.50 GS contre Krait P68 dans MW4
Données mises à jour le · Dernier correctif officiel :
Krait P68 est en tête sur 6 des 12 statistiques clés renseignées pour les deux armes ; .50 GS l’est sur 4, et 2 statistiques sont à égalité. Le plus grand avantage de Krait P68 concerne cadence de tir (260 RPM contre 166 RPM). Pour .50 GS, c’est recul horizontal (14.4 contre 54.5). La cadence de tir et la taille du chargeur sont des chiffres d’Activision ; les autres statistiques clés sont signalées par la communauté via CODMunity, relevées le 4 novembre 2026.
Ouvrir les deux dans l’outil de comparaisonCréer une classe avec .50 GSCréer une classe avec Krait P68
Chiffres officiels
| Statistique | .50 GS | Krait P68 |
|---|---|---|
| Cadence de tir | 166 RPM | 260 RPM En tête |
| Capacité du chargeur | 7 balles | 10 balles En tête |
| Balles en réserve | 21 balles | 40 balles En tête |
| Munitions totales | 28 balles | 50 balles En tête |
| Niveau de déblocage | Niveau de joueur 41 | Niveau de joueur 7 |
| Niveaux d’arme | 37 | 38 |
| Accessoire Apex | GS Magna | Krait P68 Commando |
| Blocages de l’Apex | Mécanisme de détente | aucun type d’accessoire |
Tirés des fiches d’armes de lancement d’Activision. Un tableau des dégâts et le temps pour tuer ne sont pas publiés.
À propos de .50 GS et de Krait P68
.50 GS
Arme de poing de calibre 50 à fort impact, qui récompense le contrôle du recul.
Accessoire Apex, GS Magna : 50 GS entièrement automatique à la cadence de tir tonitruante. Pas conçu pour la précision. Il bloque les accessoires de type mécanisme de détente.
Krait P68
Arme de poing semi-automatique à cadence de tir contrôlable ; les balles subsoniques masquent le crâne des ennemis éliminés.
Accessoire Apex, Krait P68 Commando : Couteau de combat rapproché à poignée en pic à glace, qui améliore les dégâts au corps à corps et la portée de la fente ; l’autre main stabilise le pistolet pour un meilleur contrôle du recul. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué.
Statistiques signalées par la communauté
Données communautairesValeurs de base sans accessoire, relevées sur CODMunity le 4 novembre 2026. Non vérifiées.
Sur les 31 lignes ayant un sens, .50 GS est en tête sur 8 et Krait P68 sur 15 ; 8 lignes sont à égalité et 0 lignes ne sont pas comparées, une arme n’ayant pas de valeur.
- Official numbers : Krait P68 est en tête sur balles en réserve (très large), munitions totales (très large), cadence de tir (large) et capacité du chargeur (large) ; .50 GS ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Mobilité : Krait P68 est en tête sur vitesse de déplacement en visée (étroit), vitesse de déplacement accroupi (étroit), vitesse de déplacement en tirant (minime), vitesse de déplacement (minime), vitesse de déplacement latéral (minime), vitesse de sprint tactique (minime) et vitesse de sprint (minime) ; .50 GS ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
- Maniement : .50 GS est en tête sur temps de rechargement (large), vitesse de rangement de l’arme (net) et vitesse de sortie de l’arme (étroit), et Krait P68 est en tête sur vitesse de sortie de visée (net) et vitesse de visée (net). À égalité sur vitesse de transition du sprint au tir.
- Recul : .50 GS est en tête sur recul horizontal (très large) et recul vertical (très large), et Krait P68 est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large) et secousse verticale de l’arme (très large). À égalité sur oscillation en visée et balancement de l’arme en visée.
- Portée et balles : .50 GS est en tête sur pénétration des balles (très large) et vitesse des balles (très large) ; Krait P68 ne mène sur aucune ligne de ce groupe. À égalité sur portée des dégâts.
- Tir au jugé et tressaillement : aucune ligne n’a de meneur. À égalité sur oscillation au jugé, balancement de l’arme au jugé, oscillation en rotation au jugé et tressaillement subi.
- Cadence de tir et munitions : .50 GS est en tête sur multiplicateur de dégâts à la tête (net) ; Krait P68 ne mène sur aucune ligne de ce groupe.
Les parenthèses indiquent l’ampleur de l’écart en part de la plus grande valeur : minime sous 2 %, étroit sous 5 %, modéré sous 10 %, net sous 20 %, large sous 40 %, très large au-delà.
Les écarts les plus larges sur les deux tableaux sont secousse horizontale de l’arme (Krait P68 3.7 contre 30.1), recul horizontal (.50 GS 14.4 contre 54.5) et secousse verticale de l’arme (Krait P68 31.0 contre 104.5).
GS Magna, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Cadence de tir +192% (en mieux), Secousse verticale de l’arme −41% (en mieux), Secousse horizontale de l’arme −41% (en mieux) et Recul vertical −3% (en mieux).
Krait P68 Commando, effets signalés par la communauté sur CODMunity : Vitesse de déplacement en visée −14% (en moins bien), Vitesse de visée +11% (en moins bien), Vitesse de sortie de visée +8% (en moins bien) et Vitesse de déplacement en tirant −7% (en moins bien).
Effets des accessoires signalés pour .50 GS
Les accessoires de .50 GS signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 25 Round Drum Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +257% (en mieux).
- 14 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- Corio Lightning N6 (mécanisme de détente) : Cadence de tir +40% (en mieux).
- FT Reckoner (canon) : Portée des dégâts +27% (en mieux).
Effets des accessoires signalés pour Krait P68
Les accessoires de Krait P68 signalés par la communauté qui modifient le plus une statistique clé, d’après CODMunity.
- 20 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +100% (en mieux).
