden
Chiffres officiels
| Statistique | Kastov 762 | Oden |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 600 RPM En tête | 413 RPM |
| Capacité du chargeur | 30 balles En tête | 20 balles |
| Balles en réserve | 90 balles En tête | 60 balles |
| Munitions totales | 120 balles En tête | 80 balles |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 34 | Niveau de joueur 39 |
| Niveaux d’arme | 68 | 65 |
| Accessoire Apex | Kastov ARC | Oden Sentinel |
| Blocages de l’Apex | Canon | Canon et Bouche |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de Kastov 762 et de Oden
Kastov 762
Fusil entièrement automatique à fort impact par balle et recul ferme, qu’il faut contrôler pour rester sur la cible.
Accessoire Apex, Kastov ARC : Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon.
Oden
Fusil bullpup à l’impact brutal et à la cadence cyclique plus basse.
Accessoire Apex, Oden Sentinel : Transforme l’Oden en fusil de précision semi-automatique avec bipied, silencieux sur mesure et lunette de précision. Il bloque les accessoires de type canon et bouche.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, Kastov 762 est en tête sur 16 et Oden sur 5 ; 10 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : Kastov 762 est en tête sur capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large) et cadence de tir (large) ; Oden ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : Kastov 762 est en tête sur vitesse de déplacement en visée (modéré), vitesse de sprint tactique (minime), vitesse de déplacement en tirant (minime), vitesse de déplacement latéral (minime), vitesse de déplacement accroupi (minime), vitesse de déplacement (minime) et vitesse de sprint (minime) ; Oden ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : Kastov 762 est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (net), vitesse de visée (net) et vitesse de sortie de visée (étroit), et Oden est en tête sur temps de rechargement (étroit). À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir et vitesse de rangement de l’arme.
- Recul : Kastov 762 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large) et secousse horizontale de l’arme (large), et Oden est en tête sur recul horizontal (très large) et recul vertical (étroit). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Oden est en tête sur vitesse des balles (net) ; Kastov 762 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts et Pénétration des balles.
- Tir au jugé et tressaillement : Oden est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large) ; Kastov 762 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse verticale de l’arme (Kastov 762 17.2 contre 59.4), oscillation en rotation au jugé (Oden 10.8° contre 20.9°) et recul horizontal (Oden 15.2 contre 28.7).
CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Kastov ARC.
Oden Sentinel, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −89% (en mieux), Oscillation au jugé −82% (en mieux), Cadence de tir −66% (en moins bien) et Recul vertical −60% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour Kastov 762
Les accessoires de Kastov 762 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 75 Round Drum Mag 7.62 (chargeur) : Capacité du chargeur +150% (en mieux).
- 45 Round Mag 7.62 (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- Locus PX3 Canted (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- No Stock (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
Effets des accessoires signalés pour Oden
Les accessoires de Oden signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 30 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- Locus PX3 Canted (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- RVX9 Thermo (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- Schlager 7x (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
| Statistique | Kastov 762 | Oden |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.52 m/s En tête | 4.46 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée | 2.34 m/s En tête | 2.18 m/s |
| Vitesse de sprint | 6.05 m/s En tête | 6.03 m/s |
| Vitesse de sprint tactique | 7.10 m/s En tête | 6.97 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi | 2.12 m/s En tête | 2.09 m/s |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.46 m/s En tête | 3.41 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant | 3.96 m/s En tête | 3.89 m/s |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 280 ms En tête | 320 ms |
| Vitesse de sortie de visée | 370 ms En tête | 380 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 210 ms Égalité | 210 ms Égalité |
| Temps de rechargement | 3467 ms | 3300 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme | 967 ms En tête | 1200 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme | 700 ms Égalité | 700 ms Égalité |
| Recul | ||
| Recul vertical | 51.9 | 49.4 En tête |
| Recul horizontal | 28.7 | 15.2 En tête |
| Secousse verticale de l’arme | 17.2 En tête | 59.4 |
| Secousse horizontale de l’arme | 6.0 En tête | 8.5 |
| Oscillation en visée | 0.40° Égalité | 0.40° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 560 m/s | 690 m/s En tête |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 21.0 po Égalité | 21.0 po Égalité |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 1.31° Égalité | 1.31° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé | 20.9° | 10.8° En tête |
| Tressaillement subi | 0.29x Égalité | 0.29x Égalité |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur Kastov 762 et Oden, et non des données d’Activision.
| Donnée | Kastov 762 | Oden |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 4,8 % | 2,9 % |
| Tier ggranked | Tier B, temps pour tuer de 881 ms | Tier B, temps pour tuer de 960 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier C |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 2 DMZ | 3 Multijoueur et 2 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Kastov 762 ou Oden, telles qu’elles sont listées sur ce site.
Kastov 762 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Max Damage Range passe de 950 à 1,050 (+10.5%).
Oden : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Neck Damage Multiplier passe de 1.2 à 1.1 (−8.3%).
- Upper Torso Damage Multiplier passe de 1.2 à 1.1 (−8.3%).
- Lower Torso Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).
- Max Damage Range passe de 870 à 820 (−5.7%).
- Mid Damage Range 1 passe de 1,810 à 1,740 (−3.9%).
- Muzzle Velocity est désormais de -0.07.
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : fusils d’assaut
Autres pages de comparaison avec Kastov 762
Autres pages de comparaison avec Oden
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de Kastov 762 et de Oden ?
Kastov ARC (Kastov 762): Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon. Oden Sentinel (Oden): Transforme l’Oden en fusil de précision semi-automatique avec bipied, silencieux sur mesure et lunette de précision. Il bloque les accessoires de type canon et bouche.
Où Kastov 762 devance-t-elle Oden, et où Oden devance-t-elle Kastov 762 ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Kastov 762 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large), cadence de tir (large), secousse horizontale de l’arme (large) et 10 autres lignes. Oden est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large), recul horizontal (très large), vitesse des balles (net), recul vertical (étroit) et temps de rechargement (étroit).
Quels sont les taux de sélection et les tiers de Kastov 762 et de Oden ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 4,8 % pour Kastov 762 et de 2,9 % pour Oden ; Kastov 762 est donc sélectionnée environ 1,7 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier B. ggranked donne un temps pour tuer de 881 ms pour Kastov 762 et de 960 ms pour Oden ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Kastov 762 dans le tier S et Oden dans le tier C. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.