ISO Nightshade vs Kastov 762(MW4)
両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、ISO Nightshadeが9個、Kastov 762が1個で優位で、2個は同値です。 ISO Nightshadeの最大の差は水平反動(13.3対28.7)です。 Kastov 762では弾丸速度(560 m/s対530 m/s)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。
両方を比較ツールで開くISO Nightshadeでビルドを作るKastov 762でビルドを作る
ISO Nightshadeはサブマシンガン、Kastov 762はアサルトライフルです。この組み合わせにページがあるのは、両方がCODMunityのリストでマルチプレイヤー選択率の上位12武器に入っているためです。
公式の数値
| 項目 | ISO Nightshade | Kastov 762 |
|---|---|---|
| 連射速度 | 923 RPM 優位 | 600 RPM |
| マガジン容量 | 30発 同値 | 30発 同値 |
| 予備弾薬数 | 90発 同値 | 90発 同値 |
| 総弾数 | 120発 同値 | 120発 同値 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル4 | プレイヤーレベル34 |
| 武器レベル | 64 | 68 |
| Apexアタッチメント | ISO Trace | Kastov ARC |
| Apexが使用不可にするもの | サイトと弾薬 | バレル |
Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。
ISO NightshadeとKastov 762について
ISO Nightshade
高い連射速度のフルオートSMG。制御性、機動性、近距離での制圧力のバランスがとれている。
Apexアタッチメント「ISO Trace」:RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。
Kastov 762
1発あたりの衝撃が大きく、反動も強いフルオートライフル。ターゲットを捉え続けるには制御が必要。
Apexアタッチメント「Kastov ARC」:サイトを統合した実験的な妨害バレル。RFパルスを発して歩兵を無力化し、電子機器を麻痺させ、車両を不安定にする。バレルのアタッチメントをブロックします。
コミュニティ報告のステータス
コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。
方向のある31行のうち、ISO Nightshadeが17行、Kastov 762が5行で優位です。9行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。
- Official numbers:ISO Nightshadeが連射速度(大)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。 マガジン容量、予備弾薬数、総弾数は同値です。
- 機動性:ISO Nightshadeがエイム移動速度(大)、射撃中の移動速度(中程度)、移動速度(中程度)、ストレイフ速度(中程度)、しゃがみ移動速度(小)、タクティカルダッシュ速度(小)、ダッシュ速度(小)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。
- 操作性:ISO Nightshadeがダッシュ後射撃時間(非常に大)、武器をしまう速度(大)、エイム解除速度(明確)、エイム速度(明確)、リロード速度(中程度)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。 武器を構える速度は同値です。
- 反動:ISO Nightshadeは水平反動(非常に大)、垂直反動(大)、水平ガンキック(中程度)で、Kastov 762は垂直ガンキック(非常に大)、エイム時のばらつき(大)で優位です。 エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸:Kastov 762が貫通力(非常に大)、弾丸速度(中程度)で優位です。このグループでISO Nightshadeが優位の行はありません。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ:ISO Nightshadeは着弾のひるみ(大)で、Kastov 762は腰だめ撃ち時のばらつき(明確)で優位です。 腰だめ時の銃の揺れ、腰だめ旋回時のばらつきは同値です。
- 連射速度と弾薬:優位の行はありません。 ヘッドショット倍率は同値です。
かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。
両方の表で差が最も大きいのは、貫通力(Kastov 762 21.0インチ対9.0インチ)、水平反動(ISO Nightshade 13.3対28.7)、垂直ガンキック(Kastov 762 17.2対36.5)です。
CODMunityには、ISO Traceのステータス変化の記載がありません。
CODMunityには、Kastov ARCのステータス変化の記載がありません。
ISO Nightshadeで報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、ISO Nightshadeのコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 50 Round Drum Mag(マガジン):マガジン容量 +67%(良い)。
- 40 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +33%(良い)。
- No Stock(ストック):垂直反動 +30%(悪い)。
- 212 LC40 Comp(マズル):水平反動 −25%(良い)。
Kastov 762で報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Kastov 762のコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 75 Round Drum Mag 7.62(マガジン):マガジン容量 +150%(良い)。
- 45 Round Mag 7.62(マガジン):マガジン容量 +50%(良い)。
- Locus PX3 Canted(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
