Jeu : Modern Warfare 4MW4

M4 contre Wz.55 Striga dans MW4

Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :

M4 est en tête sur 6 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; Wz.55 Striga l’est sur 5, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de M4 concerne vitesse des balles (590 m/s contre 380 m/s). Pour Wz.55 Striga, c’est vitesse de transition du sprint au tir (96 ms contre 210 ms). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.

Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec M4Créer une classe avec Wz.55 Striga

Fusil d’assautMitraillette

M4 (catégorie : fusil d’assaut) et Wz.55 Striga (catégorie : mitraillette). Cette paire a une page parce que les deux armes figurent parmi les 12 armes au taux de sélection Multijoueur le plus élevé dans la liste de CODMunity.

Chiffres officiels

Chiffres officiels de M4 et de Wz.55 Striga, tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision
StatistiqueM4Wz.55 Striga
Cadence de tir (plus c’est élevé, mieux c’est)810 RPM En tête651 RPM
Capacité du chargeur (plus c’est élevé, mieux c’est)30 balles En tête25 balles
Balles en réserve (plus c’est élevé, mieux c’est)90 balles En tête75 balles
Munitions totales (plus c’est élevé, mieux c’est)Chargeur plus réserve120 balles En tête100 balles
Niveau de déblocageNiveau de joueur 14Niveau de joueur 18
Niveaux d’arme7260
Accessoire ApexM4 HurricaneWZ.55 Striga Rampage
Blocages de l’ApexCanon et ChargeurLunette, Crosse et Accessoire canon

Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.

À propos de M4 et de Wz.55 Striga

M4

Fusil de service entièrement automatique et très adaptable, qu’Activision présente comme efficace dans la plupart des affrontements.

Accessoire Apex, M4 Hurricane : Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide. Il bloque les accessoires de type canon et chargeur.

Wz.55 Striga

Mitraillette à faible cadence de tir, avec la meilleure mobilité et le meilleur contrôle du recul de sa catégorie ; les balles subsoniques masquent le crâne des ennemis éliminés.

Accessoire Apex, WZ.55 Striga Rampage : Conversion akimbo à châssis jumelés qui double la puissance à courte distance tout en gardant la plateforme agile. Plus difficile à contrôler. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et accessoire canon.

Statistiques signalées par la communauté

Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.

Sur les 31 lignes ayant un sens, M4 est en tête sur 15 et Wz.55 Striga sur 14 ; 2 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.

Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.

Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse verticale de l’arme (M4 16.9 contre 298.3), secousse horizontale de l’arme (M4 3.3 contre 31.5) et vitesse de transition du sprint au tir (Wz.55 Striga 96 ms contre 210 ms).

M4 Hurricane, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Secousse verticale de l’arme +104% (en moins bien), Capacité du chargeur +67% (en mieux), Munitions totales +67% (en mieux) et Secousse horizontale de l’arme +58% (en moins bien).

WZ.55 Striga Rampage, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Recul horizontal −31% (en mieux), Recul vertical −25% (en mieux), Vitesse de sortie de l’arme −22% (en mieux) et Temps de rechargement +20% (en moins bien).

Effets des accessoires signalés pour M4

Les accessoires de M4 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Effets des accessoires signalés pour Wz.55 Striga

Les accessoires de Wz.55 Striga signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.

Statistiques de base de M4 et de Wz.55 Striga signalées par la communauté sur CODMunity, ligne par ligne
StatistiqueM4Wz.55 Striga
Mobilité
Vitesse de déplacement (plus c’est élevé, mieux c’est)4.70 m/s5.06 m/s En tête
Vitesse de déplacement en visée (plus c’est élevé, mieux c’est)2.51 m/s3.54 m/s En tête
Vitesse de sprint (plus c’est élevé, mieux c’est)6.18 m/s6.46 m/s En tête
Vitesse de sprint tactique (plus c’est élevé, mieux c’est)7.26 m/s7.68 m/s En tête
Vitesse de déplacement accroupi (plus c’est élevé, mieux c’est)2.20 m/s2.64 m/s En tête
Vitesse de déplacement latéral (plus c’est élevé, mieux c’est)3.60 m/s3.89 m/s En tête
Vitesse de déplacement en tirant (plus c’est élevé, mieux c’est)4.15 m/s4.42 m/s En tête
Maniement
Vitesse de visée (plus c’est bas, mieux c’est)240 ms196 ms En tête
Vitesse de sortie de visée (plus c’est bas, mieux c’est)370 ms223 ms En tête
Vitesse de transition du sprint au tir (plus c’est bas, mieux c’est)210 ms96 ms En tête
Temps de rechargement (plus c’est bas, mieux c’est)2600 ms En tête3167 ms
Vitesse de sortie de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)933 ms En tête1233 ms
Vitesse de rangement de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)667 ms433 ms En tête
Recul
Recul vertical (plus c’est bas, mieux c’est)40.6 En tête56.1
Recul horizontal (plus c’est bas, mieux c’est)17.1 En tête19.1
Secousse verticale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)16.9 En tête298.3
Secousse horizontale de l’arme (plus c’est bas, mieux c’est)3.3 En tête31.5
Oscillation en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.40° En tête0.59°
Balancement de l’arme en visée (plus c’est bas, mieux c’est)0.09° En tête0.10°
Portée et balles
Vitesse des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)590 m/s En tête380 m/s
Portée des dégâts (plus c’est élevé, mieux c’est)Un indice : 100 correspond à la portée des dégâts propre à l’arme, et les accessoires la font varier100% Égalité100% Égalité
Pénétration des balles (plus c’est élevé, mieux c’est)13.0 po En tête9.0 po
Tir au jugé et tressaillement
Oscillation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.31° En tête1.63°
Balancement de l’arme au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)1.15°0.87° En tête
Oscillation en rotation au jugé (plus c’est bas, mieux c’est)20.9° Égalité20.9° Égalité
Tressaillement subi (plus c’est bas, mieux c’est)0.29x0.22x En tête
Cadence de tir et munitions
Multiplicateur de dégâts à la tête (plus c’est élevé, mieux c’est)1.20x1.40x En tête

Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.

Taux de sélection et tiers

Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur M4 et Wz.55 Striga, et non des données d’Activision.

Taux de sélection, tiers et classes de la communauté pour M4 et Wz.55 Striga
DonnéeM4Wz.55 Striga
Taux de sélection Multijoueur (CODMunity)5,6 %5,4 %
Tier ggrankedTier S, temps pour tuer de 819 msTier A, temps pour tuer de 821 ms
Tier DMZ RadarTier STier C
Classes communautaires listées3 Multijoueur et 2 DMZ3 Multijoueur et 2 DMZ

Derniers changements officiels

Les notes de correctif les plus récentes qui modifient M4 ou Wz.55 Striga, telles qu’elles sont listées sur ce site.

M4 : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Max Damage Range passe de 990 à 1,020 (+3%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Wz.55 Striga : Première mise à jour d’ajustement des armes, 28 octobre 2026

  • Max Damage Range passe de 440 à 470 (+6.8%).
  • Mid Damage Range 1 passe de 825 à 840 (+1.8%).
  • Left Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Left Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Lower Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Upper Arm Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).
  • Right Hand Damage Multiplier passe de 0.95 à 1 (+5.3%).

Notes de correctif du 28 octobre 2026

Autres comparaisons : armes

Autres pages de comparaison avec M4

Autres pages de comparaison avec Wz.55 Striga

Questions fréquentes

À quoi servent les accessoires Apex de M4 et de Wz.55 Striga ?

M4 Hurricane (M4): Transforme le M4 en une variante 5,7x28 mm à chargement par le dessus et grande capacité, plus légère, plus agile et à cadence de tir plus rapide. Il bloque les accessoires de type canon et chargeur. WZ.55 Striga Rampage (Wz.55 Striga): Conversion akimbo à châssis jumelés qui double la puissance à courte distance tout en gardant la plateforme agile. Plus difficile à contrôler. Il bloque les accessoires de type lunette, crosse et accessoire canon.

Où M4 devance-t-elle Wz.55 Striga, et où Wz.55 Striga devance-t-elle M4 ?

D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : M4 est en tête sur secousse verticale de l’arme (très large), secousse horizontale de l’arme (très large), vitesse des balles (large), oscillation en visée (large), pénétration des balles (large), recul vertical (large) et 9 autres lignes. Wz.55 Striga est en tête sur vitesse de transition du sprint au tir (très large), vitesse de sortie de visée (large), vitesse de rangement de l’arme (large), vitesse de déplacement en visée (large), balancement de l’arme au jugé (large), tressaillement subi (large) et 8 autres lignes.

Quels sont les taux de sélection et les tiers de M4 et de Wz.55 Striga ?

Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 5,6 % pour M4 et de 5,4 % pour Wz.55 Striga ; M4 est donc sélectionnée environ 1,0 fois plus souvent. ggranked classe M4 dans le tier S et Wz.55 Striga dans le tier A. ggranked donne un temps pour tuer de 819 ms pour M4 et de 821 ms pour Wz.55 Striga ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe M4 dans le tier S et Wz.55 Striga dans le tier C. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.

Valeurs signalées par la communauté : CODMunity, relevées le 4 novembre 2026. Chiffres officiels : annonces de lancement d’Activision, mis à jour le 24 octobre 2026. Site de fans non officiel ; voir Données et hypothèses pour toutes les sources et lacunes.