Hyeon Burst contre VEL 46 dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
VEL 46 est en tête sur 9 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Hyeon Burst l’est sur 2, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de VEL 46 concerne cadence de tir (952 RPM contre 375 RPM). Pour Hyeon Burst, c’est vitesse des balles (775 m/s contre 565 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec Hyeon BurstCréer une classe avec VEL 46
Hyeon Burst (catégorie : fusil d’assaut) et VEL 46 (catégorie : mitraillette). Cette paire a une page parce que les deux armes figurent parmi les 12 armes au taux de sélection Multijoueur le plus élevé dans la liste de CODMunity.
Chiffres officiels
| Statistique | Hyeon Burst | VEL 46 |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 375 RPM | 952 RPM En tête |
| Capacité du chargeur | 30 balles | 40 balles En tête |
| Balles en réserve | 90 balles | 120 balles En tête |
| Munitions totales | 120 balles | 160 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 21 | Niveau de joueur 5 |
| Niveaux d’arme | 68 | 60 |
| Accessoire Apex | Hyeon Hyperburst | VEL 46 Snap |
| Blocages de l’Apex | aucun type d’accessoire | Crosse |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de Hyeon Burst et de VEL 46
Hyeon Burst
Fusil prototype nord-coréen doté d’un mode rafale puissant qui place des balles rapides et décisives.
Accessoire Apex, Hyeon Hyperburst : Boîtier surcadencé : une rafale de trois balles très rapide suivie d’un tir automatique lent et maîtrisé. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué.
VEL 46
Mitraillette réputée pour sa maniabilité et son recul fluide et prévisible dans les combats rapides.
Accessoire Apex, VEL 46 Snap : Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, Hyeon Burst est en tête sur 8 et VEL 46 sur 17 ; 6 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : VEL 46 est en tête sur cadence de tir (très large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large) et munitions totales (large) ; Hyeon Burst ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : VEL 46 est en tête sur vitesse de déplacement en visée (large), vitesse de déplacement en tirant (modéré), vitesse de déplacement accroupi (modéré), vitesse de déplacement latéral (étroit), vitesse de déplacement (étroit), vitesse de sprint (étroit) et vitesse de sprint tactique (étroit) ; Hyeon Burst ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : Hyeon Burst est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (étroit), et VEL 46 est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de sortie de visée (large), temps de rechargement (large), vitesse de sortie de l’arme (net) et vitesse de visée (net).
- Recul : Hyeon Burst est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), secousse verticale de l’arme (large), oscillation en visée (large) et recul vertical (étroit), et VEL 46 est en tête sur recul horizontal (large). À égalité sur balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Hyeon Burst est en tête sur vitesse des balles (large) ; VEL 46 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts et Pénétration des balles.
- Tir au jugé et tressaillement : Hyeon Burst est en tête sur oscillation au jugé (net) et tressaillement subi (net) ; VEL 46 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur balancement de l’arme au jugé et oscillation en rotation au jugé.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (Hyeon Burst 1.5 contre 4.2), cadence de tir (VEL 46 952 RPM contre 375 RPM) et vitesse de transition du sprint au tir (VEL 46 110 ms contre 210 ms).
Hyeon Hyperburst, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse horizontale de l’arme +220% (en moins bien), Secousse verticale de l’arme −60% (en mieux), Recul horizontal +27% (en moins bien) et Cadence de tir +23% (en mieux).
VEL 46 Snap, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Vitesse de transition du sprint au tir −51% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme +31% (en moins bien), Recul vertical +30% (en moins bien) et Recul horizontal +30% (en moins bien).
Effets des accessoires signalés pour Hyeon Burst
Les accessoires de Hyeon Burst signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 60 Round Drum Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- 40 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- Locus PX3 Canted (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- RVX9 Thermo (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour VEL 46
Les accessoires de VEL 46 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 60 Round Drum (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- 30 Round Mag (chargeur) : Temps de rechargement −28% (en mieux).
- VB-46 Series 11 (canon) : Portée des dégâts +28% (en mieux).
- 212 LC40 Comp (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
| Statistique | Hyeon Burst | VEL 46 |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.58 m/s | 4.77 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée | 2.36 m/s | 3.22 m/s En tête |
| Vitesse de sprint | 6.07 m/s | 6.26 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique | 7.11 m/s | 7.33 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi | 2.11 m/s | 2.25 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.50 m/s | 3.65 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant | 4.01 m/s | 4.28 m/s En tête |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 275 ms | 230 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée | 360 ms | 250 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 210 ms | 110 ms En tête |
| Temps de rechargement | 3400 ms | 2633 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme | 967 ms | 800 ms En tête |
| Vitesse de rangement de l’arme | 533 ms En tête | 550 ms |
| Recul | ||
| Recul vertical | 38.3 En tête | 39.6 |
| Recul horizontal | 16.4 | 12.5 En tête |
| Secousse verticale de l’arme | 32.7 En tête | 52.2 |
| Secousse horizontale de l’arme | 1.5 En tête | 4.2 |
| Oscillation en visée | 0.40° En tête | 0.54° |
| Balancement de l’arme en visée | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 775 m/s En tête | 565 m/s |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 13.0 po Égalité | 13.0 po Égalité |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 1.31° En tête | 1.63° |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi | 0.18x En tête | 0.22x |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur Hyeon Burst et VEL 46, et non des données d’Activision.
| Donnée | Hyeon Burst | VEL 46 |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 9,9 % | 7,4 % |
| Tier ggranked | Tier B, temps pour tuer de 1 030 ms | Tier S, temps pour tuer de 753 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier A | Tier B |
| Classes communautaires listées | 4 Multijoueur et 2 DMZ | 4 Multijoueur et 2 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Hyeon Burst ou VEL 46, telles qu’elles sont listées sur ce site.
Hyeon Burst : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Full-Auto Max Damage passe de 37 à 34 (−8.1%).
- Full-Auto Max Damage Range passe de 970 à 1,220 (+25.8%).
- Mid Damage Range 1 a changé ; les notes ne donnent aucune valeur.
VEL 46 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : armes
Autres pages de comparaison avec Hyeon Burst
Autres pages de comparaison avec VEL 46
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de Hyeon Burst et de VEL 46 ?
Hyeon Hyperburst (Hyeon Burst): Boîtier surcadencé : une rafale de trois balles très rapide suivie d’un tir automatique lent et maîtrisé. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué. VEL 46 Snap (VEL 46): Bandoulière tactique pour des changements d’arme très rapides, en échange des crosses. Active Quick Draw avec Overkill. Il bloque les accessoires de type crosse.
Où Hyeon Burst devance-t-elle VEL 46, et où VEL 46 devance-t-elle Hyeon Burst ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Hyeon Burst est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), secousse verticale de l’arme (large), vitesse des balles (large), oscillation en visée (large), oscillation au jugé (net), tressaillement subi (net) et 2 autres lignes. VEL 46 est en tête sur cadence de tir (très large), vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de sortie de visée (large), vitesse de déplacement en visée (large), capacité du chargeur (large), balles en réserve (large) et 11 autres lignes.
Quels sont les taux de sélection et les tiers de Hyeon Burst et de VEL 46 ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 9,9 % pour Hyeon Burst et de 7,4 % pour VEL 46 ; Hyeon Burst est donc sélectionnée environ 1,3 fois plus souvent. ggranked classe Hyeon Burst dans le tier B et VEL 46 dans le tier S. ggranked donne un temps pour tuer de 1 030 ms pour Hyeon Burst et de 753 ms pour VEL 46 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Hyeon Burst dans le tier A et VEL 46 dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.