# MW4のType 73おすすめビルドとロードアウト

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/type-73/best-build/
Updated: 2026-11-04

CODMunityは、マルチプレイヤーのType 73で機動性ビルドをTier「良好」で最上位としています。同じTierのビルドがほかに3件あり、このビルドを先頭に載せています。ガンスミス順のアタッチメント：マズル：Gauge-12 Mono；バレル：SA Firerush 23.8"；リアグリップ：Assault-L5 Grip；ストック：No Stock；レーザー：Schlager VISIV-5；Apexアタッチメント：Type 73 Assault。 CODMunityの報告では、Type 73のマルチプレイヤー選択率は1.8%で、選択率が報告されている武器28種のうち23位です。

CODMunityはDMZビルドにTierを付けていないため、Type 73のDMZビルド2件(長距離、Apexアタッチメント)に上下の順位はありません。 DMZ Radarでは、Type 73はDMZ PvPでTier Aです。

コミュニティ報告 ビルドと選択率：[CODMunity](https://codmunity.gg/mw4)(2026年11月4日取得)。Tier：ggranked、DMZ Radar。

[Type 73のステータス](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/type-73/) [トップビルドをビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=muzzle,barrel,rear-grip,stock,laser&x=1&na=muzzle:Gauge-12%20Mono&na=barrel:SA%20Firerush%2023.8%22&na=rear-grip:Assault-L5%20Grip&na=stock:No%20Stock&na=laser:Schlager%20VISIV-5)

Modern Warfare 4のType 73

## マルチプレイヤーのType 73トップビルド

CODMunityのマルチプレイヤー一覧でTierが最上位のType 73ビルドです(最終更新：2026年10月27日)。機動性、汎用、汎用(Type 73 Assault Apexアタッチメント)のビルドも同じTierのため、あわせて表示しています。

- 機動性 良好 Apex: Type 73 Assault
  1. マズル Gauge-12 Mono
  2. バレル SA Firerush 23.8"
  3. リアグリップ Assault-L5 Grip
  4. ストック No Stock
  5. レーザー Schlager VISIV-5
  変化する内容
  - 垂直反動: 42.1→100.2 +137.9% 悪い
  - 水平反動: 10.5→17.1 +62.8% 悪い
  - リロード速度: 6767→3113 ms −54% 良い
  - マガジン容量: 60→30発 −50% 悪い
  - ダッシュ後射撃時間: 245→181 ms −26% 良い
  CODMunityのビルドコード `L04-3M66G-Q9B11`

  [ビルダーで開く: Type 73 機動性ビルド](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=muzzle,barrel,rear-grip,stock,laser&x=1&na=muzzle:Gauge-12%20Mono&na=barrel:SA%20Firerush%2023.8%22&na=rear-grip:Assault-L5%20Grip&na=stock:No%20Stock&na=laser:Schlager%20VISIV-5)
- 機動性 良好
  1. マズル Gauge-12 Mono
  2. バレル SA Firerush 23.8"
  3. リアグリップ Assault-L5 Grip
  4. ストック FTAC RZR0 Stock
  5. レーザー Schlager VISIV-5
  変化する内容
  - ダッシュ後射撃時間: 245→203 ms −17.1% 良い
  - 射程距離: 100→117% +17% 良い
  - 弾丸速度: 690→800 m/s +16% 良い
  - エイム速度: 460→403 ms −12.3% 良い
  - エイム移動速度: 1.81→1.95 m/s +7.8% 良い
  CODMunityのビルドコード `L04-3M66G-QD111`

