# MW4のMAR-9おすすめビルドとロードアウト

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/mar-9/best-build/
Updated: 2026-11-04

CODMunityは、マルチプレイヤーのMAR-9で機動性ビルドをTier「良好」で最上位としています。同じTierのビルドがほかに3件あり、このビルドを先頭に載せています。ガンスミス順のアタッチメント：バレル：Bruen Reaper-X；マガジン：10 Round Mag；リアグリップ：Hanbit AGRS-1 Pro；ストック：Schlager HVOX-80；レーザー：SZ Gen.6 PEQ。 CODMunityの報告では、MAR-9のマルチプレイヤー選択率は2.2%で、選択率が報告されている武器28種のうち19位です。

CODMunityはDMZビルドにTierを付けていないため、MAR-9のDMZビルド2件(長距離、長距離)に上下の順位はありません。 DMZ Radarでは、MAR-9はDMZ PvPでTier Bです。

コミュニティ報告 ビルドと選択率：[CODMunity](https://codmunity.gg/mw4)(2026年11月4日取得)。Tier：ggranked、DMZ Radar。

[MAR-9のステータス](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/mar-9/) [トップビルドをビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=mar-9&a=barrel,magazine,rear-grip,stock,laser&na=barrel:Bruen%20Reaper-X&na=magazine:10%20Round%20Mag&na=rear-grip:Hanbit%20AGRS-1%20Pro&na=stock:Schlager%20HVOX-80&na=laser:SZ%20Gen.6%20PEQ)

Modern Warfare 4のMAR-9

## マルチプレイヤーのMAR-9トップビルド

CODMunityのマルチプレイヤー一覧でTierが最上位のMAR-9ビルドです(最終更新：2026年10月27日)。機動性(MAR-9 Auto Apexアタッチメント)、汎用(MAR-9 Auto Apexアタッチメント)、汎用のビルドも同じTierのため、あわせて表示しています。

- 機動性 良好
  1. バレル Bruen Reaper-X
  2. マガジン 10 Round Mag
  3. リアグリップ Hanbit AGRS-1 Pro
  4. ストック Schlager HVOX-80
  5. レーザー SZ Gen.6 PEQ
  変化する内容
  - マガジン容量: 20→10発 −50% 悪い
  - リロード速度: 2933→2053 ms −30% 良い
  - ダッシュ後射撃時間: 249→180 ms −27.7% 良い
  - エイム移動速度: 2.10→2.51 m/s +19.6% 良い
  - エイム速度: 330→281 ms −14.9% 良い
  CODMunityのビルドコード `M02-3M8SX-72W11`

  [ビルダーで開く: MAR-9 機動性ビルド](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=mar-9&a=barrel,magazine,rear-grip,stock,laser&na=barrel:Bruen%20Reaper-X&na=magazine:10%20Round%20Mag&na=rear-grip:Hanbit%20AGRS-1%20Pro&na=stock:Schlager%20HVOX-80&na=laser:SZ%20Gen.6%20PEQ)
- 機動性 良好 Apex: MAR-9 Auto
  1. バレル Bruen Reaper-X
  2. マガジン 30 Round Mag
  3. リアグリップ Hanbit AGRS-1 Pro
  4. ストック Schlager HVOX-80
  5. レーザー SZ Gen.6 PEQ
  変化する内容
  - 連射速度: 315→605 rpm +92% 良い
  - マガジン容量: 20→30発 +50% 良い
  - 水平反動: 14.9→22.2 +49.2% 悪い
  - ダッシュ後射撃時間: 249→198 ms −20.6% 良い
  - 垂直反動: 62.0→49.6 −20% 良い
  CODMunityのビルドコード `M02-3M8SX-8U711`

