ISO Nightshade contre Patriot XMR dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
ISO Nightshade est en tête sur 10 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Patriot XMR l’est sur 1, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de ISO Nightshade concerne vitesse de transition du sprint au tir (110 ms contre 210 ms). Pour Patriot XMR, c’est vitesse des balles (620 m/s contre 530 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec ISO NightshadeCréer une classe avec Patriot XMR
ISO Nightshade (catégorie : mitraillette) et Patriot XMR (catégorie : fusil d’assaut). Cette paire a une page parce que les deux armes figurent parmi les 12 armes au taux de sélection Multijoueur le plus élevé dans la liste de CODMunity.
Chiffres officiels
| Statistique | ISO Nightshade | Patriot XMR |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 923 RPM En tête | 645 RPM |
| Capacité du chargeur | 30 balles En tête | 25 balles |
| Balles en réserve | 90 balles | 100 balles En tête |
| Munitions totales | 120 balles | 125 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 4 | Niveau de joueur 27 |
| Niveaux d’arme | 64 | 72 |
| Accessoire Apex | ISO Trace | Patriot XMR Volt |
| Blocages de l’Apex | Lunette et Munitions | Canon |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de ISO Nightshade et de Patriot XMR
ISO Nightshade
Mitraillette entièrement automatique à cadence de tir rapide, qui équilibre contrôle, mobilité et pouvoir d’arrêt à courte distance.
Accessoire Apex, ISO Trace : Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions.
Patriot XMR
Fusil entièrement automatique à tir percutant et recul important ; récompense le tir contrôlé à moyenne et longue distance.
Accessoire Apex, Patriot XMR Volt : Lanceur sous le canon qui tire une large gerbe de fléchettes de 50 000 V. Étourdissement non létal qui prépare les cibles à l’élimination. Il bloque les accessoires de type canon.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, ISO Nightshade est en tête sur 18 et Patriot XMR sur 9 ; 4 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : ISO Nightshade est en tête sur cadence de tir (large) et capacité du chargeur (net), et Patriot XMR est en tête sur balles en réserve (net) et munitions totales (étroit).
- Mobilité : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de déplacement en visée (large), vitesse de déplacement en tirant (modéré), vitesse de déplacement latéral (modéré), vitesse de déplacement (modéré), vitesse de sprint tactique (étroit), vitesse de déplacement accroupi (étroit) et vitesse de sprint (étroit) ; Patriot XMR ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse de sortie de visée (large), vitesse de visée (net), vitesse de sortie de l’arme (net) et temps de rechargement (minime) ; Patriot XMR ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Recul : ISO Nightshade est en tête sur recul vertical (large) et recul horizontal (modéré), et Patriot XMR est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), oscillation en visée (large) et secousse verticale de l’arme (étroit). À égalité sur balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Patriot XMR est en tête sur pénétration des balles (très large) et vitesse des balles (net) ; ISO Nightshade ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : ISO Nightshade est en tête sur tressaillement subi (large), et Patriot XMR est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large) et oscillation au jugé (net). À égalité sur balancement de l’arme au jugé.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont pénétration des balles (Patriot XMR 21.0 po contre 9.0 po), secousse horizontale de l’arme (Patriot XMR 2.7 contre 5.6) et oscillation en rotation au jugé (Patriot XMR 10.8° contre 20.9°).
CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour ISO Trace.
CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Patriot XMR Volt.
Effets des accessoires signalés pour ISO Nightshade
Les accessoires de ISO Nightshade signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 50 Round Drum Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +67% (en mieux).
- 40 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- No Stock (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- 212 LC40 Comp (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour Patriot XMR
Les accessoires de Patriot XMR signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 50 Round Drum Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- 35 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +40% (en mieux).
- Schlager 7x (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- Schlager Dogfight GI (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
| Statistique | ISO Nightshade | Patriot XMR |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.80 m/s En tête | 4.54 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée | 3.20 m/s En tête | 2.22 m/s |
| Vitesse de sprint | 6.33 m/s En tête | 6.05 m/s |
| Vitesse de sprint tactique | 7.43 m/s En tête | 7.09 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi | 2.23 m/s En tête | 2.13 m/s |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.67 m/s En tête | 3.47 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant | 4.26 m/s En tête | 3.96 m/s |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 240 ms En tête | 280 ms |
| Vitesse de sortie de visée | 300 ms En tête | 400 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 110 ms En tête | 210 ms |
| Temps de rechargement | 3267 ms En tête | 3333 ms |
| Vitesse de sortie de l’arme | 967 ms En tête | 1100 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme | 500 ms En tête | 800 ms |
| Recul | ||
| Recul vertical | 40.9 En tête | 52.6 |
| Recul horizontal | 13.3 En tête | 14.4 |
| Secousse verticale de l’arme | 36.5 | 35.1 En tête |
| Secousse horizontale de l’arme | 5.6 | 2.7 En tête |
| Oscillation en visée | 0.54° | 0.40° En tête |
| Balancement de l’arme en visée | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 530 m/s | 620 m/s En tête |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 9.0 po | 21.0 po En tête |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 1.63° | 1.31° En tête |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé | 20.9° | 10.8° En tête |
| Tressaillement subi | 0.22x En tête | 0.29x |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur ISO Nightshade et Patriot XMR, et non des données d’Activision.
| Donnée | ISO Nightshade | Patriot XMR |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 6,2 % | 4,4 % |
| Tier ggranked | Tier S, temps pour tuer de 761 ms | Tier A, temps pour tuer de 861 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier B |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 1 DMZ | 2 Multijoueur et 2 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient ISO Nightshade ou Patriot XMR, telles qu’elles sont listées sur ce site.
ISO Nightshade : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
Patriot XMR : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Recoil Control Penalty passe de 8% à 6% (−25%).
- Recoil Control Penalty passe de 5% à 4% (−20%).
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : armes
Autres pages de comparaison avec ISO Nightshade
- ISO Nightshade contre VEL 46
- ISO Nightshade contre Wz.55 Striga
- ISO Nightshade contre X-58 Nyx
- ISO Nightshade contre PPSh-41
Autres pages de comparaison avec Patriot XMR
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de ISO Nightshade et de Patriot XMR ?
ISO Trace (ISO Nightshade): Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions. Patriot XMR Volt (Patriot XMR): Lanceur sous le canon qui tire une large gerbe de fléchettes de 50 000 V. Étourdissement non létal qui prépare les cibles à l’élimination. Il bloque les accessoires de type canon.
Où ISO Nightshade devance-t-elle Patriot XMR, et où Patriot XMR devance-t-elle ISO Nightshade ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse de déplacement en visée (large), cadence de tir (large), vitesse de sortie de visée (large), tressaillement subi (large) et 12 autres lignes. Patriot XMR est en tête sur pénétration des balles (très large), secousse horizontale de l’arme (très large), oscillation en rotation au jugé (très large), oscillation en visée (large), oscillation au jugé (net), vitesse des balles (net) et 3 autres lignes.
Quels sont les taux de sélection et les tiers de ISO Nightshade et de Patriot XMR ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 6,2 % pour ISO Nightshade et de 4,4 % pour Patriot XMR ; ISO Nightshade est donc sélectionnée environ 1,4 fois plus souvent. ggranked classe ISO Nightshade dans le tier S et Patriot XMR dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 761 ms pour ISO Nightshade et de 861 ms pour Patriot XMR ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe ISO Nightshade dans le tier S et Patriot XMR dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.