  [ビルダーで開く: Type 73 機動性ビルド](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=muzzle,barrel,rear-grip,stock,laser&na=muzzle:Gauge-12%20Mono&na=barrel:SA%20Firerush%2023.8%22&na=rear-grip:Assault-L5%20Grip&na=stock:FTAC%20RZR0%20Stock&na=laser:Schlager%20VISIV-5)
- 汎用 良好
  1. マズル Ivanov QR600
  2. バレル RSS-40F 12"
  3. リアグリップ Assault-L5 Grip
  4. ストック FTAC RZR0 Stock
  5. レーザー XRK Clutch-LS
  変化する内容
  - 射程距離: 100→78% −21.7% 悪い
  - エイム速度: 460→385 ms −16.3% 良い
  - 弾丸速度: 690→593 m/s −14% 悪い
  - 垂直反動: 42.1→44.9 +6.6% 悪い
  - 水平反動: 10.5→11.2 +6.6% 悪い
  CODMunityのビルドコード `L04-694ZX-HCB11`

  [ビルダーで開く: Type 73 汎用ビルド](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=muzzle,barrel,rear-grip,stock,laser&na=muzzle:Ivanov%20QR600&na=barrel:RSS-40F%2012%22&na=rear-grip:Assault-L5%20Grip&na=stock:FTAC%20RZR0%20Stock&na=laser:XRK%20Clutch-LS)

## Type 73のトップビルドで変わること

機動性ビルドで向上する主要ステータス：リロード速度 −54%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −26%(良い)、エイム移動速度 +24.3%(良い)、エイム速度 −17.8%(良い)。

代わりに低下する主要ステータス：垂直反動 +137.9%(悪い)、水平反動 +62.8%(悪い)、マガジン容量 −50%(悪い)。

## Type 73のトップビルドのアタッチメント別解説

機動性ビルドの各アタッチメントを、コミュニティの出典の掲載どおりに紹介し、CODMunityのゲームデータで変化が大きい項目を添えています。

- マズル：Gauge-12 Mono(Heavy Silencer)。 変化の大きい項目：射程距離 +17%(良い)、弾丸速度 +16%(良い)、エイム速度 +7%(悪い)。
- バレル：SA Firerush 23.8"(Light Barrel)。 変化の大きい項目：エイム移動速度 +10%(良い)、垂直反動 +9%(悪い)、水平反動 +9%(悪い)。
- リアグリップ：Assault-L5 Grip(Assault Grip)。 変化の大きい項目：垂直反動 −6%(良い)、水平反動 −6%(良い)、エイム速度 +3%(悪い)。
- ストック：No Stock。 変化の大きい項目：垂直反動 +30%(悪い)、水平反動 +30%(悪い)、エイム移動速度 +13%(良い)。
- レーザー：Schlager VISIV-5(Laser sight)。 長所：Sprint-to-fire speed、Aim-down-sight speed。 短所：Beam is visible to enemies while aiming。 変化の大きい項目：ダッシュ後射撃時間 −17%(良い)、エイム速度 −8%(良い)。
- Apexアタッチメント：Type 73 Assault。爆発弾を装填した上部装着式のマガジンキット。容量は限られるが、制圧力は非常に高い。 変化の大きい項目：垂直反動 +90%(悪い)、リロード速度 −54%(良い)、マガジン容量 −50%(悪い)。

