# Hyeon Burst vs Patriot XMR(MW4)

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-patriot-xmr/
Updated: 2026-11-04

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、Hyeon Burstが7個、Patriot XMRが3個で優位で、2個は同値です。 Hyeon Burstの最大の差は垂直反動(38.3対52.6)です。 Patriot XMRでは連射速度(645 RPM対375 RPM)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

[両方を比較ツールで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=hyeon-burst,patriot-xmr) [Hyeon Burstでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=hyeon-burst) [Patriot XMRでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=patriot-xmr)

同じ武器クラス：アサルトライフル

## 公式の数値

*Hyeon BurstとPatriot XMRの公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| 項目 | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/) | [Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/patriot-xmr/) |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 (高い方が良い) | 375 RPM | 645 RPM 優位 |
| マガジン容量 (高い方が良い) | 30発 優位 | 25発 |
| 予備弾薬数 (高い方が良い) | 90発 | 100発 優位 |
| 総弾数 (高い方が良い) マガジン＋予備弾薬 | 120発 | 125発 優位 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル21 | プレイヤーレベル27 |
| 武器レベル | 68 | 72 |
| Apexアタッチメント | Hyeon Hyperburst | Patriot XMR Volt |
| Apexが使用不可にするもの | アタッチメントタイプなし | バレル |

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

## Hyeon BurstとPatriot XMRについて

### Hyeon Burst

北朝鮮の試作ライフル。威力の高いバースト射撃で、素早く決定的な弾を撃ち込む。

Apexアタッチメント「Hyeon Hyperburst」：オーバークロックしたレシーバー。非常に速い3点バーストのあと、遅く制御しやすいフルオート射撃に移る。Activisionは、ブロックされるアタッチメントタイプを記載していません。

### Patriot XMR

高い衝撃力と大きな反動を持つフルオートライフル。中距離から長距離で、制御した射撃が生きる。

Apexアタッチメント「Patriot XMR Volt」：5万Vのダーツを広範囲にばらまくアンダーバレルランチャー。非致死性のスタンで、ターゲットを仕留めやすくする。バレルのアタッチメントをブロックします。

## コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの基本値で、[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)から2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、Hyeon Burstが16行、Patriot XMRが8行で優位です。7行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

- Official numbers：Hyeon Burstはマガジン容量(明確)で、Patriot XMRは連射速度(非常に大)、予備弾薬数(明確)、総弾数(小)で優位です。
- 機動性：Hyeon Burstはエイム移動速度(中程度)、射撃中の移動速度(微差)、移動速度(微差)、ストレイフ速度(微差)、ダッシュ速度(微差)、タクティカルダッシュ速度(微差)で、Patriot XMRはしゃがみ移動速度(微差)で優位です。
- 操作性：Hyeon Burstは武器をしまう速度(大)、武器を構える速度(明確)、エイム解除速度(明確)、エイム速度(微差)で、Patriot XMRはリロード速度(微差)で優位です。 ダッシュ後射撃時間は同値です。
- 反動：Hyeon Burstは水平ガンキック(非常に大)、垂直反動(大)、垂直ガンキック(中程度)で、Patriot XMRは水平反動(明確)で優位です。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸：Hyeon Burstは弾丸速度(大)で、Patriot XMRは貫通力(大)で優位です。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ：Hyeon Burstは着弾のひるみ(大)で、Patriot XMRは腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)で優位です。 腰だめ撃ち時のばらつき、腰だめ時の銃の揺れは同値です。
- 連射速度と弾薬：優位の行はありません。 ヘッドショット倍率は同値です。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、腰だめ旋回時のばらつき(Patriot XMR 10.8°対20.9°)、水平ガンキック(Hyeon Burst 1.5対2.7)、連射速度(Patriot XMR 645 RPM対375 RPM)です。

Hyeon Hyperburst、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：水平ガンキック +220%(悪い)、垂直ガンキック −60%(良い)、水平反動 +27%(悪い)、連射速度 +23%(良い)。

CODMunityには、Patriot XMR Voltのステータス変化の記載がありません。

### Hyeon Burstで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Hyeon Burstのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +100%(良い)。
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +33%(良い)。
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。
- [RVX9 Thermo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rvx9-thermo/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。

### Patriot XMRで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Patriot XMRのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +100%(良い)。
- [35 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/35-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +40%(良い)。
- [Schlager 7x](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-7x/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。
- [Schlager Dogfight GI](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-dogfight-gi/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。

*CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(Hyeon BurstとPatriot XMR、行ごとに比較)*

