# MW4のM4おすすめビルドとロードアウト

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/best-build/
Updated: 2026-11-04

CODMunityは、マルチプレイヤーのM4で機動性ビルドをTier「メタ」で最上位としています。同じTierのビルドがほかに2件あり、このビルドを先頭に載せています。ガンスミス順のアタッチメント：マズル：FSS IS300；マガジン：45 Round Mag；リアグリップ：Schlager STB Grip；ストック：No Stock；レーザー：SZ Gen.6 PEQ。 CODMunityの報告では、M4のマルチプレイヤー選択率は5.6%で、選択率が報告されている武器28種のうち4位です。

CODMunityはDMZビルドにTierを付けていないため、M4のDMZビルド2件(Apexアタッチメント、長距離)に上下の順位はありません。 DMZ Radarでは、M4はDMZ PvPでTier Sです。

コミュニティ報告 ビルドと選択率：[CODMunity](https://codmunity.gg/mw4)(2026年11月4日取得)。Tier：ggranked、DMZ Radar。

[M4のステータス](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) [トップビルドをビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=muzzle,magazine,rear-grip,stock,laser&na=muzzle:FSS%20IS300&na=magazine:45%20Round%20Mag&na=rear-grip:Schlager%20STB%20Grip&na=stock:No%20Stock&na=laser:SZ%20Gen.6%20PEQ)

Modern Warfare 4のM4

## マルチプレイヤーのM4トップビルド

CODMunityのマルチプレイヤー一覧でTierが最上位のM4ビルドです(最終更新：2026年10月27日)。機動性(M4 Hurricane Apexアタッチメント)、汎用のビルドも同じTierのため、あわせて表示しています。

- 機動性 メタ
  1. マズル FSS IS300
  2. マガジン 45 Round Mag
  3. リアグリップ Schlager STB Grip
  4. ストック No Stock
  5. レーザー SZ Gen.6 PEQ
  変化する内容
  - マガジン容量: 30→45発 +50% 良い
  - ダッシュ後射撃時間: 210→162 ms −22.8% 良い
  - 垂直反動: 40.6→49.6 +22.2% 悪い
  - 水平反動: 17.1→20.9 +22.2% 悪い
  - 弾丸速度: 590→684 m/s +16% 良い
  CODMunityのビルドコード `A05-3M8Z7-LM711`

  [ビルダーで開く: M4 機動性ビルド](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=muzzle,magazine,rear-grip,stock,laser&na=muzzle:FSS%20IS300&na=magazine:45%20Round%20Mag&na=rear-grip:Schlager%20STB%20Grip&na=stock:No%20Stock&na=laser:SZ%20Gen.6%20PEQ)
- 機動性 メタ Apex: M4 Hurricane
  1. サイト ZLR Type C
  2. マズル FSS IS40
  3. アンダーバレル Hurricane Grip
  4. ストック No Stock
  5. レーザー SZ Gen.6 PEQ
  変化する内容
  - マガジン容量: 30→50発 +67% 良い
  - エイム移動速度: 2.51→4.12 m/s +64.1% 良い
  - ダッシュ後射撃時間: 210→136 ms −35.2% 良い
  - 垂直反動: 40.6→50.2 +23.6% 悪い
  - リロード速度: 2600→3094 ms +19% 悪い
  5個のアタッチメントのうち1個には、掲載されたステータス変化がありません。

  CODMunityのビルドコード `A05-AXUP2-3DUS1-1`

  [ビルダーで開く: M4 機動性ビルド](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=optic,muzzle,underbarrel,stock,laser&x=1&na=optic:ZLR%20Type%20C&na=muzzle:FSS%20IS40&na=underbarrel:Hurricane%20Grip&na=stock:No%20Stock&na=laser:SZ%20Gen.6%20PEQ)
- 汎用 メタ
  1. サイト ZLR Type C
  2. マズル XRK Mil-Tac Suppressor
  3. バレル 18" LE Crosswind
  4. ストック Demo Dozer Stock
  5. レーザー SA LAZ-500
  変化する内容
  - 射程距離: 100→124% +24% 良い
  - 弾丸速度: 590→702 m/s +19% 良い
  - ダッシュ後射撃時間: 210→225 ms +7% 悪い
  - エイム速度: 240→249 ms +4% 悪い
  - エイム移動速度: 2.51→2.43 m/s −3% 悪い
  5個のアタッチメントのうち1個には、掲載されたステータス変化がありません。

  CODMunityのビルドコード `A05-B16X3-5ZEB1-1`

  [ビルダーで開く: M4 汎用ビルド](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=optic,muzzle,barrel,stock,laser&na=optic:ZLR%20Type%20C&na=muzzle:XRK%20Mil-Tac%20Suppressor&na=barrel:18%22%20LE%20Crosswind&na=stock:Demo%20Dozer%20Stock&na=laser:SA%20LAZ-500)

