# MW4 M4 vs Oden

URL: https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/compare/m4-vs-oden/
Updated: 2026-11-04

두 무기가 함께 보고한 주요 수치 12개 중 앞서는 수치는 M4 8개, Oden 2개입니다. 동률인 수치는 2개입니다. M4의 가장 큰 우위는 사격 속도입니다(810 RPM 대 413 RPM). Oden의 경우에는 탄환 속도입니다(690 m/s 대 590 m/s). 사격 속도와 장탄수는 Activision의 수치이며, 나머지 주요 수치는 CODMunity에서 2026년 11월 4일에 확인한 커뮤니티 제보입니다.

[두 무기를 비교 도구에서 열기](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/compare/?w=m4,oden) [M4 빌드 만들기](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/?w=m4) [Oden 빌드 만들기](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/?w=oden)

같은 병과: 돌격소총

## 공식 수치

*M4, Oden의 공식 수치(Activision 출시 무기 시트 기준)*

| 수치 | [M4](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/weapons/m4/) | [Oden](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/weapons/oden/) |
| --- | --- | --- |
| 사격 속도 (높을수록 좋음) | 810 RPM 우세 | 413 RPM |
| 장탄수 (높을수록 좋음) | 30발 우세 | 20발 |
| 예비 탄약 (높을수록 좋음) | 90발 우세 | 60발 |
| 총 탄약 (높을수록 좋음) 탄창 + 예비 탄약 | 120발 우세 | 80발 |
| 해제 레벨 | 플레이어 레벨 14 | 플레이어 레벨 39 |
| 무기 레벨 | 72 | 65 |
| 에이펙스 부속 | M4 Hurricane | Oden Sentinel |
| 에이펙스가 차단하는 유형 | 배럴, 탄창 | 배럴, 총구 |

Activision 출시 무기 시트 기준입니다. 피해 표와 처치 시간은 공개되지 않았습니다.

## M4, Oden 소개

### M4

완전 자동 사격이 가능하고 적응력이 매우 높은 제식 소총으로, Activision은 대부분의 교전에서 효과적이라고 소개합니다.

에이펙스 부속, M4 Hurricane: M4를 상단 장전식 대용량 5.7x28mm 변형으로 바꿉니다. 더 가볍고 민첩하며 사격 속도가 빠릅니다. 차단하는 부속 유형: 배럴 및 탄창.

### Oden

충격이 맹렬하고 연사 속도가 낮은 불펍 소총입니다.

에이펙스 부속, Oden Sentinel: 오든을 양각대, 맞춤형 소음기, 저격 스코프를 갖춘 반자동 저격소총으로 바꿉니다. 차단하는 부속 유형: 배럴 및 총구.

## 커뮤니티 제보 스탯

커뮤니티 제보 2026년 11월 4일에 [CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)에서 확인한, 부속을 장착하지 않은 기본 수치입니다. 검증되지 않았습니다.

방향이 있는 31개 행 중 앞서는 행은 M4 19개, Oden 6개이며, 6개 행은 동률, 0개 행은 값이 없는 무기가 있어 비교하지 않았습니다.

