Kastov 762 vs Oden(MW4)
両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、Kastov 762が6個、Odenが4個で優位で、2個は同値です。 Kastov 762の最大の差はマガジン容量(30発対20発)です。 Odenでは水平反動(15.2対28.7)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。
公式の数値
| 項目 | Kastov 762 | Oden |
|---|---|---|
| 連射速度 | 600 RPM 優位 | 413 RPM |
| マガジン容量 | 30発 優位 | 20発 |
| 予備弾薬数 | 90発 優位 | 60発 |
| 総弾数 | 120発 優位 | 80発 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル34 | プレイヤーレベル39 |
| 武器レベル | 68 | 65 |
| Apexアタッチメント | Kastov ARC | Oden Sentinel |
| Apexが使用不可にするもの | バレル | バレルとマズル |
Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。
Kastov 762とOdenについて
Kastov 762
1発あたりの衝撃が大きく、反動も強いフルオートライフル。ターゲットを捉え続けるには制御が必要。
Apexアタッチメント「Kastov ARC」:サイトを統合した実験的な妨害バレル。RFパルスを発して歩兵を無力化し、電子機器を麻痺させ、車両を不安定にする。バレルのアタッチメントをブロックします。
Oden
凄まじい衝撃力を持つ、連射速度が低めのブルパップライフル。
Apexアタッチメント「Oden Sentinel」:Odenを、バイポッド、専用サプレッサー、スナイパースコープ付きのセミオートスナイパーライフルに変える。バレル、マズルのアタッチメントをブロックします。
コミュニティ報告のステータス
コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。
方向のある31行のうち、Kastov 762が16行、Odenが5行で優位です。10行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。
- Official numbers:Kastov 762がマガジン容量(大)、予備弾薬数(大)、総弾数(大)、連射速度(大)で優位です。このグループでOdenが優位の行はありません。
- 機動性:Kastov 762がエイム移動速度(中程度)、タクティカルダッシュ速度(微差)、射撃中の移動速度(微差)、ストレイフ速度(微差)、しゃがみ移動速度(微差)、移動速度(微差)、ダッシュ速度(微差)で優位です。このグループでOdenが優位の行はありません。
- 操作性:Kastov 762は武器を構える速度(明確)、エイム速度(明確)、エイム解除速度(小)で、Odenはリロード速度(小)で優位です。 ダッシュ後射撃時間、武器をしまう速度は同値です。
- 反動:Kastov 762は垂直ガンキック(非常に大)、水平ガンキック(大)で、Odenは水平反動(非常に大)、垂直反動(小)で優位です。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸:Odenが弾丸速度(明確)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。 射程距離、貫通力は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ:Odenが腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、腰だめ時の銃の揺れ、着弾のひるみは同値です。
- 連射速度と弾薬:優位の行はありません。 ヘッドショット倍率は同値です。
かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。
両方の表で差が最も大きいのは、垂直ガンキック(Kastov 762 17.2対59.4)、腰だめ旋回時のばらつき(Oden 10.8°対20.9°)、水平反動(Oden 15.2対28.7)です。
CODMunityには、Kastov ARCのステータス変化の記載がありません。
Oden Sentinel、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:水平反動 −89%(良い)、腰だめ撃ち時のばらつき −82%(良い)、連射速度 −66%(悪い)、垂直反動 −60%(良い)。
Kastov 762で報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Kastov 762のコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 75 Round Drum Mag 7.62(マガジン):マガジン容量 +150%(良い)。
- 45 Round Mag 7.62(マガジン):マガジン容量 +50%(良い)。
- Locus PX3 Canted(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
- No Stock(ストック):垂直反動 +30%(悪い)。
Odenで報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Odenのコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 30 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +50%(良い)。
- Locus PX3 Canted(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
- RVX9 Thermo(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
- Schlager 7x(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
| 項目 | Kastov 762 | Oden |
|---|---|---|
| 機動性 | ||
| 移動速度 | 4.52 m/s 優位 | 4.46 m/s |
