# PPSh-41 vs VEL 46(MW4)

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/ppsh-41-vs-vel-46/
Updated: 2026-11-04

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、VEL 46が7個、PPSh-41が3個で優位で、2個は同値です。 VEL 46の最大の差はリロード速度(2633 ms対3900 ms)です。 PPSh-41ではマガジン容量(71発対40発)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

[両方を比較ツールで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=ppsh-41,vel-46) [PPSh-41でビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=ppsh-41) [VEL 46でビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=vel-46)

同じ武器クラス：サブマシンガン

## 公式の数値

*PPSh-41とVEL 46の公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| 項目 | [PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/ppsh-41/) | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/) |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 (高い方が良い) | 1,110 RPM 優位 | 952 RPM |
| マガジン容量 (高い方が良い) | 71発 優位 | 40発 |
| 予備弾薬数 (高い方が良い) | 71発 | 120発 優位 |
| 総弾数 (高い方が良い) マガジン＋予備弾薬 | 142発 | 160発 優位 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル30 | プレイヤーレベル5 |
| 武器レベル | 62 | 60 |
| Apexアタッチメント | PPSh-41 Ember | VEL 46 Snap |
| Apexが使用不可にするもの | バレル、アンダーバレル、マガジン | ストック |

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

## PPSh-41とVEL 46について

### PPSh-41

発売時の武器の中で最も連射速度が高く、マガジン容量も大きいベテランのSMG。

Apexアタッチメント「PPSh-41 Ember」：しばらく燃え続ける花火弾を連続で撃ち出し、エリアを制圧するアンダーバレルランチャー。バレル、アンダーバレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。

### VEL 46

素早い撃ち合いでの機動力と、滑らかで予測しやすい反動で知られるSMG。

Apexアタッチメント「VEL 46 Snap」：ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。ストックのアタッチメントをブロックします。

## コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの基本値で、[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)から2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、PPSh-41が5行、VEL 46が17行で優位です。9行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

- Official numbers：PPSh-41はマガジン容量(非常に大)、連射速度(明確)で、VEL 46は予備弾薬数(非常に大)、総弾数(明確)で優位です。
- 機動性：VEL 46がしゃがみ移動速度(小)、エイム移動速度(小)、射撃中の移動速度(微差)、ストレイフ速度(微差)、移動速度(微差)、ダッシュ速度(微差)、タクティカルダッシュ速度(微差)で優位です。このグループでPPSh-41が優位の行はありません。
- 操作性：PPSh-41は武器をしまう速度(大)で、VEL 46はリロード速度(大)、エイム速度(明確)、武器を構える速度(明確)、エイム解除速度(明確)で優位です。 ダッシュ後射撃時間は同値です。
- 反動：PPSh-41は垂直ガンキック(明確)、垂直反動(小)で、VEL 46は水平ガンキック(非常に大)、水平反動(大)で優位です。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸：VEL 46が貫通力(大)、弾丸速度(小)で優位です。このグループでPPSh-41が優位の行はありません。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ：優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、腰だめ時の銃の揺れ、腰だめ旋回時のばらつき、着弾のひるみは同値です。
- 連射速度と弾薬：優位の行はありません。 ヘッドショット倍率は同値です。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、水平ガンキック(VEL 46 4.2対9.9)、マガジン容量(PPSh-41 71発対40発)、予備弾薬数(VEL 46 120発対71発)です。

PPSh-41 Ember、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：総弾数 +49%(良い)、マガジン容量 −25%(悪い)、リロード速度 −9%(良い)、ダッシュ後射撃時間 −5%(良い)。

VEL 46 Snap、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：ダッシュ後射撃時間 −51%(良い)、水平ガンキック +31%(悪い)、垂直反動 +30%(悪い)、水平反動 +30%(悪い)。

### PPSh-41で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、PPSh-41のコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [35 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/35-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 −51%(悪い)。
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)(ストック)：垂直反動 +30%(悪い)。
- [1/2x28 Dual Port](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/1-2x28-dual-port/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。
- [53 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/53-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 −25%(悪い)。

### VEL 46で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、VEL 46のコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [30 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/30-round-mag/)(マガジン)：リロード速度 −28%(良い)。
- [VB-46 Series 11](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/vb-46-series-11/)(バレル)：射程距離 +28%(良い)。
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。

*CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(PPSh-41とVEL 46、行ごとに比較)*

| 項目 | [PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/ppsh-41/) | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/) |
| --- | --- | --- |
| 機動性 |  |  |
| 移動速度 (高い方が良い) | 4.70 m/s | 4.77 m/s 優位 |
| エイム移動速度 (高い方が良い) | 3.15 m/s | 3.22 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 (高い方が良い) | 6.21 m/s | 6.26 m/s 優位 |
| タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い) | 7.29 m/s | 7.33 m/s 優位 |
| しゃがみ移動速度 (高い方が良い) | 2.19 m/s | 2.25 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 (高い方が良い) | 3.59 m/s | 3.65 m/s 優位 |
| 射撃中の移動速度 (高い方が良い) | 4.20 m/s | 4.28 m/s 優位 |
| 操作性 |  |  |
| エイム速度 (低い方が良い) | 280 ms | 230 ms 優位 |
| エイム解除速度 (低い方が良い) | 290 ms | 250 ms 優位 |
| ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い) | 110 ms 同値 | 110 ms 同値 |
| リロード速度 (低い方が良い) | 3900 ms | 2633 ms 優位 |
| 武器を構える速度 (低い方が良い) | 933 ms | 800 ms 優位 |
| 武器をしまう速度 (低い方が良い) | 433 ms 優位 | 550 ms |
| 反動 |  |  |
| 垂直反動 (低い方が良い) | 38.6 優位 | 39.6 |
| 水平反動 (低い方が良い) | 16.9 | 12.5 優位 |
| 垂直ガンキック (低い方が良い) | 45.2 優位 | 52.2 |
| 水平ガンキック (低い方が良い) | 9.9 | 4.2 優位 |
| エイム時のばらつき (低い方が良い) | 0.54° 同値 | 0.54° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ (低い方が良い) | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 |  |  |
| 弾丸速度 (高い方が良い) | 550 m/s | 565 m/s 優位 |
| 射程距離 (高い方が良い) 指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 (高い方が良い) | 9.0インチ | 13.0インチ 優位 |
| 腰だめ撃ちとひるみ |  |  |
| 腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い) | 1.63° 同値 | 1.63° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い) | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い) | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ (低い方が良い) | 0.22x 同値 | 0.22x 同値 |
| 連射速度と弾薬 |  |  |
| ヘッドショット倍率 (高い方が良い) | 1.30x 同値 | 1.30x 同値 |

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

## 選択率とTier

コミュニティ報告 PPSh-41とVEL 46についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

*PPSh-41とVEL 46のコミュニティの選択率、Tier、ビルド*

| 指標 | PPSh-41 | VEL 46 |
| --- | --- | --- |
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 3.1% | 7.4% |
| ggrankedのTier | Tier A、キルタイム819ms | Tier S、キルタイム753ms |
| DMZ RadarのTier | Tier S | Tier B |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー4件、DMZ 2件 |

## 最新の公式変更

当サイトに掲載している、PPSh-41またはVEL 46を変更した最新のパッチノートです。

### PPSh-41：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- ADS In Speedは300 msから280 ms (−6.7%)に変更されました。
- ADS Strafe Movement Speedは2.75 m/sから2.78 m/s (+1.1%)に変更されました。
- Crouch Speedは2.17 m/sから2.19 m/s (+0.9%)に変更されました。
- Hipfire Movement Speedは4.19 m/sから4.2 m/s (+0.2%)に変更されました。
- Movement Speedは4.66 m/sから4.7 m/s (+0.9%)に変更されました。
- Sprint Speedは6.18 m/sから6.21 m/s (+0.5%)に変更されました。
- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### VEL 46：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 武器ページ、ビルド、ツール

- [PPSh-41：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/ppsh-41/)
- [VEL 46：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/)
- [PPSh-41のおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/ppsh-41/best-build/)
- [VEL 46のおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/best-build/)
- [PPSh-41をロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=ppsh-41)
- [VEL 46をロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=vel-46)

## サブマシンガンのその他の比較

### PPSh-41を含むその他のペアページ

- [PPSh-41 vs ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-ppsh-41/)
- [PPSh-41 vs Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/ppsh-41-vs-wz-55-striga/)
- [PPSh-41 vs X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/ppsh-41-vs-x-58-nyx/)

### VEL 46を含むその他のペアページ

- [VEL 46 vs ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [VEL 46 vs Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/vel-46-vs-wz-55-striga/)
- [VEL 46 vs X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/vel-46-vs-x-58-nyx/)

## よくある質問

**Q: PPSh-41とVEL 46のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?**

A: PPSh-41 Ember (PPSh-41): しばらく燃え続ける花火弾を連続で撃ち出し、エリアを制圧するアンダーバレルランチャー。 バレル、アンダーバレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。VEL 46 Snap (VEL 46): ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。 ストックのアタッチメントをブロックします。

**Q: PPSh-41がVEL 46を上回るのはどこで、VEL 46がPPSh-41を上回るのはどこですか?**

A: CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、PPSh-41はマガジン容量(非常に大)、武器をしまう速度(大)、連射速度(明確)、垂直ガンキック(明確)、垂直反動(小)で優位です。VEL 46は水平ガンキック(非常に大)、予備弾薬数(非常に大)、リロード速度(大)、貫通力(大)、水平反動(大)、エイム速度(明確)、ほか11行で優位です。

**Q: PPSh-41とVEL 46の選択率とTierはどのくらいですか?**

A: CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、PPSh-41が3.1%、VEL 46が7.4%で、VEL 46が約2.4倍多く選ばれています。 ggrankedでは、PPSh-41がTier A、VEL 46がTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、PPSh-41が819ms、VEL 46が753msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、PPSh-41がTier S、VEL 46がTier Bです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値：CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。
