# M4 vs Wz.55 Striga(MW4)

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/m4-vs-wz-55-striga/
Updated: 2026-11-04

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、M4が6個、Wz.55 Strigaが5個で優位で、1個は同値です。 M4の最大の差は弾丸速度(590 m/s対380 m/s)です。 Wz.55 Strigaではダッシュ後射撃時間(96 ms対210 ms)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

[両方を比較ツールで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=m4,wz-55-striga) [M4でビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=m4) [Wz.55 Strigaでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=wz-55-striga)

アサルトライフル サブマシンガン

M4はアサルトライフル、Wz.55 Strigaはサブマシンガンです。この組み合わせにページがあるのは、両方がCODMunityのリストでマルチプレイヤー選択率の上位12武器に入っているためです。

## 公式の数値

*M4とWz.55 Strigaの公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| 項目 | [M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/wz-55-striga/) |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 (高い方が良い) | 810 RPM 優位 | 651 RPM |
| マガジン容量 (高い方が良い) | 30発 優位 | 25発 |
| 予備弾薬数 (高い方が良い) | 90発 優位 | 75発 |
| 総弾数 (高い方が良い) マガジン＋予備弾薬 | 120発 優位 | 100発 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル14 | プレイヤーレベル18 |
| 武器レベル | 72 | 60 |
| Apexアタッチメント | M4 Hurricane | WZ.55 Striga Rampage |
| Apexが使用不可にするもの | バレルとマガジン | サイト、ストック、アンダーバレル |

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

## M4とWz.55 Strigaについて

### M4

フルオート射撃が可能で適応力の高い制式ライフル。Activisionは、ほとんどの交戦で有効な武器としている。

Apexアタッチメント「M4 Hurricane」：M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。

### Wz.55 Striga

連射速度が低く、機動性と反動制御がクラス最高水準のSMG。亜音速弾でキルすると敵の頭蓋骨が表示されない。

Apexアタッチメント「WZ.55 Striga Rampage」：2丁のフレームを組み合わせたアキンボ換装。機敏さを保ったまま近距離での火力が倍になるが、制御は難しくなる。サイト、ストック、アンダーバレルのアタッチメントをブロックします。

## コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの基本値で、[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)から2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、M4が15行、Wz.55 Strigaが14行で優位です。2行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

- Official numbers：M4が連射速度(明確)、マガジン容量(明確)、予備弾薬数(明確)、総弾数(明確)で優位です。このグループでWz.55 Strigaが優位の行はありません。
- 機動性：Wz.55 Strigaがエイム移動速度(大)、しゃがみ移動速度(明確)、ストレイフ速度(中程度)、移動速度(中程度)、射撃中の移動速度(中程度)、タクティカルダッシュ速度(中程度)、ダッシュ速度(小)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。
- 操作性：M4は武器を構える速度(大)、リロード速度(明確)で、Wz.55 Strigaはダッシュ後射撃時間(非常に大)、エイム解除速度(大)、武器をしまう速度(大)、エイム速度(明確)で優位です。
- 反動：M4が垂直ガンキック(非常に大)、水平ガンキック(非常に大)、エイム時のばらつき(大)、垂直反動(大)、水平反動(明確)、エイム時の銃の揺れ(明確)で優位です。このグループでWz.55 Strigaが優位の行はありません。
- 射程と弾丸：M4が弾丸速度(大)、貫通力(大)で優位です。このグループでWz.55 Strigaが優位の行はありません。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ：M4は腰だめ撃ち時のばらつき(明確)で、Wz.55 Strigaは腰だめ時の銃の揺れ(大)、着弾のひるみ(大)で優位です。 腰だめ旋回時のばらつきは同値です。
- 連射速度と弾薬：Wz.55 Strigaがヘッドショット倍率(明確)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、垂直ガンキック(M4 16.9対298.3)、水平ガンキック(M4 3.3対31.5)、ダッシュ後射撃時間(Wz.55 Striga 96 ms対210 ms)です。

M4 Hurricane、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：垂直ガンキック +104%(悪い)、マガジン容量 +67%(良い)、総弾数 +67%(良い)、水平ガンキック +58%(悪い)。

WZ.55 Striga Rampage、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：水平反動 −31%(良い)、垂直反動 −25%(良い)、武器を構える速度 −22%(良い)、リロード速度 +20%(悪い)。

### M4で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、M4のコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/)(マガジン)：マガジン容量 +100%(良い)。
- [45 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)(ストック)：垂直反動 +30%(悪い)。
- [Corvus LVL-40](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corvus-lvl-40/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。

### Wz.55 Strigaで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Wz.55 Strigaのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +100%(良い)。
- [35 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/35-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +40%(良い)。
- [GW Sender 500](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gw-sender-500/)(バレル)：射程距離 +26%(良い)。
- [1/2x28 Dual Port](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/1-2x28-dual-port/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。

*CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(M4とWz.55 Striga、行ごとに比較)*

| 項目 | [M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/wz-55-striga/) |
| --- | --- | --- |
| 機動性 |  |  |
| 移動速度 (高い方が良い) | 4.70 m/s | 5.06 m/s 優位 |
| エイム移動速度 (高い方が良い) | 2.51 m/s | 3.54 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 (高い方が良い) | 6.18 m/s | 6.46 m/s 優位 |
| タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い) | 7.26 m/s | 7.68 m/s 優位 |
| しゃがみ移動速度 (高い方が良い) | 2.20 m/s | 2.64 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 (高い方が良い) | 3.60 m/s | 3.89 m/s 優位 |
| 射撃中の移動速度 (高い方が良い) | 4.15 m/s | 4.42 m/s 優位 |
| 操作性 |  |  |
| エイム速度 (低い方が良い) | 240 ms | 196 ms 優位 |
| エイム解除速度 (低い方が良い) | 370 ms | 223 ms 優位 |
| ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い) | 210 ms | 96 ms 優位 |
| リロード速度 (低い方が良い) | 2600 ms 優位 | 3167 ms |
| 武器を構える速度 (低い方が良い) | 933 ms 優位 | 1233 ms |
| 武器をしまう速度 (低い方が良い) | 667 ms | 433 ms 優位 |
| 反動 |  |  |
| 垂直反動 (低い方が良い) | 40.6 優位 | 56.1 |
| 水平反動 (低い方が良い) | 17.1 優位 | 19.1 |
| 垂直ガンキック (低い方が良い) | 16.9 優位 | 298.3 |
| 水平ガンキック (低い方が良い) | 3.3 優位 | 31.5 |
| エイム時のばらつき (低い方が良い) | 0.40° 優位 | 0.59° |
| エイム時の銃の揺れ (低い方が良い) | 0.09° 優位 | 0.10° |
| 射程と弾丸 |  |  |
| 弾丸速度 (高い方が良い) | 590 m/s 優位 | 380 m/s |
| 射程距離 (高い方が良い) 指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 (高い方が良い) | 13.0インチ 優位 | 9.0インチ |
| 腰だめ撃ちとひるみ |  |  |
| 腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い) | 1.31° 優位 | 1.63° |
| 腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い) | 1.15° | 0.87° 優位 |
| 腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い) | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ (低い方が良い) | 0.29x | 0.22x 優位 |
| 連射速度と弾薬 |  |  |
| ヘッドショット倍率 (高い方が良い) | 1.20x | 1.40x 優位 |

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

## 選択率とTier

コミュニティ報告 M4とWz.55 Strigaについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

*M4とWz.55 Strigaのコミュニティの選択率、Tier、ビルド*

| 指標 | M4 | Wz.55 Striga |
| --- | --- | --- |
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 5.6% | 5.4% |
| ggrankedのTier | Tier S、キルタイム819ms | Tier A、キルタイム821ms |
| DMZ RadarのTier | Tier S | Tier C |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 |

## 最新の公式変更

当サイトに掲載している、M4またはWz.55 Strigaを変更した最新のパッチノートです。

### M4：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Max Damage Rangeは990から1,020 (+3%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Wz.55 Striga：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Max Damage Rangeは440から470 (+6.8%)に変更されました。
- Mid Damage Range 1は825から840 (+1.8%)に変更されました。
- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 武器ページ、ビルド、ツール

- [M4：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/)
- [Wz.55 Striga：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/wz-55-striga/)
- [M4のおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/best-build/)
- [Wz.55 Strigaのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/wz-55-striga/best-build/)
- [M4をロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=m4)
- [Wz.55 Strigaをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=wz-55-striga)

## 武器のその他の比較

### M4を含むその他のペアページ

- [M4 vs Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)
- [M4 vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-m4/)
- [M4 vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-m4/)
- [M4 vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/kastov-762-vs-m4/)

### Wz.55 Strigaを含むその他のペアページ

- [Wz.55 Striga vs VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/vel-46-vs-wz-55-striga/)
- [Wz.55 Striga vs ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-wz-55-striga/)
- [Wz.55 Striga vs X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/wz-55-striga-vs-x-58-nyx/)
- [Wz.55 Striga vs PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/ppsh-41-vs-wz-55-striga/)

## よくある質問

**Q: M4とWz.55 StrigaのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?**

A: M4 Hurricane (M4): M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。 バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。WZ.55 Striga Rampage (Wz.55 Striga): 2丁のフレームを組み合わせたアキンボ換装。機敏さを保ったまま近距離での火力が倍になるが、制御は難しくなる。 サイト、ストック、アンダーバレルのアタッチメントをブロックします。

**Q: M4がWz.55 Strigaを上回るのはどこで、Wz.55 StrigaがM4を上回るのはどこですか?**

A: CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、M4は垂直ガンキック(非常に大)、水平ガンキック(非常に大)、弾丸速度(大)、エイム時のばらつき(大)、貫通力(大)、垂直反動(大)、ほか9行で優位です。Wz.55 Strigaはダッシュ後射撃時間(非常に大)、エイム解除速度(大)、武器をしまう速度(大)、エイム移動速度(大)、腰だめ時の銃の揺れ(大)、着弾のひるみ(大)、ほか8行で優位です。

**Q: M4とWz.55 Strigaの選択率とTierはどのくらいですか?**

A: CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、M4が5.6%、Wz.55 Strigaが5.4%で、M4が約1.0倍多く選ばれています。 ggrankedでは、M4がTier S、Wz.55 StrigaがTier Aです。 ggrankedが示すキルタイムは、M4が819ms、Wz.55 Strigaが821msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、M4がTier S、Wz.55 StrigaがTier Cです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値：CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。
