# Modern Warfare 4の武器別移動速度

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/movement-speed/
Updated: 2026-11-04

基本値が報告されている32種類の武器のうち、移動速度が最も高いのはWz.55 Strigaで、5.06 m/sです。最も低いのはAstaroth .57で、4.04 m/sです。 移動速度は高い方が良い値です。

[ビルダーで機動性に最適化](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?goal=mobility) [すべてのステータス別トップ](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/)

コミュニティ報告 基本値はCODMunityのゲームデータによるものです。コミュニティ報告で未検証であり、Activisionが公開したものではありません。

移動速度は、武器を構えて移動するときの速さで、単位はメートル毎秒です。 エイムもダッシュもしていないときに、武器を構えて保てる移動のペースです。値が高いほど、ドア口を通り抜けたり、遮蔽物から出たりするのが早くなります。

## 武器クラス別の最良

*移動速度の武器クラス別の最良の武器と最下位の武器*

| 武器クラス | 最良 | 値 | 最下位 | 値 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| アサルトライフル | [M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) | 4.70 m/s | [Oden](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/oden/) | 4.46 m/s |
| サブマシンガン | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/wz-55-striga/) | 5.06 m/s | [PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/ppsh-41/) | 4.70 m/s |
| ショットガン | [Rezi 12](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/rezi-12/) | 4.72 m/s | [Warlord](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/warlord/) | 4.55 m/s |
| ライトマシンガン | [FiNN LMG](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/finn-lmg/) | 4.38 m/s | [APOC-338](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/apoc-338/) | 4.05 m/s |
| マークスマンライフル | [Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/oris-8-6/) | 4.77 m/s | [MAR-9](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/mar-9/) | 4.41 m/s |
| スナイパーライフル | [KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kg-7-vulcan/) | 4.33 m/s | [Astaroth .57](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/astaroth-57/) | 4.04 m/s |
| ピストル | [SANG 9mm](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/sang-9mm/) | 5.05 m/s | [.50 GS](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/50-gs/) | 4.92 m/s |
| ランチャー | [PM-40 Anvil](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/pm-40-anvil/) | 4.44 m/s | [JOKR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/jokr/) | 4.05 m/s |

## 全武器のランキング

基本の移動速度が報告されている32種類の武器を、高い順に並べています。値が等しい武器は同順位です。

*基本の移動速度による武器のランキング*

| 順位 | 武器 | 武器クラス | 移動速度(m/s) |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/wz-55-striga/) | サブマシンガン | 5.06 |
| 2 | [SANG 9mm](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/sang-9mm/) | ピストル | 5.05 |
| 3 | [Krait P68](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/krait-p68/) | ピストル | 4.99 |
| 4 | [Mojave .357](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/mojave-357/) | ピストル | 4.96 |
| 5 | [.50 GS](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/50-gs/) | ピストル | 4.92 |
| 6 | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/iso-nightshade/) | サブマシンガン | 4.80 |
| 7 | [Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/oris-8-6/) | マークスマンライフル | 4.77 |
| 7 | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/) | サブマシンガン | 4.77 |
| 9 | [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/) | サブマシンガン | 4.74 |
| 10 | [Rezi 12](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/rezi-12/) | ショットガン | 4.72 |
| 11 | [M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) | アサルトライフル | 4.70 |
| 11 | [PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/ppsh-41/) | サブマシンガン | 4.70 |
| 13 | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/) | アサルトライフル | 4.67 |
| 14 | [Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/axion/) | アサルトライフル | 4.62 |
| 15 | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/) | アサルトライフル | 4.58 |
| 16 | [Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/mosin-nagant/) | マークスマンライフル | 4.57 |
| 17 | [Cronen Squall](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/cronen-squall/) | アサルトライフル | 4.55 |
| 17 | [Warlord](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/warlord/) | ショットガン | 4.55 |
| 19 | [Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/patriot-xmr/) | アサルトライフル | 4.54 |
| 20 | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kastov-762/) | アサルトライフル | 4.52 |
| 21 | [Oden](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/oden/) | アサルトライフル | 4.46 |
| 22 | [PM-40 Anvil](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/pm-40-anvil/) | ランチャー | 4.44 |
| 23 | [MAR-9](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/mar-9/) | マークスマンライフル | 4.41 |
| 24 | [FiNN LMG](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/finn-lmg/) | ライトマシンガン | 4.38 |
| 25 | [KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kg-7-vulcan/) | スナイパーライフル | 4.33 |
| 25 | [RPG-8](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/rpg-8/) | ランチャー | 4.33 |
| 25 | [Type 73](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/type-73/) | ライトマシンガン | 4.33 |
| 28 | [Signal 50](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/signal-50/) | スナイパーライフル | 4.22 |
| 29 | [PILA](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/pila/) | ランチャー | 4.12 |
| 30 | [APOC-338](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/apoc-338/) | ライトマシンガン | 4.05 |
| 30 | [JOKR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/jokr/) | ランチャー | 4.05 |
| 32 | [Astaroth .57](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/astaroth-57/) | スナイパーライフル | 4.04 |

CODMunityには、FSS Carbon Edge 1095の基本の移動速度の報告がありません。これは不明であり、0ではありません。

## 移動速度を変化させるアタッチメント

CODMunityは、28種類の武器のアタッチメントとApexアタッチメント182個について、移動速度の変化を載せています(アタッチメントと武器の組み合わせで282件)。出典に記載のないものは中立ではなく不明です。