| エイム移動速度 | 2.34 m/s 優位 | 2.18 m/s |
| ダッシュ速度 | 6.05 m/s 優位 | 6.03 m/s |
| タクティカルダッシュ速度 | 7.10 m/s 優位 | 6.97 m/s |
| しゃがみ移動速度 | 2.12 m/s 優位 | 2.09 m/s |
| ストレイフ速度 | 3.46 m/s 優位 | 3.41 m/s |
| 射撃中の移動速度 | 3.96 m/s 優位 | 3.89 m/s |
| 操作性 | ||
| エイム速度 | 280 ms 優位 | 320 ms |
| エイム解除速度 | 370 ms 優位 | 380 ms |
| ダッシュ後射撃時間 | 210 ms 同値 | 210 ms 同値 |
| リロード速度 | 3467 ms | 3300 ms 優位 |
| 武器を構える速度 | 967 ms 優位 | 1200 ms |
| 武器をしまう速度 | 700 ms 同値 | 700 ms 同値 |
| 反動 | ||
| 垂直反動 | 51.9 | 49.4 優位 |
| 水平反動 | 28.7 | 15.2 優位 |
| 垂直ガンキック | 17.2 優位 | 59.4 |
| 水平ガンキック | 6.0 優位 | 8.5 |
| エイム時のばらつき | 0.40° 同値 | 0.40° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 | ||
| 弾丸速度 | 560 m/s | 690 m/s 優位 |
| 射程距離 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 | 21.0インチ 同値 | 21.0インチ 同値 |
| 腰だめ撃ちとひるみ | ||
| 腰だめ撃ち時のばらつき | 1.31° 同値 | 1.31° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき | 20.9° | 10.8° 優位 |
| 着弾のひるみ | 0.29x 同値 | 0.29x 同値 |
| 連射速度と弾薬 | ||
| ヘッドショット倍率 | 1.30x 同値 | 1.30x 同値 |
「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。
選択率とTier
コミュニティ報告Kastov 762とOdenについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。
| 指標 | Kastov 762 | Oden |
|---|---|---|
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 4.8% | 2.9% |
| ggrankedのTier | Tier B、キルタイム881ms | Tier B、キルタイム960ms |
| DMZ RadarのTier | Tier S | Tier C |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー2件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 |
最新の公式変更
当サイトに掲載している、Kastov 762またはOdenを変更した最新のパッチノートです。
Kastov 762:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Max Damage Rangeは950から1,050 (+10.5%)に変更されました。
Oden:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Neck Damage Multiplierは1.2から1.1 (−8.3%)に変更されました。
- Upper Torso Damage Multiplierは1.2から1.1 (−8.3%)に変更されました。
- Lower Torso Damage Multiplierは1.1から1 (−9.1%)に変更されました。
- Max Damage Rangeは870から820 (−5.7%)に変更されました。
- Mid Damage Range 1は1,810から1,740 (−3.9%)に変更されました。
- Muzzle Velocityは-0.07になりました。
武器ページ、ビルド、ツール
アサルトライフルのその他の比較
Kastov 762を含むその他のペアページ
Odenを含むその他のペアページ
よくある質問
Kastov 762とOdenのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?
Kastov ARC (Kastov 762): サイトを統合した実験的な妨害バレル。RFパルスを発して歩兵を無力化し、電子機器を麻痺させ、車両を不安定にする。 バレルのアタッチメントをブロックします。Oden Sentinel (Oden): Odenを、バイポッド、専用サプレッサー、スナイパースコープ付きのセミオートスナイパーライフルに変える。 バレル、マズルのアタッチメントをブロックします。
Kastov 762がOdenを上回るのはどこで、OdenがKastov 762を上回るのはどこですか?
CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Kastov 762は垂直ガンキック(非常に大)、マガジン容量(大)、予備弾薬数(大)、総弾数(大)、連射速度(大)、水平ガンキック(大)、ほか10行で優位です。Odenは腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、水平反動(非常に大)、弾丸速度(明確)、垂直反動(小)、リロード速度(小)で優位です。
Kastov 762とOdenの選択率とTierはどのくらいですか?
CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Kastov 762が4.8%、Odenが2.9%で、Kastov 762が約1.7倍多く選ばれています。 ggrankedでは、両方の武器がTier Bです。 ggrankedが示すキルタイムは、Kastov 762が881ms、Odenが960msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、Kastov 762がTier S、OdenがTier Cです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。