ゲーム: Modern Warfare 4MW4

ISO Nightshade vs M4(MW4)

データ更新日 · 最新の公式パッチ:

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、ISO Nightshadeが6個、M4が3個で優位で、3個は同値です。 ISO Nightshadeの最大の差はダッシュ後射撃時間(110 ms対210 ms)です。 M4ではリロード速度(2600 ms対3267 ms)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

両方を比較ツールで開くISO Nightshadeでビルドを作るM4でビルドを作る

サブマシンガンアサルトライフル

ISO Nightshadeはサブマシンガン、M4はアサルトライフルです。この組み合わせにページがあるのは、両方がCODMunityのリストでマルチプレイヤー選択率の上位12武器に入っているためです。

公式の数値

ISO NightshadeとM4の公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)
項目ISO NightshadeM4
連射速度 (高い方が良い)923 RPM 優位810 RPM
マガジン容量 (高い方が良い)30発 同値30発 同値
予備弾薬数 (高い方が良い)90発 同値90発 同値
総弾数 (高い方が良い)マガジン+予備弾薬120発 同値120発 同値
解除レベルプレイヤーレベル4プレイヤーレベル14
武器レベル6472
ApexアタッチメントISO TraceM4 Hurricane
Apexが使用不可にするものサイトと弾薬バレルとマガジン

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

ISO NightshadeとM4について

ISO Nightshade

高い連射速度のフルオートSMG。制御性、機動性、近距離での制圧力のバランスがとれている。

Apexアタッチメント「ISO Trace」:RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。

M4

フルオート射撃が可能で適応力の高い制式ライフル。Activisionは、ほとんどの交戦で有効な武器としている。

Apexアタッチメント「M4 Hurricane」:M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。

コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、ISO Nightshadeが15行、M4が9行で優位です。7行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、垂直ガンキック(M4 16.9対36.5)、ダッシュ後射撃時間(ISO Nightshade 110 ms対210 ms)、水平ガンキック(M4 3.3対5.6)です。

CODMunityには、ISO Traceのステータス変化の記載がありません。

M4 Hurricane、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:垂直ガンキック +104%(悪い)、マガジン容量 +67%(良い)、総弾数 +67%(良い)、水平ガンキック +58%(悪い)。

ISO Nightshadeで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、ISO Nightshadeのコミュニティ報告のアタッチメントです。

M4で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、M4のコミュニティ報告のアタッチメントです。

CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(ISO NightshadeとM4、行ごとに比較)
項目ISO NightshadeM4
機動性
移動速度 (高い方が良い)4.80 m/s 優位4.70 m/s
エイム移動速度 (高い方が良い)3.20 m/s 優位2.51 m/s
ダッシュ速度 (高い方が良い)6.33 m/s 優位6.18 m/s
タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い)7.43 m/s 優位7.26 m/s
しゃがみ移動速度 (高い方が良い)2.23 m/s 優位2.20 m/s
ストレイフ速度 (高い方が良い)3.67 m/s 優位3.60 m/s
射撃中の移動速度 (高い方が良い)4.26 m/s 優位4.15 m/s
操作性
エイム速度 (低い方が良い)240 ms 同値240 ms 同値
エイム解除速度 (低い方が良い)300 ms 優位370 ms
ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い)110 ms 優位210 ms
リロード速度 (低い方が良い)3267 ms2600 ms 優位
武器を構える速度 (低い方が良い)967 ms933 ms 優位
武器をしまう速度 (低い方が良い)500 ms 優位667 ms
反動
垂直反動 (低い方が良い)40.940.6 優位
水平反動 (低い方が良い)13.3 優位17.1
垂直ガンキック (低い方が良い)36.516.9 優位
水平ガンキック (低い方が良い)5.63.3 優位
エイム時のばらつき (低い方が良い)0.54°0.40° 優位
エイム時の銃の揺れ (低い方が良い)0.09° 同値0.09° 同値
射程と弾丸
弾丸速度 (高い方が良い)530 m/s590 m/s 優位
射程距離 (高い方が良い)指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。100% 同値100% 同値
貫通力 (高い方が良い)9.0インチ13.0インチ 優位
腰だめ撃ちとひるみ
腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い)1.63°1.31° 優位
腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い)1.09° 優位1.15°
腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い)20.9° 同値20.9° 同値
着弾のひるみ (低い方が良い)0.22x 優位0.29x
連射速度と弾薬
ヘッドショット倍率 (高い方が良い)1.30x 優位1.20x

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

選択率とTier

コミュニティ報告ISO NightshadeとM4についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

ISO NightshadeとM4のコミュニティの選択率、Tier、ビルド
指標ISO NightshadeM4
マルチプレイヤー選択率(CODMunity)6.2%5.6%
ggrankedのTierTier S、キルタイム761msTier S、キルタイム819ms
DMZ RadarのTierTier STier S
コミュニティビルドの掲載数マルチプレイヤー2件、DMZ 1件マルチプレイヤー3件、DMZ 2件

最新の公式変更

当サイトに掲載している、ISO NightshadeまたはM4を変更した最新のパッチノートです。

ISO Nightshade:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

M4:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Max Damage Rangeは990から1,020 (+3%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

武器のその他の比較

ISO Nightshadeを含むその他のペアページ

M4を含むその他のペアページ

よくある質問

ISO NightshadeとM4のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?

ISO Trace (ISO Nightshade): RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。 サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。M4 Hurricane (M4): M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。 バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。

ISO NightshadeがM4を上回るのはどこで、M4がISO Nightshadeを上回るのはどこですか?

CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、ISO Nightshadeはダッシュ後射撃時間(非常に大)、武器をしまう速度(大)、着弾のひるみ(大)、水平反動(大)、エイム移動速度(大)、エイム解除速度(明確)、ほか9行で優位です。M4は垂直ガンキック(非常に大)、水平ガンキック(非常に大)、貫通力(大)、エイム時のばらつき(大)、リロード速度(大)、腰だめ撃ち時のばらつき(明確)、ほか3行で優位です。

ISO NightshadeとM4の選択率とTierはどのくらいですか?

CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、ISO Nightshadeが6.2%、M4が5.6%で、ISO Nightshadeが約1.1倍多く選ばれています。 ggrankedでは、両方の武器がTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、ISO Nightshadeが761ms、M4が819msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、両方の武器がTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値:CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値:Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。