- Official numbers: M4(우세: 사격 속도(매우 큼), 장탄수(큼), 예비 탄약(큼) 및 총 탄약(큼)), Oden(우세: 없음).
- 기동성: M4(우세: 조준 사격 이동 속도(뚜렷함), 사격 중 이동 속도(보통), 좌우 이동 속도(보통), 이동 속도(보통), 앉은 상태 이동 속도(보통), 전술 질주 속도(작음) 및 질주 이동 속도(작음)), Oden(우세: 없음).
- 핸들링: M4(우세: 조준 사격 진입 속도(큼), 무기 꺼내기 속도(큼), 재장전 속도(큼), 무기 집어넣기 속도(작음) 및 조준 사격 해제 속도(작음)), Oden(우세: 없음). 동률: 질주 후 사격 속도.
- 반동: M4(우세: 수직 총기 반동(매우 큼), 수평 총기 반동(매우 큼) 및 수직 반동(뚜렷함)), Oden(우세: 수평 반동(뚜렷함)). 동률: 조준 사격 대기 흔들림 및 조준 사격 총기 흔들림.
- 사거리 및 탄환: Oden(우세: 관통력(큼) 및 탄환 속도(뚜렷함)), M4(우세: 없음). 동률: 유효 사거리.
- 지향 사격 및 피격 반응: Oden(우세: 지향 사격 회전 흔들림(매우 큼) 및 지향 사격 총기 흔들림(보통)), M4(우세: 없음). 동률: 지향 사격 대기 흔들림 및 받는 피격 반응.
- 사격 속도 및 탄약: Oden(우세: 헤드샷 배율(보통)), M4(우세: 없음).

괄호에는 차이의 크기를 큰 값에 대한 비율로 표시합니다. 2% 미만은 "근소", 5% 미만은 "작음", 10% 미만은 "보통", 20% 미만은 "뚜렷함", 40% 미만은 "큼", 그 이상은 "매우 큼"입니다.

두 표를 통틀어 차이가 가장 큰 항목: 수직 총기 반동(M4 16.9 대 59.4), 수평 총기 반동(M4 3.3 대 8.5) 및 사격 속도(M4 810 RPM 대 413 RPM).

M4 Hurricane, CODMunity의 커뮤니티 제보 효과: 수직 총기 반동 +104% (나빠짐), 장탄수 +67% (좋아짐), 예비 탄약 +67% (좋아짐) 및 수평 총기 반동 +58% (나빠짐).

Oden Sentinel, CODMunity의 커뮤니티 제보 효과: 수평 반동 −89% (좋아짐), 지향 사격 대기 흔들림 −82% (좋아짐), 사격 속도 −66% (나빠짐) 및 수직 반동 −60% (좋아짐).

### M4에 보고된 부속 효과

CODMunity 기준으로, M4의 커뮤니티 제보 부속 중 주요 수치 변화가 가장 큰 항목입니다.

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/)(탄창): 장탄수 +100% (좋아짐).
- [45 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag/)(탄창): 장탄수 +50% (좋아짐).
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)(스톡): 수직 반동 +30% (나빠짐).
- [Corvus LVL-40](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corvus-lvl-40/)(총구): 수평 반동 −25% (좋아짐).

### Oden에 보고된 부속 효과

CODMunity 기준으로, Oden의 커뮤니티 제보 부속 중 주요 수치 변화가 가장 큰 항목입니다.

- [30 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/30-round-mag/)(탄창): 장탄수 +50% (좋아짐).
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/)(옵틱): 수직 반동 −30% (좋아짐).
- [RVX9 Thermo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rvx9-thermo/)(옵틱): 수직 반동 −30% (좋아짐).
- [Schlager 7x](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-7x/)(옵틱): 수직 반동 −30% (좋아짐).

