Han 86 contre ISO Nightshade dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
ISO Nightshade est en tête sur 7 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Han 86 l’est sur 3, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de ISO Nightshade concerne vitesse de transition du sprint au tir (110 ms contre 210 ms). Pour Han 86, c’est recul horizontal (11.2 contre 13.3). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec Han 86Créer une classe avec ISO Nightshade
Han 86 (catégorie : fusil d’assaut) et ISO Nightshade (catégorie : mitraillette). Cette paire a une page parce que les deux armes figurent parmi les 12 armes au taux de sélection Multijoueur le plus élevé dans la liste de CODMunity.
Chiffres officiels
| Statistique | Han 86 | ISO Nightshade |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 740 RPM | 923 RPM En tête |
| Capacité du chargeur | 30 balles Égalité | 30 balles Égalité |
| Balles en réserve | 90 balles Égalité | 90 balles Égalité |
| Munitions totales | 120 balles Égalité | 120 balles Égalité |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 4 | Niveau de joueur 4 |
| Niveaux d’arme | 72 | 64 |
| Accessoire Apex | Han X20 Skybreaker | ISO Trace |
| Blocages de l’Apex | Lunette, Crosse et Canon | Lunette et Munitions |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de Han 86 et de ISO Nightshade
Han 86
Fusil militaire sud-coréen à cadence de tir élevée et dégâts modérés ; utilisable à courte comme à plus longue distance.
Accessoire Apex, Han X20 Skybreaker : Lunette de ciblage et lanceur à éclatement aérien de 20 mm : réglez un point à portée et l’obus explose en l’air. Les impacts directs sont des ratés. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et canon.
ISO Nightshade
Mitraillette entièrement automatique à cadence de tir rapide, qui équilibre contrôle, mobilité et pouvoir d’arrêt à courte distance.
Accessoire Apex, ISO Trace : Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, Han 86 est en tête sur 9 et ISO Nightshade sur 15 ; 7 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : ISO Nightshade est en tête sur cadence de tir (net) ; Han 86 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur capacité du chargeur, balles en réserve et munitions totales.
- Mobilité : ISO Nightshade est en tête sur vitesse de déplacement en visée (large), vitesse de déplacement en tirant (étroit), vitesse de sprint (étroit), vitesse de sprint tactique (étroit), vitesse de déplacement (étroit), vitesse de déplacement latéral (étroit) et vitesse de déplacement accroupi (étroit) ; Han 86 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : Han 86 est en tête sur vitesse de sortie de l’arme (net) et temps de rechargement (étroit), et ISO Nightshade est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse de sortie de visée (modéré) et vitesse de visée (étroit).
- Recul : Han 86 est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), secousse verticale de l’arme (très large), oscillation en visée (large) et recul horizontal (net), et ISO Nightshade est en tête sur recul vertical (étroit). À égalité sur balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Han 86 est en tête sur pénétration des balles (large) et vitesse des balles (net) ; ISO Nightshade ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : Han 86 est en tête sur oscillation au jugé (net), et ISO Nightshade est en tête sur tressaillement subi (large). À égalité sur balancement de l’arme au jugé et oscillation en rotation au jugé.
- Cadence de tir et munitions : ISO Nightshade est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (modéré) ; Han 86 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (Han 86 2.8 contre 5.6), vitesse de transition du sprint au tir (ISO Nightshade 110 ms contre 210 ms) et secousse verticale de l’arme (Han 86 19.3 contre 36.5).
Han X20 Skybreaker, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse verticale de l’arme −40% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme −39% (en mieux), Vitesse de visée +32% (en moins bien) et Recul vertical −30% (en mieux).
CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour ISO Trace.
Effets des accessoires signalés pour Han 86
Les accessoires de Han 86 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 60 Round Drum (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- 45 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- SA H86 465mm (canon) : Portée des dégâts +29% (en mieux).