  [ビルダーで開く: MAR-9 機動性ビルド](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=mar-9&a=barrel,magazine,rear-grip,stock,laser&x=1&na=barrel:Bruen%20Reaper-X&na=magazine:30%20Round%20Mag&na=rear-grip:Hanbit%20AGRS-1%20Pro&na=stock:Schlager%20HVOX-80&na=laser:SZ%20Gen.6%20PEQ)
- 汎用 良好 Apex: MAR-9 Auto
  1. バレル Bruen Reaper-X
  2. マガジン 30 Round Mag
  3. リアグリップ Hanbit AGRS-1 Pro
  4. ストック LM Scout VX-9
  5. レーザー SZ Gen.6 PEQ
  変化する内容
  - 連射速度: 315→605 rpm +92% 良い
  - 水平反動: 14.9→23.3 +56.7% 悪い
  - マガジン容量: 20→30発 +50% 良い
  - ダッシュ後射撃時間: 249→198 ms −20.6% 良い
  - リロード速度: 2933→3432 ms +17% 悪い
  CODMunityのビルドコード `M02-3M8SX-8XY11`

  [ビルダーで開く: MAR-9 汎用ビルド](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=mar-9&a=barrel,magazine,rear-grip,stock,laser&x=1&na=barrel:Bruen%20Reaper-X&na=magazine:30%20Round%20Mag&na=rear-grip:Hanbit%20AGRS-1%20Pro&na=stock:LM%20Scout%20VX-9&na=laser:SZ%20Gen.6%20PEQ)

## MAR-9のトップビルドで変わること

機動性ビルドで向上する主要ステータス：リロード速度 −30%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −27.7%(良い)、エイム移動速度 +19.6%(良い)、エイム速度 −14.9%(良い)。

代わりに低下する主要ステータス：マガジン容量 −50%(悪い)。

## MAR-9のトップビルドのアタッチメント別解説

機動性ビルドの各アタッチメントを、コミュニティの出典の掲載どおりに紹介し、CODMunityのゲームデータで変化が大きい項目を添えています。

- バレル：Bruen Reaper-X(Silenced Barrel)。 変化の大きい項目：弾丸速度 +12%(良い)、射程距離 +10%(良い)、垂直反動 −8%(良い)。
- マガジン：10 Round Mag(10-round magazine)。 変化の大きい項目：マガジン容量 −50%(悪い)、リロード速度 −30%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −9%(良い)。
- リアグリップ：Hanbit AGRS-1 Pro(Skeleton Grip)。 変化の大きい項目：エイム速度 −9%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −8%(良い)、垂直反動 +6%(悪い)。
- ストック：Schlager HVOX-80(Light Stock)。 変化の大きい項目：エイム移動速度 +14%(良い)、移動速度 +4%(良い)、ダッシュ速度 +2%(良い)。
- レーザー：SZ Gen.6 PEQ(Bright ADS Laser)。 変化の大きい項目：ダッシュ後射撃時間 −17%(良い)、エイム速度 −8%(良い)。

