ISO Nightshade contre M4 dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
ISO Nightshade est en tête sur 6 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; M4 l’est sur 3, et 3 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de ISO Nightshade concerne vitesse de transition du sprint au tir (110 ms contre 210 ms). Pour M4, c’est temps de rechargement (2600 ms contre 3267 ms). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec ISO NightshadeCréer une classe avec M4
ISO Nightshade (catégorie : mitraillette) et M4 (catégorie : fusil d’assaut). Cette paire a une page parce que les deux armes figurent parmi les 12 armes au taux de sélection Multijoueur le plus élevé dans la liste de CODMunity.
Chiffres officiels
| Statistique | ISO Nightshade | M4 |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 923 RPM En tête | 810 RPM |
| Capacité du chargeur | 30 balles Égalité | 30 balles Égalité |
| Balles en réserve | 90 balles Égalité | 90 balles Égalité |
| Munitions totales | 120 balles Égalité | 120 balles Égalité |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 4 | Niveau de joueur 14 |
| Niveaux d’arme | 64 | 72 |
| Accessoire Apex | ISO Trace | M4 Hurricane |
| Blocages de l’Apex | Lunette et Munitions | Canon et Chargeur |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de ISO Nightshade et de M4
ISO Nightshade
Mitraillette entièrement automatique à cadence de tir rapide, qui équilibre contrôle, mobilité et pouvoir d’arrêt à courte distance.
Accessoire Apex, ISO Trace : Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions.
M4
Fusil de service entièrement automatique et très adaptable, qu’Activision présente comme efficace dans la plupart des affrontements.
Accessoire Apex, M4 Hurricane : Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide. Il bloque les accessoires de type canon et chargeur.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, ISO Nightshade est en tête sur 15 et M4 sur 9 ; 7 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : ISO Nightshade est en tête sur cadence de tir (net) ; M4 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur capacité du chargeur, balles en réserve et munitions totales.
- Mobilité : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de déplacement en visée (large), vitesse de déplacement en tirant (étroit), vitesse de sprint (étroit), vitesse de sprint tactique (étroit), vitesse de déplacement (étroit), vitesse de déplacement latéral (minime) et vitesse de déplacement accroupi (minime) ; M4 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de rangement de l’arme (large) et vitesse de sortie de visée (net), et M4 est en tête sur temps de rechargement (large) et vitesse de sortie de l’arme (étroit). À égalité sur vitesse de visée.
- Recul : ISO Nightshade est en tête sur recul horizontal (large), et M4 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), secousse horizontale de l’arme (très large), oscillation en visée (large) et recul vertical (minime). À égalité sur balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : M4 est en tête sur pénétration des balles (large) et vitesse des balles (net) ; ISO Nightshade ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : ISO Nightshade est en tête sur tressaillement subi (large) et balancement de l’arme au jugé (modéré), et M4 est en tête sur oscillation au jugé (net). À égalité sur oscillation en rotation au jugé.
- Cadence de tir et munitions : ISO Nightshade est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (modéré) ; M4 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse verticale de l’arme (M4 16.9 contre 36.5), vitesse de transition du sprint au tir (ISO Nightshade 110 ms contre 210 ms) et secousse horizontale de l’arme (M4 3.3 contre 5.6).
CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour ISO Trace.
M4 Hurricane, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse verticale de l’arme +104% (en moins bien), Capacité du chargeur +67% (en mieux), Munitions totales +67% (en mieux) et Secousse horizontale de l’arme +58% (en moins bien).
Effets des accessoires signalés pour ISO Nightshade
Les accessoires de ISO Nightshade signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 50 Round Drum Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +67% (en mieux).
- 40 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- No Stock (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- 212 LC40 Comp (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour M4
Les accessoires de M4 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 60 Round Drum (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- 45 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- No Stock (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- Corvus LVL-40 (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
| Statistique | ISO Nightshade | M4 |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.80 m/s En tête | 4.70 m/s |
| Vitesse de déplacement en visée | 3.20 m/s En tête | 2.51 m/s |
| Vitesse de sprint | 6.33 m/s En tête | 6.18 m/s |
| Vitesse de sprint tactique | 7.43 m/s En tête | 7.26 m/s |
| Vitesse de déplacement accroupi | 2.23 m/s En tête | 2.20 m/s |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.67 m/s En tête | 3.60 m/s |
| Vitesse de déplacement en tirant | 4.26 m/s En tête | 4.15 m/s |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 240 ms Égalité | 240 ms Égalité |
| Vitesse de sortie de visée | 300 ms En tête | 370 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 110 ms En tête | 210 ms |
| Temps de rechargement | 3267 ms | 2600 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme | 967 ms | 933 ms En tête |
| Vitesse de rangement de l’arme | 500 ms En tête | 667 ms |
| Recul | ||
| Recul vertical | 40.9 | 40.6 En tête |
| Recul horizontal | 13.3 En tête | 17.1 |
| Secousse verticale de l’arme | 36.5 | 16.9 En tête |
| Secousse horizontale de l’arme | 5.6 | 3.3 En tête |
| Oscillation en visée | 0.54° | 0.40° En tête |
| Balancement de l’arme en visée | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 530 m/s | 590 m/s En tête |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 9.0 po | 13.0 po En tête |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 1.63° | 1.31° En tête |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.09° En tête | 1.15° |
| Oscillation en rotation au jugé | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi | 0.22x En tête | 0.29x |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 1.30x En tête | 1.20x |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur ISO Nightshade et M4, et non des données d’Activision.
| Donnée | ISO Nightshade | M4 |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 6,2 % | 5,6 % |
| Tier ggranked | Tier S, temps pour tuer de 761 ms | Tier S, temps pour tuer de 819 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier S |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 1 DMZ | 3 Multijoueur et 2 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient ISO Nightshade ou M4, telles qu’elles sont listées sur ce site.
ISO Nightshade : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
M4 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Max Damage Range passe de 990 à 1,020 (+3%).
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : armes
Autres pages de comparaison avec ISO Nightshade
- ISO Nightshade contre VEL 46
- ISO Nightshade contre Wz.55 Striga
- ISO Nightshade contre X-58 Nyx
- ISO Nightshade contre PPSh-41
Autres pages de comparaison avec M4
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de ISO Nightshade et de M4 ?
ISO Trace (ISO Nightshade): Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions. M4 Hurricane (M4): Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide. Il bloque les accessoires de type canon et chargeur.
Où ISO Nightshade devance-t-elle M4, et où M4 devance-t-elle ISO Nightshade ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de rangement de l’arme (large), tressaillement subi (large), recul horizontal (large), vitesse de déplacement en visée (large), vitesse de sortie de visée (net) et 9 autres lignes. M4 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), secousse horizontale de l’arme (très large), pénétration des balles (large), oscillation en visée (large), temps de rechargement (large), oscillation au jugé (net) et 3 autres lignes.
Quels sont les taux de sélection et les tiers de ISO Nightshade et de M4 ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 6,2 % pour ISO Nightshade et de 5,6 % pour M4 ; ISO Nightshade est donc sélectionnée environ 1,1 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier S. ggranked donne un temps pour tuer de 761 ms pour ISO Nightshade et de 819 ms pour M4 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe les deux armes dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.