| 項目 | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/) | [Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/patriot-xmr/) |
| --- | --- | --- |
| 機動性 |  |  |
| 移動速度 (高い方が良い) | 4.58 m/s 優位 | 4.54 m/s |
| エイム移動速度 (高い方が良い) | 2.36 m/s 優位 | 2.22 m/s |
| ダッシュ速度 (高い方が良い) | 6.07 m/s 優位 | 6.05 m/s |
| タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い) | 7.11 m/s 優位 | 7.09 m/s |
| しゃがみ移動速度 (高い方が良い) | 2.11 m/s | 2.13 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 (高い方が良い) | 3.50 m/s 優位 | 3.47 m/s |
| 射撃中の移動速度 (高い方が良い) | 4.01 m/s 優位 | 3.96 m/s |
| 操作性 |  |  |
| エイム速度 (低い方が良い) | 275 ms 優位 | 280 ms |
| エイム解除速度 (低い方が良い) | 360 ms 優位 | 400 ms |
| ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い) | 210 ms 同値 | 210 ms 同値 |
| リロード速度 (低い方が良い) | 3400 ms | 3333 ms 優位 |
| 武器を構える速度 (低い方が良い) | 967 ms 優位 | 1100 ms |
| 武器をしまう速度 (低い方が良い) | 533 ms 優位 | 800 ms |
| 反動 |  |  |
| 垂直反動 (低い方が良い) | 38.3 優位 | 52.6 |
| 水平反動 (低い方が良い) | 16.4 | 14.4 優位 |
| 垂直ガンキック (低い方が良い) | 32.7 優位 | 35.1 |
| 水平ガンキック (低い方が良い) | 1.5 優位 | 2.7 |
| エイム時のばらつき (低い方が良い) | 0.40° 同値 | 0.40° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ (低い方が良い) | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 |  |  |
| 弾丸速度 (高い方が良い) | 775 m/s 優位 | 620 m/s |
| 射程距離 (高い方が良い) 指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 (高い方が良い) | 13.0インチ | 21.0インチ 優位 |
| 腰だめ撃ちとひるみ |  |  |
| 腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い) | 1.31° 同値 | 1.31° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い) | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い) | 20.9° | 10.8° 優位 |
| 着弾のひるみ (低い方が良い) | 0.18x 優位 | 0.29x |
| 連射速度と弾薬 |  |  |
| ヘッドショット倍率 (高い方が良い) | 1.30x 同値 | 1.30x 同値 |

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

## 選択率とTier

コミュニティ報告 Hyeon BurstとPatriot XMRについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

*Hyeon BurstとPatriot XMRのコミュニティの選択率、Tier、ビルド*

| 指標 | Hyeon Burst | Patriot XMR |
| --- | --- | --- |
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 9.9% | 4.4% |
| ggrankedのTier | Tier B、キルタイム1,030ms | Tier A、キルタイム861ms |
| DMZ RadarのTier | Tier A | Tier B |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー4件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー2件、DMZ 2件 |

## 最新の公式変更

当サイトに掲載している、Hyeon BurstまたはPatriot XMRを変更した最新のパッチノートです。

### Hyeon Burst：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Full-Auto Max Damageは37から34 (−8.1%)に変更されました。
- Full-Auto Max Damage Rangeは970から1,220 (+25.8%)に変更されました。
- Mid Damage Range 1は変更されましたが、ノートに数値の記載はありません。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Patriot XMR：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Recoil Control Penaltyは8%から6% (−25%)に変更されました。
- Recoil Control Penaltyは5%から4% (−20%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 武器ページ、ビルド、ツール

- [Hyeon Burst：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/)
- [Patriot XMR：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/patriot-xmr/)
- [Hyeon Burstのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/best-build/)
- [Patriot XMRのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/patriot-xmr/best-build/)
- [Hyeon Burstをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=hyeon-burst)
- [Patriot XMRをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=patriot-xmr)

## アサルトライフルのその他の比較

### Hyeon Burstを含むその他のペアページ

- [Hyeon Burst vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-hyeon-burst/)
- [Hyeon Burst vs M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)
- [Hyeon Burst vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-hyeon-burst/)
- [Hyeon Burst vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-kastov-762/)

### Patriot XMRを含むその他のペアページ

- [Patriot XMR vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-patriot-xmr/)
- [Patriot XMR vs M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/m4-vs-patriot-xmr/)
- [Patriot XMR vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-patriot-xmr/)
- [Patriot XMR vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/kastov-762-vs-patriot-xmr/)

## よくある質問

**Q: Hyeon BurstとPatriot XMRのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?**

A: Hyeon Hyperburst (Hyeon Burst): オーバークロックしたレシーバー。非常に速い3点バーストのあと、遅く制御しやすいフルオート射撃に移る。 Activisionは、ブロックされるアタッチメントタイプを記載していません。Patriot XMR Volt (Patriot XMR): 5万Vのダーツを広範囲にばらまくアンダーバレルランチャー。非致死性のスタンで、ターゲットを仕留めやすくする。 バレルのアタッチメントをブロックします。

**Q: Hyeon BurstがPatriot XMRを上回るのはどこで、Patriot XMRがHyeon Burstを上回るのはどこですか?**

A: CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Hyeon Burstは水平ガンキック(非常に大)、着弾のひるみ(大)、武器をしまう速度(大)、垂直反動(大)、弾丸速度(大)、マガジン容量(明確)、ほか10行で優位です。Patriot XMRは腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、連射速度(非常に大)、貫通力(大)、水平反動(明確)、予備弾薬数(明確)、総弾数(小)、ほか2行で優位です。

**Q: Hyeon BurstとPatriot XMRの選択率とTierはどのくらいですか?**

A: CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Hyeon Burstが9.9%、Patriot XMRが4.4%で、Hyeon Burstが約2.3倍多く選ばれています。 ggrankedでは、Hyeon BurstがTier B、Patriot XMRがTier Aです。 ggrankedが示すキルタイムは、Hyeon Burstが1,030ms、Patriot XMRが861msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、Hyeon BurstがTier A、Patriot XMRがTier Bです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値：CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。