## MAR-9のほかのマルチプレイヤービルド

さらに3件のマルチプレイヤービルドがあります。すべてTier「良好」です。

*CODMunity掲載のMAR-9のマルチプレイヤービルド*

| スタイル | CODMunity Tier | アタッチメント(ガンスミス順) | 変化の大きい項目 | ビルドコード | 更新日 | ビルダー |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 機動性 | 良好 | バレル：Bruen Reaper-X；マガジン：30 Round Mag；リアグリップ：Hanbit AGRS-1 Pro；ストック：Schlager HVOX-80；レーザー：SZ Gen.6 PEQ；Apexアタッチメント：MAR-9 Auto | 連射速度 +92%(良い)、マガジン容量 +50%(良い)、水平反動 +49.2%(悪い) | `M02-3M8SX-8U711` | 2026年10月26日 | [開く(ビルダーでMAR-9の機動性のマルチプレイヤービルドを開く)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=mar-9&a=barrel,magazine,rear-grip,stock,laser&x=1&na=barrel:Bruen%20Reaper-X&na=magazine:30%20Round%20Mag&na=rear-grip:Hanbit%20AGRS-1%20Pro&na=stock:Schlager%20HVOX-80&na=laser:SZ%20Gen.6%20PEQ) |
| 汎用 | 良好 | バレル：Bruen Reaper-X；マガジン：30 Round Mag；リアグリップ：Hanbit AGRS-1 Pro；ストック：LM Scout VX-9；レーザー：SZ Gen.6 PEQ；Apexアタッチメント：MAR-9 Auto | 連射速度 +92%(良い)、水平反動 +56.7%(悪い)、マガジン容量 +50%(良い) | `M02-3M8SX-8XY11` | 2026年10月25日 | [開く(ビルダーでMAR-9の汎用のマルチプレイヤービルドを開く)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=mar-9&a=barrel,magazine,rear-grip,stock,laser&x=1&na=barrel:Bruen%20Reaper-X&na=magazine:30%20Round%20Mag&na=rear-grip:Hanbit%20AGRS-1%20Pro&na=stock:LM%20Scout%20VX-9&na=laser:SZ%20Gen.6%20PEQ) |
| 汎用 | 良好 | サイト：ZLR Type C；バレル：Bruen Reaper-X；トリガーアクション：Mil-56.9 Heavy Trigger；リアグリップ：Schlager PLM-S9；レーザー：SA LAZ-500 | 連射速度 −20%(悪い)、弾丸速度 +12%(良い)、射程距離 +10%(良い) | `M02-B19VA-6HFU1-1` | 2026年10月25日 | [開く(ビルダーでMAR-9の汎用のマルチプレイヤービルドを開く)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=mar-9&a=optic,barrel,trigger-action,rear-grip,laser&na=optic:ZLR%20Type%20C&na=barrel:Bruen%20Reaper-X&na=trigger-action:Mil-56.9%20Heavy%20Trigger&na=rear-grip:Schlager%20PLM-S9&na=laser:SA%20LAZ-500) |

## DMZのMAR-9ビルド

DMZビルド2件を、出典の掲載順に並べています。DMZビルドにはTierがありません。

*CODMunity掲載のMAR-9のDMZビルド*

| スタイル | アタッチメント(ガンスミス順) | 変化の大きい項目 | ビルドコード | 更新日 | ビルダー |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 長距離 | サイト：KV Corsac Holo；マズル：EXP Undertow Gen. 2；マガジン：30 Round Mag；リアグリップ：Schlager PLM-S9；レーザー：SZ Gen.6 PEQ；Apexアタッチメント：MAR-9 Auto | 連射速度 +92%(良い)、マガジン容量 +50%(良い)、水平反動 +43.8%(悪い) | `M02-21JX2-AW15S-11` | 2026年10月27日 | [開く(ビルダーでMAR-9の長距離のDMZビルドを開く)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=mar-9&a=optic,muzzle,magazine,rear-grip,laser&x=1&na=optic:KV%20Corsac%20Holo&na=muzzle:EXP%20Undertow%20Gen.%202&na=magazine:30%20Round%20Mag&na=rear-grip:Schlager%20PLM-S9&na=laser:SZ%20Gen.6%20PEQ) |
| 長距離 | サイト：KV Corsac Holo；マズル：EXP Undertow Gen. 2；バレル：LM Class 6 HBL；マガジン：30 Round Mag；リアグリップ：Schlager PLM-S9 | マガジン容量 +50%(良い)、エイム速度 +27.3%(悪い)、弾丸速度 +25.3%(良い) | `M02-21HB3-DAIWQ-11` | 2026年10月28日 | [開く(ビルダーでMAR-9の長距離のDMZビルドを開く)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=mar-9&a=optic,muzzle,barrel,magazine,rear-grip&na=optic:KV%20Corsac%20Holo&na=muzzle:EXP%20Undertow%20Gen.%202&na=barrel:LM%20Class%206%20HBL&na=magazine:30%20Round%20Mag&na=rear-grip:Schlager%20PLM-S9) |

