Jeu : Modern Warfare 4MW4

Han 86 contre Oden dans MW4

Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :

Han 86 est en tête sur 9 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Oden l’est sur 1, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de Han 86 concerne cadence de tir (740 RPM contre 413 RPM). Pour Oden, c’est vitesse des balles (690 m/s contre 615 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec Han 86Créer une classe avec Oden

Même catégorie : Fusil d’assaut

Chiffres officiels

Chiffres officiels de Han 86 et de Oden, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision
StatistiqueHan 86Oden
Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est)740 RPM En tête413 RPM
Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est)30 balles En tête20 balles
Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est)90 balles En tête60 balles
Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est)Chargeur plus réserve120 balles En tête80 balles
Niveau de déblocageNiveau de joueur 4Niveau de joueur 39
Niveaux d’arme7265
Accessoire ApexHan X20 SkybreakerOden Sentinel
Blocages de l’ApexLunette, Crosse et CanonCanon et Bouche

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

À propos de Han 86 et de Oden

Han 86

Fusil militaire sud-coréen à cadence de tir élevée et dégâts modérés ; utilisable à courte comme à plus longue distance.

Accessoire Apex, Han X20 Skybreaker : Lunette de ciblage et lanceur à éclatement aérien de 20 mm : réglez un point à portée et l’obus explose en l’air. Les impacts directs sont des ratés. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et canon.

Oden

Fusil bullpup à l’impact brutal et à la cadence cyclique plus basse.

Accessoire Apex, Oden Sentinel : Transforme l’Oden en fusil de précision semi-automatique avec bipied, silencieux sur mesure et lunette de précision. Il bloque les accessoires de type canon et bouche.

Statistiques signalées par la communauté

Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Han 86 est en tête sur 19 et Oden sur 4 ; 8 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse verticale de l’arme (Han 86 19.3 contre 59.4), secousse horizontale de l’arme (Han 86 2.8 contre 8.5) et oscillation en rotation au jugé (Oden 10.8° contre 20.9°).

Han X20 Skybreaker, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse verticale de l’arme −40% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme −39% (en mieux), Vitesse de visée +32% (en moins bien) et Recul vertical −30% (en mieux).

Oden Sentinel, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −89% (en mieux), Oscillation au jugé −82% (en mieux), Cadence de tir −66% (en moins bien) et Recul vertical −60% (en mieux).

Effets des accessoires signalés pour Han 86

Les accessoires de Han 86 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Effets des accessoires signalés pour Oden

Les accessoires de Oden signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Statistiques de base de Han 86 et de Oden signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne
StatistiqueHan 86Oden
Mobilité
Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est)4.67 m/s En tête4.46 m/s
Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est)2.47 m/s En tête2.18 m/s
Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est)6.13 m/s En tête6.03 m/s
Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est)7.21 m/s En tête6.97 m/s
Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est)2.18 m/s En tête2.09 m/s
Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est)3.58 m/s En tête3.41 m/s
Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est)4.09 m/s En tête3.89 m/s
Maniement
Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est)250 ms En tête320 ms
Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est)320 ms En tête380 ms
Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est)210 ms Égalité210 ms Égalité
Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est)3133 ms En tête3300 ms
Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)800 ms En tête1200 ms
Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)700 ms Égalité700 ms Égalité
Recul
Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est)41.9 En tête49.4
Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est)11.2 En tête15.2
Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)19.3 En tête59.4
Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)2.8 En tête8.5
Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.40° Égalité0.40° Égalité
Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.09° Égalité0.09° Égalité
Portée et balles
Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)615 m/s690 m/s En tête
Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est)Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier100% Égalité100% Égalité
Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)13.0 po21.0 po En tête
Tir au jugé et tressaillement
Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.31° Égalité1.31° Égalité
Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.09° Égalité1.09° Égalité
Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)20.9°10.8° En tête
Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est)0.29x Égalité0.29x Égalité
Cadence de tir et munitions
Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est)1.20x1.30x En tête

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

Taux de sélection et tiers

Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur Han 86 et Oden, et non des données d’Activision.

Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Han 86 et Oden
DonnéeHan 86Oden
Taux de sélection Multijoueur (CODMunity)5,6 %2,9 %
Tier ggrankedTier A, temps pour tuer de 864 msTier B, temps pour tuer de 960 ms
Tier DMZ RadarTier STier C
Classes communautaires listées3 Multijoueur et 2 DMZ3 Multijoueur et 2 DMZ

Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Han 86 ou Oden, telles qu’elles sont listées sur ce site.

Han 86 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Max Damage Range passe de 1,120 à 1,200 (+7.1%).
  • Neck Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).
  • Upper Torso Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Oden : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Neck Damage Multiplier passe de 1.2 à 1.1 (−8.3%).
  • Upper Torso Damage Multiplier passe de 1.2 à 1.1 (−8.3%).
  • Lower Torso Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).
  • Max Damage Range passe de 870 à 820 (−5.7%).
  • Mid Damage Range 1 passe de 1,810 à 1,740 (−3.9%).
  • Muzzle Velocity est désormais de -0.07.

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Autres comparaisons : fusils d’assaut

Autres pages de comparaison avec Han 86

Autres pages de comparaison avec Oden

Questions fréquentes

À quoi servent les accessoires Apex de Han 86 et de Oden ?

Han X20 Skybreaker (Han 86): Lunette de ciblage et lanceur à éclatement aérien de 20 mm : réglez un point à portée et l’obus explose en l’air. Les impacts directs sont des ratés. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et canon. Oden Sentinel (Oden): Transforme l’Oden en fusil de précision semi-automatique avec bipied, silencieux sur mesure et lunette de précision. Il bloque les accessoires de type canon et bouche.

Où Han 86 devance-t-elle Oden, et où Oden devance-t-elle Han 86 ?

D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Han 86 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), secousse horizontale de l’arme (très large), cadence de tir (très large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large) et 13 autres lignes. Oden est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large), pénétration des balles (large), vitesse des balles (net) et multiplicateur de dégâts à la tête (modéré).

Quels sont les taux de sélection et les tiers de Han 86 et de Oden ?

Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 5,6 % pour Han 86 et de 2,9 % pour Oden ; Han 86 est donc sélectionnée environ 1,9 fois plus souvent. ggranked classe Han 86 dans le tier A et Oden dans le tier B. ggranked donne un temps pour tuer de 864 ms pour Han 86 et de 960 ms pour Oden ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Han 86 dans le tier S et Oden dans le tier C. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.