Axion contre Oden dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Axion est en tête sur 8 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Oden l’est sur 2, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de Axion concerne cadence de tir (705 RPM contre 413 RPM). Pour Oden, c’est vitesse des balles (690 m/s contre 400 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec AxionCréer une classe avec Oden
Chiffres officiels
| Statistique | Axion | Oden |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 705 RPM En tête | 413 RPM |
| Capacité du chargeur | 30 balles En tête | 20 balles |
| Balles en réserve | 90 balles En tête | 60 balles |
| Munitions totales | 120 balles En tête | 80 balles |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 52 | Niveau de joueur 39 |
| Niveaux d’arme | 69 | 65 |
| Accessoire Apex | Axion Clearcut | Oden Sentinel |
| Blocages de l’Apex | Lunette, Laser, Accessoire canon, Crosse et Poignée arrière | Canon et Bouche |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de Axion et de Oden
Axion
Fusil subsonique à cadence de tir plus lente et fort pouvoir d’arrêt à la plupart des distances ; les balles subsoniques masquent le crâne des ennemis éliminés.
Accessoire Apex, Axion Clearcut : Poignée arrière de type tronçonneuse avec poignée avant à guidon, laser au jugé et visée inclinée pour un jeu mobile, tiré au jugé. Il bloque les accessoires de type lunette, laser, accessoire canon, crosse et poignée arrière.
Oden
Fusil bullpup à l’impact brutal et à la cadence cyclique plus basse.
Accessoire Apex, Oden Sentinel : Transforme l’Oden en fusil de précision semi-automatique avec bipied, silencieux sur mesure et lunette de précision. Il bloque les accessoires de type canon et bouche.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, Axion est en tête sur 18 et Oden sur 4 ; 9 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : Axion est en tête sur cadence de tir (très large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large) et munitions totales (large) ; Oden ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : Axion est en tête sur vitesse de déplacement en visée (modéré), vitesse de déplacement en tirant (étroit), vitesse de déplacement latéral (étroit), vitesse de déplacement (étroit), vitesse de déplacement accroupi (étroit), vitesse de sprint tactique (étroit) et vitesse de sprint (minime) ; Oden ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : Axion est en tête sur vitesse de visée (net), vitesse de sortie de visée (net) et vitesse de sortie de l’arme (net), et Oden est en tête sur temps de rechargement (minime). À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir et vitesse de rangement de l’arme.
- Recul : Axion est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), secousse horizontale de l’arme (très large), recul horizontal (modéré) et recul vertical (minime) ; Oden ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Oden est en tête sur pénétration des balles (très large) et vitesse des balles (très large) ; Axion ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : Oden est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large) ; Axion ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse verticale de l’arme (Axion 17.6 contre 59.4), secousse horizontale de l’arme (Axion 2.8 contre 8.5) et pénétration des balles (Oden 21.0 po contre 9.0 po).
Axion Clearcut, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse horizontale de l’arme +179% (en moins bien), Oscillation au jugé −50% (en mieux), Secousse verticale de l’arme −27% (en mieux) et Vitesse de déplacement −16% (en moins bien).
Oden Sentinel, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −89% (en mieux), Oscillation au jugé −82% (en mieux), Cadence de tir −66% (en moins bien) et Recul vertical −60% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour Axion
Les accessoires de Axion signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 100 Round Drum (chargeur) : Capacité du chargeur +233% (en mieux).
- 20 Round Mag (chargeur) : Temps de rechargement −41% (en mieux).
- 40 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- Locus PX3 Canted (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour Oden
Les accessoires de Oden signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 30 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- Locus PX3 Canted (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- RVX9 Thermo (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- Schlager 7x (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
| Statistique | Axion | Oden |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.62 m/s En tête | 4.46 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée | 2.41 m/s En tête | 2.18 m/s |
| Vitesse de sprint | 6.11 m/s En tête | 6.03 m/s |
| Vitesse de sprint tactique | 7.16 m/s En tête | 6.97 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi | 2.16 m/s En tête | 2.09 m/s |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.54 m/s En tête | 3.41 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant | 4.05 m/s En tête | 3.89 m/s |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 260 ms En tête | 320 ms |
| Vitesse de sortie de visée | 325 ms En tête | 380 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 210 ms Égalité | 210 ms Égalité |
| Temps de rechargement | 3333 ms | 3300 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme | 1033 ms En tête | 1200 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme | 700 ms Égalité | 700 ms Égalité |
| Recul | ||
| Recul vertical | 48.9 En tête | 49.4 |
| Recul horizontal | 13.7 En tête | 15.2 |
| Secousse verticale de l’arme | 17.6 En tête | 59.4 |
| Secousse horizontale de l’arme | 2.8 En tête | 8.5 |
| Oscillation en visée | 0.40° Égalité | 0.40° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 400 m/s | 690 m/s En tête |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 9.0 po | 21.0 po En tête |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 1.31° Égalité | 1.31° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé | 20.9° | 10.8° En tête |
| Tressaillement subi | 0.29x Égalité | 0.29x Égalité |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur Axion et Oden, et non des données d’Activision.
| Donnée | Axion | Oden |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 5,2 % | 2,9 % |
| Tier ggranked | Tier A, temps pour tuer de 853 ms | Tier B, temps pour tuer de 960 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier B | Tier C |
| Classes communautaires listées | 3 Multijoueur et 2 DMZ | 3 Multijoueur et 2 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Axion ou Oden, telles qu’elles sont listées sur ce site.
Aucune modification de Axion n’est listée dans les notes de correctif suivies sur ce site.
Oden : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Neck Damage Multiplier passe de 1.2 à 1.1 (−8.3%).
- Upper Torso Damage Multiplier passe de 1.2 à 1.1 (−8.3%).
- Lower Torso Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).
- Max Damage Range passe de 870 à 820 (−5.7%).
- Mid Damage Range 1 passe de 1,810 à 1,740 (−3.9%).
- Muzzle Velocity est désormais de -0.07.
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : fusils d’assaut
Autres pages de comparaison avec Axion
Autres pages de comparaison avec Oden
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de Axion et de Oden ?
Axion Clearcut (Axion): Poignée arrière de type tronçonneuse avec poignée avant à guidon, laser au jugé et visée inclinée pour un jeu mobile, tiré au jugé. Il bloque les accessoires de type lunette, laser, accessoire canon, crosse et poignée arrière. Oden Sentinel (Oden): Transforme l’Oden en fusil de précision semi-automatique avec bipied, silencieux sur mesure et lunette de précision. Il bloque les accessoires de type canon et bouche.
Où Axion devance-t-elle Oden, et où Oden devance-t-elle Axion ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Axion est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), secousse horizontale de l’arme (très large), cadence de tir (très large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large) et 12 autres lignes. Oden est en tête sur pénétration des balles (très large), oscillation en rotation au jugé (très large), vitesse des balles (très large) et temps de rechargement (minime).
Quels sont les taux de sélection et les tiers de Axion et de Oden ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 5,2 % pour Axion et de 2,9 % pour Oden ; Axion est donc sélectionnée environ 1,8 fois plus souvent. ggranked classe Axion dans le tier A et Oden dans le tier B. ggranked donne un temps pour tuer de 853 ms pour Axion et de 960 ms pour Oden ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Axion dans le tier B et Oden dans le tier C. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.