# X-58 Nyx：MW4のサブマシンガンのステータスとアタッチメント

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/
Updated: 2026-11-04

X-58 NyxはCall of Duty: Modern Warfare 4のサブマシンガンです。連射速度は800 RPM、40発のマガジンに予備弾薬120発で、プレイヤーレベル46で解除されます。ApexアタッチメントはX-58 Voidです。

[X-58 Nyxでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=x-58-nyx) [すべてのサブマシンガン](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/#smgs) [おすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/best-build/) [比較ツール](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=x-58-nyx) [レベル46で解除](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/unlocks/#level-46) [ステータス別トップ](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/)

Modern Warfare 4のX-58 Nyx

サブマシンガン プレイヤーレベル46で解除 Apex：X-58 Void

コミュニティ報告

Tier A(ggranked、キルタイム836ms) · Tier S(DMZ Radar)。[Tierリスト](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/tier-list/)

CODMunityのビルド：マルチプレイヤー3件、DMZ 2件、選択率3.5%。[人気のビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/popular-builds/#mp-x-58-nyx)

## X-58 Nyxの公式ステータス

*X-58 Nyxのステータス(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| ステータス | 値 | サブマシンガン内の順位 |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 | 800 RPM | 5件中4位 |
| マガジン | 40発 | 5件中2位(同率) |
| 予備弾薬 | 120発 | 5件中1位(同率) |
| 総弾数 | 160 | 算出値：マガジン+予備弾薬 |
| 武器レベル | 53 | 5件中5位 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル46 | レベル上限は55 |
| 口径 | 5.8x21 mm | Activisionの武器テキストでの呼称 |

ダメージ表、キルタイム、ゲーム内のガンスミスのバーはActivisionが公開していないため、表示していません。コミュニティ報告の移動、操作性、反動の値は、[専用のセクション](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/#weapon-stats)に続けて載せています。

## 算出した射撃の数値

*公開されている連射速度とマガジン容量から計算した数値*

| 項目 | 値 |
| --- | --- |
| 毎秒の発射数 | 13.3 |
| 発射間隔 | 75 ms |
| フルマガジンの最初から最後の1発まで | 2.93 s |

これらは公開されている連射速度とマガジン容量からの単純な計算です。リロード、反動、バーストやポンプの動作は考慮しておらず、ダメージについては何も示しません。

## X-58 Nyxの公式の変更

Infinity Wardのパッチノートには、X-58 Nyxが1件のアップデートに記載されています(変更された値9個)。値はパッチノートからそのまま転記し、変化率は当サイトで算出しています。ここに載せているのは、パッチノートの記載内容だけです。

変更内容の説明文は、Infinity Wardの公式パッチノートを引用または要約したもので、英語のまま掲載しています。数値・単位・日付は英語版と同じです。

### 2026年10月28日：最初の武器調整アップデート

#### 武器ステータス

*X-58 Nyx：2026年10月28日のアップデートで変更されたステータス*

| 値 | 変更前 | 変更後 | 変化 |
| --- | --- | --- | --- |
| Head Damage Multiplier | 1.25 | 1.3 | 4%増加 |
| Left Lower Arm Damage Multiplier | 0.95 | 1 | 5.3%増加 |
| Left Upper Arm Damage Multiplier | 0.95 | 1 | 5.3%増加 |
| Left Hand Damage Multiplier | 0.95 | 1 | 5.3%増加 |
| Right Lower Arm Damage Multiplier | 0.95 | 1 | 5.3%増加 |
| Right Upper Arm Damage Multiplier | 0.95 | 1 | 5.3%増加 |
| Right Hand Damage Multiplier | 0.95 | 1 | 5.3%増加 |

#### Void Apexアタッチメント

*X-58 Nyx、Void Apexアタッチメント(2026年10月28日のアップデート)*

| 値 | 変更前 | 変更後 | 変化 |
| --- | --- | --- | --- |
| Max Damage Range | 437 | 460 | 5.3%増加 |
| Mid Damage Range 1 | 788 | 815 | 3.4%増加 |

[表とこのアップデートの詳細](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/) · [公式パッチノート](https://www.callofduty.com/patchnotes/2026/10/call-of-duty-modern-warfare-4-launch-patch-notes#oct28)

