KG-7 Vulcan vs Mosin-Nagant(MW4)
両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、Mosin-Nagantが7個、KG-7 Vulcanが4個で優位で、1個は同値です。 Mosin-Nagantの最大の差はエイム移動速度(2.10 m/s対1.13 m/s)です。 KG-7 Vulcanでは水平反動(8.7対45.5)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。
両方を比較ツールで開くKG-7 Vulcanでビルドを作るMosin-Nagantでビルドを作る
KG-7 Vulcanはスナイパーライフル、Mosin-Nagantはマークスマンライフルです。この組み合わせにページがあるのは、両方がCODMunityのリストでマルチプレイヤー選択率の上位12武器に入っているためです。
公式の数値
| 項目 | KG-7 Vulcan | Mosin-Nagant |
|---|---|---|
| 連射速度 | 41 RPM | 44 RPM 優位 |
| マガジン容量 | 10発 優位 | 5発 |
| 予備弾薬数 | 20発 優位 | 15発 |
| 総弾数 | 30発 優位 | 20発 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル4 | プレイヤーレベル36 |
| 武器レベル | 75 | 69 |
| Apexアタッチメント | KG-7 Drillcharge | Mosin Harpoon |
| Apexが使用不可にするもの | アタッチメントタイプなし | バレルとマズル |
Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。
KG-7 VulcanとMosin-Nagantについて
KG-7 Vulcan
比較的連射速度が高い、大容量のボルトアクションスナイパーライフル。
Apexアタッチメント「KG-7 Drillcharge」:側面装着のKG-9ドリルチャージ弾。表面に食い込んでから起爆し、立てこもった敵をあぶり出す。Activisionは、ブロックされるアタッチメントタイプを記載していません。
Mosin-Nagant
頑丈で、長距離でも威力の高い旧式のボルトアクションライフル。
Apexアタッチメント「Mosin Harpoon」:バネ式の弾道銃剣。近接の突進距離が伸び、敵に向けて射出して回収し、再利用することもできる。バレル、マズルのアタッチメントをブロックします。
コミュニティ報告のステータス
コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。
方向のある31行のうち、KG-7 Vulcanが10行、Mosin-Nagantが19行で優位です。2行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。
- Official numbers:KG-7 Vulcanはマガジン容量(非常に大)、総弾数(大)、予備弾薬数(大)で、Mosin-Nagantは連射速度(中程度)で優位です。
- 機動性:Mosin-Nagantがエイム移動速度(非常に大)、射撃中の移動速度(大)、しゃがみ移動速度(明確)、タクティカルダッシュ速度(中程度)、ストレイフ速度(中程度)、移動速度(中程度)、ダッシュ速度(小)で優位です。このグループでKG-7 Vulcanが優位の行はありません。
- 操作性:KG-7 Vulcanは武器をしまう速度(明確)で、Mosin-Nagantはエイム速度(大)、エイム解除速度(大)、リロード速度(大)、武器を構える速度(明確)、ダッシュ後射撃時間(明確)で優位です。
- 反動:KG-7 Vulcanは水平反動(非常に大)、垂直反動(大)、エイム時のばらつき(大)、垂直ガンキック(明確)で、Mosin-Nagantは水平ガンキック(大)、エイム時の銃の揺れ(明確)で優位です。
- 射程と弾丸:KG-7 Vulcanは弾丸速度(中程度)で、Mosin-Nagantは貫通力(明確)で優位です。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ:Mosin-Nagantが腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、着弾のひるみ(明確)、腰だめ撃ち時のばらつき(中程度)で優位です。このグループでKG-7 Vulcanが優位の行はありません。 腰だめ時の銃の揺れは同値です。
- 連射速度と弾薬:KG-7 Vulcanがヘッドショット倍率(大)で優位です。このグループでMosin-Nagantが優位の行はありません。
かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。
両方の表で差が最も大きいのは、水平反動(KG-7 Vulcan 8.7対45.5)、腰だめ旋回時のばらつき(Mosin-Nagant 10.8°対30.6°)、マガジン容量(KG-7 Vulcan 10発対5発)です。
CODMunityには、KG-7 Drillchargeのステータス変化の記載がありません。
CODMunityには、Mosin Harpoonのステータス変化の記載がありません。
KG-7 Vulcanで報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、KG-7 Vulcanのコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 15 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +50%(良い)。
- 6 Round Mag(マガジン):マガジン容量 −40%(悪い)。
- Hanbit RTR Mk. I(ストック):エイム移動速度 +27%(良い)。
- FT Hyperport 408(マズル):水平反動 −25%(良い)。
Mosin-Nagantで報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Mosin-Nagantのコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 10 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +100%(良い)。
- Mosin Pistol Stock(ストック):弾丸速度 −51%(悪い)。
- 7 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +40%(良い)。
