Kastov 762 vs VEL 46(MW4)
両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、VEL 46が11個、Kastov 762が0個で優位で、1個は同値です。 VEL 46の最大の差は水平反動(12.5対28.7)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。
両方を比較ツールで開くKastov 762でビルドを作るVEL 46でビルドを作る
Kastov 762はアサルトライフル、VEL 46はサブマシンガンです。この組み合わせにページがあるのは、両方がCODMunityのリストでマルチプレイヤー選択率の上位12武器に入っているためです。
公式の数値
| 項目 | Kastov 762 | VEL 46 |
|---|---|---|
| 連射速度 | 600 RPM | 952 RPM 優位 |
| マガジン容量 | 30発 | 40発 優位 |
| 予備弾薬数 | 90発 | 120発 優位 |
| 総弾数 | 120発 | 160発 優位 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル34 | プレイヤーレベル5 |
| 武器レベル | 68 | 60 |
| Apexアタッチメント | Kastov ARC | VEL 46 Snap |
| Apexが使用不可にするもの | バレル | ストック |
Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。
Kastov 762とVEL 46について
Kastov 762
1発あたりの衝撃が大きく、反動も強いフルオートライフル。ターゲットを捉え続けるには制御が必要。
Apexアタッチメント「Kastov ARC」:サイトを統合した実験的な妨害バレル。RFパルスを発して歩兵を無力化し、電子機器を麻痺させ、車両を不安定にする。バレルのアタッチメントをブロックします。
VEL 46
素早い撃ち合いでの機動力と、滑らかで予測しやすい反動で知られるSMG。
Apexアタッチメント「VEL 46 Snap」:ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。ストックのアタッチメントをブロックします。
コミュニティ報告のステータス
コミュニティ報告アタッチメントなしの基本値で、CODMunityから2026年11月4日に取得しました。未検証です。
方向のある31行のうち、Kastov 762が4行、VEL 46が22行で優位です。5行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。
- Official numbers:VEL 46が連射速度(大)、マガジン容量(大)、予備弾薬数(大)、総弾数(大)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。
- 機動性:VEL 46がエイム移動速度(大)、射撃中の移動速度(中程度)、しゃがみ移動速度(中程度)、移動速度(中程度)、ストレイフ速度(中程度)、ダッシュ速度(小)、タクティカルダッシュ速度(小)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。
- 操作性:VEL 46がダッシュ後射撃時間(非常に大)、エイム解除速度(大)、リロード速度(大)、武器をしまう速度(大)、エイム速度(明確)、武器を構える速度(明確)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。
- 反動:Kastov 762は垂直ガンキック(非常に大)、エイム時のばらつき(大)で、VEL 46は水平反動(非常に大)、水平ガンキック(大)、垂直反動(大)で優位です。 エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸:Kastov 762は貫通力(大)で、VEL 46は弾丸速度(微差)で優位です。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ:Kastov 762は腰だめ撃ち時のばらつき(明確)で、VEL 46は着弾のひるみ(大)で優位です。 腰だめ時の銃の揺れ、腰だめ旋回時のばらつきは同値です。
- 連射速度と弾薬:優位の行はありません。 ヘッドショット倍率は同値です。
かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。
両方の表で差が最も大きいのは、垂直ガンキック(Kastov 762 17.2対52.2)、水平反動(VEL 46 12.5対28.7)、ダッシュ後射撃時間(VEL 46 110 ms対210 ms)です。
CODMunityには、Kastov ARCのステータス変化の記載がありません。
VEL 46 Snap、CODMunityによるコミュニティ報告の効果:ダッシュ後射撃時間 −51%(良い)、水平ガンキック +31%(悪い)、垂直反動 +30%(悪い)、水平反動 +30%(悪い)。
Kastov 762で報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Kastov 762のコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 75 Round Drum Mag 7.62(マガジン):マガジン容量 +150%(良い)。
- 45 Round Mag 7.62(マガジン):マガジン容量 +50%(良い)。
- Locus PX3 Canted(サイト):垂直反動 −30%(良い)。
- No Stock(ストック):垂直反動 +30%(悪い)。
VEL 46で報告されたアタッチメントの効果
CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、VEL 46のコミュニティ報告のアタッチメントです。
- 60 Round Drum(マガジン):マガジン容量 +50%(良い)。
- 30 Round Mag(マガジン):リロード速度 −28%(良い)。
- VB-46 Series 11(バレル):射程距離 +28%(良い)。
- 212 LC40 Comp(マズル):水平反動 −25%(良い)。
| 項目 | Kastov 762 | VEL 46 |
|---|---|---|