## MAR-9の公式の数値

Activisionが発売時に公表した武器データでは、MAR-9の連射速度は315RPM、マガジン容量は20発で、予備弾薬は60発です。プレイヤーレベル4で解除され、武器レベルは73まであります。マークスマンライフルの中で、連射速度は3種中1位、マガジン容量は3種中1位です。 ActivisionによるMAR-9の説明：高威力の精密射撃と中程度の反動を持つセミオートのマークスマンライフル。中距離から長距離向け。 口径は7.62 mmです。 ApexアタッチメントはMAR-9 Autoです。高い連射速度を持つ、フルオートのBruen換装。セミオートの原型より制圧力が高い。トリガーアクションのアタッチメントは装着できなくなります。

Activisionは、ダメージやキルタイムを公表していません。

## MAR-9の選択率、Tier、キルタイム

*MAR-9のコミュニティTierとキルタイムの位置付け*

| 出典 | エントリー | Tier | キルタイム | 備考 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| ggranked | MAR-9 | Tier B | 1,035ms | ベース武器 |
| ggranked | MAR-9 Auto | Tier B | 966ms | Apexアタッチメント付き |
| DMZ Radar | MAR-9 | Tier B | 未報告 | DMZ PvP Tier(キルタイムの掲載なし)；変更なし |

ggrankedが数値を掲載するマークスマンライフル3種のうち、MAR-9が最も低い値です。

ggrankedの数値は同サイト独自の指標で、Activisionの数値ではありません。

CODMunityのMAR-9の選択率は、2026年10月28日時点で0.8%でしたが、現在は2.2%です。

## 目標別のビルド

コミュニティ報告 当サイトで、CODMunityによるコミュニティ報告のステータス倍率から算出しています。目標ごとに、ガンスミスの上限の範囲で最も効くアタッチメントです。コミュニティの推奨ではなく、ゲーム内でテストしたものでもありません。

目標に含まれない主要ステータスをアタッチメントが悪化させる場合は、目標のステータスの重みの半分で評価から差し引きます。 [目標の求め方](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/#method)

