Jeu : Modern Warfare 4MW4

ISO Nightshade contre Kastov 762 dans MW4

Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :

ISO Nightshade est en tête sur 9 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Kastov 762 l’est sur 1, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de ISO Nightshade concerne recul horizontal (13.3 contre 28.7). Pour Kastov 762, c’est vitesse des balles (560 m/s contre 530 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec ISO NightshadeCréer une classe avec Kastov 762

MitrailletteFusil d’assaut

ISO Nightshade (catégorie : mitraillette) et Kastov 762 (catégorie : fusil d’assaut). Cette paire a une page parce que les deux armes figurent parmi les 12 armes au taux de sélection Multijoueur le plus élevé dans la liste de CODMunity.

Chiffres officiels

Chiffres officiels de ISO Nightshade et de Kastov 762, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision
StatistiqueISO NightshadeKastov 762
Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est)923 RPM En tête600 RPM
Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est)30 balles Égalité30 balles Égalité
Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est)90 balles Égalité90 balles Égalité
Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est)Chargeur plus réserve120 balles Égalité120 balles Égalité
Niveau de déblocageNiveau de joueur 4Niveau de joueur 34
Niveaux d’arme6468
Accessoire ApexISO TraceKastov ARC
Blocages de l’ApexLunette et MunitionsCanon

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

À propos de ISO Nightshade et de Kastov 762

ISO Nightshade

Mitraillette entièrement automatique à cadence de tir rapide, qui équilibre contrôle, mobilité et pouvoir d’arrêt à courte distance.

Accessoire Apex, ISO Trace : Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions.

Kastov 762

Fusil entièrement automatique à fort impact par balle et recul ferme, qu’il faut contrôler pour rester sur la cible.

Accessoire Apex, Kastov ARC : Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon.

Statistiques signalées par la communauté

Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, ISO Nightshade est en tête sur 17 et Kastov 762 sur 5 ; 9 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont pénétration des balles (Kastov 762 21.0 po contre 9.0 po), recul horizontal (ISO Nightshade 13.3 contre 28.7) et secousse verticale de l’arme (Kastov 762 17.2 contre 36.5).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour ISO Trace.

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Kastov ARC.

Effets des accessoires signalés pour ISO Nightshade

Les accessoires de ISO Nightshade signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Effets des accessoires signalés pour Kastov 762

Les accessoires de Kastov 762 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Statistiques de base de ISO Nightshade et de Kastov 762 signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne
StatistiqueISO NightshadeKastov 762
Mobilité
Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est)4.80 m/s En tête4.52 m/s
Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est)3.20 m/s En tête2.34 m/s
Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est)6.33 m/s En tête6.05 m/s
Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est)7.43 m/s En tête7.10 m/s
Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est)2.23 m/s En tête2.12 m/s
Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est)3.67 m/s En tête3.46 m/s
Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est)4.26 m/s En tête3.96 m/s
Maniement
Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est)240 ms En tête280 ms
Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est)300 ms En tête370 ms
Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est)110 ms En tête210 ms
Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est)3267 ms En tête3467 ms
Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)967 ms Égalité967 ms Égalité
Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)500 ms En tête700 ms
Recul
Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est)40.9 En tête51.9
Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est)13.3 En tête28.7
Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)36.517.2 En tête
Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)5.6 En tête6.0
Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.54°0.40° En tête
Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.09° Égalité0.09° Égalité
Portée et balles
Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)530 m/s560 m/s En tête
Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est)Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier100% Égalité100% Égalité
Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)9.0 po21.0 po En tête
Tir au jugé et tressaillement
Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.63°1.31° En tête
Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.09° Égalité1.09° Égalité
Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)20.9° Égalité20.9° Égalité
Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est)0.22x En tête0.29x
Cadence de tir et munitions
Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est)1.30x Égalité1.30x Égalité

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

Taux de sélection et tiers

Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur ISO Nightshade et Kastov 762, et non des données d’Activision.

Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour ISO Nightshade et Kastov 762
DonnéeISO NightshadeKastov 762
Taux de sélection Multijoueur (CODMunity)6,2 %4,8 %
Tier ggrankedTier S, temps pour tuer de 761 msTier B, temps pour tuer de 881 ms
Tier DMZ RadarTier STier S
Classes communautaires listées2 Multijoueur et 1 DMZ2 Multijoueur et 2 DMZ

Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient ISO Nightshade ou Kastov 762, telles qu’elles sont listées sur ce site.

ISO Nightshade : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Kastov 762 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Max Damage Range passe de 950 à 1,050 (+10.5%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Autres comparaisons : armes

Autres pages de comparaison avec ISO Nightshade

Autres pages de comparaison avec Kastov 762

Questions fréquentes

À quoi servent les accessoires Apex de ISO Nightshade et de Kastov 762 ?

ISO Trace (ISO Nightshade): Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions. Kastov ARC (Kastov 762): Canon de perturbation expérimental avec lunette intégrée. Émet une impulsion RF qui neutralise l’infanterie, paralyse l’électronique et déstabilise les véhicules. Il bloque les accessoires de type canon.

Où ISO Nightshade devance-t-elle Kastov 762, et où Kastov 762 devance-t-elle ISO Nightshade ?

D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : ISO Nightshade est en tête sur recul horizontal (très large), vitesse de transition du sprint au tir (très large), cadence de tir (large), vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse de déplacement en visée (large), tressaillement subi (large) et 11 autres lignes. Kastov 762 est en tête sur pénétration des balles (très large), secousse verticale de l’arme (très large), oscillation en visée (large), oscillation au jugé (net) et vitesse des balles (modéré).

Quels sont les taux de sélection et les tiers de ISO Nightshade et de Kastov 762 ?

Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 6,2 % pour ISO Nightshade et de 4,8 % pour Kastov 762 ; ISO Nightshade est donc sélectionnée environ 1,3 fois plus souvent. ggranked classe ISO Nightshade dans le tier S et Kastov 762 dans le tier B. ggranked donne un temps pour tuer de 761 ms pour ISO Nightshade et de 881 ms pour Kastov 762 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe les deux armes dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.