# ISO Nightshade vs Wz.55 Striga(MW4)

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-wz-55-striga/
Updated: 2026-11-04

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、Wz.55 Strigaが6個、ISO Nightshadeが5個で優位で、1個は同値です。 Wz.55 Strigaの最大の差はエイム速度(196 ms対240 ms)です。 ISO Nightshadeでは水平反動(13.3対19.1)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

[両方を比較ツールで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=iso-nightshade,wz-55-striga) [ISO Nightshadeでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=iso-nightshade) [Wz.55 Strigaでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=wz-55-striga)

同じ武器クラス：サブマシンガン

## 公式の数値

*ISO NightshadeとWz.55 Strigaの公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| 項目 | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/iso-nightshade/) | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/wz-55-striga/) |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 (高い方が良い) | 923 RPM 優位 | 651 RPM |
| マガジン容量 (高い方が良い) | 30発 優位 | 25発 |
| 予備弾薬数 (高い方が良い) | 90発 優位 | 75発 |
| 総弾数 (高い方が良い) マガジン＋予備弾薬 | 120発 優位 | 100発 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル4 | プレイヤーレベル18 |
| 武器レベル | 64 | 60 |
| Apexアタッチメント | ISO Trace | WZ.55 Striga Rampage |
| Apexが使用不可にするもの | サイトと弾薬 | サイト、ストック、アンダーバレル |

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

## ISO NightshadeとWz.55 Strigaについて

### ISO Nightshade

高い連射速度のフルオートSMG。制御性、機動性、近距離での制圧力のバランスがとれている。

Apexアタッチメント「ISO Trace」：RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。

### Wz.55 Striga

連射速度が低く、機動性と反動制御がクラス最高水準のSMG。亜音速弾でキルすると敵の頭蓋骨が表示されない。

Apexアタッチメント「WZ.55 Striga Rampage」：2丁のフレームを組み合わせたアキンボ換装。機敏さを保ったまま近距離での火力が倍になるが、制御は難しくなる。サイト、ストック、アンダーバレルのアタッチメントをブロックします。

## コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの基本値で、[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)から2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、ISO Nightshadeが12行、Wz.55 Strigaが14行で優位です。5行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

- Official numbers：ISO Nightshadeが連射速度(大)、マガジン容量(明確)、予備弾薬数(明確)、総弾数(明確)で優位です。このグループでWz.55 Strigaが優位の行はありません。
- 機動性：Wz.55 Strigaがしゃがみ移動速度(明確)、エイム移動速度(中程度)、ストレイフ速度(中程度)、移動速度(中程度)、射撃中の移動速度(小)、タクティカルダッシュ速度(小)、ダッシュ速度(小)で優位です。このグループでISO Nightshadeが優位の行はありません。
- 操作性：ISO Nightshadeは武器を構える速度(大)で、Wz.55 Strigaはエイム解除速度(大)、エイム速度(明確)、武器をしまう速度(明確)、ダッシュ後射撃時間(明確)、リロード速度(小)で優位です。
- 反動：ISO Nightshadeが垂直ガンキック(非常に大)、水平ガンキック(非常に大)、水平反動(大)、垂直反動(大)、エイム時の銃の揺れ(明確)、エイム時のばらつき(中程度)で優位です。このグループでWz.55 Strigaが優位の行はありません。
- 射程と弾丸：ISO Nightshadeが弾丸速度(大)で優位です。このグループでWz.55 Strigaが優位の行はありません。 射程距離、貫通力は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ：Wz.55 Strigaが腰だめ時の銃の揺れ(大)で優位です。このグループでISO Nightshadeが優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、腰だめ旋回時のばらつき、着弾のひるみは同値です。
- 連射速度と弾薬：Wz.55 Strigaがヘッドショット倍率(中程度)で優位です。このグループでISO Nightshadeが優位の行はありません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、垂直ガンキック(ISO Nightshade 36.5対298.3)、水平ガンキック(ISO Nightshade 5.6対31.5)、水平反動(ISO Nightshade 13.3対19.1)です。

CODMunityには、ISO Traceのステータス変化の記載がありません。

WZ.55 Striga Rampage、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：水平反動 −31%(良い)、垂直反動 −25%(良い)、武器を構える速度 −22%(良い)、リロード速度 +20%(悪い)。

### ISO Nightshadeで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、ISO Nightshadeのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +67%(良い)。
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +33%(良い)。
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)(ストック)：垂直反動 +30%(悪い)。
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。

### Wz.55 Strigaで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Wz.55 Strigaのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +100%(良い)。
- [35 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/35-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +40%(良い)。
- [GW Sender 500](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/gw-sender-500/)(バレル)：射程距離 +26%(良い)。
- [1/2x28 Dual Port](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/1-2x28-dual-port/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。

*CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(ISO NightshadeとWz.55 Striga、行ごとに比較)*

| 項目 | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/iso-nightshade/) | [Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/wz-55-striga/) |
| --- | --- | --- |
| 機動性 |  |  |
| 移動速度 (高い方が良い) | 4.80 m/s | 5.06 m/s 優位 |
| エイム移動速度 (高い方が良い) | 3.20 m/s | 3.54 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 (高い方が良い) | 6.33 m/s | 6.46 m/s 優位 |
| タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い) | 7.43 m/s | 7.68 m/s 優位 |
| しゃがみ移動速度 (高い方が良い) | 2.23 m/s | 2.64 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 (高い方が良い) | 3.67 m/s | 3.89 m/s 優位 |
| 射撃中の移動速度 (高い方が良い) | 4.26 m/s | 4.42 m/s 優位 |
| 操作性 |  |  |
| エイム速度 (低い方が良い) | 240 ms | 196 ms 優位 |
| エイム解除速度 (低い方が良い) | 300 ms | 223 ms 優位 |
| ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い) | 110 ms | 96 ms 優位 |
| リロード速度 (低い方が良い) | 3267 ms | 3167 ms 優位 |
| 武器を構える速度 (低い方が良い) | 967 ms 優位 | 1233 ms |
| 武器をしまう速度 (低い方が良い) | 500 ms | 433 ms 優位 |
| 反動 |  |  |
| 垂直反動 (低い方が良い) | 40.9 優位 | 56.1 |
| 水平反動 (低い方が良い) | 13.3 優位 | 19.1 |
| 垂直ガンキック (低い方が良い) | 36.5 優位 | 298.3 |
| 水平ガンキック (低い方が良い) | 5.6 優位 | 31.5 |
| エイム時のばらつき (低い方が良い) | 0.54° 優位 | 0.59° |
| エイム時の銃の揺れ (低い方が良い) | 0.09° 優位 | 0.10° |
| 射程と弾丸 |  |  |
| 弾丸速度 (高い方が良い) | 530 m/s 優位 | 380 m/s |
| 射程距離 (高い方が良い) 指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 (高い方が良い) | 9.0インチ 同値 | 9.0インチ 同値 |
| 腰だめ撃ちとひるみ |  |  |
| 腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い) | 1.63° 同値 | 1.63° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い) | 1.09° | 0.87° 優位 |
| 腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い) | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ (低い方が良い) | 0.22x 同値 | 0.22x 同値 |
| 連射速度と弾薬 |  |  |
| ヘッドショット倍率 (高い方が良い) | 1.30x | 1.40x 優位 |

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

## 選択率とTier

コミュニティ報告 ISO NightshadeとWz.55 Strigaについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

*ISO NightshadeとWz.55 Strigaのコミュニティの選択率、Tier、ビルド*

| 指標 | ISO Nightshade | Wz.55 Striga |
| --- | --- | --- |
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 6.2% | 5.4% |
| ggrankedのTier | Tier S、キルタイム761ms | Tier A、キルタイム821ms |
| DMZ RadarのTier | Tier S | Tier C |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー2件、DMZ 1件 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 |

## 最新の公式変更

当サイトに掲載している、ISO NightshadeまたはWz.55 Strigaを変更した最新のパッチノートです。

### ISO Nightshade：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Wz.55 Striga：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Max Damage Rangeは440から470 (+6.8%)に変更されました。
- Mid Damage Range 1は825から840 (+1.8%)に変更されました。
- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 武器ページ、ビルド、ツール

- [ISO Nightshade：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/iso-nightshade/)
- [Wz.55 Striga：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/wz-55-striga/)
- [ISO Nightshadeのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/iso-nightshade/best-build/)
- [Wz.55 Strigaのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/wz-55-striga/best-build/)
- [ISO Nightshadeをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=iso-nightshade)
- [Wz.55 Strigaをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=wz-55-striga)

## サブマシンガンのその他の比較

### ISO Nightshadeを含むその他のペアページ

- [ISO Nightshade vs VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [ISO Nightshade vs X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-x-58-nyx/)
- [ISO Nightshade vs PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-ppsh-41/)

### Wz.55 Strigaを含むその他のペアページ

- [Wz.55 Striga vs VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/vel-46-vs-wz-55-striga/)
- [Wz.55 Striga vs X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/wz-55-striga-vs-x-58-nyx/)
- [Wz.55 Striga vs PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/ppsh-41-vs-wz-55-striga/)

## よくある質問

**Q: ISO NightshadeとWz.55 StrigaのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?**

A: ISO Trace (ISO Nightshade): RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。 サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。WZ.55 Striga Rampage (Wz.55 Striga): 2丁のフレームを組み合わせたアキンボ換装。機敏さを保ったまま近距離での火力が倍になるが、制御は難しくなる。 サイト、ストック、アンダーバレルのアタッチメントをブロックします。

**Q: ISO NightshadeがWz.55 Strigaを上回るのはどこで、Wz.55 StrigaがISO Nightshadeを上回るのはどこですか?**

A: CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、ISO Nightshadeは垂直ガンキック(非常に大)、水平ガンキック(非常に大)、水平反動(大)、連射速度(大)、弾丸速度(大)、垂直反動(大)、ほか6行で優位です。Wz.55 Strigaはエイム解除速度(大)、腰だめ時の銃の揺れ(大)、エイム速度(明確)、しゃがみ移動速度(明確)、武器をしまう速度(明確)、ダッシュ後射撃時間(明確)、ほか8行で優位です。

**Q: ISO NightshadeとWz.55 Strigaの選択率とTierはどのくらいですか?**

A: CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、ISO Nightshadeが6.2%、Wz.55 Strigaが5.4%で、ISO Nightshadeが約1.1倍多く選ばれています。 ggrankedでは、ISO NightshadeがTier S、Wz.55 StrigaがTier Aです。 ggrankedが示すキルタイムは、ISO Nightshadeが761ms、Wz.55 Strigaが821msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、ISO NightshadeがTier S、Wz.55 StrigaがTier Cです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値：CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。
