Han 86 vs ISO Nightshade(MW4)
両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、ISO Nightshadeが7個、Han 86が3個で優位で、2個は同値です。 ISO Nightshadeの最大の差はダッシュ後射撃時間(110 ms対210 ms)です。 Han 86では水平反動(11.2対13.3)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。
両方を比較ツールで開くHan 86でビルドを作るISO Nightshadeでビルドを作る
Han 86はアサルトライフル、ISO Nightshadeはサブマシンガンです。この組み合わせにページがあるのは、両方がCODMunityのリストでマルチプレイヤー選択率の上位12武器に入っているためです。
公式の数値
| 項目 | Han 86 | ISO Nightshade |
|---|---|---|
| 連射速度 | 740 RPM | 923 RPM 優位 |
| マガジン容量 | 30発 同値 | 30発 同値 |
| 予備弾薬数 | 90発 同値 | 90発 同値 |
| 総弾数 | 120発 同値 | 120発 同値 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル4 | プレイヤーレベル4 |
| 武器レベル | 72 | 64 |
| Apexアタッチメント | Han X20 Skybreaker | ISO Trace |
| Apexが使用不可にするもの | サイト、ストック、バレル | サイトと弾薬 |
Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。
Han 86とISO Nightshadeについて
Han 86
高い連射速度と中程度のダメージを持つ韓国軍のライフル。近距離でも、より長い距離でも使える。
Apexアタッチメント「Han X20 Skybreaker」:照準用サイトと20mm空中炸裂ランチャーを組み合わせたもの。射程内の地点を指定すると、弾が空中で爆発する。直撃した場合は不発となる。サイト、ストック、バレルのアタッチメントをブロックします。
ISO Nightshade
高い連射速度のフルオートSMG。制御性、機動性、近距離での制圧力のバランスがとれている。
Apexアタッチメント「ISO Trace」:RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。
コミュニティ報告のステータス
コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。
方向のある31行のうち、Han 86が9行、ISO Nightshadeが15行で優位です。7行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。
- Official numbers:ISO Nightshadeが連射速度(明確)で優位です。このグループでHan 86が優位の行はありません。 マガジン容量、予備弾薬数、総弾数は同値です。
- 機動性:ISO Nightshadeがエイム移動速度(大)、射撃中の移動速度(小)、ダッシュ速度(小)、タクティカルダッシュ速度(小)、移動速度(小)、ストレイフ速度(小)、しゃがみ移動速度(小)で優位です。このグループでHan 86が優位の行はありません。
- 操作性:Han 86は武器を構える速度(明確)、リロード速度(小)で、ISO Nightshadeはダッシュ後射撃時間(非常に大)、武器をしまう速度(大)、エイム解除速度(中程度)、エイム速度(小)で優位です。
- 反動:Han 86は水平ガンキック(非常に大)、垂直ガンキック(非常に大)、エイム時のばらつき(大)、水平反動(明確)で、ISO Nightshadeは垂直反動(小)で優位です。 エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸:Han 86が貫通力(大)、弾丸速度(明確)で優位です。このグループでISO Nightshadeが優位の行はありません。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ:Han 86は腰だめ撃ち時のばらつき(明確)で、ISO Nightshadeは着弾のひるみ(大)で優位です。 腰だめ時の銃の揺れ、腰だめ旋回時のばらつきは同値です。
- 連射速度と弾薬:ISO Nightshadeがヘッドショット倍率(中程度)で優位です。このグループでHan 86が優位の行はありません。
かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。
両方の表で差が最も大きいのは、水平ガンキック(Han 86 2.8対5.6)、ダッシュ後射撃時間(ISO Nightshade 110 ms対210 ms)、垂直ガンキック(Han 86 19.3対36.5)です。
Han X20 Skybreaker、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:垂直ガンキック −40%(良い)、水平ガンキック −39%(良い)、エイム速度 +32%(悪い)、垂直反動 −30%(良い)。
CODMunityには、ISO Traceのステータス変化の記載がありません。
Han 86で報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Han 86のコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 60 Round Drum(マガジン):マガジン容量 +100%(良い)。
- 45 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +50%(良い)。
- SA H86 465mm(バレル):射程距離 +29%(良い)。
- Corvus LVL-40(マズル):水平反動 −25%(良い)。
ISO Nightshadeで報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、ISO Nightshadeのコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 50 Round Drum Mag(マガジン):マガジン容量 +67%(良い)。
- 40 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +33%(良い)。
- No Stock(ストック):垂直反動 +30%(悪い)。
- 212 LC40 Comp(マズル):水平反動 −25%(良い)。
