Axion vs VEL 46(MW4)
両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、VEL 46が11個、Axionが0個で優位で、1個は同値です。 VEL 46の最大の差はダッシュ後射撃時間(110 ms対210 ms)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。
両方を比較ツールで開くAxionでビルドを作るVEL 46でビルドを作る
Axionはアサルトライフル、VEL 46はサブマシンガンです。この組み合わせにページがあるのは、両方がCODMunityのリストでマルチプレイヤー選択率の上位12武器に入っているためです。
公式の数値
| 項目 | Axion | VEL 46 |
|---|---|---|
| 連射速度 | 705 RPM | 952 RPM 優位 |
| マガジン容量 | 30発 | 40発 優位 |
| 予備弾薬数 | 90発 | 120発 優位 |
| 総弾数 | 120発 | 160発 優位 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル52 | プレイヤーレベル5 |
| 武器レベル | 69 | 60 |
| Apexアタッチメント | Axion Clearcut | VEL 46 Snap |
| Apexが使用不可にするもの | サイト、レーザー、アンダーバレル、ストック、リアグリップ | ストック |
Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。
AxionとVEL 46について
Axion
連射速度が遅めの亜音速ライフル。ほとんどの距離で高い制圧力があり、亜音速弾でキルすると敵の頭蓋骨が表示されない。
Apexアタッチメント「Axion Clearcut」:チェーンソー型のリアグリップにハンドルバー型フォアグリップ、腰だめレーザー、傾けた構えを備え、機動しながらの腰だめ撃ち向けにしたもの。サイト、レーザー、アンダーバレル、ストック、リアグリップのアタッチメントをブロックします。
VEL 46
素早い撃ち合いでの機動力と、滑らかで予測しやすい反動で知られるSMG。
Apexアタッチメント「VEL 46 Snap」:ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。ストックのアタッチメントをブロックします。
コミュニティ報告のステータス
コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。
方向のある31行のうち、Axionが4行、VEL 46が22行で優位です。5行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。
- Official numbers:VEL 46が連射速度(大)、マガジン容量(大)、予備弾薬数(大)、総弾数(大)で優位です。このグループでAxionが優位の行はありません。
- 機動性:VEL 46がエイム移動速度(大)、射撃中の移動速度(中程度)、しゃがみ移動速度(小)、移動速度(小)、ストレイフ速度(小)、ダッシュ速度(小)、タクティカルダッシュ速度(小)で優位です。このグループでAxionが優位の行はありません。
- 操作性:VEL 46がダッシュ後射撃時間(非常に大)、エイム解除速度(大)、武器を構える速度(大)、武器をしまう速度(大)、リロード速度(大)、エイム速度(明確)で優位です。このグループでAxionが優位の行はありません。
- 反動:Axionは垂直ガンキック(非常に大)、水平ガンキック(大)、エイム時のばらつき(大)で、VEL 46は垂直反動(明確)、水平反動(中程度)で優位です。 エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸:VEL 46が貫通力(大)、弾丸速度(大)で優位です。このグループでAxionが優位の行はありません。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ:Axionは腰だめ撃ち時のばらつき(明確)で、VEL 46は着弾のひるみ(大)で優位です。 腰だめ時の銃の揺れ、腰だめ旋回時のばらつきは同値です。
- 連射速度と弾薬:優位の行はありません。 ヘッドショット倍率は同値です。
かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。
両方の表で差が最も大きいのは、垂直ガンキック(Axion 17.6対52.2)、ダッシュ後射撃時間(VEL 46 110 ms対210 ms)、水平ガンキック(Axion 2.8対4.2)です。
Axion Clearcut、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:水平ガンキック +179%(悪い)、腰だめ撃ち時のばらつき −50%(良い)、垂直ガンキック −27%(良い)、移動速度 −16%(悪い)。
VEL 46 Snap、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:ダッシュ後射撃時間 −51%(良い)、水平ガンキック +31%(悪い)、垂直反動 +30%(悪い)、水平反動 +30%(悪い)。
Axionで報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Axionのコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 100 Round Drum(マガジン):マガジン容量 +233%(良い)。
- 20 Round Mag(マガジン):リロード速度 −41%(良い)。
- 40 Round Mag(マガジン):マガジン容量 +33%(良い)。
- Locus PX3 Canted(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
VEL 46で報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、VEL 46のコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 60 Round Drum(マガジン):マガジン容量 +50%(良い)。