## X-58 Nyxのコミュニティ報告ステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの値。出典は[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)(2026年11月4日に確認)で、コミュニティ報告であり未検証です。

**出どころについて**

アタッチメントを付けていないX-58 Nyxの、移動、操作性、反動、弾薬の値です。Activisionはこれらを公表しておらず、発売時のデータでパッチによって変わります。連射速度、マガジン容量、総弾数はActivisionが公表した数値です。ダメージとキルタイムは含まれていません。

下の各アタッチメントには、上の値に対する割合で最も大きな変化を載せています。装備したすべてのアタッチメントの変化は掛け合わせます(情報源の算出ルールであり、Activisionによる確認はありません)。Apexアタッチメントは、その変化とともに下に別掲しています。[これらの数値の出どころ](https://codloadout.gitlab.io/mw4/data-and-assumptions/#community-stats)

### 機動性

- **移動速度**: 4.74 m/s
- **エイム移動速度**: 3.26 m/s
- **ダッシュ速度**: 6.27 m/s
- **タクティカルダッシュ速度**: 7.31 m/s
- **しゃがみ移動速度**: 2.28 m/s
- **ストレイフ速度**: 3.63 m/s
- **射撃中の移動速度**: 4.25 m/s

### 操作性

- **エイム速度**: 255 ms
- **エイム解除速度**: 260 ms
- **ダッシュ後射撃時間**: 110 ms
- **リロード速度**: 2767 ms
- **武器を構える速度**: 1367 ms
- **武器をしまう速度**: 600 ms

### 反動

- **垂直反動**: 36.0
- **水平反動**: 10.5
- **垂直ガンキック**: 34.6
- **水平ガンキック**: 3.4
- **エイム時のばらつき**: 0.54°
- **エイム時の銃の揺れ**: 0.09°

### 射程と弾丸

- **弾丸速度**: 450 m/s
- **射程距離指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。**: 100%
- **貫通力**: 9.0インチ

### 腰だめ撃ちとひるみ

- **腰だめ撃ち時のばらつき**: 1.63°
- **腰だめ時の銃の揺れ**: 1.09°
- **腰だめ旋回時のばらつき**: 20.9°
- **着弾のひるみ**: 0.22x

### 連射速度と弾薬

- **連射速度Activisionの公表値**: 800 rpm
- **マガジン容量Activisionの公表値**: 40発
- **総弾数装填中のマガジンを含む、所持している弾の合計です。 Activisionの公表値**: 160発
- **ヘッドショット倍率**: 1.30x

アタッチメントによってこれらの値は変わります。ビルド全体の結果はロードアウトビルダーで確認できます。

## X-58 Nyxのアタッチメント

X-58 Nyxで使えるアタッチメントタイプは9種類です。ガンスミスでは、1つの武器に標準アタッチメントを最大5個(Apexアタッチメントを除く)装着できます。

- [サイト](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/#reported-optic)
- [マズル](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/attachments/#muzzle)
- [バレル](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/#reported-barrel)
- [アンダーバレル](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/#reported-underbarrel)
- [マガジン](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/#reported-magazine)
- [リアグリップ](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/#reported-rear-grip)
- [ストック](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/#reported-stock)
- [レーザー](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/#reported-laser)
- [弾薬](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/#reported-ammunition)

コミュニティ報告 コミュニティサイトが報告しているアタッチメントは45個で、以下にタイプ別に載せています。コミュニティ報告で未検証です。

**この情報の出典**

Activisionは個々のアタッチメントの名前や効果を公開していないため、照合できる公式の一覧はありません。タイプ別にガンスミスの順で並べています。CODMunityがこの武器のアタッチメントについてステータスの変化を載せている場合は、基本値に対する割合で、変化の大きいものをその下に表示します。「ステータス変化の報告なし」は、出典に記載がないという意味で、変化がないという意味ではありません。[名前の出どころ](https://codloadout.gitlab.io/mw4/data-and-assumptions/#community-attachments)。