## M4のトップビルドで変わること

機動性ビルドで向上する主要ステータス：マガジン容量 +50%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −22.8%(良い)、弾丸速度 +16%(良い)、射程距離 +16%(良い)。

代わりに低下する主要ステータス：垂直反動 +22.2%(悪い)、水平反動 +22.2%(悪い)、リロード速度 +15%(悪い)。

## M4のトップビルドのアタッチメント別解説

機動性ビルドの各アタッチメントを、コミュニティの出典の掲載どおりに紹介し、CODMunityのゲームデータで変化が大きい項目を添えています。

- マズル：FSS IS300(Suppressor)。 武器レベル4で解除と報告されています。 長所：Sound suppression、Muzzle velocity、Damage range、ADS recoil control。 短所：Aiming and movement speed、Gun bob and idle sway while aiming。 変化の大きい項目：弾丸速度 +16%(良い)、射程距離 +16%(良い)、エイム速度 +13%(悪い)。
- マガジン：45 Round Mag(45-round magazine)。 変化の大きい項目：マガジン容量 +50%(良い)、リロード速度 +15%(悪い)、エイム速度 +3%(悪い)。
- リアグリップ：Schlager STB Grip(Sniper Grip)。 変化の大きい項目：エイム移動速度 −4%(悪い)、エイム速度 +4%(悪い)。
- ストック：No Stock。 変化の大きい項目：垂直反動 +30%(悪い)、水平反動 +30%(悪い)、エイム移動速度 +18%(良い)。
- レーザー：SZ Gen.6 PEQ(Bright ADS Laser)。 武器レベル2で解除と報告されています。 変化の大きい項目：ダッシュ後射撃時間 −17%(良い)、エイム速度 −8%(良い)。

## M4のほかのマルチプレイヤービルド

さらに2件のマルチプレイヤービルドがあります。すべてTier「メタ」です。

*CODMunity掲載のM4のマルチプレイヤービルド*

| スタイル | CODMunity Tier | アタッチメント(ガンスミス順) | 変化の大きい項目 | ビルドコード | 更新日 | ビルダー |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| 機動性 | メタ | サイト：ZLR Type C；マズル：FSS IS40；アンダーバレル：Hurricane Grip；ストック：No Stock；レーザー：SZ Gen.6 PEQ；Apexアタッチメント：M4 Hurricane | マガジン容量 +67%(良い)、エイム移動速度 +64.1%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −35.2%(良い) | `A05-AXUP2-3DUS1-1` | 2026年10月28日 | [開く(ビルダーでM4の機動性のマルチプレイヤービルドを開く)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=optic,muzzle,underbarrel,stock,laser&x=1&na=optic:ZLR%20Type%20C&na=muzzle:FSS%20IS40&na=underbarrel:Hurricane%20Grip&na=stock:No%20Stock&na=laser:SZ%20Gen.6%20PEQ) |
| 汎用 | メタ | サイト：ZLR Type C；マズル：XRK Mil-Tac Suppressor；バレル：18" LE Crosswind；ストック：Demo Dozer Stock；レーザー：SA LAZ-500 | 射程距離 +24%(良い)、弾丸速度 +19%(良い)、ダッシュ後射撃時間 +7%(悪い) | `A05-B16X3-5ZEB1-1` | 2026年10月30日 | [開く(ビルダーでM4の汎用のマルチプレイヤービルドを開く)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=optic,muzzle,barrel,stock,laser&na=optic:ZLR%20Type%20C&na=muzzle:XRK%20Mil-Tac%20Suppressor&na=barrel:18%22%20LE%20Crosswind&na=stock:Demo%20Dozer%20Stock&na=laser:SA%20LAZ-500) |