## Type 73のほかのマルチプレイヤービルド

さらに3件のマルチプレイヤービルドがあります。すべてTier「良好」です。

*CODMunity掲載のType 73のマルチプレイヤービルド*

| スタイル | CODMunity Tier | アタッチメント(ガンスミス順) | 変化の大きい項目 | ビルドコード | 更新日 | ビルダー |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 機動性 | 良好 | マズル：Gauge-12 Mono；バレル：SA Firerush 23.8"；リアグリップ：Assault-L5 Grip；ストック：FTAC RZR0 Stock；レーザー：Schlager VISIV-5 | ダッシュ後射撃時間 −17.1%(良い)、射程距離 +17%(良い)、弾丸速度 +16%(良い) | `L04-3M66G-QD111` | 2026年10月27日 | [開く(ビルダーでType 73の機動性のマルチプレイヤービルドを開く)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=muzzle,barrel,rear-grip,stock,laser&na=muzzle:Gauge-12%20Mono&na=barrel:SA%20Firerush%2023.8%22&na=rear-grip:Assault-L5%20Grip&na=stock:FTAC%20RZR0%20Stock&na=laser:Schlager%20VISIV-5) |
| 汎用 | 良好 | マズル：Ivanov QR600；バレル：RSS-40F 12"；リアグリップ：Assault-L5 Grip；ストック：FTAC RZR0 Stock；レーザー：XRK Clutch-LS | 射程距離 −21.7%(悪い)、エイム速度 −16.3%(良い)、弾丸速度 −14%(悪い) | `L04-694ZX-HCB11` | 2026年10月25日 | [開く(ビルダーでType 73の汎用のマルチプレイヤービルドを開く)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=muzzle,barrel,rear-grip,stock,laser&na=muzzle:Ivanov%20QR600&na=barrel:RSS-40F%2012%22&na=rear-grip:Assault-L5%20Grip&na=stock:FTAC%20RZR0%20Stock&na=laser:XRK%20Clutch-LS) |
| 汎用 | 良好 | サイト：ZLR Type C；マズル：Ivanov QR600；リアグリップ：Assault-L5 Grip；ストック：FTAC RZR0 Stock；レーザー：XRK Clutch-LS；Apexアタッチメント：Type 73 Assault | 垂直反動 +87.5%(悪い)、リロード速度 −54%(良い)、マガジン容量 −50%(悪い) | `L04-B173Z-1PYN1-1` | 2026年10月27日 | [開く(ビルダーでType 73の汎用のマルチプレイヤービルドを開く)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=optic,muzzle,rear-grip,stock,laser&x=1&na=optic:ZLR%20Type%20C&na=muzzle:Ivanov%20QR600&na=rear-grip:Assault-L5%20Grip&na=stock:FTAC%20RZR0%20Stock&na=laser:XRK%20Clutch-LS) |

## DMZのType 73ビルド

DMZビルド2件を、出典の掲載順に並べています。DMZビルドにはTierがありません。

*CODMunity掲載のType 73のDMZビルド*

| スタイル | アタッチメント(ガンスミス順) | 変化の大きい項目 | ビルドコード | 更新日 | ビルダー |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 長距離 | サイト：KV Corsac Holo；マズル：Gauge-12 Mono；バレル：Haebang ET-9D 772mm；マガジン：100 Round Box Mag；レーザー：Schlager VISIV-5 | マガジン容量 +67%(良い)、射程距離 +46.2%(良い)、弾丸速度 +39.2%(良い) | `L04-Y46VX-66SQ1-1` | 2026年10月27日 | [開く(ビルダーでType 73の長距離のDMZビルドを開く)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=optic,muzzle,barrel,magazine,laser&na=optic:KV%20Corsac%20Holo&na=muzzle:Gauge-12%20Mono&na=barrel:Haebang%20ET-9D%20772mm&na=magazine:100%20Round%20Box%20Mag&na=laser:Schlager%20VISIV-5) |
| Apexアタッチメント | サイト：KV Corsac Holo；マズル：Gauge-12 Mono；バレル：Haebang ET-9D 772mm；リアグリップ：Assault-L9 Wood Grip；レーザー：Schlager VISIV-5；Apexアタッチメント：Type 73 Assault | 垂直反動 +71.5%(悪い)、リロード速度 −54%(良い)、マガジン容量 −50%(悪い) | `L04-Y478Q-WEWS1-1` | 2026年10月27日 | [開く(ビルダーでType 73のApexアタッチメントのDMZビルドを開く)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=optic,muzzle,barrel,rear-grip,laser&x=1&na=optic:KV%20Corsac%20Holo&na=muzzle:Gauge-12%20Mono&na=barrel:Haebang%20ET-9D%20772mm&na=rear-grip:Assault-L9%20Wood%20Grip&na=laser:Schlager%20VISIV-5) |

