# Modern Warfare 4の武器別弾丸速度

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/bullet-velocity/
Updated: 2026-11-04

基本値が報告されている32種類の武器のうち、弾丸速度が最も高いのはPM-40 Anvilで、790 m/sです。最も低いのはJOKRで、31 m/sです。 弾丸速度は高い方が良い値です。

[ビルダーで長距離に最適化](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?goal=range) [すべてのステータス別トップ](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/)

コミュニティ報告 基本値はCODMunityのゲームデータによるものです。コミュニティ報告で未検証であり、Activisionが公開したものではありません。

弾丸速度は、弾丸が飛ぶ速さで、単位はメートル毎秒です。 弾が着弾するまでにかかる時間を左右します。弾丸が速いほど、動く相手へのリードが少なくて済み、戦闘が長いときに特に効きます。ダメージについては何も示しません。ダメージはActivisionが公開していません。

## 武器クラス別の最良

*弾丸速度の武器クラス別の最良の武器と最下位の武器*

| 武器クラス | 最良 | 値 | 最下位 | 値 |
| --- | --- | --- | --- | --- |
| アサルトライフル | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/) | 775 m/s | [Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/axion/) | 400 m/s |
| サブマシンガン | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/) | 565 m/s | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/wz-55-striga/) | 380 m/s |
| ショットガン | [Rezi 12](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/rezi-12/) | 340 m/s | [Warlord](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/warlord/) | 325 m/s |
| ライトマシンガン | [APOC-338](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/apoc-338/) | 730 m/s | [Type 73](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/type-73/) | 690 m/s |
| マークスマンライフル | [Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/mosin-nagant/) | 700 m/s | [Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/oris-8-6/) | 570 m/s |
| スナイパーライフル | [KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kg-7-vulcan/) | 740 m/s | [Signal 50](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/signal-50/) | 600 m/s |
| ピストル | [.50 GS](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/50-gs/) | 460 m/s | [Krait P68](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/krait-p68/) | 250 m/s |
| ランチャー | [PM-40 Anvil](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/pm-40-anvil/) | 790 m/s | [JOKR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/jokr/) | 31 m/s |

## 全武器のランキング

基本の弾丸速度が報告されている32種類の武器を、高い順に並べています。値が等しい武器は同順位です。

*基本の弾丸速度による武器のランキング*

| 順位 | 武器 | 武器クラス | 弾丸速度(m/s) |
| --- | --- | --- | --- |
| 1 | [PM-40 Anvil](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/pm-40-anvil/) | ランチャー | 790 |
| 2 | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/) | アサルトライフル | 775 |
| 3 | [KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kg-7-vulcan/) | スナイパーライフル | 740 |
| 4 | [APOC-338](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/apoc-338/) | ライトマシンガン | 730 |
| 5 | [FiNN LMG](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/finn-lmg/) | ライトマシンガン | 710 |
| 6 | [Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/mosin-nagant/) | マークスマンライフル | 700 |
| 7 | [Oden](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/oden/) | アサルトライフル | 690 |
| 7 | [Type 73](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/type-73/) | ライトマシンガン | 690 |
| 9 | [MAR-9](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/mar-9/) | マークスマンライフル | 670 |
| 10 | [Cronen Squall](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/cronen-squall/) | アサルトライフル | 660 |
| 11 | [Astaroth .57](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/astaroth-57/) | スナイパーライフル | 620 |
| 11 | [Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/patriot-xmr/) | アサルトライフル | 620 |
| 13 | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/) | アサルトライフル | 615 |
| 14 | [Signal 50](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/signal-50/) | スナイパーライフル | 600 |
| 15 | [M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) | アサルトライフル | 590 |
| 16 | [Oris 8.6](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/oris-8-6/) | マークスマンライフル | 570 |
| 17 | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/) | サブマシンガン | 565 |
| 18 | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kastov-762/) | アサルトライフル | 560 |
| 19 | [PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/ppsh-41/) | サブマシンガン | 550 |
| 20 | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/iso-nightshade/) | サブマシンガン | 530 |
| 21 | [.50 GS](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/50-gs/) | ピストル | 460 |
| 22 | [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/) | サブマシンガン | 450 |
| 23 | [Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/axion/) | アサルトライフル | 400 |
| 23 | [Mojave .357](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/mojave-357/) | ピストル | 400 |
| 25 | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/wz-55-striga/) | サブマシンガン | 380 |
| 26 | [SANG 9mm](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/sang-9mm/) | ピストル | 370 |
| 27 | [Rezi 12](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/rezi-12/) | ショットガン | 340 |
| 28 | [Warlord](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/warlord/) | ショットガン | 325 |
| 29 | [Krait P68](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/krait-p68/) | ピストル | 250 |
| 30 | [PILA](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/pila/) | ランチャー | 64 |
| 31 | [RPG-8](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/rpg-8/) | ランチャー | 52 |
| 32 | [JOKR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/jokr/) | ランチャー | 31 |

CODMunityには、FSS Carbon Edge 1095の基本の弾丸速度の報告がありません。これは不明であり、0ではありません。

## 弾丸速度を変化させるアタッチメント

CODMunityは、28種類の武器のアタッチメントとApexアタッチメント115個について、弾丸速度の変化を載せています(アタッチメントと武器の組み合わせで141件)。出典に記載のないものは中立ではなく不明です。

