Han 86 contre VEL 46 dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
VEL 46 est en tête sur 9 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Han 86 l’est sur 2, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de VEL 46 concerne vitesse de transition du sprint au tir (110 ms contre 210 ms). Pour Han 86, c’est recul horizontal (11.2 contre 12.5). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec Han 86Créer une classe avec VEL 46
Han 86 (catégorie : fusil d’assaut) et VEL 46 (catégorie : mitraillette). Cette paire a une page parce que les deux armes figurent parmi les 12 armes au taux de sélection Multijoueur le plus élevé dans la liste de CODMunity.
Chiffres officiels
| Statistique | Han 86 | VEL 46 |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 740 RPM | 952 RPM En tête |
| Capacité du chargeur | 30 balles | 40 balles En tête |
| Balles en réserve | 90 balles | 120 balles En tête |
| Munitions totales | 120 balles | 160 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 4 | Niveau de joueur 5 |
| Niveaux d’arme | 72 | 60 |
| Accessoire Apex | Han X20 Skybreaker | VEL 46 Snap |
| Blocages de l’Apex | Lunette, Crosse et Canon | Crosse |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de Han 86 et de VEL 46
Han 86
Fusil militaire sud-coréen à cadence de tir élevée et dégâts modérés ; utilisable à courte comme à plus longue distance.
Accessoire Apex, Han X20 Skybreaker : Lunette de ciblage et lanceur à éclatement aérien de 20 mm : réglez un point à portée et l’obus explose en l’air. Les impacts directs sont des ratés. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et canon.
VEL 46
Mitraillette réputée pour sa maniabilité et son recul fluide et prévisible dans les combats rapides.
Accessoire Apex, VEL 46 Snap : Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, Han 86 est en tête sur 6 et VEL 46 sur 19 ; 6 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : VEL 46 est en tête sur capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large) et cadence de tir (large) ; Han 86 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : VEL 46 est en tête sur vitesse de déplacement en visée (large), vitesse de déplacement en tirant (étroit), vitesse de déplacement accroupi (étroit), vitesse de déplacement (étroit), vitesse de sprint (étroit), vitesse de déplacement latéral (minime) et vitesse de sprint tactique (minime) ; Han 86 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : VEL 46 est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de sortie de visée (large), vitesse de rangement de l’arme (large), temps de rechargement (net) et vitesse de visée (modéré) ; Han 86 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur vitesse de sortie de l’arme.
- Recul : Han 86 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), secousse horizontale de l’arme (large), oscillation en visée (large) et recul horizontal (net), et VEL 46 est en tête sur recul vertical (modéré). À égalité sur balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Han 86 est en tête sur vitesse des balles (modéré) ; VEL 46 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts et Pénétration des balles.
- Tir au jugé et tressaillement : Han 86 est en tête sur oscillation au jugé (net), et VEL 46 est en tête sur tressaillement subi (large). À égalité sur balancement de l’arme au jugé et oscillation en rotation au jugé.
- Cadence de tir et munitions : VEL 46 est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (modéré) ; Han 86 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse verticale de l’arme (Han 86 19.3 contre 52.2), vitesse de transition du sprint au tir (VEL 46 110 ms contre 210 ms) et secousse horizontale de l’arme (Han 86 2.8 contre 4.2).
Han X20 Skybreaker, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse verticale de l’arme −40% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme −39% (en mieux), Vitesse de visée +32% (en moins bien) et Recul vertical −30% (en mieux).
VEL 46 Snap, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Vitesse de transition du sprint au tir −51% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +31% (en moins bien), Recul vertical +30% (en moins bien) et Recul horizontal +30% (en moins bien).
Effets des accessoires signalés pour Han 86
Les accessoires de Han 86 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 60 Round Drum (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- 45 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- SA H86 465mm (canon) : Portée des dégâts +29% (en mieux).
- Corvus LVL-40 (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour VEL 46
Les accessoires de VEL 46 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 60 Round Drum (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- 30 Round Mag (chargeur) : Temps de rechargement −28% (en mieux).
- VB-46 Series 11 (canon) : Portée des dégâts +28% (en mieux).
- 212 LC40 Comp (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
| Statistique | Han 86 | VEL 46 |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.67 m/s | 4.77 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée | 2.47 m/s | 3.22 m/s En tête |
| Vitesse de sprint | 6.13 m/s | 6.26 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique | 7.21 m/s | 7.33 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi | 2.18 m/s | 2.25 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.58 m/s | 3.65 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant | 4.09 m/s | 4.28 m/s En tête |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 250 ms | 230 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée | 320 ms | 250 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 210 ms | 110 ms En tête |
| Temps de rechargement | 3133 ms | 2633 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme | 800 ms Égalité | 800 ms Égalité |
| Vitesse de rangement de l’arme | 700 ms | 550 ms En tête |
| Recul | ||
| Recul vertical | 41.9 | 39.6 En tête |
| Recul horizontal | 11.2 En tête | 12.5 |
| Secousse verticale de l’arme | 19.3 En tête | 52.2 |
| Secousse horizontale de l’arme | 2.8 En tête | 4.2 |
| Oscillation en visée | 0.40° En tête | 0.54° |
| Balancement de l’arme en visée | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 615 m/s En tête | 565 m/s |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 13.0 po Égalité | 13.0 po Égalité |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 1.31° En tête | 1.63° |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi | 0.29x | 0.22x En tête |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 1.20x | 1.30x En tête |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur Han 86 et VEL 46, et non des données d’Activision.
| Donnée | Han 86 | VEL 46 |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 5,6 % | 7,4 % |
| Tier ggranked | Tier A, temps pour tuer de 864 ms | Tier S, temps pour tuer de 753 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier B |
| Classes communautaires listées | 3 Multijoueur et 2 DMZ | 4 Multijoueur et 2 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Han 86 ou VEL 46, telles qu’elles sont listées sur ce site.
Han 86 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Max Damage Range passe de 1,120 à 1,200 (+7.1%).
- Neck Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).
- Upper Torso Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).
VEL 46 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : armes
Autres pages de comparaison avec Han 86
Autres pages de comparaison avec VEL 46
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de Han 86 et de VEL 46 ?
Han X20 Skybreaker (Han 86): Lunette de ciblage et lanceur à éclatement aérien de 20 mm : réglez un point à portée et l’obus explose en l’air. Les impacts directs sont des ratés. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et canon. VEL 46 Snap (VEL 46): Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.
Où Han 86 devance-t-elle VEL 46, et où VEL 46 devance-t-elle Han 86 ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Han 86 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), secousse horizontale de l’arme (large), oscillation en visée (large), oscillation au jugé (net), recul horizontal (net) et vitesse des balles (modéré). VEL 46 est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large), munitions totales (large), tressaillement subi (large), vitesse de déplacement en visée (large) et 13 autres lignes.
Quels sont les taux de sélection et les tiers de Han 86 et de VEL 46 ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 5,6 % pour Han 86 et de 7,4 % pour VEL 46 ; VEL 46 est donc sélectionnée environ 1,3 fois plus souvent. ggranked classe Han 86 dans le tier A et VEL 46 dans le tier S. ggranked donne un temps pour tuer de 864 ms pour Han 86 et de 753 ms pour VEL 46 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Han 86 dans le tier S et VEL 46 dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.