| 項目 | Han 86 | ISO Nightshade |
|---|---|---|
| 機動性 | ||
| 移動速度 | 4.67 m/s | 4.80 m/s 優位 |
| エイム移動速度 | 2.47 m/s | 3.20 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 | 6.13 m/s | 6.33 m/s 優位 |
| タクティカルダッシュ速度 | 7.21 m/s | 7.43 m/s 優位 |
| しゃがみ移動速度 | 2.18 m/s | 2.23 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 | 3.58 m/s | 3.67 m/s 優位 |
| 射撃中の移動速度 | 4.09 m/s | 4.26 m/s 優位 |
| 操作性 | ||
| エイム速度 | 250 ms | 240 ms 優位 |
| エイム解除速度 | 320 ms | 300 ms 優位 |
| ダッシュ後射撃時間 | 210 ms | 110 ms 優位 |
| リロード速度 | 3133 ms 優位 | 3267 ms |
| 武器を構える速度 | 800 ms 優位 | 967 ms |
| 武器をしまう速度 | 700 ms | 500 ms 優位 |
| 反動 | ||
| 垂直反動 | 41.9 | 40.9 優位 |
| 水平反動 | 11.2 優位 | 13.3 |
| 垂直ガンキック | 19.3 優位 | 36.5 |
| 水平ガンキック | 2.8 優位 | 5.6 |
| エイム時のばらつき | 0.40° 優位 | 0.54° |
| エイム時の銃の揺れ | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 | ||
| 弾丸速度 | 615 m/s 優位 | 530 m/s |
| 射程距離 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 | 13.0インチ 優位 | 9.0インチ |
| 腰だめ撃ちとひるみ | ||
| 腰だめ撃ち時のばらつき | 1.31° 優位 | 1.63° |
| 腰だめ時の銃の揺れ | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ | 0.29x | 0.22x 優位 |
| 連射速度と弾薬 | ||
| ヘッドショット倍率 | 1.20x | 1.30x 優位 |
「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。
選択率とTier
コミュニティ報告Han 86とISO Nightshadeについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。
| 指標 | Han 86 | ISO Nightshade |
|---|---|---|
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 5.6% | 6.2% |
| ggrankedのTier | Tier A、キルタイム864ms | Tier S、キルタイム761ms |
| DMZ RadarのTier | Tier S | Tier S |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー2件、DMZ 1件 |
最新の公式変更
当サイトに掲載している、Han 86またはISO Nightshadeを変更した最新のパッチノートです。
Han 86:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Max Damage Rangeは1,120から1,200 (+7.1%)に変更されました。
- Neck Damage Multiplierは1.1から1 (−9.1%)に変更されました。
- Upper Torso Damage Multiplierは1.1から1 (−9.1%)に変更されました。
ISO Nightshade:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
武器ページ、ビルド、ツール
武器のその他の比較
Han 86を含むその他のペアページ
ISO Nightshadeを含むその他のペアページ
よくある質問
Han 86とISO NightshadeのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?
Han X20 Skybreaker (Han 86): 照準用サイトと20mm空中炸裂ランチャーを組み合わせたもの。射程内の地点を指定すると、弾が空中で爆発する。直撃した場合は不発となる。 サイト、ストック、バレルのアタッチメントをブロックします。ISO Trace (ISO Nightshade): RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。 サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。
Han 86がISO Nightshadeを上回るのはどこで、ISO NightshadeがHan 86を上回るのはどこですか?
CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Han 86は水平ガンキック(非常に大)、垂直ガンキック(非常に大)、貫通力(大)、エイム時のばらつき(大)、腰だめ撃ち時のばらつき(明確)、武器を構える速度(明確)、ほか3行で優位です。ISO Nightshadeはダッシュ後射撃時間(非常に大)、武器をしまう速度(大)、着弾のひるみ(大)、エイム移動速度(大)、連射速度(明確)、ヘッドショット倍率(中程度)、ほか9行で優位です。
Han 86とISO Nightshadeの選択率とTierはどのくらいですか?
CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Han 86が5.6%、ISO Nightshadeが6.2%で、ISO Nightshadeが約1.1倍多く選ばれています。 ggrankedでは、Han 86がTier A、ISO NightshadeがTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、Han 86が864ms、ISO Nightshadeが761msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、両方の武器がTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。