## DMZのM4ビルド

DMZビルド2件を、出典の掲載順に並べています。DMZビルドにはTierがありません。

*CODMunity掲載のM4のDMZビルド*

| スタイル | アタッチメント(ガンスミス順) | 変化の大きい項目 | ビルドコード | 更新日 | ビルダー |
| --- | --- | --- | --- | --- | --- |
| Apexアタッチメント | サイト：ZLR Type C；マズル：FSS IS300；アンダーバレル：Hurricane Grip；リアグリップ：Schlager STB Grip；ストック：No Stock；Apexアタッチメント：M4 Hurricane | マガジン容量 +67%(良い)、エイム移動速度 +54.4%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −21.9%(良い) | `A05-AV8YV-MS7N1-1` | 2026年10月27日 | [開く(ビルダーでM4のApexアタッチメントのDMZビルドを開く)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=optic,muzzle,underbarrel,rear-grip,stock&x=1&na=optic:ZLR%20Type%20C&na=muzzle:FSS%20IS300&na=underbarrel:Hurricane%20Grip&na=rear-grip:Schlager%20STB%20Grip&na=stock:No%20Stock) |
| 長距離 | サイト：KV Corsac Holo；マズル：FSS IS300；バレル：18" LE Crosswind；アンダーバレル：FSS Fireline Grip；マガジン：60 Round Drum | マガジン容量 +100%(良い)、エイム速度 +45%(悪い)、射程距離 +43.8%(良い) | `A05-Y1LB4-UD5Y1-1` | 2026年10月28日 | [開く(ビルダーでM4の長距離のDMZビルドを開く)](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=optic,muzzle,barrel,underbarrel,magazine&na=optic:KV%20Corsac%20Holo&na=muzzle:FSS%20IS300&na=barrel:18%22%20LE%20Crosswind&na=underbarrel:FSS%20Fireline%20Grip&na=magazine:60%20Round%20Drum) |

## M4の公式の数値

Activisionが発売時に公表した武器データでは、M4の連射速度は810RPM、マガジン容量は30発で、予備弾薬は90発です。プレイヤーレベル14で解除され、武器レベルは72まであります。アサルトライフルの中で、連射速度は8種中1位、マガジン容量は8種中1位です。 ActivisionによるM4の説明：フルオート射撃が可能で適応力の高い制式ライフル。Activisionは、ほとんどの交戦で有効な武器としている。 ApexアタッチメントはM4 Hurricaneです。M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。バレル、マガジンのアタッチメントは装着できなくなります。

Activisionは、ダメージやキルタイムを公表していません。

## M4の選択率、Tier、キルタイム

*M4のコミュニティTierとキルタイムの位置付け*

| 出典 | エントリー | Tier | キルタイム | 備考 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| ggranked | M4 | Tier S | 819ms | ベース武器 |
| ggranked | M4 Hurricane | Tier A | 873ms | Apexアタッチメント付き |
| DMZ Radar | M4 | Tier S | 未報告 | DMZ PvP Tier(キルタイムの掲載なし)；変更なし |

ggrankedが数値を掲載するアサルトライフル8種のうち、M4が最も低い値です。

ggrankedの数値は同サイト独自の指標で、Activisionの数値ではありません。

CODMunityのM4の選択率は、2026年10月28日時点で10.3%でしたが、現在は5.6%です。

## M4の最新の公式変更

Activisionの2026年10月28日付けパッチノートには、M4について次の変更が記載されています：

- Max Damage Range：990から1020へ(+3%)

上記のビルドは、このパッチより後の2026年11月4日に取得したものです。[最初の武器調整アップデート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 目標別のビルド

コミュニティ報告 当サイトで、CODMunityによるコミュニティ報告のステータス倍率から算出しています。目標ごとに、ガンスミスの上限の範囲で最も効くアタッチメントです。コミュニティの推奨ではなく、ゲーム内でテストしたものでもありません。

目標に含まれない主要ステータスをアタッチメントが悪化させる場合は、目標のステータスの重みの半分で評価から差し引きます。 [目標の求め方](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/#method)