## Type 73の公式の数値

Activisionが発売時に公表した武器データでは、Type 73の連射速度は821RPM、マガジン容量は60発で、予備弾薬は60発です。プレイヤーレベル9で解除され、武器レベルは65まであります。ライトマシンガンの中で、連射速度は3種中1位、マガジン容量は3種中2位です。 ActivisionによるType 73の説明：ソ連の設計に着想を得た韓国の重量級LMG。取り回しは遅いが、中距離から長距離で高い威力を発揮する。 口径は7.62x54Rです。 ApexアタッチメントはType 73 Assaultです。爆発弾を装填した上部装着式のマガジンキット。容量は限られるが、制圧力は非常に高い。マガジン、弾薬のアタッチメントは装着できなくなります。

Activisionは、ダメージやキルタイムを公表していません。

## Type 73の選択率、Tier、キルタイム

*Type 73のコミュニティTierとキルタイムの位置付け*

| 出典 | エントリー | Tier | キルタイム | 備考 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| ggranked | Type 73 | Tier C | 1,126ms | ベース武器 |
| ggranked | Type 73 Assault | Tier C | 1,075ms | Apexアタッチメント付き |
| DMZ Radar | Type 73 | Tier A | 未報告 | DMZ PvP Tier(キルタイムの掲載なし)；変更なし |

ggrankedが数値を掲載するライトマシンガン3種のうち、Type 73は2位で、最速のFiNN LMGより38ms遅い値です。

ggrankedの数値は同サイト独自の指標で、Activisionの数値ではありません。

CODMunityのType 73の選択率は、2026年10月28日時点で0.8%でしたが、現在は1.8%です。

## Type 73の最新の公式変更

Activisionの2026年10月28日付けパッチノートには、Type 73について次の変更が記載されています：

- Assault、Min Damage：19から20へ(+5.3%)

上記のビルドは、このパッチより後の2026年11月4日に取得したものです。[最初の武器調整アップデート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 目標別のビルド

コミュニティ報告 当サイトで、CODMunityによるコミュニティ報告のステータス倍率から算出しています。目標ごとに、ガンスミスの上限の範囲で最も効くアタッチメントです。コミュニティの推奨ではなく、ゲーム内でテストしたものでもありません。

目標に含まれない主要ステータスをアタッチメントが悪化させる場合は、目標のステータスの重みの半分で評価から差し引きます。 [目標の求め方](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/#method)

