KG-7 Vulcan contre Mosin-Nagant dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Mosin-Nagant est en tête sur 7 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; KG-7 Vulcan l’est sur 4, et 1 statistique est à égalité. Le plus grand avantage de Mosin-Nagant concerne vitesse de déplacement en visée (2.10 m/s contre 1.13 m/s). Pour KG-7 Vulcan, c’est recul horizontal (8.7 contre 45.5). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec KG-7 VulcanCréer une classe avec Mosin-Nagant
KG-7 Vulcan (catégorie : fusil de précision) et Mosin-Nagant (catégorie : fusil tactique). Cette paire a une page parce que les deux armes figurent parmi les 12 armes au taux de sélection Multijoueur le plus élevé dans la liste de CODMunity.
Chiffres officiels
| Statistique | KG-7 Vulcan | Mosin-Nagant |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 41 RPM | 44 RPM En tête |
| Capacité du chargeur | 10 balles En tête | 5 balles |
| Balles en réserve | 20 balles En tête | 15 balles |
| Munitions totales | 30 balles En tête | 20 balles |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 4 | Niveau de joueur 36 |
| Niveaux d’arme | 75 | 69 |
| Accessoire Apex | KG-7 Drillcharge | Mosin Harpoon |
| Blocages de l’Apex | aucun type d’accessoire | Canon et Bouche |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de KG-7 Vulcan et de Mosin-Nagant
KG-7 Vulcan
Fusil de précision à verrou de grande capacité, à la cadence de tir comparativement élevée.
Accessoire Apex, KG-7 Drillcharge : Balles KG-9 Drillcharge montées sur le côté, qui percent une surface puis explosent, pour déloger les joueurs retranchés. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué.
Mosin-Nagant
Fusil à verrou d’un autre temps, qui reste robuste et puissant à longue distance.
Accessoire Apex, Mosin Harpoon : Baïonnette balistique à ressort : fente de corps à corps plus longue, et elle peut être lancée sur les ennemis puis récupérée pour être réutilisée. Il bloque les accessoires de type canon et bouche.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, KG-7 Vulcan est en tête sur 10 et Mosin-Nagant sur 19 ; 2 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : KG-7 Vulcan est en tête sur capacité du chargeur (très large), munitions totales (large) et balles en réserve (large), et Mosin-Nagant est en tête sur cadence de tir (modéré).
- Mobilité : Mosin-Nagant est en tête sur vitesse de déplacement en visée (très large), vitesse de déplacement en tirant (large), vitesse de déplacement accroupi (net), vitesse de sprint tactique (modéré), vitesse de déplacement latéral (modéré), vitesse de déplacement (modéré) et vitesse de sprint (étroit) ; KG-7 Vulcan ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : KG-7 Vulcan est en tête sur vitesse de rangement de l’arme (net), et Mosin-Nagant est en tête sur vitesse de visée (large), vitesse de sortie de visée (large), temps de rechargement (large), vitesse de sortie de l’arme (net) et vitesse de transition du sprint au tir (net).
- Recul : KG-7 Vulcan est en tête sur recul horizontal (très large), recul vertical (large), oscillation en visée (large) et secousse verticale de l’arme (net), et Mosin-Nagant est en tête sur secousse horizontale de l’arme (large) et balancement de l’arme en visée (net).
- Portée et balles : KG-7 Vulcan est en tête sur vitesse des balles (modéré), et Mosin-Nagant est en tête sur pénétration des balles (net). À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : Mosin-Nagant est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large), tressaillement subi (net) et oscillation au jugé (modéré) ; KG-7 Vulcan ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur balancement de l’arme au jugé.
- Cadence de tir et munitions : KG-7 Vulcan est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (large) ; Mosin-Nagant ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont recul horizontal (KG-7 Vulcan 8.7 contre 45.5), oscillation en rotation au jugé (Mosin-Nagant 10.8° contre 30.6°) et capacité du chargeur (KG-7 Vulcan 10 balles contre 5 balles).
CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour KG-7 Drillcharge.
CODMunity n’indique aucune modification de statistique pour Mosin Harpoon.
Effets des accessoires signalés pour KG-7 Vulcan
Les accessoires de KG-7 Vulcan signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 15 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- 6 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur −40% (en moins bien).
- Hanbit RTR Mk. I (crosse) : Vitesse de déplacement en visée +27% (en mieux).