- No Stock(ストック):垂直反動 +30%(悪い)。
| 項目 | ISO Nightshade | Kastov 762 |
|---|---|---|
| 機動性 | ||
| 移動速度 | 4.80 m/s 優位 | 4.52 m/s |
| エイム移動速度 | 3.20 m/s 優位 | 2.34 m/s |
| ダッシュ速度 | 6.33 m/s 優位 | 6.05 m/s |
| タクティカルダッシュ速度 | 7.43 m/s 優位 | 7.10 m/s |
| しゃがみ移動速度 | 2.23 m/s 優位 | 2.12 m/s |
| ストレイフ速度 | 3.67 m/s 優位 | 3.46 m/s |
| 射撃中の移動速度 | 4.26 m/s 優位 | 3.96 m/s |
| 操作性 | ||
| エイム速度 | 240 ms 優位 | 280 ms |
| エイム解除速度 | 300 ms 優位 | 370 ms |
| ダッシュ後射撃時間 | 110 ms 優位 | 210 ms |
| リロード速度 | 3267 ms 優位 | 3467 ms |
| 武器を構える速度 | 967 ms 同値 | 967 ms 同値 |
| 武器をしまう速度 | 500 ms 優位 | 700 ms |
| 反動 | ||
| 垂直反動 | 40.9 優位 | 51.9 |
| 水平反動 | 13.3 優位 | 28.7 |
| 垂直ガンキック | 36.5 | 17.2 優位 |
| 水平ガンキック | 5.6 優位 | 6.0 |
| エイム時のばらつき | 0.54° | 0.40° 優位 |
| エイム時の銃の揺れ | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 | ||
| 弾丸速度 | 530 m/s | 560 m/s 優位 |
| 射程距離 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 | 9.0インチ | 21.0インチ 優位 |
| 腰だめ撃ちとひるみ | ||
| 腰だめ撃ち時のばらつき | 1.63° | 1.31° 優位 |
| 腰だめ時の銃の揺れ | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ | 0.22x 優位 | 0.29x |
| 連射速度と弾薬 | ||
| ヘッドショット倍率 | 1.30x 同値 | 1.30x 同値 |
「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。
選択率とTier
コミュニティ報告ISO NightshadeとKastov 762についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。
| 指標 | ISO Nightshade | Kastov 762 |
|---|---|---|
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 6.2% | 4.8% |
| ggrankedのTier | Tier S、キルタイム761ms | Tier B、キルタイム881ms |
| DMZ RadarのTier | Tier S | Tier S |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー2件、DMZ 1件 | マルチプレイヤー2件、DMZ 2件 |
最新の公式変更
当サイトに掲載している、ISO NightshadeまたはKastov 762を変更した最新のパッチノートです。
ISO Nightshade:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
Kastov 762:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Max Damage Rangeは950から1,050 (+10.5%)に変更されました。
武器ページ、ビルド、ツール
武器のその他の比較
ISO Nightshadeを含むその他のペアページ
- ISO Nightshade vs VEL 46
- ISO Nightshade vs Wz.55 Striga
- ISO Nightshade vs X-58 Nyx
- ISO Nightshade vs PPSh-41
Kastov 762を含むその他のペアページ
よくある質問
ISO NightshadeとKastov 762のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?
ISO Trace (ISO Nightshade): RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。 サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。Kastov ARC (Kastov 762): サイトを統合した実験的な妨害バレル。RFパルスを発して歩兵を無力化し、電子機器を麻痺させ、車両を不安定にする。 バレルのアタッチメントをブロックします。
ISO NightshadeがKastov 762を上回るのはどこで、Kastov 762がISO Nightshadeを上回るのはどこですか?
CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、ISO Nightshadeは水平反動(非常に大)、ダッシュ後射撃時間(非常に大)、連射速度(大)、武器をしまう速度(大)、エイム移動速度(大)、着弾のひるみ(大)、ほか11行で優位です。Kastov 762は貫通力(非常に大)、垂直ガンキック(非常に大)、エイム時のばらつき(大)、腰だめ撃ち時のばらつき(明確)、弾丸速度(中程度)で優位です。
ISO NightshadeとKastov 762の選択率とTierはどのくらいですか?
CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、ISO Nightshadeが6.2%、Kastov 762が4.8%で、ISO Nightshadeが約1.3倍多く選ばれています。 ggrankedでは、ISO NightshadeがTier S、Kastov 762がTier Bです。 ggrankedが示すキルタイムは、ISO Nightshadeが761ms、Kastov 762が881msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、両方の武器がTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。