M4 vs Oden(MW4)
両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、M4が8個、Odenが2個で優位で、2個は同値です。 M4の最大の差は連射速度(810 RPM対413 RPM)です。 Odenでは弾丸速度(690 m/s対590 m/s)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。
公式の数値
| 項目 | M4 | Oden |
|---|---|---|
| 連射速度 | 810 RPM 優位 | 413 RPM |
| マガジン容量 | 30発 優位 | 20発 |
| 予備弾薬数 | 90発 優位 | 60発 |
| 総弾数 | 120発 優位 | 80発 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル14 | プレイヤーレベル39 |
| 武器レベル | 72 | 65 |
| Apexアタッチメント | M4 Hurricane | Oden Sentinel |
| Apexが使用不可にするもの | バレルとマガジン | バレルとマズル |
Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。
M4とOdenについて
M4
フルオート射撃が可能で適応力の高い制式ライフル。Activisionは、ほとんどの交戦で有効な武器としている。
Apexアタッチメント「M4 Hurricane」:M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。
Oden
凄まじい衝撃力を持つ、連射速度が低めのブルパップライフル。
Apexアタッチメント「Oden Sentinel」:Odenを、バイポッド、専用サプレッサー、スナイパースコープ付きのセミオートスナイパーライフルに変える。バレル、マズルのアタッチメントをブロックします。
コミュニティ報告のステータス
コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。
方向のある31行のうち、M4が19行、Odenが6行で優位です。6行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。
- Official numbers:M4が連射速度(非常に大)、マガジン容量(大)、予備弾薬数(大)、総弾数(大)で優位です。このグループでOdenが優位の行はありません。
- 機動性:M4がエイム移動速度(明確)、射撃中の移動速度(中程度)、ストレイフ速度(中程度)、移動速度(中程度)、しゃがみ移動速度(中程度)、タクティカルダッシュ速度(小)、ダッシュ速度(小)で優位です。このグループでOdenが優位の行はありません。
- 操作性:M4がエイム速度(大)、武器を構える速度(大)、リロード速度(大)、武器をしまう速度(小)、エイム解除速度(小)で優位です。このグループでOdenが優位の行はありません。 ダッシュ後射撃時間は同値です。
- 反動:M4は垂直ガンキック(非常に大)、水平ガンキック(非常に大)、垂直反動(明確)で、Odenは水平反動(明確)で優位です。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸:Odenが貫通力(大)、弾丸速度(明確)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ:Odenが腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、腰だめ時の銃の揺れ(中程度)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、着弾のひるみは同値です。
- 連射速度と弾薬:Odenがヘッドショット倍率(中程度)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。
かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。
両方の表で差が最も大きいのは、垂直ガンキック(M4 16.9対59.4)、水平ガンキック(M4 3.3対8.5)、連射速度(M4 810 RPM対413 RPM)です。
M4 Hurricane、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:垂直ガンキック +104%(悪い)、マガジン容量 +67%(良い)、総弾数 +67%(良い)、水平ガンキック +58%(悪い)。
Oden Sentinel、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:水平反動 −89%(良い)、腰だめ撃ち時のばらつき −82%(良い)、連射速度 −66%(悪い)、垂直反動 −60%(良い)。
M4で報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、M4のコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 60 Round Drum(マガジン):マガジン容量 +100%(良い)。
- 45 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +50%(良い)。
- No Stock(ストック):垂直反動 +30%(悪い)。
- Corvus LVL-40(マズル):水平反動 −25%(良い)。
Odenで報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Odenのコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 30 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +50%(良い)。
- Locus PX3 Canted(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
- RVX9 Thermo(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
- Schlager 7x(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
| 項目 | M4 | Oden |
|---|---|---|