弾丸速度の向上は、出典が武器ごとに報告している内容に限られるため、表にはバレルや弾薬タイプについて記載のある最良の値が載っています。すでに武器クラスの上位にある武器は、下位の武器より順位の上昇が小さくなります。

報告された弾丸速度の最大の減少：Mosin Pistol Stock(ストック)、Mosin-Nagantで−51%(悪い)。

報告された弾丸速度の最大の増加：5.56 NATO High Velocity(弾薬)、FiNN LMGほか2武器で+20%(良い)。

### 報告された最大の減少

*弾丸速度の報告された減少が最も大きいアタッチメント*

| アタッチメント | スロット | 変化 | 武器 |
| --- | --- | --- | --- |
| Mosin Pistol Stock | ストック | −51% 悪い | [Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/mosin-nagant/) |
| X-58 Void | Apexアタッチメント | −37% 悪い | [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/) |
| 12 Gauge Slug | 弾薬 | −29% 悪い | [Rezi 12](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/rezi-12/) |
| Signal Inferno | Apexアタッチメント | −27% 悪い | [Signal 50](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/signal-50/) |
| 12 Gauge Slug | 弾薬 | −20% 悪い | [Warlord](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/warlord/) |
| M4 Hurricane | Apexアタッチメント | −18% 悪い | [M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) |

### 報告された最大の増加

*弾丸速度の報告された増加が最も大きいアタッチメント*

| アタッチメント | スロット | 変化 | 武器 |
| --- | --- | --- | --- |
| 5.56 NATO High Velocity | 弾薬 | +20% 良い | [FiNN LMG](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/finn-lmg/)、[Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/)、[M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) |
| 7.62x54mmR High Velocity | 弾薬 | +20% 良い | [KG-7 Vulcan](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kg-7-vulcan/)、[Mosin-Nagant](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/mosin-nagant/)、[Type 73](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/type-73/) |
| 7.62 NATO High Velocity | 弾薬 | +20% 良い | [MAR-9](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/mar-9/)、[Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/patriot-xmr/) |
| 9mm Parabellum High Velocity | 弾薬 | +20% 良い | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/iso-nightshade/)、[SANG 9mm](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/sang-9mm/) |
| SA H86 465mm | バレル | +20% 良い | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/)、[M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) |
| .50 Cal High Velocity | 弾薬 | +20% 良い | [Signal 50](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/signal-50/) |

### アタッチメントタイプ別

*アタッチメントタイプ別に報告された弾丸速度の変化*

| スロット | 報告された組み合わせ | 最大の減少 | 最大の増加 |
| --- | --- | --- | --- |
| マズル | 29 | 報告なし | Cronen Viel-68 Suppressor、+17% |
| バレル | 85 | Bruen Ironhide 76、−14% | SA H86 465mm、+20% |
| ストック | 1 | Mosin Pistol Stock、−51% | 報告なし |
| 弾薬 | 21 | 12 Gauge Slug、−29% | 5.56 NATO High Velocity、+20% |
| Apexアタッチメント | 5 | X-58 Void、−37% | APOC-338 Praetor、+12% |

## このステータスの読み方

値の幅が非常に広いため、同じ武器クラス内で比べてください。弾丸は速い方が良いので、下の表の割合の増加は改善、減少は悪化を意味します。 ダメージがどこまで保たれるかを示す出典の指数である射程距離とあわせて見てください。弾丸が速いことと射程距離が長いことは、どちらも長い戦闘に向いています。

## そのほかの主要ステータス

- [移動速度](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/movement-speed/)
- [エイム移動速度](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/ads-movement-speed/)
- [ダッシュ速度](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/sprint-speed/)
- [エイム速度](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/ads-speed/)
- [ダッシュ後射撃時間](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/sprint-to-fire-speed/)
- [リロード速度](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/reload-time/)
- [垂直反動](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/vertical-recoil/)
- [水平反動](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/horizontal-recoil/)
- [射程距離](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/damage-range/)
- [連射速度](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/fire-rate/)
- [マガジン容量](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/stats/magazine-size/)

## よくある質問

**Q: MW4の弾丸速度とは何ですか?**

A: 弾丸速度は、弾丸が飛ぶ速さで、単位はメートル毎秒です。弾丸速度は高い方が良い値です。

**Q: MW4で弾丸速度が最も高い武器はどれですか?**

A: 基本値が報告されている32種類の武器のうち、弾丸速度が最も高いのはPM-40 Anvilで、790 m/sです。最も低いのはJOKRで、31 m/sです。武器クラス別：アサルトライフルはHyeon Burst(775 m/s)、サブマシンガンはVEL 46(565 m/s)、ショットガンはRezi 12(340 m/s)、ライトマシンガンはAPOC-338(730 m/s)、マークスマンライフルはMosin-Nagant(700 m/s)、スナイパーライフルはKG-7 Vulcan(740 m/s)、ピストルは.50 GS(460 m/s)、ランチャーはPM-40 Anvil(790 m/s)。

**Q: 弾丸速度はダメージに影響しますか?**

A: Activisionはダメージ表を公開していないため、当サイトでは判断できません。この値は弾丸が飛ぶ速さで、出典がメートル毎秒で載せています。

出典：CODMunity(2026年11月4日取得)。連射速度とマガジン容量：Activision(2026年10月24日)。