- 30 Round Mag(マガジン):リロード速度 −28%(良い)。
- VB-46 Series 11(バレル):射程距離 +28%(良い)。
- 212 LC40 Comp(マズル):水平反動 −25%(良い)。
| 項目 | Axion | VEL 46 |
|---|---|---|
| 機動性 | ||
| 移動速度 | 4.62 m/s | 4.77 m/s 優位 |
| エイム移動速度 | 2.41 m/s | 3.22 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 | 6.11 m/s | 6.26 m/s 優位 |
| タクティカルダッシュ速度 | 7.16 m/s | 7.33 m/s 優位 |
| しゃがみ移動速度 | 2.16 m/s | 2.25 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 | 3.54 m/s | 3.65 m/s 優位 |
| 射撃中の移動速度 | 4.05 m/s | 4.28 m/s 優位 |
| 操作性 | ||
| エイム速度 | 260 ms | 230 ms 優位 |
| エイム解除速度 | 325 ms | 250 ms 優位 |
| ダッシュ後射撃時間 | 210 ms | 110 ms 優位 |
| リロード速度 | 3333 ms | 2633 ms 優位 |
| 武器を構える速度 | 1033 ms | 800 ms 優位 |
| 武器をしまう速度 | 700 ms | 550 ms 優位 |
| 反動 | ||
| 垂直反動 | 48.9 | 39.6 優位 |
| 水平反動 | 13.7 | 12.5 優位 |
| 垂直ガンキック | 17.6 優位 | 52.2 |
| 水平ガンキック | 2.8 優位 | 4.2 |
| エイム時のばらつき | 0.40° 優位 | 0.54° |
| エイム時の銃の揺れ | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 | ||
| 弾丸速度 | 400 m/s | 565 m/s 優位 |
| 射程距離 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 | 9.0インチ | 13.0インチ 優位 |
| 腰だめ撃ちとひるみ | ||
| 腰だめ撃ち時のばらつき | 1.31° 優位 | 1.63° |
| 腰だめ時の銃の揺れ | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ | 0.29x | 0.22x 優位 |
| 連射速度と弾薬 | ||
| ヘッドショット倍率 | 1.30x 同値 | 1.30x 同値 |
「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。
選択率とTier
コミュニティ報告AxionとVEL 46についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。
| 指標 | Axion | VEL 46 |
|---|---|---|
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 5.2% | 7.4% |
| ggrankedのTier | Tier A、キルタイム853ms | Tier S、キルタイム753ms |
| DMZ RadarのTier | Tier B | Tier B |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー4件、DMZ 2件 |
最新の公式変更
当サイトに掲載している、AxionまたはVEL 46を変更した最新のパッチノートです。
当サイトで追跡しているパッチノートに、Axionの変更は掲載されていません。
VEL 46:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
武器ページ、ビルド、ツール
武器のその他の比較
Axionを含むその他のペアページ
VEL 46を含むその他のペアページ
よくある質問
AxionとVEL 46のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?
Axion Clearcut (Axion): チェーンソー型のリアグリップにハンドルバー型フォアグリップ、腰だめレーザー、傾けた構えを備え、機動しながらの腰だめ撃ち向けにしたもの。 サイト、レーザー、アンダーバレル、ストック、リアグリップのアタッチメントをブロックします。VEL 46 Snap (VEL 46): ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。 ストックのアタッチメントをブロックします。
AxionがVEL 46を上回るのはどこで、VEL 46がAxionを上回るのはどこですか?
CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Axionは垂直ガンキック(非常に大)、水平ガンキック(大)、エイム時のばらつき(大)、腰だめ撃ち時のばらつき(明確)で優位です。VEL 46はダッシュ後射撃時間(非常に大)、貫通力(大)、弾丸速度(大)、連射速度(大)、エイム移動速度(大)、マガジン容量(大)、ほか16行で優位です。
AxionとVEL 46の選択率とTierはどのくらいですか?
CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Axionが5.2%、VEL 46が7.4%で、VEL 46が約1.4倍多く選ばれています。 ggrankedでは、AxionがTier A、VEL 46がTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、Axionが853ms、VEL 46が753msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、両方の武器がTier Bです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。