ゲーム: Modern Warfare 4MW4

M4 vs Wz.55 Striga(MW4)

データ更新日 · 最新の公式パッチ:

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、M4が6個、Wz.55 Strigaが5個で優位で、1個は同値です。 M4の最大の差は弾丸速度(590 m/s対380 m/s)です。 Wz.55 Strigaではダッシュ後射撃時間(96 ms対210 ms)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

両方を比較ツールで開くM4でビルドを作るWz.55 Strigaでビルドを作る

アサルトライフルサブマシンガン

M4はアサルトライフル、Wz.55 Strigaはサブマシンガンです。この組み合わせにページがあるのは、両方がCODMunityのリストでマルチプレイヤー選択率の上位12武器に入っているためです。

公式の数値

M4とWz.55 Strigaの公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)
項目M4Wz.55 Striga
連射速度 (高い方が良い)810 RPM 優位651 RPM
マガジン容量 (高い方が良い)30発 優位25発
予備弾薬数 (高い方が良い)90発 優位75発
総弾数 (高い方が良い)マガジン+予備弾薬120発 優位100発
解除レベルプレイヤーレベル14プレイヤーレベル18
武器レベル7260
ApexアタッチメントM4 HurricaneWZ.55 Striga Rampage
Apexが使用不可にするものバレルとマガジンサイト、ストック、アンダーバレル

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

M4とWz.55 Strigaについて

M4

フルオート射撃が可能で適応力の高い制式ライフル。Activisionは、ほとんどの交戦で有効な武器としている。

Apexアタッチメント「M4 Hurricane」:M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。

Wz.55 Striga

連射速度が低く、機動性と反動制御がクラス最高水準のSMG。亜音速弾でキルすると敵の頭蓋骨が表示されない。

Apexアタッチメント「WZ.55 Striga Rampage」:2丁のフレームを組み合わせたアキンボ換装。機敏さを保ったまま近距離での火力が倍になるが、制御は難しくなる。サイト、ストック、アンダーバレルのアタッチメントをブロックします。

コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、M4が15行、Wz.55 Strigaが14行で優位です。2行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、垂直ガンキック(M4 16.9対298.3)、水平ガンキック(M4 3.3対31.5)、ダッシュ後射撃時間(Wz.55 Striga 96 ms対210 ms)です。

M4 Hurricane、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:垂直ガンキック +104%(悪い)、マガジン容量 +67%(良い)、総弾数 +67%(良い)、水平ガンキック +58%(悪い)。

WZ.55 Striga Rampage、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:水平反動 −31%(良い)、垂直反動 −25%(良い)、武器を構える速度 −22%(良い)、リロード速度 +20%(悪い)。

M4で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、M4のコミュニティ報告のアタッチメントです。

Wz.55 Strigaで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Wz.55 Strigaのコミュニティ報告のアタッチメントです。

CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(M4とWz.55 Striga、行ごとに比較)
項目M4Wz.55 Striga
機動性
移動速度 (高い方が良い)4.70 m/s5.06 m/s 優位
エイム移動速度 (高い方が良い)2.51 m/s3.54 m/s 優位
ダッシュ速度 (高い方が良い)6.18 m/s6.46 m/s 優位
タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い)7.26 m/s7.68 m/s 優位
しゃがみ移動速度 (高い方が良い)2.20 m/s2.64 m/s 優位
ストレイフ速度 (高い方が良い)3.60 m/s3.89 m/s 優位
射撃中の移動速度 (高い方が良い)4.15 m/s4.42 m/s 優位
操作性
エイム速度 (低い方が良い)240 ms196 ms 優位
エイム解除速度 (低い方が良い)370 ms223 ms 優位
ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い)210 ms96 ms 優位
リロード速度 (低い方が良い)2600 ms 優位3167 ms
武器を構える速度 (低い方が良い)933 ms 優位1233 ms
武器をしまう速度 (低い方が良い)667 ms433 ms 優位
反動
垂直反動 (低い方が良い)40.6 優位56.1
水平反動 (低い方が良い)17.1 優位19.1
垂直ガンキック (低い方が良い)16.9 優位298.3
水平ガンキック (低い方が良い)3.3 優位31.5
エイム時のばらつき (低い方が良い)0.40° 優位0.59°
エイム時の銃の揺れ (低い方が良い)0.09° 優位0.10°
射程と弾丸
弾丸速度 (高い方が良い)590 m/s 優位380 m/s
射程距離 (高い方が良い)指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。100% 同値100% 同値
貫通力 (高い方が良い)13.0インチ 優位9.0インチ
腰だめ撃ちとひるみ
腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い)1.31° 優位1.63°
腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い)1.15°0.87° 優位
腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い)20.9° 同値20.9° 同値
着弾のひるみ (低い方が良い)0.29x0.22x 優位
連射速度と弾薬
ヘッドショット倍率 (高い方が良い)1.20x1.40x 優位

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

選択率とTier

コミュニティ報告M4とWz.55 Strigaについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

M4とWz.55 Strigaのコミュニティの選択率、Tier、ビルド
指標M4Wz.55 Striga
マルチプレイヤー選択率(CODMunity)5.6%5.4%
ggrankedのTierTier S、キルタイム819msTier A、キルタイム821ms
DMZ RadarのTierTier STier C
コミュニティビルドの掲載数マルチプレイヤー3件、DMZ 2件マルチプレイヤー3件、DMZ 2件

最新の公式変更

当サイトに掲載している、M4またはWz.55 Strigaを変更した最新のパッチノートです。

M4:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Max Damage Rangeは990から1,020 (+3%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

Wz.55 Striga:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Max Damage Rangeは440から470 (+6.8%)に変更されました。
  • Mid Damage Range 1は825から840 (+1.8%)に変更されました。
  • Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

武器のその他の比較

M4を含むその他のペアページ

Wz.55 Strigaを含むその他のペアページ

よくある質問

M4とWz.55 StrigaのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?

M4 Hurricane (M4): M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。 バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。WZ.55 Striga Rampage (Wz.55 Striga): 2丁のフレームを組み合わせたアキンボ換装。機敏さを保ったまま近距離での火力が倍になるが、制御は難しくなる。 サイト、ストック、アンダーバレルのアタッチメントをブロックします。

M4がWz.55 Strigaを上回るのはどこで、Wz.55 StrigaがM4を上回るのはどこですか?

CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、M4は垂直ガンキック(非常に大)、水平ガンキック(非常に大)、弾丸速度(大)、エイム時のばらつき(大)、貫通力(大)、垂直反動(大)、ほか9行で優位です。Wz.55 Strigaはダッシュ後射撃時間(非常に大)、エイム解除速度(大)、武器をしまう速度(大)、エイム移動速度(大)、腰だめ時の銃の揺れ(大)、着弾のひるみ(大)、ほか8行で優位です。

M4とWz.55 Strigaの選択率とTierはどのくらいですか?

CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、M4が5.6%、Wz.55 Strigaが5.4%で、M4が約1.0倍多く選ばれています。 ggrankedでは、M4がTier S、Wz.55 StrigaがTier Aです。 ggrankedが示すキルタイムは、M4が819ms、Wz.55 Strigaが821msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、M4がTier S、Wz.55 StrigaがTier Cです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値:CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値:Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。