# Kastov 762 vs VEL 46(MW4)

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/kastov-762-vs-vel-46/
Updated: 2026-11-04

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、VEL 46が11個、Kastov 762が0個で優位で、1個は同値です。 VEL 46の最大の差は水平反動(12.5対28.7)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

[両方を比較ツールで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=kastov-762,vel-46) [Kastov 762でビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=kastov-762) [VEL 46でビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=vel-46)

アサルトライフル サブマシンガン

Kastov 762はアサルトライフル、VEL 46はサブマシンガンです。この組み合わせにページがあるのは、両方がCODMunityのリストでマルチプレイヤー選択率の上位12武器に入っているためです。

## 公式の数値

*Kastov 762とVEL 46の公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| 項目 | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kastov-762/) | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/) |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 (高い方が良い) | 600 RPM | 952 RPM 優位 |
| マガジン容量 (高い方が良い) | 30発 | 40発 優位 |
| 予備弾薬数 (高い方が良い) | 90発 | 120発 優位 |
| 総弾数 (高い方が良い) マガジン＋予備弾薬 | 120発 | 160発 優位 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル34 | プレイヤーレベル5 |
| 武器レベル | 68 | 60 |
| Apexアタッチメント | Kastov ARC | VEL 46 Snap |
| Apexが使用不可にするもの | バレル | ストック |

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

## Kastov 762とVEL 46について

### Kastov 762

1発あたりの衝撃が大きく、反動も強いフルオートライフル。ターゲットを捉え続けるには制御が必要。

Apexアタッチメント「Kastov ARC」：サイトを統合した実験的な妨害バレル。RFパルスを発して歩兵を無力化し、電子機器を麻痺させ、車両を不安定にする。バレルのアタッチメントをブロックします。

### VEL 46

素早い撃ち合いでの機動力と、滑らかで予測しやすい反動で知られるSMG。

Apexアタッチメント「VEL 46 Snap」：ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。ストックのアタッチメントをブロックします。

## コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの基本値で、[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)から2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、Kastov 762が4行、VEL 46が22行で優位です。5行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

- Official numbers：VEL 46が連射速度(大)、マガジン容量(大)、予備弾薬数(大)、総弾数(大)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。
- 機動性：VEL 46がエイム移動速度(大)、射撃中の移動速度(中程度)、しゃがみ移動速度(中程度)、移動速度(中程度)、ストレイフ速度(中程度)、ダッシュ速度(小)、タクティカルダッシュ速度(小)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。
- 操作性：VEL 46がダッシュ後射撃時間(非常に大)、エイム解除速度(大)、リロード速度(大)、武器をしまう速度(大)、エイム速度(明確)、武器を構える速度(明確)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。
- 反動：Kastov 762は垂直ガンキック(非常に大)、エイム時のばらつき(大)で、VEL 46は水平反動(非常に大)、水平ガンキック(大)、垂直反動(大)で優位です。 エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸：Kastov 762は貫通力(大)で、VEL 46は弾丸速度(微差)で優位です。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ：Kastov 762は腰だめ撃ち時のばらつき(明確)で、VEL 46は着弾のひるみ(大)で優位です。 腰だめ時の銃の揺れ、腰だめ旋回時のばらつきは同値です。
- 連射速度と弾薬：優位の行はありません。 ヘッドショット倍率は同値です。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、垂直ガンキック(Kastov 762 17.2対52.2)、水平反動(VEL 46 12.5対28.7)、ダッシュ後射撃時間(VEL 46 110 ms対210 ms)です。

CODMunityには、Kastov ARCのステータス変化の記載がありません。

VEL 46 Snap、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：ダッシュ後射撃時間 −51%(良い)、水平ガンキック +31%(悪い)、垂直反動 +30%(悪い)、水平反動 +30%(悪い)。

### Kastov 762で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Kastov 762のコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [75 Round Drum Mag 7.62](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/75-round-drum-mag-7-62/)(マガジン)：マガジン容量 +150%(良い)。
- [45 Round Mag 7.62](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag-7-62/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)(ストック)：垂直反動 +30%(悪い)。

### VEL 46で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、VEL 46のコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [30 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/30-round-mag/)(マガジン)：リロード速度 −28%(良い)。
- [VB-46 Series 11](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/vb-46-series-11/)(バレル)：射程距離 +28%(良い)。
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。

*CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(Kastov 762とVEL 46、行ごとに比較)*

| 項目 | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kastov-762/) | [VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/) |
| --- | --- | --- |
| 機動性 |  |  |
| 移動速度 (高い方が良い) | 4.52 m/s | 4.77 m/s 優位 |
| エイム移動速度 (高い方が良い) | 2.34 m/s | 3.22 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 (高い方が良い) | 6.05 m/s | 6.26 m/s 優位 |
| タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い) | 7.10 m/s | 7.33 m/s 優位 |
| しゃがみ移動速度 (高い方が良い) | 2.12 m/s | 2.25 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 (高い方が良い) | 3.46 m/s | 3.65 m/s 優位 |
| 射撃中の移動速度 (高い方が良い) | 3.96 m/s | 4.28 m/s 優位 |
| 操作性 |  |  |
| エイム速度 (低い方が良い) | 280 ms | 230 ms 優位 |
| エイム解除速度 (低い方が良い) | 370 ms | 250 ms 優位 |
| ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い) | 210 ms | 110 ms 優位 |
| リロード速度 (低い方が良い) | 3467 ms | 2633 ms 優位 |
| 武器を構える速度 (低い方が良い) | 967 ms | 800 ms 優位 |
| 武器をしまう速度 (低い方が良い) | 700 ms | 550 ms 優位 |
| 反動 |  |  |
| 垂直反動 (低い方が良い) | 51.9 | 39.6 優位 |
| 水平反動 (低い方が良い) | 28.7 | 12.5 優位 |
| 垂直ガンキック (低い方が良い) | 17.2 優位 | 52.2 |
| 水平ガンキック (低い方が良い) | 6.0 | 4.2 優位 |
| エイム時のばらつき (低い方が良い) | 0.40° 優位 | 0.54° |
| エイム時の銃の揺れ (低い方が良い) | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 |  |  |
| 弾丸速度 (高い方が良い) | 560 m/s | 565 m/s 優位 |
| 射程距離 (高い方が良い) 指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 (高い方が良い) | 21.0インチ 優位 | 13.0インチ |
| 腰だめ撃ちとひるみ |  |  |
| 腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い) | 1.31° 優位 | 1.63° |
| 腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い) | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い) | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ (低い方が良い) | 0.29x | 0.22x 優位 |
| 連射速度と弾薬 |  |  |
| ヘッドショット倍率 (高い方が良い) | 1.30x 同値 | 1.30x 同値 |

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

## 選択率とTier

コミュニティ報告 Kastov 762とVEL 46についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

*Kastov 762とVEL 46のコミュニティの選択率、Tier、ビルド*

| 指標 | Kastov 762 | VEL 46 |
| --- | --- | --- |
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 4.8% | 7.4% |
| ggrankedのTier | Tier B、キルタイム881ms | Tier S、キルタイム753ms |
| DMZ RadarのTier | Tier S | Tier B |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー2件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー4件、DMZ 2件 |

## 最新の公式変更

当サイトに掲載している、Kastov 762またはVEL 46を変更した最新のパッチノートです。

### Kastov 762：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Max Damage Rangeは950から1,050 (+10.5%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### VEL 46：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 武器ページ、ビルド、ツール

- [Kastov 762：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kastov-762/)
- [VEL 46：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/)
- [Kastov 762のおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kastov-762/best-build/)
- [VEL 46のおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/vel-46/best-build/)
- [Kastov 762をロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=kastov-762)
- [VEL 46をロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=vel-46)

## 武器のその他の比較

### Kastov 762を含むその他のペアページ

- [Kastov 762 vs Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-kastov-762/)
- [Kastov 762 vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-kastov-762/)
- [Kastov 762 vs M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/kastov-762-vs-m4/)
- [Kastov 762 vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-kastov-762/)

### VEL 46を含むその他のペアページ

- [VEL 46 vs ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [VEL 46 vs Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/vel-46-vs-wz-55-striga/)
- [VEL 46 vs X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/vel-46-vs-x-58-nyx/)
- [VEL 46 vs PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/ppsh-41-vs-vel-46/)

## よくある質問

**Q: Kastov 762とVEL 46のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?**

A: Kastov ARC (Kastov 762): サイトを統合した実験的な妨害バレル。RFパルスを発して歩兵を無力化し、電子機器を麻痺させ、車両を不安定にする。 バレルのアタッチメントをブロックします。VEL 46 Snap (VEL 46): ストックと引き換えに、非常に素早い武器の持ち替えを可能にするタクティカルスリング。Overkillと併用するとクイックドローが有効になる。 ストックのアタッチメントをブロックします。

**Q: Kastov 762がVEL 46を上回るのはどこで、VEL 46がKastov 762を上回るのはどこですか?**

A: CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Kastov 762は垂直ガンキック(非常に大)、貫通力(大)、エイム時のばらつき(大)、腰だめ撃ち時のばらつき(明確)で優位です。VEL 46は水平反動(非常に大)、ダッシュ後射撃時間(非常に大)、連射速度(大)、エイム解除速度(大)、水平ガンキック(大)、エイム移動速度(大)、ほか16行で優位です。

**Q: Kastov 762とVEL 46の選択率とTierはどのくらいですか?**

A: CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Kastov 762が4.8%、VEL 46が7.4%で、VEL 46が約1.5倍多く選ばれています。 ggrankedでは、Kastov 762がTier B、VEL 46がTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、Kastov 762が881ms、VEL 46が753msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、Kastov 762がTier S、VEL 46がTier Bです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値：CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。