- 15 Round Mag (chargeur) : Capacité du chargeur +50% (en mieux).
- P68 Tapper 9 (mécanisme de détente) : Cadence de tir +39% (en mieux).
- I-Comp .45 Auto (bouche) : Recul horizontal −25% (en mieux).
| Statistique | .50 GS | Krait P68 |
|---|---|---|
| Mobilité | ||
| Vitesse de déplacement | 4.92 m/s | 4.99 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en visée | 3.51 m/s | 3.68 m/s En tête |
| Vitesse de sprint | 6.55 m/s | 6.58 m/s En tête |
| Vitesse de sprint tactique | 7.51 m/s | 7.60 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement accroupi | 2.39 m/s | 2.46 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement latéral | 3.77 m/s | 3.82 m/s En tête |
| Vitesse de déplacement en tirant | 4.36 m/s | 4.44 m/s En tête |
| Maniement | ||
| Vitesse de visée | 200 ms | 180 ms En tête |
| Vitesse de sortie de visée | 240 ms | 200 ms En tête |
| Vitesse de transition du sprint au tir | 80 ms Égalité | 80 ms Égalité |
| Temps de rechargement | 2333 ms En tête | 2967 ms |
| Vitesse de sortie de l’arme | 833 ms En tête | 867 ms |
| Vitesse de rangement de l’arme | 400 ms En tête | 467 ms |
| Recul | ||
| Recul vertical | 45.8 En tête | 77.8 |
| Recul horizontal | 14.4 En tête | 54.5 |
| Secousse verticale de l’arme | 104.5 | 31.0 En tête |
| Secousse horizontale de l’arme | 30.1 | 3.7 En tête |
| Oscillation en visée | 0.12° Égalité | 0.12° Égalité |
| Balancement de l’arme en visée | 0.12° Égalité | 0.12° Égalité |
| Portée et balles | ||
| Vitesse des balles | 460 m/s En tête | 250 m/s |
| Portée des dégâts | 100% Égalité | 100% Égalité |
| Pénétration des balles | 27.0 po En tête | 13.0 po |
| Tir au jugé et tressaillement | ||
| Oscillation au jugé | 2.22° Égalité | 2.22° Égalité |
| Balancement de l’arme au jugé | 1.49° Égalité | 1.49° Égalité |
| Oscillation en rotation au jugé | 15.8° Égalité | 15.8° Égalité |
| Tressaillement subi | 0.21x Égalité | 0.21x Égalité |
| Cadence de tir et munitions | ||
| Multiplicateur de dégâts à la tête | 1.50x En tête | 1.30x |
Le mot « En tête » marque la meilleure valeur d’une ligne ; « non communiqué » signifie l’absence de valeur, pas zéro.
Taux de sélection et tiers
Données communautairesChiffres et avis propres à d’autres sites sur .50 GS et Krait P68, et non des données d’Activision.
| Donnée | .50 GS | Krait P68 |
|---|---|---|
| Taux de sélection Multijoueur (CODMunity) | 0,8 % | 2,1 % |
| Tier ggranked | Tier B, temps pour tuer de 985 ms | Tier B, temps pour tuer de 950 ms |
| Tier DMZ Radar | Tier D | Tier D |
| Classes communautaires listées | 2 Multijoueur et 2 DMZ | 2 Multijoueur et 1 DMZ |
Derniers changements officiels
Les notes de correctif les plus récentes qui modifient .50 GS ou Krait P68, telles qu’elles sont listées sur ce site.
Aucune modification de .50 GS n’est listée dans les notes de correctif suivies sur ce site.
Aucune modification de Krait P68 n’est listée dans les notes de correctif suivies sur ce site.
Pages d’armes, classes et outils
Autres comparaisons : pistolets
Autres pages de comparaison avec .50 GS
Autres pages de comparaison avec Krait P68
Questions fréquentes
À quoi servent les accessoires Apex de .50 GS et de Krait P68 ?
GS Magna (.50 GS): 50 GS entièrement automatique à la cadence de tir tonitruante. Pas conçu pour la précision. Il bloque les accessoires de type mécanisme de détente. Krait P68 Commando (Krait P68): Couteau de combat rapproché à poignée en pic à glace, qui améliore les dégâts au corps à corps et la portée de la fente ; l’autre main stabilise le pistolet pour un meilleur contrôle du recul. Activision n’indique aucun type d’accessoire bloqué.
Où .50 GS devance-t-elle Krait P68, et où Krait P68 devance-t-elle .50 GS ?
D’après les valeurs de base de CODMunity (signalées par la communauté, relevées le 4 novembre 2026) : .50 GS est en tête sur recul horizontal (très large), pénétration des balles (très large), vitesse des balles (très large), recul vertical (très large), temps de rechargement (large), vitesse de rangement de l’arme (net) et 2 autres lignes. Krait P68 est en tête sur secousse horizontale de l’arme (très large), secousse verticale de l’arme (très large), balles en réserve (très large), munitions totales (très large), cadence de tir (large), capacité du chargeur (large) et 9 autres lignes.
Quels sont les taux de sélection et les tiers de .50 GS et de Krait P68 ?
Le taux de sélection Multijoueur de CODMunity est de 0,8 % pour .50 GS et de 2,1 % pour Krait P68 ; Krait P68 est donc sélectionnée environ 2,6 fois plus souvent. ggranked classe les deux armes dans le tier B. ggranked donne un temps pour tuer de 985 ms pour .50 GS et de 950 ms pour Krait P68 ; il s’agit du calcul propre au site, et non d’une valeur publiée. DMZ Radar classe les deux armes dans le tier D. Ce sont des chiffres communautaires, et non des données d’Activision : CODMunity et les tier lists, relevés le 4 novembre 2026.