**サイト (18) ステータス変化の報告あり: 0件**

- Bruen THRM-60 Optic 2.1x thermal optic ステータス変化の報告なし
- [Corio Bisect](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corio-bisect/) 4x Scope ステータス変化の報告なし
- [Cronen R808](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/cronen-r808/) 4x Scope ステータス変化の報告なし
- FJX 708 PRO Reflex ステータス変化の報告なし
- [GL K230](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gl-k230/) 4x Scope ステータス変化の報告なし
- IOTA-D Mini reflex optic ステータス変化の報告なし
- [KV Corsac Holo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/kv-corsac-holo/) Holo ステータス変化の報告なし
- [Schlager Night View Pro](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-night-view-pro/) 4x Scope ステータス変化の報告なし
- Slimline Elite Mini Reflex ステータス変化の報告なし
- SZ Echelon Holo Holo ステータス変化の報告なし
- SZ Helios Holo Holo ステータス変化の報告なし
- [SZ Lonewolf Flip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/sz-lonewolf-flip/) 4x Scope ステータス変化の報告なし
- SZ Lonewolf Holo Holo ステータス変化の報告なし
- SZ Micro D-3 Reflex ステータス変化の報告なし
- SZ Prima-4 Dot Low-profile dot optic ステータス変化の報告なし
- SZ SRE-7 Reflex ステータス変化の報告なし
- VLK Trimmer Reflex ステータス変化の報告なし
- [ZLR Type C](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/zlr-type-c/) Mini Reflex ステータス変化の報告なし

**バレル (4) ステータス変化の報告あり: 4件**

- [Doksa 4F 305mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/doksa-4f-305mm/) Light Barrel
  - 垂直反動 +9%(悪い)
  - 水平反動 +9%(悪い)
  - エイム移動速度 +5%(良い)
  - エイム速度 −5%(良い)
- [Eunmil 898 355mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/eunmil-898-355mm/) Heavy Barrel
  - 垂直反動 −14%(良い)
  - 水平反動 −14%(良い)
  - エイム速度 +9%(悪い)
  - 弾丸速度 +8%(良い)
- [LX3-V 409mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/lx3-v-409mm/) Long Barrel
  - 射程距離 +22%(良い)
  - 弾丸速度 +20%(良い)
  - エイム速度 +12%(悪い)
  - ダッシュ後射撃時間 +9%(悪い)
- [Mugi HYU-90 228mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/mugi-hyu-90-228mm/) Short Barrel
  - 弾丸速度 −11%(悪い)
  - 射程距離 −11%(悪い)
  - エイム速度 −10%(良い)
  - 垂直反動 +10%(悪い)

**アンダーバレル (4) ステータス変化の報告あり: 4件**

- [FSS Fireline Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fss-fireline-grip/) Angled grip
  - 長所: 射撃の安定性
  - 短所: エイム速度
  - ダッシュ後射撃時間 +14%(悪い)
  - 垂直反動 −9%(良い)
  - 水平反動 −9%(良い)
  - エイム速度 +8%(悪い)
- [FSS TAC90 Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fss-tac90-grip/) Angled Short Grip
  - エイム時のばらつき −50%(良い)
  - エイム時の銃の揺れ −50%(良い)
- [GW Domi-9](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gw-domi-9/) Vertical Short Grip
  - 腰だめ撃ち時のばらつき −50%(良い)
  - 腰だめ時の銃の揺れ −40%(良い)
- [MIRE-50 Tac Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/mire-50-tac-grip/) Vertical Grip
  - エイム速度 +7%(悪い)
  - 移動速度 +4%(良い)

**マガジン (1) ステータス変化の報告あり: 1件**

- [60 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-mag/) 60-round magazine
  - マガジン容量 +50%(良い)
  - リロード速度 +24%(悪い)
  - エイム速度 +5%(悪い)
  - エイム移動速度 −3%(悪い)

**リアグリップ (3) ステータス変化の報告あり: 3件**

- [Bok-980](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/bok-980/) Tactical Grip
  - エイム速度 −6%(良い)
  - 垂直反動 +3%(悪い)
  - 水平反動 +3%(悪い)
- [Mugi 050-T Grip](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/mugi-050-t-grip/) Assault Grip
  - ダッシュ後射撃時間 +7%(悪い)
  - 垂直反動 −6%(良い)
  - 水平反動 −6%(良い)
  - エイム速度 +5%(悪い)
- [Mugi-X Wrap](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/mugi-x-wrap/) Aim Grip
  - 着弾のひるみ −50%(良い)
  - エイム時のばらつき −10%(良い)
  - 腰だめ撃ち時のばらつき −5%(良い)

