ゲーム: Modern Warfare 4MW4

Axion vs Oden(MW4)

データ更新日 · 最新の公式パッチ:

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、Axionが8個、Odenが2個で優位で、2個は同値です。 Axionの最大の差は連射速度(705 RPM対413 RPM)です。 Odenでは弾丸速度(690 m/s対400 m/s)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

両方を比較ツールで開くAxionでビルドを作るOdenでビルドを作る

同じ武器クラス:アサルトライフル

公式の数値

AxionとOdenの公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)
項目AxionOden
連射速度 (高い方が良い)705 RPM 優位413 RPM
マガジン容量 (高い方が良い)30発 優位20発
予備弾薬数 (高い方が良い)90発 優位60発
総弾数 (高い方が良い)マガジン+予備弾薬120発 優位80発
解除レベルプレイヤーレベル52プレイヤーレベル39
武器レベル6965
ApexアタッチメントAxion ClearcutOden Sentinel
Apexが使用不可にするものサイト、レーザー、アンダーバレル、ストック、リアグリップバレルとマズル

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

AxionとOdenについて

Axion

連射速度が遅めの亜音速ライフル。ほとんどの距離で高い制圧力があり、亜音速弾でキルすると敵の頭蓋骨が表示されない。

Apexアタッチメント「Axion Clearcut」:チェーンソー型のリアグリップにハンドルバー型フォアグリップ、腰だめレーザー、傾けた構えを備え、機動しながらの腰だめ撃ち向けにしたもの。サイト、レーザー、アンダーバレル、ストック、リアグリップのアタッチメントをブロックします。

Oden

凄まじい衝撃力を持つ、連射速度が低めのブルパップライフル。

Apexアタッチメント「Oden Sentinel」:Odenを、バイポッド、専用サプレッサー、スナイパースコープ付きのセミオートスナイパーライフルに変える。バレル、マズルのアタッチメントをブロックします。

コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、Axionが18行、Odenが4行で優位です。9行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、垂直ガンキック(Axion 17.6対59.4)、水平ガンキック(Axion 2.8対8.5)、貫通力(Oden 21.0インチ対9.0インチ)です。

Axion Clearcut、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:水平ガンキック +179%(悪い)、腰だめ撃ち時のばらつき −50%(良い)、垂直ガンキック −27%(良い)、移動速度 −16%(悪い)。

Oden Sentinel、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:水平反動 −89%(良い)、腰だめ撃ち時のばらつき −82%(良い)、連射速度 −66%(悪い)、垂直反動 −60%(良い)。

Axionで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Axionのコミュニティ報告のアタッチメントです。

Odenで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Odenのコミュニティ報告のアタッチメントです。

CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(AxionとOden、行ごとに比較)
項目AxionOden
機動性
移動速度 (高い方が良い)4.62 m/s 優位4.46 m/s
エイム移動速度 (高い方が良い)2.41 m/s 優位2.18 m/s
ダッシュ速度 (高い方が良い)6.11 m/s 優位6.03 m/s
タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い)7.16 m/s 優位6.97 m/s
しゃがみ移動速度 (高い方が良い)2.16 m/s 優位2.09 m/s
ストレイフ速度 (高い方が良い)3.54 m/s 優位3.41 m/s
射撃中の移動速度 (高い方が良い)4.05 m/s 優位3.89 m/s
操作性
エイム速度 (低い方が良い)260 ms 優位320 ms
エイム解除速度 (低い方が良い)325 ms 優位380 ms
ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い)210 ms 同値210 ms 同値
リロード速度 (低い方が良い)3333 ms3300 ms 優位
武器を構える速度 (低い方が良い)1033 ms 優位1200 ms
武器をしまう速度 (低い方が良い)700 ms 同値700 ms 同値
反動
垂直反動 (低い方が良い)48.9 優位49.4
水平反動 (低い方が良い)13.7 優位15.2
垂直ガンキック (低い方が良い)17.6 優位59.4
水平ガンキック (低い方が良い)2.8 優位8.5
エイム時のばらつき (低い方が良い)0.40° 同値0.40° 同値
エイム時の銃の揺れ (低い方が良い)0.09° 同値0.09° 同値
射程と弾丸
弾丸速度 (高い方が良い)400 m/s690 m/s 優位
射程距離 (高い方が良い)指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。100% 同値100% 同値
貫通力 (高い方が良い)9.0インチ21.0インチ 優位
腰だめ撃ちとひるみ
腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い)1.31° 同値1.31° 同値
腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い)1.09° 同値1.09° 同値
腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い)20.9°10.8° 優位
着弾のひるみ (低い方が良い)0.29x 同値0.29x 同値
連射速度と弾薬
ヘッドショット倍率 (高い方が良い)1.30x 同値1.30x 同値

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

選択率とTier

コミュニティ報告AxionとOdenについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

AxionとOdenのコミュニティの選択率、Tier、ビルド
指標AxionOden
マルチプレイヤー選択率(CODMunity)5.2%2.9%
ggrankedのTierTier A、キルタイム853msTier B、キルタイム960ms
DMZ RadarのTierTier BTier C
コミュニティビルドの掲載数マルチプレイヤー3件、DMZ 2件マルチプレイヤー3件、DMZ 2件

最新の公式変更

当サイトに掲載している、AxionまたはOdenを変更した最新のパッチノートです。

当サイトで追跡しているパッチノートに、Axionの変更は掲載されていません。

Oden:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Neck Damage Multiplierは1.2から1.1 (−8.3%)に変更されました。
  • Upper Torso Damage Multiplierは1.2から1.1 (−8.3%)に変更されました。
  • Lower Torso Damage Multiplierは1.1から1 (−9.1%)に変更されました。
  • Max Damage Rangeは870から820 (−5.7%)に変更されました。
  • Mid Damage Range 1は1,810から1,740 (−3.9%)に変更されました。
  • Muzzle Velocityは-0.07になりました。

2026年10月28日のパッチノート

アサルトライフルのその他の比較

Axionを含むその他のペアページ

Odenを含むその他のペアページ

よくある質問

AxionとOdenのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?

Axion Clearcut (Axion): チェーンソー型のリアグリップにハンドルバー型フォアグリップ、腰だめレーザー、傾けた構えを備え、機動しながらの腰だめ撃ち向けにしたもの。 サイト、レーザー、アンダーバレル、ストック、リアグリップのアタッチメントをブロックします。Oden Sentinel (Oden): Odenを、バイポッド、専用サプレッサー、スナイパースコープ付きのセミオートスナイパーライフルに変える。 バレル、マズルのアタッチメントをブロックします。

AxionがOdenを上回るのはどこで、OdenがAxionを上回るのはどこですか?

CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Axionは垂直ガンキック(非常に大)、水平ガンキック(非常に大)、連射速度(非常に大)、マガジン容量(大)、予備弾薬数(大)、総弾数(大)、ほか12行で優位です。Odenは貫通力(非常に大)、腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、弾丸速度(非常に大)、リロード速度(微差)で優位です。

AxionとOdenの選択率とTierはどのくらいですか?

CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Axionが5.2%、Odenが2.9%で、Axionが約1.8倍多く選ばれています。 ggrankedでは、AxionがTier A、OdenがTier Bです。 ggrankedが示すキルタイムは、Axionが853ms、Odenが960msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、AxionがTier B、OdenがTier Cです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値:CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値:Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。