Cronen Squall vs M4(MW4)
両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、M4が8個、Cronen Squallが2個で優位で、2個は同値です。 M4の最大の差はマガジン容量(30発対20発)です。 Cronen Squallでは水平反動(6.3対17.1)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。
公式の数値
| 項目 | Cronen Squall | M4 |
|---|---|---|
| 連射速度 | 673 RPM | 810 RPM 優位 |
| マガジン容量 | 20発 | 30発 優位 |
| 予備弾薬数 | 80発 | 90発 優位 |
| 総弾数 | 100発 | 120発 優位 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル55 | プレイヤーレベル14 |
| 武器レベル | 67 | 72 |
| Apexアタッチメント | Cronen Maelstrom | M4 Hurricane |
| Apexが使用不可にするもの | レーザーとアンダーバレル | バレルとマガジン |
Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。
Cronen SquallとM4について
Cronen Squall
長距離での精度、制御しやすい反動、高いダメージを持つオープンボルトのブルパップライフル。
Apexアタッチメント「Cronen Maelstrom」:エイム中に赤外線レーザーで誘導するミサイル。誘導なしでも発射できるが、遠距離では効果が落ちる。レーザー、アンダーバレルのアタッチメントをブロックします。
M4
フルオート射撃が可能で適応力の高い制式ライフル。Activisionは、ほとんどの交戦で有効な武器としている。
Apexアタッチメント「M4 Hurricane」:M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。
コミュニティ報告のステータス
コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。
方向のある31行のうち、Cronen Squallが8行、M4が17行で優位です。6行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。
- Official numbers:M4がマガジン容量(大)、連射速度(明確)、総弾数(明確)、予備弾薬数(明確)で優位です。このグループでCronen Squallが優位の行はありません。
- 機動性:M4がエイム移動速度(明確)、射撃中の移動速度(小)、ストレイフ速度(小)、移動速度(小)、タクティカルダッシュ速度(小)、しゃがみ移動速度(微差)、ダッシュ速度(微差)で優位です。このグループでCronen Squallが優位の行はありません。
- 操作性:Cronen Squallは武器をしまう速度(明確)、エイム解除速度(中程度)で、M4はリロード速度(大)、エイム速度(大)、武器を構える速度(小)で優位です。 ダッシュ後射撃時間は同値です。
- 反動:Cronen Squallは水平反動(非常に大)で、M4は垂直反動(明確)、水平ガンキック(中程度)、垂直ガンキック(微差)で優位です。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸:Cronen Squallが貫通力(大)、弾丸速度(明確)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ:Cronen Squallが腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、腰だめ時の銃の揺れ(中程度)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、着弾のひるみは同値です。
- 連射速度と弾薬:Cronen Squallがヘッドショット倍率(中程度)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。
かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。
両方の表で差が最も大きいのは、水平反動(Cronen Squall 6.3対17.1)、腰だめ旋回時のばらつき(Cronen Squall 10.8°対20.9°)、貫通力(Cronen Squall 21.0インチ対13.0インチ)です。
CODMunityには、Cronen Maelstromのステータス変化の記載がありません。
M4 Hurricane、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:垂直ガンキック +104%(悪い)、マガジン容量 +67%(良い)、総弾数 +67%(良い)、水平ガンキック +58%(悪い)。
Cronen Squallで報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Cronen Squallのコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 60 Round Drum(マガジン):マガジン容量 +200%(良い)。
- 30 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +50%(良い)。
- Locus PX3 Canted(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
- RVX9 Thermo(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
M4で報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、M4のコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 60 Round Drum(マガジン):マガジン容量 +100%(良い)。
- 45 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +50%(良い)。
- No Stock(ストック):垂直反動 +30%(悪い)。
- Corvus LVL-40(マズル):水平反動 −25%(良い)。
| 項目 | Cronen Squall | M4 |
|---|---|---|
| 機動性 | ||