- No Stock(ストック):垂直反動 +30%(悪い)。
| 項目 | KG-7 Vulcan | Mosin-Nagant |
|---|---|---|
| 機動性 | ||
| 移動速度 | 4.33 m/s | 4.57 m/s 優位 |
| エイム移動速度 | 1.13 m/s | 2.10 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 | 5.80 m/s | 6.04 m/s 優位 |
| タクティカルダッシュ速度 | 6.67 m/s | 7.09 m/s 優位 |
| しゃがみ移動速度 | 1.86 m/s | 2.11 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 | 3.31 m/s | 3.50 m/s 優位 |
| 射撃中の移動速度 | 2.80 m/s | 3.66 m/s 優位 |
| 操作性 | ||
| エイム速度 | 550 ms | 350 ms 優位 |
| エイム解除速度 | 504 ms | 380 ms 優位 |
| ダッシュ後射撃時間 | 270 ms | 240 ms 優位 |
| リロード速度 | 4367 ms | 3333 ms 優位 |
| 武器を構える速度 | 1367 ms | 1167 ms 優位 |
| 武器をしまう速度 | 700 ms 優位 | 833 ms |
| 反動 | ||
| 垂直反動 | 49.2 優位 | 78.8 |
| 水平反動 | 8.7 優位 | 45.5 |
| 垂直ガンキック | 14.5 優位 | 17.3 |
| 水平ガンキック | 6.8 | 4.9 優位 |
| エイム時のばらつき | 0.63° 優位 | 0.79° |
| エイム時の銃の揺れ | 0.10° | 0.09° 優位 |
| 射程と弾丸 | ||
| 弾丸速度 | 740 m/s 優位 | 700 m/s |
| 射程距離 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 | 27.0インチ | 30.0インチ 優位 |
| 腰だめ撃ちとひるみ | ||
| 腰だめ撃ち時のばらつき | 5.40° | 4.89° 優位 |
| 腰だめ時の銃の揺れ | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき | 30.6° | 10.8° 優位 |
| 着弾のひるみ | 0.62x | 0.52x 優位 |
| 連射速度と弾薬 | ||
| ヘッドショット倍率 | 2.60x 優位 | 1.70x |
「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。
選択率とTier
コミュニティ報告KG-7 VulcanとMosin-Nagantについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。
| 指標 | KG-7 Vulcan | Mosin-Nagant |
|---|---|---|
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 4.0% | 4.1% |
| ggrankedのTier | Tier D、キルタイム2,623ms | Tier D、キルタイム2,534ms |
| DMZ RadarのTier | Tier A | Tier B |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー2件、DMZ 1件 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 |
最新の公式変更
当サイトに掲載している、KG-7 VulcanまたはMosin-Nagantを変更した最新のパッチノートです。
当サイトで追跡しているパッチノートに、KG-7 Vulcanの変更は掲載されていません。
当サイトで追跡しているパッチノートに、Mosin-Nagantの変更は掲載されていません。
武器ページ、ビルド、ツール
武器のその他の比較
KG-7 Vulcanを含むその他のペアページ
Mosin-Nagantを含むその他のペアページ
よくある質問
KG-7 VulcanとMosin-NagantのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?
KG-7 Drillcharge (KG-7 Vulcan): 側面装着のKG-9ドリルチャージ弾。表面に食い込んでから起爆し、立てこもった敵をあぶり出す。 Activisionは、ブロックされるアタッチメントタイプを記載していません。Mosin Harpoon (Mosin-Nagant): バネ式の弾道銃剣。近接の突進距離が伸び、敵に向けて射出して回収し、再利用することもできる。 バレル、マズルのアタッチメントをブロックします。
KG-7 VulcanがMosin-Nagantを上回るのはどこで、Mosin-NagantがKG-7 Vulcanを上回るのはどこですか?
CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、KG-7 Vulcanは水平反動(非常に大)、マガジン容量(非常に大)、垂直反動(大)、ヘッドショット倍率(大)、総弾数(大)、予備弾薬数(大)、ほか4行で優位です。Mosin-Nagantは腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、エイム移動速度(非常に大)、エイム速度(大)、水平ガンキック(大)、エイム解除速度(大)、リロード速度(大)、ほか13行で優位です。
KG-7 VulcanとMosin-Nagantの選択率とTierはどのくらいですか?
CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、KG-7 Vulcanが4.0%、Mosin-Nagantが4.1%で、Mosin-Nagantが約1.0倍多く選ばれています。 ggrankedでは、両方の武器がTier Dです。 ggrankedが示すキルタイムは、KG-7 Vulcanが2,623ms、Mosin-Nagantが2,534msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、KG-7 VulcanがTier A、Mosin-NagantがTier Bです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。