| 機動性 | ||
| 移動速度 | 4.52 m/s | 4.77 m/s 優位 |
| エイム移動速度 | 2.34 m/s | 3.22 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 | 6.05 m/s | 6.26 m/s 優位 |
| タクティカルダッシュ速度 | 7.10 m/s | 7.33 m/s 優位 |
| しゃがみ移動速度 | 2.12 m/s | 2.25 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 | 3.46 m/s | 3.65 m/s 優位 |
| 射撃中の移動速度 | 3.96 m/s | 4.28 m/s 優位 |
| 操作性 | ||
| エイム速度 | 280 ms | 230 ms 優位 |
| エイム解除速度 | 370 ms | 250 ms 優位 |
| ダッシュ後射撃時間 | 210 ms | 110 ms 優位 |
| リロード速度 | 3467 ms | 2633 ms 優位 |
| 武器を構える速度 | 967 ms | 800 ms 優位 |
| 武器をしまう速度 | 700 ms | 550 ms 優位 |
| 反動 | ||
| 垂直反動 | 51.9 | 39.6 優位 |
| 水平反動 | 28.7 | 12.5 優位 |
| 垂直ガンキック | 17.2 優位 | 52.2 |
| 水平ガンキック | 6.0 | 4.2 優位 |
| エイム時のばらつき | 0.40° 優位 | 0.54° |
| エイム時の銃の揺れ | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 | ||
| 弾丸速度 | 560 m/s | 565 m/s 優位 |
| 射程距離 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 | 21.0インチ 優位 | 13.0インチ |
| 腰だめ撃ちとひるみ | ||
| 腰だめ撃ち時のばらつき | 1.31° 優位 | 1.63° |
| 腰だめ時の銃の揺れ | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ | 0.29x | 0.22x 優位 |
| 連射速度と弾薬 | ||
| ヘッドショット倍率 | 1.30x 同値 | 1.30x 同値 |
「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。
選択率とTier
コミュニティ報告Kastov 762とVEL 46についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。
| 指標 | Kastov 762 | VEL 46 |
|---|---|---|
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 4.8% | 7.4% |
| ggrankedのTier | Tier B、キルタイム881ms | Tier S、キルタイム753ms |
| DMZ RadarのTier | Tier S | Tier B |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー2件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー4件、DMZ 2件 |
最新の公式変更
当サイトに掲載している、Kastov 762またはVEL 46を変更した最新のパッチノートです。
Kastov 762:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Max Damage Rangeは950から1,050 (+10.5%)に変更されました。
VEL 46:最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)
- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
武器ページ、ビルド、ツール
武器のその他の比較
Kastov 762を含むその他のペアページ
VEL 46を含むその他のペアページ
よくある質問
Kastov 762とVEL 46のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?
Kastov ARC (Kastov 762): サイトを統合した実験的な妨害バレル。RFパルスを発して歩兵を無力化し、電子機器を麻痺させ、車両を不安定にする。 バレルのアタッチメントをブロックします。VEL 46 Snap (VEL 46): ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。 ストックのアタッチメントをブロックします。
Kastov 762がVEL 46を上回るのはどこで、VEL 46がKastov 762を上回るのはどこですか?
CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Kastov 762は垂直ガンキック(非常に大)、貫通力(大)、エイム時のばらつき(大)、腰だめ撃ち時のばらつき(明確)で優位です。VEL 46は水平反動(非常に大)、ダッシュ後射撃時間(非常に大)、連射速度(大)、エイム解除速度(大)、水平ガンキック(大)、エイム移動速度(大)、ほか16行で優位です。
Kastov 762とVEL 46の選択率とTierはどのくらいですか?
CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Kastov 762が4.8%、VEL 46が7.4%で、VEL 46が約1.5倍多く選ばれています。 ggrankedでは、Kastov 762がTier B、VEL 46がTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、Kastov 762が881ms、VEL 46が753msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、Kastov 762がTier S、VEL 46がTier Bです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。