# ISO Nightshade vs X-58 Nyx(MW4)

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-x-58-nyx/
Updated: 2026-11-04

ISO NightshadeとX-58 Nyxは、両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、それぞれ5個で優位で、2個は同値です。 ISO Nightshadeの最大の差は弾丸速度(530 m/s対450 m/s)です。 X-58 Nyxではマガジン容量(40発対30発)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

[両方を比較ツールで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=iso-nightshade,x-58-nyx) [ISO Nightshadeでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=iso-nightshade) [X-58 Nyxでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=x-58-nyx)

同じ武器クラス：サブマシンガン

## 公式の数値

*ISO NightshadeとX-58 Nyxの公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| 項目 | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/iso-nightshade/) | [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/) |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 (高い方が良い) | 923 RPM 優位 | 800 RPM |
| マガジン容量 (高い方が良い) | 30発 | 40発 優位 |
| 予備弾薬数 (高い方が良い) | 90発 | 120発 優位 |
| 総弾数 (高い方が良い) マガジン＋予備弾薬 | 120発 | 160発 優位 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル4 | プレイヤーレベル46 |
| 武器レベル | 64 | 53 |
| Apexアタッチメント | ISO Trace | X-58 Void |
| Apexが使用不可にするもの | サイトと弾薬 | バレルと弾薬 |

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

## ISO NightshadeとX-58 Nyxについて

### ISO Nightshade

高い連射速度のフルオートSMG。制御性、機動性、近距離での制圧力のバランスがとれている。

Apexアタッチメント「ISO Trace」：RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。

### X-58 Nyx

サプレッサーを内蔵した隠密向けSMG。近距離から中距離で高い消音効果を発揮する。

Apexアタッチメント「X-58 Void」：亜音速仕様への改造。射撃音が非常に小さく、敵のキル時に頭蓋骨を表示せず、方向を示す被弾インジケーターも最小限に抑える。バレル、弾薬のアタッチメントをブロックします。

## コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの基本値で、[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)から2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、ISO Nightshadeが10行、X-58 Nyxが11行で優位です。10行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

- Official numbers：ISO Nightshadeは連射速度(明確)で、X-58 Nyxはマガジン容量(大)、予備弾薬数(大)、総弾数(大)で優位です。
- 機動性：ISO Nightshadeはタクティカルダッシュ速度(微差)、移動速度(微差)、ストレイフ速度(微差)、ダッシュ速度(微差)、射撃中の移動速度(微差)で、X-58 Nyxはしゃがみ移動速度(小)、エイム移動速度(微差)で優位です。
- 操作性：ISO Nightshadeは武器を構える速度(大)、武器をしまう速度(明確)、エイム速度(中程度)で、X-58 Nyxはリロード速度(明確)、エイム解除速度(明確)で優位です。 ダッシュ後射撃時間は同値です。
- 反動：X-58 Nyxが水平ガンキック(大)、水平反動(大)、垂直反動(明確)、垂直ガンキック(中程度)で優位です。このグループでISO Nightshadeが優位の行はありません。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸：ISO Nightshadeが弾丸速度(明確)で優位です。このグループでX-58 Nyxが優位の行はありません。 射程距離、貫通力は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ：優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、腰だめ時の銃の揺れ、腰だめ旋回時のばらつき、着弾のひるみは同値です。
- 連射速度と弾薬：優位の行はありません。 ヘッドショット倍率は同値です。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、水平ガンキック(X-58 Nyx 3.4対5.6)、武器を構える速度(ISO Nightshade 967 ms対1367 ms)、マガジン容量(X-58 Nyx 40発対30発)です。

CODMunityには、ISO Traceのステータス変化の記載がありません。

X-58 Void、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：水平反動 −49%(良い)、水平ガンキック +44%(悪い)、弾丸速度 −37%(悪い)、垂直反動 +36%(悪い)。

### ISO Nightshadeで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、ISO Nightshadeのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +67%(良い)。
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +33%(良い)。
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)(ストック)：垂直反動 +30%(悪い)。
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。

### X-58 Nyxで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、X-58 Nyxのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)(ストック)：垂直反動 +30%(悪い)。
- [LX3-V 409mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/lx3-v-409mm/)(バレル)：射程距離 +22%(良い)。
- [QFL-S4.5](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/qfl-s4-5/)(レーザー)：ダッシュ後射撃時間 −17%(良い)。

*CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(ISO NightshadeとX-58 Nyx、行ごとに比較)*

| 項目 | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/iso-nightshade/) | [X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/) |
| --- | --- | --- |
| 機動性 |  |  |
| 移動速度 (高い方が良い) | 4.80 m/s 優位 | 4.74 m/s |
| エイム移動速度 (高い方が良い) | 3.20 m/s | 3.26 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 (高い方が良い) | 6.33 m/s 優位 | 6.27 m/s |
| タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い) | 7.43 m/s 優位 | 7.31 m/s |
| しゃがみ移動速度 (高い方が良い) | 2.23 m/s | 2.28 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 (高い方が良い) | 3.67 m/s 優位 | 3.63 m/s |
| 射撃中の移動速度 (高い方が良い) | 4.26 m/s 優位 | 4.25 m/s |
| 操作性 |  |  |
| エイム速度 (低い方が良い) | 240 ms 優位 | 255 ms |
| エイム解除速度 (低い方が良い) | 300 ms | 260 ms 優位 |
| ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い) | 110 ms 同値 | 110 ms 同値 |
| リロード速度 (低い方が良い) | 3267 ms | 2767 ms 優位 |
| 武器を構える速度 (低い方が良い) | 967 ms 優位 | 1367 ms |
| 武器をしまう速度 (低い方が良い) | 500 ms 優位 | 600 ms |
| 反動 |  |  |
| 垂直反動 (低い方が良い) | 40.9 | 36.0 優位 |
| 水平反動 (低い方が良い) | 13.3 | 10.5 優位 |
| 垂直ガンキック (低い方が良い) | 36.5 | 34.6 優位 |
| 水平ガンキック (低い方が良い) | 5.6 | 3.4 優位 |
| エイム時のばらつき (低い方が良い) | 0.54° 同値 | 0.54° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ (低い方が良い) | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 |  |  |
| 弾丸速度 (高い方が良い) | 530 m/s 優位 | 450 m/s |
| 射程距離 (高い方が良い) 指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 (高い方が良い) | 9.0インチ 同値 | 9.0インチ 同値 |
| 腰だめ撃ちとひるみ |  |  |
| 腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い) | 1.63° 同値 | 1.63° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い) | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い) | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ (低い方が良い) | 0.22x 同値 | 0.22x 同値 |
| 連射速度と弾薬 |  |  |
| ヘッドショット倍率 (高い方が良い) | 1.30x 同値 | 1.30x 同値 |

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

## 選択率とTier

コミュニティ報告 ISO NightshadeとX-58 Nyxについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

*ISO NightshadeとX-58 Nyxのコミュニティの選択率、Tier、ビルド*

| 指標 | ISO Nightshade | X-58 Nyx |
| --- | --- | --- |
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 6.2% | 3.5% |
| ggrankedのTier | Tier S、キルタイム761ms | Tier A、キルタイム836ms |
| DMZ RadarのTier | Tier S | Tier S |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー2件、DMZ 1件 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 |

## 最新の公式変更

当サイトに掲載している、ISO NightshadeまたはX-58 Nyxを変更した最新のパッチノートです。

### ISO Nightshade：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### X-58 Nyx：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Head Damage Multiplierは1.25から1.3 (+4%)に変更されました。
- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Max Damage Rangeは437から460 (+5.3%)に変更されました。
- Mid Damage Range 1は788から815 (+3.4%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 武器ページ、ビルド、ツール

- [ISO Nightshade：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/iso-nightshade/)
- [X-58 Nyx：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/)
- [ISO Nightshadeのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/iso-nightshade/best-build/)
- [X-58 Nyxのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/x-58-nyx/best-build/)
- [ISO Nightshadeをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=iso-nightshade)
- [X-58 Nyxをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=x-58-nyx)

## サブマシンガンのその他の比較

### ISO Nightshadeを含むその他のペアページ

- [ISO Nightshade vs VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [ISO Nightshade vs Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-wz-55-striga/)
- [ISO Nightshade vs PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-ppsh-41/)

### X-58 Nyxを含むその他のペアページ

- [X-58 Nyx vs VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/vel-46-vs-x-58-nyx/)
- [X-58 Nyx vs Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/wz-55-striga-vs-x-58-nyx/)
- [X-58 Nyx vs PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/ppsh-41-vs-x-58-nyx/)

## よくある質問

**Q: ISO NightshadeとX-58 NyxのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?**

A: ISO Trace (ISO Nightshade): RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。 サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。X-58 Void (X-58 Nyx): 亜音速仕様への改造。射撃音が非常に小さく、敵のキル時に頭蓋骨を表示せず、方向を示す被弾インジケーターも最小限に抑える。 バレル、弾薬のアタッチメントをブロックします。

**Q: ISO NightshadeがX-58 Nyxを上回るのはどこで、X-58 NyxがISO Nightshadeを上回るのはどこですか?**

A: CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、ISO Nightshadeは武器を構える速度(大)、武器をしまう速度(明確)、弾丸速度(明確)、連射速度(明確)、エイム速度(中程度)、タクティカルダッシュ速度(微差)、ほか4行で優位です。X-58 Nyxは水平ガンキック(大)、マガジン容量(大)、予備弾薬数(大)、総弾数(大)、水平反動(大)、リロード速度(明確)、ほか5行で優位です。

**Q: ISO NightshadeとX-58 Nyxの選択率とTierはどのくらいですか?**

A: CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、ISO Nightshadeが6.2%、X-58 Nyxが3.5%で、ISO Nightshadeが約1.8倍多く選ばれています。 ggrankedでは、ISO NightshadeがTier S、X-58 NyxがTier Aです。 ggrankedが示すキルタイムは、ISO Nightshadeが761ms、X-58 Nyxが836msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、両方の武器がTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値：CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。
