ゲーム: Modern Warfare 4MW4

Hyeon Burst vs ISO Nightshade(MW4)

データ更新日 · 最新の公式パッチ:

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、ISO Nightshadeが8個、Hyeon Burstが2個で優位で、2個は同値です。 ISO Nightshadeの最大の差は連射速度(923 RPM対375 RPM)です。 Hyeon Burstでは弾丸速度(775 m/s対530 m/s)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

両方を比較ツールで開くHyeon Burstでビルドを作るISO Nightshadeでビルドを作る

アサルトライフルサブマシンガン

Hyeon Burstはアサルトライフル、ISO Nightshadeはサブマシンガンです。この組み合わせにページがあるのは、両方がCODMunityのリストでマルチプレイヤー選択率の上位12武器に入っているためです。

公式の数値

Hyeon BurstとISO Nightshadeの公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)
項目Hyeon BurstISO Nightshade
連射速度 (高い方が良い)375 RPM923 RPM 優位
マガジン容量 (高い方が良い)30発 同値30発 同値
予備弾薬数 (高い方が良い)90発 同値90発 同値
総弾数 (高い方が良い)マガジン+予備弾薬120発 同値120発 同値
解除レベルプレイヤーレベル21プレイヤーレベル4
武器レベル6864
ApexアタッチメントHyeon HyperburstISO Trace
Apexが使用不可にするものアタッチメントタイプなしサイトと弾薬

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

Hyeon BurstとISO Nightshadeについて

Hyeon Burst

北朝鮮の試作ライフル。威力の高いバースト射撃で、素早く決定的な弾を撃ち込む。

Apexアタッチメント「Hyeon Hyperburst」:オーバークロックしたレシーバー。非常に速い3点バーストのあと、遅く制御しやすいフルオート射撃に移る。Activisionは、ブロックされるアタッチメントタイプを記載していません。

ISO Nightshade

高い連射速度のフルオートSMG。制御性、機動性、近距離での制圧力のバランスがとれている。

Apexアタッチメント「ISO Trace」:RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。

コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、Hyeon Burstが8行、ISO Nightshadeが14行で優位です。9行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、水平ガンキック(Hyeon Burst 1.5対5.6)、連射速度(ISO Nightshade 923 RPM対375 RPM)、ダッシュ後射撃時間(ISO Nightshade 110 ms対210 ms)です。

Hyeon Hyperburst、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:水平ガンキック +220%(悪い)、垂直ガンキック −60%(良い)、水平反動 +27%(悪い)、連射速度 +23%(良い)。

CODMunityには、ISO Traceのステータス変化の記載がありません。

Hyeon Burstで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Hyeon Burstのコミュニティ報告のアタッチメントです。

ISO Nightshadeで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、ISO Nightshadeのコミュニティ報告のアタッチメントです。

CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(Hyeon BurstとISO Nightshade、行ごとに比較)
項目Hyeon BurstISO Nightshade
機動性
移動速度 (高い方が良い)4.58 m/s4.80 m/s 優位
エイム移動速度 (高い方が良い)2.36 m/s3.20 m/s 優位
ダッシュ速度 (高い方が良い)6.07 m/s6.33 m/s 優位
タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い)7.11 m/s7.43 m/s 優位
しゃがみ移動速度 (高い方が良い)2.11 m/s2.23 m/s 優位
ストレイフ速度 (高い方が良い)3.50 m/s3.67 m/s 優位
射撃中の移動速度 (高い方が良い)4.01 m/s4.26 m/s 優位
操作性
エイム速度 (低い方が良い)275 ms240 ms 優位
エイム解除速度 (低い方が良い)360 ms300 ms 優位
ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い)210 ms110 ms 優位
リロード速度 (低い方が良い)3400 ms3267 ms 優位
武器を構える速度 (低い方が良い)967 ms 同値967 ms 同値
武器をしまう速度 (低い方が良い)533 ms500 ms 優位
反動
垂直反動 (低い方が良い)38.3 優位40.9
水平反動 (低い方が良い)16.413.3 優位
垂直ガンキック (低い方が良い)32.7 優位36.5
水平ガンキック (低い方が良い)1.5 優位5.6
エイム時のばらつき (低い方が良い)0.40° 優位0.54°
エイム時の銃の揺れ (低い方が良い)0.09° 同値0.09° 同値
射程と弾丸
弾丸速度 (高い方が良い)775 m/s 優位530 m/s
射程距離 (高い方が良い)指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。100% 同値100% 同値
貫通力 (高い方が良い)13.0インチ 優位9.0インチ
腰だめ撃ちとひるみ
腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い)1.31° 優位1.63°
腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い)1.09° 同値1.09° 同値
腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い)20.9° 同値20.9° 同値
着弾のひるみ (低い方が良い)0.18x 優位0.22x
連射速度と弾薬
ヘッドショット倍率 (高い方が良い)1.30x 同値1.30x 同値

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

選択率とTier

コミュニティ報告Hyeon BurstとISO Nightshadeについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

Hyeon BurstとISO Nightshadeのコミュニティの選択率、Tier、ビルド
指標Hyeon BurstISO Nightshade
マルチプレイヤー選択率(CODMunity)9.9%6.2%
ggrankedのTierTier B、キルタイム1,030msTier S、キルタイム761ms
DMZ RadarのTierTier ATier S
コミュニティビルドの掲載数マルチプレイヤー4件、DMZ 2件マルチプレイヤー2件、DMZ 1件

最新の公式変更

当サイトに掲載している、Hyeon BurstまたはISO Nightshadeを変更した最新のパッチノートです。

Hyeon Burst:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Full-Auto Max Damageは37から34 (−8.1%)に変更されました。
  • Full-Auto Max Damage Rangeは970から1,220 (+25.8%)に変更されました。
  • Mid Damage Range 1は変更されましたが、ノートに数値の記載はありません。

2026年10月28日のパッチノート

ISO Nightshade:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

  • Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
  • Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

2026年10月28日のパッチノート

武器のその他の比較

Hyeon Burstを含むその他のペアページ

ISO Nightshadeを含むその他のペアページ

よくある質問

Hyeon BurstとISO NightshadeのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?

Hyeon Hyperburst (Hyeon Burst): オーバークロックしたレシーバー。非常に速い3点バーストのあと、遅く制御しやすいフルオート射撃に移る。 Activisionは、ブロックされるアタッチメントタイプを記載していません。ISO Trace (ISO Nightshade): RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。 サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。

Hyeon BurstがISO Nightshadeを上回るのはどこで、ISO NightshadeがHyeon Burstを上回るのはどこですか?

CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Hyeon Burstは水平ガンキック(非常に大)、弾丸速度(大)、貫通力(大)、エイム時のばらつき(大)、腰だめ撃ち時のばらつき(明確)、着弾のひるみ(明確)、ほか2行で優位です。ISO Nightshadeは連射速度(非常に大)、ダッシュ後射撃時間(非常に大)、エイム移動速度(大)、水平反動(明確)、エイム解除速度(明確)、エイム速度(明確)、ほか8行で優位です。

Hyeon BurstとISO Nightshadeの選択率とTierはどのくらいですか?

CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Hyeon Burstが9.9%、ISO Nightshadeが6.2%で、Hyeon Burstが約1.6倍多く選ばれています。 ggrankedでは、Hyeon BurstがTier B、ISO NightshadeがTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、Hyeon Burstが1,030ms、ISO Nightshadeが761msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、Hyeon BurstがTier A、ISO NightshadeがTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値:CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値:Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。