- FT Hyperport 408 (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour Mosin-Nagant
Les accessoires de Mosin-Nagant signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 10 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- Mosin Pistol Stock (crosse) : Vitesse des balles −51% (en moins bien).
- 7 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +40% (en mieux).
- No Stock (crosse) : Recul vertical +30% (en moins bien).
| Statistique | KG-7 Vulcan | Mosin-Nagant |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.33 m/s | 4.57 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée | 1.13 m/s | 2.10 m/s En tête |
| Vitesse de sprint | 5.80 m/s | 6.04 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique | 6.67 m/s | 7.09 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi | 1.86 m/s | 2.11 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.31 m/s | 3.50 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant | 2.80 m/s | 3.66 m/s En tête |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 550 ms | 350 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée | 504 ms | 380 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 270 ms | 240 ms En tête |
| Temps de rechargement | 4367 ms | 3333 ms En tête |
| Vitesse de sortie de l’arme | 1367 ms | 1167 ms En tête |
| Vitesse de rangement de l’arme | 700 ms En tête | 833 ms |
| Recul | ||
| Recul vertical | 49.2 En tête | 78.8 |
| Recul horizontal | 8.7 En tête | 45.5 |
| Secousse verticale de l’arme | 14.5 En tête | 17.3 |
| Secousse horizontale de l’arme | 6.8 | 4.9 En tête |
| Oscillation en visée | 0.63° En tête | 0.79° |
| Balancement de l’arme en visée | 0.10° | 0.09° En tête |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 740 m/s En tête | 700 m/s |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 27.0 po | 30.0 po En tête |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 5.40° | 4.89° En tête |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.09° Égalité | 1.09° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé | 30.6° | 10.8° En tête |
| Tressaillement subi | 0.62x | 0.52x En tête |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 2.60x En tête | 1.70x |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur KG-7 Vulcan et Mosin-Nagant, et non des données d’Activision.
| Donnée | KG-7 Vulcan | Mosin-Nagant |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 4,0 % | 4,1 % |
| Tier ggranked | Tier D, temps pour tuer de 2 623 ms | Tier D, temps pour tuer de 2 534 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier A | Tier B |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 1 DMZ | 3 Multijoueur et 2 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient KG-7 Vulcan ou Mosin-Nagant, telles qu’elles sont listées sur ce site.
Aucune modification de KG-7 Vulcan n’est listée dans les notes de correctif suivies sur ce site.
Aucune modification de Mosin-Nagant n’est listée dans les notes de correctif suivies sur ce site.
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : armes
Autres pages de comparaison avec KG-7 Vulcan
Autres pages de comparaison avec Mosin-Nagant
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de KG-7 Vulcan et de Mosin-Nagant ?
KG-7 Drillcharge (KG-7 Vulcan): Balles KG-9 Drillcharge montées sur le côté, qui percent une surface puis explosent, pour déloger les joueurs retranchés. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué. Mosin Harpoon (Mosin-Nagant): Baïonnette balistique à ressort : fente de corps à corps plus longue, et elle peut être lancée sur les ennemis puis récupérée pour être réutilisée. Il bloque les accessoires de type canon et bouche.
Où KG-7 Vulcan devance-t-elle Mosin-Nagant, et où Mosin-Nagant devance-t-elle KG-7 Vulcan ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : KG-7 Vulcan est en tête sur recul horizontal (très large), capacité du chargeur (très large), recul vertical (large), multiplicateur de dégâts à la tête (large), munitions totales (large), balles en réserve (large) et 4 autres lignes. Mosin-Nagant est en tête sur oscillation en rotation au jugé (très large), vitesse de déplacement en visée (très large), vitesse de visée (large), secousse horizontale de l’arme (large), vitesse de sortie de visée (large), temps de rechargement (large) et 13 autres lignes.
Quels sont les taux de sélection et les tiers de KG-7 Vulcan et de Mosin-Nagant ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 4,0 % pour KG-7 Vulcan et de 4,1 % pour Mosin-Nagant ; Mosin-Nagant est donc sélectionnée environ 1,0 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier D. ggranked donne un temps pour tuer de 2 623 ms pour KG-7 Vulcan et de 2 534 ms pour Mosin-Nagant ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe KG-7 Vulcan dans le tier A et Mosin-Nagant dans le tier B. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.