移動の向上は小さいため、単独の1つよりも5つのアタッチメントの合計が重要です。変化は掛け合わされるので、3%のアタッチメント2つは6%よりわずかに大きくなります。アタッチメントによって、武器が順位の別の帯へ移ることは期待しないでください。

報告された移動速度の最大の減少：Axion Clearcut(Apexアタッチメント)、Axionで−16%(悪い)。

報告された移動速度の最大の増加：Mosin Pistol Stock(ストック)、Mosin-Nagantで+10%(良い)。

### 報告された最大の減少

*移動速度の報告された減少が最も大きいアタッチメント*

| アタッチメント | スロット | 変化 | 武器 |
| --- | --- | --- | --- |
| Axion Clearcut | Apexアタッチメント | −16% 悪い | [Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/axion/) |
| 100 Round Drum | マガジン | −5% 悪い | [Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/axion/) |
| Hanbit Lightning-7 465mm | バレル | −4% 悪い | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/)、[M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) |
| EXP Calvary II Stock | ストック | −4% 悪い | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/wz-55-striga/) |
| EXP Narrow-Lite | ストック | −4% 悪い | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/wz-55-striga/) |
| FJX Sypher 27" | バレル | −4% 悪い | [Cronen Squall](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/cronen-squall/) |

### 報告された最大の増加

*移動速度の報告された増加が最も大きいアタッチメント*

| アタッチメント | スロット | 変化 | 武器 |
| --- | --- | --- | --- |
| Mosin Pistol Stock | ストック | +10% 良い | [Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/mosin-nagant/) |
| FTAC Crosswind 30" | バレル | +7% 良い | [Astaroth .57](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/astaroth-57/) |
| Hanbit Combat-S 264mm | バレル | +6% 良い | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/)、[M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) |
| Bruen Ironhide 76 | バレル | +6% 良い | [MAR-9](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/mar-9/) |
| Dawnstrike OP 16.5" | バレル | +6% 良い | [Cronen Squall](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/cronen-squall/) |
| EXP Ripper 7.75" | バレル | +6% 良い | [Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/oris-8-6/) |

### アタッチメントタイプ別

*アタッチメントタイプ別に報告された移動速度の変化*

| スロット | 報告された組み合わせ | 最大の減少 | 最大の増加 |
| --- | --- | --- | --- |
| マズル | 30 | FSS IS300、−2% | Meiko 30CAL-SP、+4% |
| バレル | 104 | Hanbit Lightning-7 465mm、−4% | FTAC Crosswind 30"、+7% |
| アンダーバレル | 31 | 報告なし | MIRE-50 Tac Grip、+5% |
| マガジン | 42 | 100 Round Drum、−5% | 6 Round Mag、+1% |
| ストック | 38 | EXP Calvary II Stock、−4% | Mosin Pistol Stock、+10% |
| レーザー | 29 | 報告なし | FJX EVR7、+2% |
| Apexアタッチメント | 8 | Axion Clearcut、−16% | VEL 46 Snap、+4% |

## このステータスの読み方

まず武器クラスごとに順位を見てください。武器クラスごとに値の帯が異なるため、同じ武器クラス内の差の方が、武器クラスをまたいだ差より意味があります。ここで変化が報告されているアタッチメントは、多くがどちらかの方向へのわずかな変化です。これを軸にビルドを組む前に、割合を基本値のばらつきと比べてください。 エイム移動速度とダッシュ速度とあわせて見てください。この3つで、時間を費やす3つの状態での武器の動きがわかります。

## そのほかの主要ステータス

- [エイム移動速度](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/ads-movement-speed/)
- [ダッシュ速度](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/sprint-speed/)
- [エイム速度](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/ads-speed/)
- [ダッシュ後射撃時間](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/sprint-to-fire-speed/)
- [リロード速度](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/reload-time/)
- [垂直反動](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/vertical-recoil/)
- [水平反動](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/horizontal-recoil/)
- [弾丸速度](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/bullet-velocity/)
- [射程距離](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/damage-range/)
- [連射速度](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/fire-rate/)
- [マガジン容量](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/magazine-size/)

## よくある質問

**Q: MW4の移動速度とは何ですか?**

A: 移動速度は、武器を構えて移動するときの速さで、単位はメートル毎秒です。移動速度は高い方が良い値です。

**Q: MW4で移動速度が最も高い武器はどれですか?**

A: 基本値が報告されている32種類の武器のうち、移動速度が最も高いのはWz.55 Strigaで、5.06 m/sです。最も低いのはAstaroth .57で、4.04 m/sです。武器クラス別：アサルトライフルはM4(4.70 m/s)、サブマシンガンはWz.55 Striga(5.06 m/s)、ショットガンはRezi 12(4.72 m/s)、ライトマシンガンはFiNN LMG(4.38 m/s)、マークスマンライフルはOris 8.6(4.77 m/s)、スナイパーライフルはKG-7 Vulcan(4.33 m/s)、ピストルはSANG 9mm(5.05 m/s)、ランチャーはPM-40 Anvil(4.44 m/s)。

**Q: エイム中やダッシュ中でも移動速度は変わりますか?**

A: エイムとダッシュには専用のステータスがあります。エイム移動速度とダッシュ速度です。移動速度は、武器を構えてサイトを下ろして動くときの値です。

出典：CODMunity(2026年11月4日取得)。連射速度とマガジン容量：Activision(2026年10月24日)。