| 機動性 | ||
| 移動速度 | 4.70 m/s 優位 | 4.46 m/s |
| エイム移動速度 | 2.51 m/s 優位 | 2.18 m/s |
| ダッシュ速度 | 6.18 m/s 優位 | 6.03 m/s |
| タクティカルダッシュ速度 | 7.26 m/s 優位 | 6.97 m/s |
| しゃがみ移動速度 | 2.20 m/s 優位 | 2.09 m/s |
| ストレイフ速度 | 3.60 m/s 優位 | 3.41 m/s |
| 射撃中の移動速度 | 4.15 m/s 優位 | 3.89 m/s |
| 操作性 | ||
| エイム速度 | 240 ms 優位 | 320 ms |
| エイム解除速度 | 370 ms 優位 | 380 ms |
| ダッシュ後射撃時間 | 210 ms 同値 | 210 ms 同値 |
| リロード速度 | 2600 ms 優位 | 3300 ms |
| 武器を構える速度 | 933 ms 優位 | 1200 ms |
| 武器をしまう速度 | 667 ms 優位 | 700 ms |
| 反動 | ||
| 垂直反動 | 40.6 優位 | 49.4 |
| 水平反動 | 17.1 | 15.2 優位 |
| 垂直ガンキック | 16.9 優位 | 59.4 |
| 水平ガンキック | 3.3 優位 | 8.5 |
| エイム時のばらつき | 0.40° 同値 | 0.40° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 | ||
| 弾丸速度 | 590 m/s | 690 m/s 優位 |
| 射程距離 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 | 13.0インチ | 21.0インチ 優位 |
| 腰だめ撃ちとひるみ | ||
| 腰だめ撃ち時のばらつき | 1.31° 同値 | 1.31° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ | 1.15° | 1.09° 優位 |
| 腰だめ旋回時のばらつき | 20.9° | 10.8° 優位 |
| 着弾のひるみ | 0.29x 同値 | 0.29x 同値 |
| 連射速度と弾薬 | ||
| ヘッドショット倍率 | 1.20x | 1.30x 優位 |
「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。
選択率とTier
コミュニティ報告M4とOdenについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。
| 指標 | M4 | Oden |
|---|---|---|
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 5.6% | 2.9% |
| ggrankedのTier | Tier S、キルタイム819ms | Tier B、キルタイム960ms |
| DMZ RadarのTier | Tier S | Tier C |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 |
最新の公式変更
当サイトに掲載している、M4またはOdenを変更した最新のパッチノートです。
M4:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Max Damage Rangeは990から1,020 (+3%)に変更されました。
Oden:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Neck Damage Multiplierは1.2から1.1 (−8.3%)に変更されました。
- Upper Torso Damage Multiplierは1.2から1.1 (−8.3%)に変更されました。
- Lower Torso Damage Multiplierは1.1から1 (−9.1%)に変更されました。
- Max Damage Rangeは870から820 (−5.7%)に変更されました。
- Mid Damage Range 1は1,810から1,740 (−3.9%)に変更されました。
- Muzzle Velocityは-0.07になりました。
武器ページ、ビルド、ツール
アサルトライフルのその他の比較
M4を含むその他のペアページ
Odenを含むその他のペアページ
よくある質問
M4とOdenのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?
M4 Hurricane (M4): M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。 バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。Oden Sentinel (Oden): Odenを、バイポッド、専用サプレッサー、スナイパースコープ付きのセミオートスナイパーライフルに変える。 バレル、マズルのアタッチメントをブロックします。
M4がOdenを上回るのはどこで、OdenがM4を上回るのはどこですか?
CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、M4は垂直ガンキック(非常に大)、水平ガンキック(非常に大)、連射速度(非常に大)、マガジン容量(大)、予備弾薬数(大)、総弾数(大)、ほか13行で優位です。Odenは腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、貫通力(大)、弾丸速度(明確)、水平反動(明確)、ヘッドショット倍率(中程度)、腰だめ時の銃の揺れ(中程度)で優位です。
M4とOdenの選択率とTierはどのくらいですか?
CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、M4が5.6%、Odenが2.9%で、M4が約1.9倍多く選ばれています。 ggrankedでは、M4がTier S、OdenがTier Bです。 ggrankedが示すキルタイムは、M4が819ms、Odenが960msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、M4がTier S、OdenがTier Cです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。