- 反動抑制 当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
  1. マズル Bruen R12 Gen. 4
  2. バレル LM Class 6 HBL
  3. アンダーバレル FSS Fireline Grip
  4. リアグリップ Hanbit Wrap 76
  良くなる点
  - 水平反動 −44.8% 良い
  - 垂直反動 −26.4% 良い
  - 弾丸速度 +8% 良い
  トレードオフ：悪くなる点
  - エイム速度 +25% 悪い
  - ダッシュ後射撃時間 +9.2% 悪い
  - エイム移動速度 −5% 悪い
  - 移動速度 −3% 悪い
  - ダッシュ速度 −2% 悪い
  [ビルダーで開く：MAR-9の反動抑制セット](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=mar-9&a=muzzle,barrel,underbarrel,rear-grip&na=muzzle:Bruen%20R12%20Gen.%204&na=barrel:LM%20Class%206%20HBL&na=underbarrel:FSS%20Fireline%20Grip&na=rear-grip:Hanbit%20Wrap%2076)
- 素早いエイム 当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
  1. リアグリップ Hanbit AGRS-1 Pro
  2. ストック LM Scout VX-9
  3. レーザー SZ Gen.6 PEQ
  良くなる点
  - ダッシュ後射撃時間 −23.6% 良い
  - エイム速度 −22.1% 良い
  トレードオフ：悪くなる点
  - 垂直反動 +11.3% 悪い
  - 水平反動 +11.3% 悪い
  [ビルダーで開く：MAR-9の素早いエイムセット](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=mar-9&a=rear-grip,stock,laser&na=rear-grip:Hanbit%20AGRS-1%20Pro&na=stock:LM%20Scout%20VX-9&na=laser:SZ%20Gen.6%20PEQ)
- 機動性 当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
  1. アンダーバレル MIRE-50 Tac Grip
  2. ストック Schlager HVOX-80
  3. レーザー Corio 4DV-3
  良くなる点
  - エイム移動速度 +16.3% 良い
  - 移動速度 +11.4% 良い
  - ダッシュ速度 +2% 良い
  トレードオフ：悪くなる点
  - エイム速度 +5% 悪い
  [ビルダーで開く：MAR-9の機動性セット](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=mar-9&a=underbarrel,stock,laser&na=underbarrel:MIRE-50%20Tac%20Grip&na=stock:Schlager%20HVOX-80&na=laser:Corio%204DV-3)
- 長距離 当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
  1. マズル EXP Undertow Gen. 2
  2. バレル Bruen Reaper-X
  3. 弾薬 7.62 NATO High Velocity
  良くなる点
  - 弾丸速度 +55.9% 良い
  - 射程距離 +32.9% 良い
  - 垂直反動 −13.5% 良い
  - 水平反動 −13.5% 良い
  トレードオフ：悪くなる点
  - エイム速度 +16.6% 悪い
  - 移動速度 −4% 悪い
  - ダッシュ後射撃時間 +4% 悪い
  - エイム移動速度 −3% 悪い
  - ダッシュ速度 −1% 悪い
  [ビルダーで開く：MAR-9の長距離セット](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=mar-9&a=muzzle,barrel,ammunition&na=muzzle:EXP%20Undertow%20Gen.%202&na=barrel:Bruen%20Reaper-X&na=ammunition:7.62%20NATO%20High%20Velocity)
- 連射速度と弾薬 当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません Apex：MAR-9 Auto
  1. マガジン 30 Round Mag
  良くなる点
  - 連射速度 +92% 良い
  - マガジン容量 +50% 良い
  - 垂直反動 −18% 良い
  トレードオフ：悪くなる点
  - 水平反動 +53% 悪い
  - リロード速度 +17% 悪い
  - エイム速度 +4% 悪い
  - エイム移動速度 −3% 悪い
  - 移動速度 −2% 悪い
  - ダッシュ速度 −2% 悪い
  [ビルダーで開く：MAR-9の連射速度と弾薬セット](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=mar-9&a=magazine&x=1&na=magazine:30%20Round%20Mag)

## よくある質問

**Q: MW4のMAR-9のおすすめビルドは?**

A: CODMunityは、マルチプレイヤーのMAR-9で機動性ビルドをTier「良好」で最上位としています。同じTierのビルドがほかに3件あり、このビルドを先頭に載せています。ガンスミス順のアタッチメント：バレル：Bruen Reaper-X；マガジン：10 Round Mag；リアグリップ：Hanbit AGRS-1 Pro；ストック：Schlager HVOX-80；レーザー：SZ Gen.6 PEQ。ビルドコード：M02-3M8SX-72W11。

**Q: マルチプレイヤーでMAR-9はどのくらい選ばれていますか?**

A: 2.2%(CODMunity)、28件中19位。最も選ばれているのはHyeon Burstで、9.9%です。

**Q: MAR-9のトップビルドで犠牲になる点は?**

A: CODMunityのゲームデータで低下する主要ステータス：マガジン容量 −50%(悪い)。

**Q: MAR-9のキルタイムはどのくらいで、DMZではどうランク付けされていますか?**

A: ggrankedでは1,035ms、Tier Bです(同サイト独自の指標)。DMZ Radar：DMZ PvPでTier B。

## MAR-9のその他のページ

- [MAR-9のステータス](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/mar-9/)
- [マークスマンライフルのおすすめ](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/best/marksman-rifles/)
- [最速キルタイム](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/best/fastest-ttk/)
- [おすすめロードアウト一覧](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/best/)
- [すべての武器の人気ビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/popular-builds/#mp-mar-9)
- [MAR-9とMosin-Nagantを比較](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/mar-9-vs-mosin-nagant/)

選択率とビルド：CODMunity(2026年11月4日取得)。Tierとキルタイム：ggranked、DMZ Radar(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activision(2026年10月24日更新)。
