# Kastov 762 vs M4(MW4)

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/kastov-762-vs-m4/
Updated: 2026-11-04

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、M4が9個、Kastov 762が0個で優位で、3個は同値です。 M4の最大の差は水平反動(17.1対28.7)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

[両方を比較ツールで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=kastov-762,m4) [Kastov 762でビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=kastov-762) [M4でビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=m4)

同じ武器クラス：アサルトライフル

## 公式の数値

*Kastov 762とM4の公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| 項目 | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kastov-762/) | [M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 (高い方が良い) | 600 RPM | 810 RPM 優位 |
| マガジン容量 (高い方が良い) | 30発 同値 | 30発 同値 |
| 予備弾薬数 (高い方が良い) | 90発 同値 | 90発 同値 |
| 総弾数 (高い方が良い) マガジン＋予備弾薬 | 120発 同値 | 120発 同値 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル34 | プレイヤーレベル14 |
| 武器レベル | 68 | 72 |
| Apexアタッチメント | Kastov ARC | M4 Hurricane |
| Apexが使用不可にするもの | バレル | バレルとマガジン |

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

## Kastov 762とM4について

### Kastov 762

1発あたりの衝撃が大きく、反動も強いフルオートライフル。ターゲットを捉え続けるには制御が必要。

Apexアタッチメント「Kastov ARC」：サイトを統合した実験的な妨害バレル。RFパルスを発して歩兵を無力化し、電子機器を麻痺させ、車両を不安定にする。バレルのアタッチメントをブロックします。

### M4

フルオート射撃が可能で適応力の高い制式ライフル。Activisionは、ほとんどの交戦で有効な武器としている。

Apexアタッチメント「M4 Hurricane」：M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。

## コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの基本値で、[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)から2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、Kastov 762が3行、M4が17行で優位です。11行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

- Official numbers：M4が連射速度(大)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。 マガジン容量、予備弾薬数、総弾数は同値です。
- 機動性：M4がエイム移動速度(中程度)、射撃中の移動速度(小)、ストレイフ速度(小)、移動速度(小)、しゃがみ移動速度(小)、タクティカルダッシュ速度(小)、ダッシュ速度(小)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。
- 操作性：M4がリロード速度(大)、エイム速度(明確)、武器をしまう速度(小)、武器を構える速度(小)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。 エイム解除速度、ダッシュ後射撃時間は同値です。
- 反動：M4が水平ガンキック(非常に大)、水平反動(非常に大)、垂直反動(大)、垂直ガンキック(微差)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸：Kastov 762は貫通力(大)で、M4は弾丸速度(中程度)で優位です。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ：Kastov 762が腰だめ時の銃の揺れ(中程度)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、腰だめ旋回時のばらつき、着弾のひるみは同値です。
- 連射速度と弾薬：Kastov 762がヘッドショット倍率(中程度)で優位です。このグループでM4が優位の行はありません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、水平ガンキック(M4 3.3対6.0)、水平反動(M4 17.1対28.7)、貫通力(Kastov 762 21.0インチ対13.0インチ)です。

CODMunityには、Kastov ARCのステータス変化の記載がありません。

M4 Hurricane、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：垂直ガンキック +104%(悪い)、マガジン容量 +67%(良い)、総弾数 +67%(良い)、水平ガンキック +58%(悪い)。

### Kastov 762で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Kastov 762のコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [75 Round Drum Mag 7.62](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/75-round-drum-mag-7-62/)(マガジン)：マガジン容量 +150%(良い)。
- [45 Round Mag 7.62](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag-7-62/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)(ストック)：垂直反動 +30%(悪い)。

### M4で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、M4のコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/)(マガジン)：マガジン容量 +100%(良い)。
- [45 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)(ストック)：垂直反動 +30%(悪い)。
- [Corvus LVL-40](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corvus-lvl-40/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。

*CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(Kastov 762とM4、行ごとに比較)*

| 項目 | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kastov-762/) | [M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/) |
| --- | --- | --- |
| 機動性 |  |  |
| 移動速度 (高い方が良い) | 4.52 m/s | 4.70 m/s 優位 |
| エイム移動速度 (高い方が良い) | 2.34 m/s | 2.51 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 (高い方が良い) | 6.05 m/s | 6.18 m/s 優位 |
| タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い) | 7.10 m/s | 7.26 m/s 優位 |
| しゃがみ移動速度 (高い方が良い) | 2.12 m/s | 2.20 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 (高い方が良い) | 3.46 m/s | 3.60 m/s 優位 |
| 射撃中の移動速度 (高い方が良い) | 3.96 m/s | 4.15 m/s 優位 |
| 操作性 |  |  |
| エイム速度 (低い方が良い) | 280 ms | 240 ms 優位 |
| エイム解除速度 (低い方が良い) | 370 ms 同値 | 370 ms 同値 |
| ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い) | 210 ms 同値 | 210 ms 同値 |
| リロード速度 (低い方が良い) | 3467 ms | 2600 ms 優位 |
| 武器を構える速度 (低い方が良い) | 967 ms | 933 ms 優位 |
| 武器をしまう速度 (低い方が良い) | 700 ms | 667 ms 優位 |
| 反動 |  |  |
| 垂直反動 (低い方が良い) | 51.9 | 40.6 優位 |
| 水平反動 (低い方が良い) | 28.7 | 17.1 優位 |
| 垂直ガンキック (低い方が良い) | 17.2 | 16.9 優位 |
| 水平ガンキック (低い方が良い) | 6.0 | 3.3 優位 |
| エイム時のばらつき (低い方が良い) | 0.40° 同値 | 0.40° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ (低い方が良い) | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 |  |  |
| 弾丸速度 (高い方が良い) | 560 m/s | 590 m/s 優位 |
| 射程距離 (高い方が良い) 指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 (高い方が良い) | 21.0インチ 優位 | 13.0インチ |
| 腰だめ撃ちとひるみ |  |  |
| 腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い) | 1.31° 同値 | 1.31° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い) | 1.09° 優位 | 1.15° |
| 腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い) | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ (低い方が良い) | 0.29x 同値 | 0.29x 同値 |
| 連射速度と弾薬 |  |  |
| ヘッドショット倍率 (高い方が良い) | 1.30x 優位 | 1.20x |

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

## 選択率とTier

コミュニティ報告 Kastov 762とM4についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

*Kastov 762とM4のコミュニティの選択率、Tier、ビルド*

| 指標 | Kastov 762 | M4 |
| --- | --- | --- |
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 4.8% | 5.6% |
| ggrankedのTier | Tier B、キルタイム881ms | Tier S、キルタイム819ms |
| DMZ RadarのTier | Tier S | Tier S |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー2件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 |

## 最新の公式変更

当サイトに掲載している、Kastov 762またはM4を変更した最新のパッチノートです。

### Kastov 762：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Max Damage Rangeは950から1,050 (+10.5%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### M4：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Max Damage Rangeは990から1,020 (+3%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 武器ページ、ビルド、ツール

- [Kastov 762：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kastov-762/)
- [M4：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/)
- [Kastov 762のおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kastov-762/best-build/)
- [M4のおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/m4/best-build/)
- [Kastov 762をロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=kastov-762)
- [M4をロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=m4)

## アサルトライフルのその他の比較

### Kastov 762を含むその他のペアページ

- [Kastov 762 vs Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-kastov-762/)
- [Kastov 762 vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-kastov-762/)
- [Kastov 762 vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-kastov-762/)
- [Kastov 762 vs Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/kastov-762-vs-patriot-xmr/)

### M4を含むその他のペアページ

- [M4 vs Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)
- [M4 vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-m4/)
- [M4 vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-m4/)
- [M4 vs Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/m4-vs-patriot-xmr/)

## よくある質問

**Q: Kastov 762とM4のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?**

A: Kastov ARC (Kastov 762): サイトを統合した実験的な妨害バレル。RFパルスを発して歩兵を無力化し、電子機器を麻痺させ、車両を不安定にする。 バレルのアタッチメントをブロックします。M4 Hurricane (M4): M4を、上部装填式の大容量5.7x28mm仕様に換装する。より軽く、機敏で、連射速度も上がる。 バレル、マガジンのアタッチメントをブロックします。

**Q: Kastov 762がM4を上回るのはどこで、M4がKastov 762を上回るのはどこですか?**

A: CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Kastov 762は貫通力(大)、ヘッドショット倍率(中程度)、腰だめ時の銃の揺れ(中程度)で優位です。M4は水平ガンキック(非常に大)、水平反動(非常に大)、連射速度(大)、リロード速度(大)、垂直反動(大)、エイム速度(明確)、ほか11行で優位です。

**Q: Kastov 762とM4の選択率とTierはどのくらいですか?**

A: CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Kastov 762が4.8%、M4が5.6%で、M4が約1.2倍多く選ばれています。 ggrankedでは、Kastov 762がTier B、M4がTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、Kastov 762が881ms、M4が819msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、両方の武器がTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値：CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。