**ストック (4) ステータス変化の報告あり: 4件**

- [GI MilSpec Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gi-milspec-stock/) Tactical Stock
  - エイム速度 −8%(良い)
  - 垂直反動 +5%(悪い)
  - 水平反動 +5%(悪い)
- [MC1 Hardtail](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/mc1-hardtail/) Heavy Stock
  - エイム移動速度 −2%(悪い)
- [Mugi HUL-73.M Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/mugi-hul-73-m-stock/) Light Stock
  - エイム移動速度 +9%(良い)
  - 移動速度 +4%(良い)
  - ダッシュ速度 +2%(良い)
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)
  - 垂直反動 +30%(悪い)
  - 水平反動 +30%(悪い)
  - エイム速度 −17%(良い)
  - エイム移動速度 +8%(良い)

**レーザー (7) ステータス変化の報告あり: 6件**

- [Expedite 21 CFR](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/expedite-21-cfr/) Canted Laser
  - エイム時の銃の揺れ +30%(悪い)
- [Expedite Squad-304](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/expedite-squad-304/) Canted Laser
  - エイム時の銃の揺れ +30%(悪い)
  - 腰だめ時の銃の揺れ −15%(良い)
- [FJX EVR7](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/fjx-evr7/) Flashlight
  - 移動速度 +2%(良い)
  - エイム移動速度 +2%(良い)
- [Pulse-MW Laser](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/pulse-mw-laser/) Laser sight; the beam is not visible to enemies
  - 長所: 腰だめ撃ちの精度
  - 長所: 腰だめ撃ちの反動制御
  - 長所: 腰だめ撃ちのガンキック
  ステータス変化の報告なし
- [QFL-S4.5](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/qfl-s4-5/) Laser sight
  - 長所: ダッシュ後射撃速度
  - 長所: 腰だめ撃ちの反動制御
  - 長所: 腰だめ撃ちのガンキック
  - 長所: 腰だめ撃ちの精度
  - 短所: 腰だめ時にビームが敵に見える
  - ダッシュ後射撃時間 −17%(良い)
- [Schlager VISIV-5](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-visiv-5/) Laser sight
  - 長所: ダッシュ後射撃速度
  - 長所: エイム速度
  - 短所: エイム中にビームが敵に見える
  - ダッシュ後射撃時間 −17%(良い)
  - エイム速度 −8%(良い)
- [XRK Clutch-LS](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/xrk-clutch-ls/) Laser sight; the beam is not visible to enemies
  - 長所: エイム速度
  - エイム速度 −4%(良い)

**弾薬 (4) ステータス変化の報告あり: 2件**

- [5.8x21mm Armor Piercing](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/5-8x21mm-armor-piercing/)
  - 貫通力 +50%(良い)
- 5.8x21mm Frangible ステータス変化の報告なし
- 5.8x21mm Hollow Point ステータス変化の報告なし
- [5.8x21mm Overpressured](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/5-8x21mm-overpressured/)
  - 貫通力 −30%(悪い)

この武器に使えるマズルのアタッチメントについて、掲載している情報源はありません。

## X-58 VoidのApexアタッチメント

亜音速仕様への改造。射撃音が非常に小さく、敵のキル時に頭蓋骨を表示せず、方向を示す被弾インジケーターも最小限に抑える。

- **解除**: X-58 Nyxを最大まで育てます：武器レベル53。
- **ブロック**: [バレル](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/attachments/#barrel); [弾薬](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/attachments/#ammunition)
- **報告されたステータス変化**: 水平反動 −49%(良い); 水平ガンキック +44%(悪い); 弾丸速度 −37%(悪い); 垂直反動 +36%(悪い); 垂直ガンキック −11%(良い); 連射速度 −11%(悪い); コミュニティ報告 CODMunity。未検証。
- **スロットの使用**: なし。Apexアタッチメントは標準のアタッチメントスロットとは別に装備します。

[Apexアタッチメント全28個を見る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/attachments/apex/#x-58-void)

## X-58 Nyxの解除方法

プレイヤーレベル46に到達します。プレイヤーレベルは1から55までです。マルチプレイヤーとDMZで得たXPが加算され、Warzoneで得たXPはシーズン1から加算されます。X-58 Voidには別の育成が必要で、X-58 Nyx自体を武器レベル53まですべて上げる必要があります。