*CODMunity의 M4, Oden 커뮤니티 제보 기본 스탯(행별)*

| 수치 | [M4](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/weapons/m4/) | [Oden](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/weapons/oden/) |
| --- | --- | --- |
| 기동성 |  |  |
| 이동 속도 (높을수록 좋음) | 4.70 m/s 우세 | 4.46 m/s |
| 조준 사격 이동 속도 (높을수록 좋음) | 2.51 m/s 우세 | 2.18 m/s |
| 질주 이동 속도 (높을수록 좋음) | 6.18 m/s 우세 | 6.03 m/s |
| 전술 질주 속도 (높을수록 좋음) | 7.26 m/s 우세 | 6.97 m/s |
| 앉은 상태 이동 속도 (높을수록 좋음) | 2.20 m/s 우세 | 2.09 m/s |
| 좌우 이동 속도 (높을수록 좋음) | 3.60 m/s 우세 | 3.41 m/s |
| 사격 중 이동 속도 (높을수록 좋음) | 4.15 m/s 우세 | 3.89 m/s |
| 핸들링 |  |  |
| 조준 사격 진입 속도 (낮을수록 좋음) | 240 ms 우세 | 320 ms |
| 조준 사격 해제 속도 (낮을수록 좋음) | 370 ms 우세 | 380 ms |
| 질주 후 사격 속도 (낮을수록 좋음) | 210 ms 동률 | 210 ms 동률 |
| 재장전 속도 (낮을수록 좋음) | 2600 ms 우세 | 3300 ms |
| 무기 꺼내기 속도 (낮을수록 좋음) | 933 ms 우세 | 1200 ms |
| 무기 집어넣기 속도 (낮을수록 좋음) | 667 ms 우세 | 700 ms |
| 반동 |  |  |
| 수직 반동 (낮을수록 좋음) | 40.6 우세 | 49.4 |
| 수평 반동 (낮을수록 좋음) | 17.1 | 15.2 우세 |
| 수직 총기 반동 (낮을수록 좋음) | 16.9 우세 | 59.4 |
| 수평 총기 반동 (낮을수록 좋음) | 3.3 우세 | 8.5 |
| 조준 사격 대기 흔들림 (낮을수록 좋음) | 0.40° 동률 | 0.40° 동률 |
| 조준 사격 총기 흔들림 (낮을수록 좋음) | 0.09° 동률 | 0.09° 동률 |
| 사거리 및 탄환 |  |  |
| 탄환 속도 (높을수록 좋음) | 590 m/s | 690 m/s 우세 |
| 유효 사거리 (높을수록 좋음) 지수입니다. 100은 무기 자체의 유효 사거리이며, 부속이 이를 늘리거나 줄입니다 | 100% 동률 | 100% 동률 |
| 관통력 (높을수록 좋음) | 13.0인치 | 21.0인치 우세 |
| 지향 사격 및 피격 반응 |  |  |
| 지향 사격 대기 흔들림 (낮을수록 좋음) | 1.31° 동률 | 1.31° 동률 |
| 지향 사격 총기 흔들림 (낮을수록 좋음) | 1.15° | 1.09° 우세 |
| 지향 사격 회전 흔들림 (낮을수록 좋음) | 20.9° | 10.8° 우세 |
| 받는 피격 반응 (낮을수록 좋음) | 0.29x 동률 | 0.29x 동률 |
| 사격 속도 및 탄약 |  |  |
| 헤드샷 배율 (높을수록 좋음) | 1.20x | 1.30x 우세 |

"우세"는 해당 행에서 더 좋은 값을 뜻하며, "미공개"는 값이 없다는 뜻이지 0이 아닙니다.

## 선택률과 티어

커뮤니티 제보 M4, Oden에 대한 다른 사이트의 자체 수치와 의견이며 Activision 데이터가 아닙니다.

*M4, Oden의 커뮤니티 선택률, 티어, 빌드*

| 항목 | M4 | Oden |
| --- | --- | --- |
| 멀티플레이어 선택률(CODMunity) | 5.6% | 2.9% |
| ggranked 티어 | S티어, 처치 시간 819 ms | B티어, 처치 시간 960 ms |
| DMZ Radar 티어 | S티어 | C티어 |
| 등록된 커뮤니티 빌드 | 멀티플레이어 3개 및 DMZ 2개 | 멀티플레이어 3개 및 DMZ 2개 |

## 최근 공식 변경 사항

이 사이트에 등록된 패치 노트 중 M4, Oden 관련 변경이 있는 최신 항목입니다.

### M4: 첫 무기 조정 업데이트, 2026년 10월 28일

- Max Damage Range: 990 → 1,020 (+3%).