- 反動抑制 当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
  1. マズル Corvus LVL-40
  2. バレル 16" Highmark Barrel
  3. アンダーバレル FSS Fireline Grip
  4. リアグリップ Brace DX Grip
  5. ストック PF1 Fixed Stock
  良くなる点
  - 水平反動 −48.1% 良い
  - 垂直反動 −30.8% 良い
  - 弾丸速度 +8% 良い
  トレードオフ：悪くなる点
  - エイム速度 +46.7% 悪い
  - ダッシュ後射撃時間 +11.3% 悪い
  - エイム移動速度 −4% 悪い
  - 移動速度 −2% 悪い
  - ダッシュ速度 −2% 悪い
  [ビルダーで開く：M4の反動抑制セット](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=muzzle,barrel,underbarrel,rear-grip,stock&na=muzzle:Corvus%20LVL-40&na=barrel:16%22%20Highmark%20Barrel&na=underbarrel:FSS%20Fireline%20Grip&na=rear-grip:Brace%20DX%20Grip&na=stock:PF1%20Fixed%20Stock)
- 素早いエイム 当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
  1. バレル SA K556 16"
  2. リアグリップ ZLR Phase Grip
  3. ストック FR4 Retractable Stock
  4. レーザー Schlager VISIV-5
  良くなる点
  - エイム速度 −27.6% 良い
  - ダッシュ後射撃時間 −25.9% 良い
  - エイム移動速度 +7% 良い
  - 移動速度 +3% 良い
  - ダッシュ速度 +3% 良い
  トレードオフ：悪くなる点
  - 垂直反動 +6% 悪い
  - 水平反動 +6% 悪い
  [ビルダーで開く：M4の素早いエイムセット](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=barrel,rear-grip,stock,laser&na=barrel:SA%20K556%2016%22&na=rear-grip:ZLR%20Phase%20Grip&na=stock:FR4%20Retractable%20Stock&na=laser:Schlager%20VISIV-5)
- 機動性 当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
  1. マズル Meiko 30CAL-SP
  2. バレル SA K556 16"
  3. アンダーバレル Hurricane Grip
  4. ストック ZLR ASP50 Stock
  5. レーザー Corio 4DV-3
  良くなる点
  - エイム移動速度 +46.5% 良い
  - 移動速度 +13.6% 良い
  - 水平反動 −10% 良い
  - ダッシュ速度 +7.2% 良い
  - 垂直反動 −3% 良い
  - エイム速度 −0.4% 良い
  トレードオフ：悪くなる点
  - ダッシュ後射撃時間 +1.8% 悪い
  [ビルダーで開く：M4の機動性セット](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=muzzle,barrel,underbarrel,stock,laser&na=muzzle:Meiko%2030CAL-SP&na=barrel:SA%20K556%2016%22&na=underbarrel:Hurricane%20Grip&na=stock:ZLR%20ASP50%20Stock&na=laser:Corio%204DV-3)
- 長距離 当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
  1. マズル FSS IS300
  2. バレル 18" LE Crosswind
  3. 弾薬 5.56 NATO High Velocity
  良くなる点
  - 弾丸速度 +65.6% 良い
  - 射程距離 +52.5% 良い
  - 垂直反動 −9.8% 良い
  - 水平反動 −9.8% 良い
  トレードオフ：悪くなる点
  - エイム速度 +24.3% 悪い
  - ダッシュ後射撃時間 +7% 悪い
  - エイム移動速度 −4.9% 悪い
  - 移動速度 −4% 悪い
  - ダッシュ速度 −1% 悪い
  [ビルダーで開く：M4の長距離セット](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=muzzle,barrel,ammunition&na=muzzle:FSS%20IS300&na=barrel:18%22%20LE%20Crosswind&na=ammunition:5.56%20NATO%20High%20Velocity)
- 連射速度と弾薬 当サイトの計算であり、コミュニティの推奨ではありません
  1. マガジン 60 Round Drum
  良くなる点
  - マガジン容量 +100% 良い
  トレードオフ：悪くなる点
  - リロード速度 +26% 悪い
  - エイム速度 +8% 悪い
  - エイム移動速度 −4% 悪い
  - ダッシュ速度 −3% 悪い
  - 移動速度 −2% 悪い
  [ビルダーで開く：M4の連射速度と弾薬セット](https://codloadout.gitlab.io/mw4/?w=m4&a=magazine&na=magazine:60%20Round%20Drum)

## よくある質問

**Q: MW4のM4のおすすめビルドは?**

A: CODMunityは、マルチプレイヤーのM4で機動性ビルドをTier「メタ」で最上位としています。同じTierのビルドがほかに2件あり、このビルドを先頭に載せています。ガンスミス順のアタッチメント：マズル：FSS IS300；マガジン：45 Round Mag；リアグリップ：Schlager STB Grip；ストック：No Stock；レーザー：SZ Gen.6 PEQ。ビルドコード：A05-3M8Z7-LM711。

**Q: マルチプレイヤーでM4はどのくらい選ばれていますか?**

A: 5.6%(CODMunity)、28件中4位。最も選ばれているのはHyeon Burstで、9.9%です。

**Q: M4のトップビルドで犠牲になる点は?**

A: CODMunityのゲームデータで低下する主要ステータス：垂直反動 +22.2%(悪い)、水平反動 +22.2%(悪い)、リロード速度 +15%(悪い)。

**Q: M4のキルタイムはどのくらいで、DMZではどうランク付けされていますか?**

A: ggrankedでは819ms、Tier Sです(同サイト独自の指標)。DMZ Radar：DMZ PvPでTier S。

## M4のその他のページ

- [M4のステータス](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/)
- [アサルトライフルのおすすめ](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/best/assault-rifles/)
- [最速キルタイム](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/best/fastest-ttk/)
- [おすすめロードアウト一覧](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/best/)
- [すべての武器の人気ビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/popular-builds/#mp-m4)
- [M4とHyeon Burstを比較](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)

選択率とビルド：CODMunity(2026年11月4日取得)。Tierとキルタイム：ggranked、DMZ Radar(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activision(2026年10月24日更新)。
