# VEL 46 vs X-58 Nyx(MW4)

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/vel-46-vs-x-58-nyx/
Updated: 2026-11-04

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、VEL 46が5個、X-58 Nyxが4個で優位で、3個は同値です。 VEL 46の最大の差は弾丸速度(565 m/s対450 m/s)です。 X-58 Nyxでは水平反動(10.5対12.5)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

[両方を比較ツールで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=vel-46,x-58-nyx) [VEL 46でビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=vel-46) [X-58 Nyxでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=x-58-nyx)

同じ武器クラス：サブマシンガン

## 公式の数値

*VEL 46とX-58 Nyxの公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| 項目 | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/) | [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/) |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 (高い方が良い) | 952 RPM 優位 | 800 RPM |
| マガジン容量 (高い方が良い) | 40発 同値 | 40発 同値 |
| 予備弾薬数 (高い方が良い) | 120発 同値 | 120発 同値 |
| 総弾数 (高い方が良い) マガジン＋予備弾薬 | 160発 同値 | 160発 同値 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル5 | プレイヤーレベル46 |
| 武器レベル | 60 | 53 |
| Apexアタッチメント | VEL 46 Snap | X-58 Void |
| Apexが使用不可にするもの | ストック | バレルと弾薬 |

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

## VEL 46とX-58 Nyxについて

### VEL 46

素早い撃ち合いでの機動力と、滑らかで予測しやすい反動で知られるSMG。

Apexアタッチメント「VEL 46 Snap」：ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。ストックのアタッチメントをブロックします。

### X-58 Nyx

サプレッサーを内蔵した隠密向けSMG。近距離から中距離で高い消音効果を発揮する。

Apexアタッチメント「X-58 Void」：亜音速仕様への改造。射撃音が非常に小さく、敵のキル時に頭蓋骨を表示せず、方向を示す被弾インジケーターも最小限に抑える。バレル、弾薬のアタッチメントをブロックします。

## コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの基本値で、[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)から2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、VEL 46が12行、X-58 Nyxが7行で優位です。12行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

- Official numbers：VEL 46が連射速度(明確)で優位です。このグループでX-58 Nyxが優位の行はありません。 マガジン容量、予備弾薬数、総弾数は同値です。
- 機動性：VEL 46は射撃中の移動速度(微差)、移動速度(微差)、ストレイフ速度(微差)、タクティカルダッシュ速度(微差)で、X-58 Nyxはしゃがみ移動速度(微差)、エイム移動速度(微差)、ダッシュ速度(微差)で優位です。
- 操作性：VEL 46が武器を構える速度(非常に大)、エイム速度(中程度)、武器をしまう速度(中程度)、リロード速度(小)、エイム解除速度(小)で優位です。このグループでX-58 Nyxが優位の行はありません。 ダッシュ後射撃時間は同値です。
- 反動：X-58 Nyxが垂直ガンキック(大)、水平ガンキック(明確)、水平反動(明確)、垂直反動(中程度)で優位です。このグループでVEL 46が優位の行はありません。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸：VEL 46が貫通力(大)、弾丸速度(大)で優位です。このグループでX-58 Nyxが優位の行はありません。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ：優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、腰だめ時の銃の揺れ、腰だめ旋回時のばらつき、着弾のひるみは同値です。
- 連射速度と弾薬：優位の行はありません。 ヘッドショット倍率は同値です。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、武器を構える速度(VEL 46 800 ms対1367 ms)、垂直ガンキック(X-58 Nyx 34.6対52.2)、貫通力(VEL 46 13.0インチ対9.0インチ)です。

VEL 46 Snap、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：ダッシュ後射撃時間 −51%(良い)、水平ガンキック +31%(悪い)、垂直反動 +30%(悪い)、水平反動 +30%(悪い)。

X-58 Void、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：水平反動 −49%(良い)、水平ガンキック +44%(悪い)、弾丸速度 −37%(悪い)、垂直反動 +36%(悪い)。

### VEL 46で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、VEL 46のコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [30 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/30-round-mag/)(マガジン)：リロード速度 −28%(良い)。
- [VB-46 Series 11](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/vb-46-series-11/)(バレル)：射程距離 +28%(良い)。
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。

### X-58 Nyxで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、X-58 Nyxのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)(ストック)：垂直反動 +30%(悪い)。
- [LX3-V 409mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/lx3-v-409mm/)(バレル)：射程距離 +22%(良い)。
- [QFL-S4.5](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/qfl-s4-5/)(レーザー)：ダッシュ後射撃時間 −17%(良い)。

*CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(VEL 46とX-58 Nyx、行ごとに比較)*

| 項目 | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/) | [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/) |
| --- | --- | --- |
| 機動性 |  |  |
| 移動速度 (高い方が良い) | 4.77 m/s 優位 | 4.74 m/s |
| エイム移動速度 (高い方が良い) | 3.22 m/s | 3.26 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 (高い方が良い) | 6.26 m/s | 6.27 m/s 優位 |
| タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い) | 7.33 m/s 優位 | 7.31 m/s |
| しゃがみ移動速度 (高い方が良い) | 2.25 m/s | 2.28 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 (高い方が良い) | 3.65 m/s 優位 | 3.63 m/s |
| 射撃中の移動速度 (高い方が良い) | 4.28 m/s 優位 | 4.25 m/s |
| 操作性 |  |  |
| エイム速度 (低い方が良い) | 230 ms 優位 | 255 ms |
| エイム解除速度 (低い方が良い) | 250 ms 優位 | 260 ms |
| ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い) | 110 ms 同値 | 110 ms 同値 |
| リロード速度 (低い方が良い) | 2633 ms 優位 | 2767 ms |
| 武器を構える速度 (低い方が良い) | 800 ms 優位 | 1367 ms |
| 武器をしまう速度 (低い方が良い) | 550 ms 優位 | 600 ms |
| 反動 |  |  |
| 垂直反動 (低い方が良い) | 39.6 | 36.0 優位 |
| 水平反動 (低い方が良い) | 12.5 | 10.5 優位 |
| 垂直ガンキック (低い方が良い) | 52.2 | 34.6 優位 |
| 水平ガンキック (低い方が良い) | 4.2 | 3.4 優位 |
| エイム時のばらつき (低い方が良い) | 0.54° 同値 | 0.54° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ (低い方が良い) | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 |  |  |
| 弾丸速度 (高い方が良い) | 565 m/s 優位 | 450 m/s |
| 射程距離 (高い方が良い) 指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 (高い方が良い) | 13.0インチ 優位 | 9.0インチ |
| 腰だめ撃ちとひるみ |  |  |
| 腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い) | 1.63° 同値 | 1.63° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い) | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い) | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ (低い方が良い) | 0.22x 同値 | 0.22x 同値 |
| 連射速度と弾薬 |  |  |
| ヘッドショット倍率 (高い方が良い) | 1.30x 同値 | 1.30x 同値 |

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

## 選択率とTier

コミュニティ報告 VEL 46とX-58 Nyxについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

*VEL 46とX-58 Nyxのコミュニティの選択率、Tier、ビルド*

| 指標 | VEL 46 | X-58 Nyx |
| --- | --- | --- |
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 7.4% | 3.5% |
| ggrankedのTier | Tier S、キルタイム753ms | Tier A、キルタイム836ms |
| DMZ RadarのTier | Tier B | Tier S |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー4件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 |

## 最新の公式変更

当サイトに掲載している、VEL 46またはX-58 Nyxを変更した最新のパッチノートです。

### VEL 46：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### X-58 Nyx：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Head Damage Multiplierは1.25から1.3 (+4%)に変更されました。
- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Max Damage Rangeは437から460 (+5.3%)に変更されました。
- Mid Damage Range 1は788から815 (+3.4%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 武器ページ、ビルド、ツール

- [VEL 46：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/)
- [X-58 Nyx：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/)
- [VEL 46のおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/best-build/)
- [X-58 Nyxのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/best-build/)
- [VEL 46をロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=vel-46)
- [X-58 Nyxをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=x-58-nyx)

## サブマシンガンのその他の比較

### VEL 46を含むその他のペアページ

- [VEL 46 vs ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [VEL 46 vs Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/vel-46-vs-wz-55-striga/)
- [VEL 46 vs PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/ppsh-41-vs-vel-46/)

### X-58 Nyxを含むその他のペアページ

- [X-58 Nyx vs ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-x-58-nyx/)
- [X-58 Nyx vs Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/wz-55-striga-vs-x-58-nyx/)
- [X-58 Nyx vs PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/ppsh-41-vs-x-58-nyx/)

## よくある質問

**Q: VEL 46とX-58 NyxのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?**

A: VEL 46 Snap (VEL 46): ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。 ストックのアタッチメントをブロックします。X-58 Void (X-58 Nyx): 亜音速仕様への改造。射撃音が非常に小さく、敵のキル時に頭蓋骨を表示せず、方向を示す被弾インジケーターも最小限に抑える。 バレル、弾薬のアタッチメントをブロックします。

**Q: VEL 46がX-58 Nyxを上回るのはどこで、X-58 NyxがVEL 46を上回るのはどこですか?**

A: CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、VEL 46は武器を構える速度(非常に大)、貫通力(大)、弾丸速度(大)、連射速度(明確)、エイム速度(中程度)、武器をしまう速度(中程度)、ほか6行で優位です。X-58 Nyxは垂直ガンキック(大)、水平ガンキック(明確)、水平反動(明確)、垂直反動(中程度)、しゃがみ移動速度(微差)、エイム移動速度(微差)、ほか1行で優位です。

**Q: VEL 46とX-58 Nyxの選択率とTierはどのくらいですか?**

A: CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、VEL 46が7.4%、X-58 Nyxが3.5%で、VEL 46が約2.1倍多く選ばれています。 ggrankedでは、VEL 46がTier S、X-58 NyxがTier Aです。 ggrankedが示すキルタイムは、VEL 46が753ms、X-58 Nyxが836msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、VEL 46がTier B、X-58 NyxがTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値：CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。