[2026년 10월 28일 패치 노트](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Oden: 첫 무기 조정 업데이트, 2026년 10월 28일

- Neck Damage Multiplier: 1.2 → 1.1 (−8.3%).
- Upper Torso Damage Multiplier: 1.2 → 1.1 (−8.3%).
- Lower Torso Damage Multiplier: 1.1 → 1 (−9.1%).
- Max Damage Range: 870 → 820 (−5.7%).
- Mid Damage Range 1: 1,810 → 1,740 (−3.9%).
- Muzzle Velocity: 현재 -0.07.

[2026년 10월 28일 패치 노트](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 무기 페이지, 빌드, 도구

- [M4: 스탯, 부속, 에이펙스 부속](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/weapons/m4/)
- [Oden: 스탯, 부속, 에이펙스 부속](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/weapons/oden/)
- [M4 최고의 빌드](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/weapons/m4/best-build/)
- [Oden 최고의 빌드](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/weapons/oden/best-build/)
- [병과 빌더에서 M4 열기](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/?w=m4)
- [병과 빌더에서 Oden 열기](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/?w=oden)

## 돌격소총 비교 더 보기

### M4의 다른 1:1 비교 페이지

- [M4 vs Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)
- [M4 vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/compare/han-86-vs-m4/)
- [M4 vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/compare/axion-vs-m4/)
- [M4 vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/compare/kastov-762-vs-m4/)

### Oden의 다른 1:1 비교 페이지

- [Oden vs Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/compare/hyeon-burst-vs-oden/)
- [Oden vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/compare/han-86-vs-oden/)
- [Oden vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/compare/axion-vs-oden/)
- [Oden vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ko/mw4/compare/kastov-762-vs-oden/)

## 자주 묻는 질문

**Q: M4, Oden의 에이펙스 부속은 어떤 효과가 있습니까?**

A: M4 Hurricane (M4): M4를 상단 장전식 대용량 5.7x28mm 변형으로 바꿉니다. 더 가볍고 민첩하며 사격 속도가 빠릅니다. 차단하는 부속 유형: 배럴 및 탄창. Oden Sentinel (Oden): 오든을 양각대, 맞춤형 소음기, 저격 스코프를 갖춘 반자동 저격소총으로 바꿉니다. 차단하는 부속 유형: 배럴 및 총구.

**Q: M4, Oden: 어느 수치에서 각각 앞섭니까?**

A: CODMunity의 기본 값 기준(커뮤니티 제보, 2026년 11월 4일 확인): M4의 우세 항목: 수직 총기 반동(매우 큼), 수평 총기 반동(매우 큼), 사격 속도(매우 큼), 장탄수(큼), 예비 탄약(큼), 총 탄약(큼) 및 기타 13개 행. Oden의 우세 항목: 지향 사격 회전 흔들림(매우 큼), 관통력(큼), 탄환 속도(뚜렷함), 수평 반동(뚜렷함), 헤드샷 배율(보통) 및 지향 사격 총기 흔들림(보통).

**Q: M4, Oden의 선택률과 티어는 어떻습니까?**

A: CODMunity의 멀티플레이어 선택률은 M4 5.6%, Oden 2.9%입니다. 선택 빈도는 M4 쪽이 약 1.9배 높습니다. ggranked의 티어표: M4 S티어, Oden B티어. ggranked의 처치 시간: M4 819 ms, Oden 960 ms. 공개된 값이 아니라 해당 사이트가 자체 계산한 값입니다. DMZ Radar의 티어표: M4 S티어, Oden C티어. Activision 데이터가 아니라 커뮤니티 수치입니다: CODMunity 및 티어표, 2026년 11월 4일 확인.

커뮤니티 제보 값: CODMunity, 2026년 11월 4일 확인. 공식 수치: Activision 출시 게시물, 2026년 10월 24일 갱신. 비공식 팬 사이트이며, 모든 출처와 공백은 데이터와 가정 페이지에서 확인하십시오.