- 反動抑制 当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
  1. マズル FT Hyperport 408
  2. バレル SA Sentinel 30.4"
  3. リアグリップ Assault-L5 Grip
  良くなる点
  - 水平反動 −39.4% 良い
  - 垂直反動 −19.2% 良い
  - 弾丸速度 +8% 良い
  トレードオフ：悪くなる点
  - エイム速度 +13.5% 悪い
  - エイム移動速度 −6% 悪い
  - 移動速度 −3% 悪い
  - ダッシュ後射撃時間 +3% 悪い
  - ダッシュ速度 −2% 悪い
  [ビルダーで開く：Type 73の反動抑制セット](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=muzzle,barrel,rear-grip&na=muzzle:FT%20Hyperport%20408&na=barrel:SA%20Sentinel%2030.4%22&na=rear-grip:Assault-L5%20Grip)
- 素早いエイム 当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
  1. バレル SA Firerush 23.8"
  2. リアグリップ EXP ZBR-904
  3. ストック FTAC RZR0 Stock
  4. レーザー Schlager VISIV-5
  良くなる点
  - エイム速度 −24.4% 良い
  - ダッシュ後射撃時間 −19.5% 良い
  - エイム移動速度 +10% 良い
  - 移動速度 +3% 良い
  - ダッシュ速度 +3% 良い
  トレードオフ：悪くなる点
  - 垂直反動 +17.9% 悪い
  - 水平反動 +17.9% 悪い
  [ビルダーで開く：Type 73の素早いエイムセット](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=barrel,rear-grip,stock,laser&na=barrel:SA%20Firerush%2023.8%22&na=rear-grip:EXP%20ZBR-904&na=stock:FTAC%20RZR0%20Stock&na=laser:Schlager%20VISIV-5)
- 機動性 当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
  1. バレル SA Firerush 23.8"
  2. レーザー FJX EVR7
  良くなる点
  - エイム移動速度 +13.3% 良い
  - エイム速度 −6% 良い
  - 移動速度 +5.1% 良い
  - ダッシュ速度 +3% 良い
  - ダッシュ後射撃時間 −3% 良い
  トレードオフ：悪くなる点
  - 垂直反動 +9% 悪い
  - 水平反動 +9% 悪い
  [ビルダーで開く：Type 73の機動性セット](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=barrel,laser&na=barrel:SA%20Firerush%2023.8%22&na=laser:FJX%20EVR7)
- 長距離 当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
  1. マズル Gauge-12 Mono
  2. バレル Haebang ET-9D 772mm
  3. 弾薬 7.62x54mmR High Velocity
  良くなる点
  - 弾丸速度 +67% 良い
  - 射程距離 +46.2% 良い
  - 垂直反動 −9.8% 良い
  - 水平反動 −9.8% 良い
  トレードオフ：悪くなる点
  - エイム速度 +16.6% 悪い
  - ダッシュ後射撃時間 +6% 悪い
  - エイム移動速度 −5.9% 悪い
  - 移動速度 −4.9% 悪い
  - ダッシュ速度 −1% 悪い
  [ビルダーで開く：Type 73の長距離セット](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=muzzle,barrel,ammunition&na=muzzle:Gauge-12%20Mono&na=barrel:Haebang%20ET-9D%20772mm&na=ammunition:7.62x54mmR%20High%20Velocity)
- 連射速度と弾薬 当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
  1. マガジン 100 Round Box Mag
  良くなる点
  - マガジン容量 +67% 良い
  トレードオフ：悪くなる点
  - リロード速度 +14% 悪い
  - エイム移動速度 −3% 悪い
  - エイム速度 +3% 悪い
  - 移動速度 −2% 悪い
  - ダッシュ速度 −2% 悪い
  [ビルダーで開く：Type 73の連射速度と弾薬セット](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=type-73&a=magazine&na=magazine:100%20Round%20Box%20Mag)

## よくある質問

**Q: MW4のType 73のおすすめビルドは?**

A: CODMunityは、マルチプレイヤーのType 73で機動性ビルドをTier「良好」で最上位としています。同じTierのビルドがほかに3件あり、このビルドを先頭に載せています。ガンスミス順のアタッチメント：マズル：Gauge-12 Mono；バレル：SA Firerush 23.8"；リアグリップ：Assault-L5 Grip；ストック：No Stock；レーザー：Schlager VISIV-5；Apexアタッチメント：Type 73 Assault。ビルドコード：L04-3M66G-Q9B11。

**Q: マルチプレイヤーでType 73はどのくらい選ばれていますか?**

A: 1.8%(CODMunity)、28件中23位。最も選ばれているのはHyeon Burstで、9.9%です。

**Q: Type 73のトップビルドで犠牲になる点は?**

A: CODMunityのゲームデータで低下する主要ステータス：垂直反動 +137.9%(悪い)、水平反動 +62.8%(悪い)、マガジン容量 −50%(悪い)。

**Q: Type 73のキルタイムはどのくらいで、DMZではどうランク付けされていますか?**

A: ggrankedでは1,126ms、Tier Cです(同サイト独自の指標)。DMZ Radar：DMZ PvPでTier A。

## Type 73のその他のページ

- [Type 73のステータス](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/type-73/)
- [ライトマシンガンのおすすめ](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/best/lmgs/)
- [最速キルタイム](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/best/fastest-ttk/)
- [おすすめロードアウト一覧](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/best/)
- [すべての武器の人気ビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/popular-builds/#mp-type-73)
- [Type 73とFiNN LMGを比較](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/finn-lmg-vs-type-73/)

選択率とビルド：CODMunity(2026年11月4日取得)。Tierとキルタイム：ggranked、DMZ Radar(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activision(2026年10月24日更新)。
