Jeu : Modern Warfare 4MW4

Cronen Squall contre M4 dans MW4

Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :

M4 est en tête sur 8 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Cronen Squall l’est sur 2, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de M4 concerne capacité du chargeur (30 balles contre 20 balles). Pour Cronen Squall, c’est recul horizontal (6.3 contre 17.1). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec Cronen SquallCréer une classe avec M4

Même catégorie : Fusil d’assaut

Chiffres officiels

Chiffres officiels de Cronen Squall et de M4, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision
StatistiqueCronen SquallM4
Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est)673 RPM810 RPM En tête
Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est)20 balles30 balles En tête
Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est)80 balles90 balles En tête
Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est)Chargeur plus réserve100 balles120 balles En tête
Niveau de déblocageNiveau de joueur 55Niveau de joueur 14
Niveaux d’arme6772
Accessoire ApexCronen MaelstromM4 Hurricane
Blocages de l’ApexLaser et Accessoire canonCanon et Chargeur

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

À propos de Cronen Squall et de M4

Cronen Squall

Fusil bullpup à culasse ouverte, précis à longue distance, au recul maîtrisable et aux dégâts élevés.

Accessoire Apex, Cronen Maelstrom : Missile guidé que vous dirigez avec un laser infrarouge en visant. Il peut aussi être tiré sans guidage, mais perd en efficacité à longue distance. Il bloque les accessoires de type laser et accessoire canon.

M4

Fusil de service entièrement automatique et très adaptable, qu’Activision présente comme efficace dans la plupart des affrontements.

Accessoire Apex, M4 Hurricane : Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide. Il bloque les accessoires de type canon et chargeur.

Statistiques signalées par la communauté

Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, Cronen Squall est en tête sur 8 et M4 sur 17 ; 6 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont recul horizontal (Cronen Squall 6.3 contre 17.1), oscillation en rotation au jugé (Cronen Squall 10.8° contre 20.9°) et pénétration des balles (Cronen Squall 21.0 po contre 13.0 po).

CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Cronen Maelstrom.

M4 Hurricane, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse verticale de l’arme +104% (en moins bien), Capacité du chargeur +67% (en mieux), Munitions totales +67% (en mieux) et Secousse horizontale de l’arme +58% (en moins bien).

Effets des accessoires signalés pour Cronen Squall

Les accessoires de Cronen Squall signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Effets des accessoires signalés pour M4

Les accessoires de M4 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Statistiques de base de Cronen Squall et de M4 signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne
StatistiqueCronen SquallM4
Mobilité
Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est)4.55 m/s4.70 m/s En tête
Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est)2.24 m/s2.51 m/s En tête
Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est)6.07 m/s6.18 m/s En tête
Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est)7.11 m/s7.26 m/s En tête
Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est)2.16 m/s2.20 m/s En tête
Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est)3.48 m/s3.60 m/s En tête
Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est)3.96 m/s4.15 m/s En tête
Maniement
Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est)305 ms240 ms En tête
Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est)340 ms En tête370 ms
Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est)210 ms Égalité210 ms Égalité
Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est)3533 ms2600 ms En tête
Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)967 ms933 ms En tête
Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)600 ms En tête667 ms
Recul
Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est)50.440.6 En tête
Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est)6.3 En tête17.1
Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)17.116.9 En tête
Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)3.53.3 En tête
Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.40° Égalité0.40° Égalité
Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.09° Égalité0.09° Égalité
Portée et balles
Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)660 m/s En tête590 m/s
Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est)Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier100% Égalité100% Égalité
Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)21.0 po En tête13.0 po
Tir au jugé et tressaillement
Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.31° Égalité1.31° Égalité
Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.09° En tête1.15°
Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)10.8° En tête20.9°
Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est)0.29x Égalité0.29x Égalité
Cadence de tir et munitions
Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est)1.30x En tête1.20x

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

Taux de sélection et tiers

Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur Cronen Squall et M4, et non des données d’Activision.

Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour Cronen Squall et M4
DonnéeCronen SquallM4
Taux de sélection Multijoueur (CODMunity)2,0 %5,6 %
Tier ggrankedTier B, temps pour tuer de 915 msTier S, temps pour tuer de 819 ms
Tier DMZ RadarTier BTier S
Classes communautaires listées2 Multijoueur et 1 DMZ3 Multijoueur et 2 DMZ

Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Cronen Squall ou M4, telles qu’elles sont listées sur ce site.

Aucune modification de Cronen Squall n’est listée dans les notes de correctif suivies sur ce site.

M4 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Max Damage Range passe de 990 à 1,020 (+3%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Autres comparaisons : fusils d’assaut

Autres pages de comparaison avec Cronen Squall

Autres pages de comparaison avec M4

Questions fréquentes

À quoi servent les accessoires Apex de Cronen Squall et de M4 ?

Cronen Maelstrom (Cronen Squall): Missile guidé que vous dirigez avec un laser infrarouge en visant. Il peut aussi être tiré sans guidage, mais perd en efficacité à longue distance. Il bloque les accessoires de type laser et accessoire canon. M4 Hurricane (M4): Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide. Il bloque les accessoires de type canon et chargeur.

Où Cronen Squall devance-t-elle M4, et où M4 devance-t-elle Cronen Squall ?

D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Cronen Squall est en tête sur recul horizontal (très large), oscillation en rotation au jugé (très large), pénétration des balles (large), vitesse des balles (net), vitesse de rangement de l’arme (net), vitesse de sortie de visée (modéré) et 2 autres lignes. M4 est en tête sur capacité du chargeur (large), temps de rechargement (large), vitesse de visée (large), recul vertical (net), cadence de tir (net), munitions totales (net) et 11 autres lignes.

Quels sont les taux de sélection et les tiers de Cronen Squall et de M4 ?

Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 2,0 % pour Cronen Squall et de 5,6 % pour M4 ; M4 est donc sélectionnée environ 2,8 fois plus souvent. ggranked classe Cronen Squall dans le tier B et M4 dans le tier S. ggranked donne un temps pour tuer de 915 ms pour Cronen Squall et de 819 ms pour M4 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Cronen Squall dans le tier B et M4 dans le tier S. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.