## X-58 Nyxを他の武器と比較

X-58 Nyxには、次のサブマシンガンとの比較ページがあります。選択率の高い順に掲載し、選択率のない武器は名前順です。

- [X-58 Nyx vs VEL 46：800と952 RPM](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/vel-46-vs-x-58-nyx/)
- [X-58 Nyx vs ISO Nightshade：800と923 RPM](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-x-58-nyx/)
- [X-58 Nyx vs Wz.55 Striga：800と651 RPM](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/wz-55-striga-vs-x-58-nyx/)
- [X-58 Nyx vs PPSh-41：800と1,110 RPM](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/ppsh-41-vs-x-58-nyx/)

[比較ツール](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=x-58-nyx)

## X-58 Nyxの迷彩

X-58 Nyxには、武器レベル9から47までのミリタリー迷彩8種、スペシャル迷彩3種(Sniper Veil、Carbonated、Lime)、そしてコンプリショニストのゴールド、プラチナ、ハーモニックブレイク迷彩があります。迷彩トラッカーでは各レベルとチャレンジを一覧にし、チェックリストも保存できます。

[X-58 Nyxの迷彩レベルとチャレンジ](https://codloadout.gitlab.io/mw4/camos/x-58-nyx/)

## よくある質問

**Q: MW4のX-58 Nyxの連射速度はどのくらいですか?**

A: 800 RPMです。連射速度では、サブマシンガン5種類のうち4位です。マガジンには40発入り、予備弾薬は120発です。

**Q: MW4でX-58 Nyxはいつ解除されますか?**

A: プレイヤーレベル46です。Activisionの武器ごとのシートにはプレイヤーレベル34と記載がありますが、解除表と進行表はどちらもレベル46としているため、当サイトではレベル46を採用しています。

**Q: Apexアタッチメント「X-58 Void」にはどんな効果がありますか?**

A: 亜音速仕様への改造。射撃音が非常に小さく、敵のキル時に頭蓋骨を表示せず、方向を示す被弾インジケーターも最小限に抑える。バレル、弾薬のアタッチメントをブロックします。X-58 Nyxを最大まで育てる(武器レベル53)と解除されます。

**Q: X-58 Nyxにはアタッチメントをいくつ装着できますか?**

A: 標準アタッチメントを最大5個、9種類のアタッチメントタイプ(サイト、マズル、バレル、アンダーバレル、マガジン、リアグリップ、ストック、レーザー、弾薬)から選べます。X-58 VoidのApexアタッチメントは、この5個のスロットを使いません。

**Q: X-58 Nyxで報告されているアタッチメントは何ですか?**

A: Activisionはアタッチメントの一覧を公開しておらず、500種類以上あるとしています。コミュニティサイトはX-58 Nyxについて45個のアタッチメントを報告しており、コミュニティ報告で未検証です：サイト18個、バレル4個、アンダーバレル4個、マガジン1個、リアグリップ3個、ストック4個、レーザー7個、弾薬4個。このページのアタッチメントの項に、タイプ別に載せています。

## その他のサブマシンガン

- [ISO Nightshade 923 RPM · 30/90 · Lv 4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/iso-nightshade/)
- [VEL 46 952 RPM · 40/120 · Lv 5](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/)
- [Wz.55 Striga 651 RPM · 25/75 · Lv 18](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/wz-55-striga/)
- [PPSh-41 1,110 RPM · 71/71 · Lv 30](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/ppsh-41/)

[前：PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/ppsh-41/)

出典：[Ready for Launch: All Modern Warfare 4 Operators, Weapons, Equipment, and Multiplayer Create-a-Class Features](https://www.callofduty.com/blog/2026/10/call-of-duty-modern-warfare-4-launch-multiplayer-operators-weapons-equipment-create-a-class) (2026年10月19日)、[Ready for Launch: Modern Warfare 4 Progression and Prestige](https://www.callofduty.com/blog/2026/10/call-of-duty-modern-warfare-4-ready-for-launch-progression-prestige) (2026年10月19日)。アタッチメントの名前、画像、注記はコミュニティ報告です。[データと前提](https://codloadout.gitlab.io/mw4/data-and-assumptions/#community-attachments)をご覧ください。公式の数値の更新日：2026年10月24日。