- Corvus LVL-40 (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour ISO Nightshade
Les accessoires de ISO Nightshade signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 50 Round Drum Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +67% (en mieux).
- 40 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +33% (en mieux).
- No Stock (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
- 212 LC40 Comp (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
| Statistique | Han 86 | ISO Nightshade |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.67 m/s | 4.80 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée | 2.47 m/s | 3.20 m/s En tête |
| Vitesse de sprint | 6.13 m/s | 6.33 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique | 7.21 m/s | 7.43 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi | 2.18 m/s | 2.23 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.58 m/s | 3.67 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant | 4.09 m/s | 4.26 m/s En tête |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 250 ms | 240 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée | 320 ms | 300 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 210 ms | 110 ms En tête |
| Temps de rechargement | 3133 ms En tête | 3267 ms |
| Vitesse de sortie de l’arme | 800 ms En tête | 967 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme | 700 ms | 500 ms En tête |
| Recul | ||
| Recul vertical | 41.9 | 40.9 En tête |
| Recul horizontal | 11.2 En tête | 13.3 |
| Secousse verticale de l’arme | 19.3 En tête | 36.5 |
| Secousse horizontale de l’arme | 2.8 En tête | 5.6 |
| Oscillation en visée | 0.40° En tête | 0.54° |
| Balancement de l’arme en visée | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 615 m/s En tête | 530 m/s |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 13.0 po En tête | 9.0 po |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 1.31° En tête | 1.63° |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé | 20.9° Égalité | 20.9° Égalité |
| Tressaillement subi | 0.29x | 0.22x En tête |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 1.20x | 1.30x En tête |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur Han 86 et ISO Nightshade, et non des données d’Activision.
| Donnée | Han 86 | ISO Nightshade |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 5,6 % | 6,2 % |
| Tier ggranked | Tier A, temps pour tuer de 864 ms | Tier S, temps pour tuer de 761 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier S | Tier S |
| Classes communautaires listées | 3 Multijoueur et 2 DMZ | 2 Multijoueur et 1 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Han 86 ou ISO Nightshade, telles qu’elles sont listées sur ce site.
Han 86 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Max Damage Range passe de 1,120 à 1,200 (+7.1%).
- Neck Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).
- Upper Torso Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).
ISO Nightshade : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
- Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : armes
Autres pages de comparaison avec Han 86
Autres pages de comparaison avec ISO Nightshade
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de Han 86 et de ISO Nightshade ?
Han X20 Skybreaker (Han 86): Lunette de ciblage et lanceur à éclatement aérien de 20 mm : réglez un point à portée et l’obus explose en l’air. Les impacts directs sont des ratés. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et canon. ISO Trace (ISO Nightshade): Des munitions RFID marquent les cibles à l’impact et affichent leur déplacement et leur direction sous forme de point rouge sur l’écran de la lunette. Il bloque les accessoires de type lunette et munitions.
Où Han 86 devance-t-elle ISO Nightshade, et où ISO Nightshade devance-t-elle Han 86 ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Han 86 est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), secousse verticale de l’arme (très large), pénétration des balles (large), oscillation en visée (large), oscillation au jugé (net), vitesse de sortie de l’arme (net) et 3 autres lignes. ISO Nightshade est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de rangement de l’arme (large), tressaillement subi (large), vitesse de déplacement en visée (large), cadence de tir (net), multiplicateur de dégâts à la tête (modéré) et 9 autres lignes.
Quels sont les taux de sélection et les tiers de Han 86 et de ISO Nightshade ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 5,6 % pour Han 86 et de 6,2 % pour ISO Nightshade ; ISO Nightshade est donc sélectionnée environ 1,1 fois plus souvent. ggranked classe Han 86 dans le tier A et ISO Nightshade dans le tier S. ggranked donne un temps pour tuer de 864 ms pour Han 86 et de 761 ms pour ISO Nightshade ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe les deux armes dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.