Oden contre Patriot XMR dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Patriot XMR est en tête sur 7 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Oden l’est sur 3, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de Patriot XMR concerne cadence de tir (645 RPM contre 413 RPM). Pour Oden, c’est vitesse des balles (690 m/s contre 620 m/s). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec OdenCréer une classe avec Patriot XMR
Chiffres officiels
| Statistique | Oden | Patriot XMR |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 413 RPM | 645 RPM En tête |
| Capacité du chargeur | 20 balles | 25 balles En tête |
| Balles en réserve | 60 balles | 100 balles En tête |
| Munitions totales | 80 balles | 125 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 39 | Niveau de joueur 27 |
| Niveaux d’arme | 65 | 72 |
| Accessoire Apex | Oden Sentinel | Patriot XMR Volt |
| Blocages de l’Apex | Canon et Bouche | Canon |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de Oden et de Patriot XMR
Oden
Fusil bullpup à l’impact brutal et à la cadence cyclique plus basse.
Accessoire Apex, Oden Sentinel : Transforme l’Oden en fusil de précision semi-automatique avec bipied, silencieux sur mesure et lunette de précision. Il bloque les accessoires de type canon et bouche.
Patriot XMR
Fusil entièrement automatique à tir percutant et recul important ; récompense le tir contrôlé à moyenne et longue distance.
Accessoire Apex, Patriot XMR Volt : Lanceur sous le canon qui tire une large gerbe de fléchettes de 50 000 V. Étourdissement non létal qui prépare les cibles à l’élimination. Il bloque les accessoires de type canon.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, Oden est en tête sur 5 et Patriot XMR sur 16 ; 10 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : Patriot XMR est en tête sur balles en réserve (très large), munitions totales (large), cadence de tir (large) et capacité du chargeur (large) ; Oden ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : Patriot XMR est en tête sur vitesse de déplacement accroupi (minime), vitesse de déplacement en visée (minime), vitesse de déplacement en tirant (minime), vitesse de déplacement (minime), vitesse de déplacement latéral (minime), vitesse de sprint tactique (minime) et vitesse de sprint (minime) ; Oden ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : Oden est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (net), vitesse de sortie de visée (modéré) et temps de rechargement (minime), et Patriot XMR est en tête sur vitesse de visée (net) et vitesse de sortie de l’arme (modéré). À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir.
- Recul : Oden est en tête sur recul vertical (modéré), et Patriot XMR est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), secousse verticale de l’arme (très large) et recul horizontal (modéré). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : Oden est en tête sur vitesse des balles (net) ; Patriot XMR ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts et Pénétration des balles.
- Tir au jugé et tressaillement : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé, oscillation en rotation au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur multiplicateur de dégâts à la tête.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (Patriot XMR 2.7 contre 8.5), secousse verticale de l’arme (Patriot XMR 35.1 contre 59.4) et balles en réserve (Patriot XMR 100 balles contre 60 balles).
Oden Sentinel, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −89% (en mieux), Oscillation au jugé −82% (en mieux), Cadence de tir −66% (en moins bien) et Recul vertical −60% (en mieux).
CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Patriot XMR Volt.
Effets des accessoires signalés pour Oden
Les accessoires de Oden signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 30 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- Locus PX3 Canted (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- RVX9 Thermo (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- Schlager 7x (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour Patriot XMR
Les accessoires de Patriot XMR signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 50 Round Drum Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- 35 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +40% (en mieux).
- Schlager 7x (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
- Schlager Dogfight GI (lunette) : Recul vertical −30% (en mieux).
| Statistique | Oden | Patriot XMR |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.46 m/s | 4.54 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée | 2.18 m/s | 2.22 m/s En tête |
| Vitesse de sprint | 6.03 m/s | 6.05 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique | 6.97 m/s | 7.09 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi | 2.09 m/s | 2.13 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.41 m/s | 3.47 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant | 3.89 m/s | 3.96 m/s En tête |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 320 ms | 280 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée | 380 ms En tête | 400 ms |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 210 ms Égalité | 210 ms Égalité |
| Temps de rechargement | 3300 ms En tête | 3333 ms |
| Vitesse de sortie de l’arme | 1200 ms | 1100 ms En tête |
| Vitesse de rangement de l’arme | 700 ms En tête | 800 ms |
| Recul | ||
| Recul vertical | 49.4 En tête | 52.6 |
| Recul horizontal | 15.2 | 14.4 En tête |
| Secousse verticale de l’arme | 59.4 | 35.1 En tête |
| Secousse horizontale de l’arme | 8.5 | 2.7 En tête |
| Oscillation en visée | 0.40° Égalité | 0.40° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée | 0.09° Égalité | 0.09° Égalité |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 690 m/s En tête | 620 m/s |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 21.0 po Égalité | 21.0 po Égalité |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 1.31° Égalité | 1.31° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé | 10.8° Égalité | 10.8° Égalité |
| Tressaillement subi | 0.29x Égalité | 0.29x Égalité |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 1.30x Égalité | 1.30x Égalité |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur Oden et Patriot XMR, et non des données d’Activision.
| Donnée | Oden | Patriot XMR |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 2,9 % | 4,4 % |
| Tier ggranked | Tier B, temps pour tuer de 960 ms | Tier A, temps pour tuer de 861 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier C | Tier B |
| Classes communautaires listées | 3 Multijoueur et 2 DMZ | 2 Multijoueur et 2 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient Oden ou Patriot XMR, telles qu’elles sont listées sur ce site.
Oden : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Neck Damage Multiplier passe de 1.2 à 1.1 (−8.3%).
- Upper Torso Damage Multiplier passe de 1.2 à 1.1 (−8.3%).
- Lower Torso Damage Multiplier passe de 1.1 à 1 (−9.1%).
- Max Damage Range passe de 870 à 820 (−5.7%).
- Mid Damage Range 1 passe de 1,810 à 1,740 (−3.9%).
- Muzzle Velocity est désormais de -0.07.
Patriot XMR : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026
- Recoil Control Penalty passe de 8% à 6% (−25%).
- Recoil Control Penalty passe de 5% à 4% (−20%).
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : fusils d’assaut
Autres pages de comparaison avec Oden
Autres pages de comparaison avec Patriot XMR
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de Oden et de Patriot XMR ?
Oden Sentinel (Oden): Transforme l’Oden en fusil de précision semi-automatique avec bipied, silencieux sur mesure et lunette de précision. Il bloque les accessoires de type canon et bouche. Patriot XMR Volt (Patriot XMR): Lanceur sous le canon qui tire une large gerbe de fléchettes de 50 000 V. Étourdissement non létal qui prépare les cibles à l’élimination. Il bloque les accessoires de type canon.
Où Oden devance-t-elle Patriot XMR, et où Patriot XMR devance-t-elle Oden ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : Oden est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (net), vitesse des balles (net), recul vertical (modéré), vitesse de sortie de visée (modéré) et temps de rechargement (minime). Patriot XMR est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), secousse verticale de l’arme (très large), balles en réserve (très large), munitions totales (large), cadence de tir (large), capacité du chargeur (large) et 10 autres lignes.
Quels sont les taux de sélection et les tiers de Oden et de Patriot XMR ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 2,9 % pour Oden et de 4,4 % pour Patriot XMR ; Patriot XMR est donc sélectionnée environ 1,5 fois plus souvent. ggranked classe Oden dans le tier B et Patriot XMR dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 960 ms pour Oden et de 861 ms pour Patriot XMR ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe Oden dans le tier C et Patriot XMR dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.