| 移動速度 | 4.55 m/s | 4.70 m/s 優位 |
| エイム移動速度 | 2.24 m/s | 2.51 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 | 6.07 m/s | 6.18 m/s 優位 |
| タクティカルダッシュ速度 | 7.11 m/s | 7.26 m/s 優位 |
| しゃがみ移動速度 | 2.16 m/s | 2.20 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 | 3.48 m/s | 3.60 m/s 優位 |
| 射撃中の移動速度 | 3.96 m/s | 4.15 m/s 優位 |
| 操作性 | ||
| エイム速度 | 305 ms | 240 ms 優位 |
| エイム解除速度 | 340 ms 優位 | 370 ms |
| ダッシュ後射撃時間 | 210 ms 同値 | 210 ms 同値 |
| リロード速度 | 3533 ms | 2600 ms 優位 |
| 武器を構える速度 | 967 ms | 933 ms 優位 |
| 武器をしまう速度 | 600 ms 優位 | 667 ms |
| 反動 | ||
| 垂直反動 | 50.4 | 40.6 優位 |
| 水平反動 | 6.3 優位 | 17.1 |
| 垂直ガンキック | 17.1 | 16.9 優位 |
| 水平ガンキック | 3.5 | 3.3 優位 |
| エイム時のばらつき | 0.40° 同値 | 0.40° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 | ||
| 弾丸速度 | 660 m/s 優位 | 590 m/s |
| 射程距離 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 | 21.0インチ 優位 | 13.0インチ |
| 腰だめ撃ちとひるみ | ||
| 腰だめ撃ち時のばらつき | 1.31° 同値 | 1.31° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ | 1.09° 優位 | 1.15° |
| 腰だめ旋回時のばらつき | 10.8° 優位 | 20.9° |
| 着弾のひるみ | 0.29x 同値 | 0.29x 同値 |
| 連射速度と弾薬 | ||
| ヘッドショット倍率 | 1.30x 優位 | 1.20x |
「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。
選択率とTier
コミュニティ報告Cronen SquallとM4についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。
| 指標 | Cronen Squall | M4 |
|---|---|---|
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 2.0% | 5.6% |
| ggrankedのTier | Tier B、キルタイム915ms | Tier S、キルタイム819ms |
| DMZ RadarのTier | Tier B | Tier S |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー2件、DMZ 1件 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 |
最新の公式変更
当サイトに掲載している、Cronen SquallまたはM4を変更した最新のパッチノートです。
当サイトで追跡しているパッチノートに、Cronen Squallの変更は掲載されていません。
M4:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Max Damage Rangeは990から1,020 (+3%)に変更されました。
武器ページ、ビルド、ツール
アサルトライフルのその他の比較
Cronen Squallを含むその他のペアページ
- Cronen Squall vs Hyeon Burst
- Cronen Squall vs Han 86
- Cronen Squall vs Axion
- Cronen Squall vs Kastov 762
M4を含むその他のペアページ
よくある質問
Cronen SquallとM4のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?
Cronen Maelstrom (Cronen Squall): エイム中に赤外線レーザーで誘導するミサイル。誘導なしでも発射できるが、遠距離では効果が落ちる。 レーザー、アンダーバレルのアタッチメントをブロックします。M4 Hurricane (M4): M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。 バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。
Cronen SquallがM4を上回るのはどこで、M4がCronen Squallを上回るのはどこですか?
CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Cronen Squallは水平反動(非常に大)、腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、貫通力(大)、弾丸速度(明確)、武器をしまう速度(明確)、エイム解除速度(中程度)、ほか2行で優位です。M4はマガジン容量(大)、リロード速度(大)、エイム速度(大)、垂直反動(明確)、連射速度(明確)、総弾数(明確)、ほか11行で優位です。
Cronen SquallとM4の選択率とTierはどのくらいですか?
CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Cronen Squallが2.0%、M4が5.6%で、M4が約2.8倍多く選ばれています。 ggrankedでは、Cronen SquallがTier B、M4がTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、Cronen Squallが915ms、M4が819msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、Cronen SquallがTier B、M4がTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。