# Hyeon Burst vs Oden(MW4)

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-oden/
Updated: 2026-11-04

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、Hyeon Burstが7個、Odenが3個で優位で、2個は同値です。 Hyeon Burstの最大の差はマガジン容量(30発対20発)です。 Odenでは連射速度(413 RPM対375 RPM)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

[両方を比較ツールで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=hyeon-burst,oden) [Hyeon Burstでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=hyeon-burst) [Odenでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=oden)

同じ武器クラス：アサルトライフル

## 公式の数値

*Hyeon BurstとOdenの公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| 項目 | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/) | [Oden](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/oden/) |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 (高い方が良い) | 375 RPM | 413 RPM 優位 |
| マガジン容量 (高い方が良い) | 30発 優位 | 20発 |
| 予備弾薬数 (高い方が良い) | 90発 優位 | 60発 |
| 総弾数 (高い方が良い) マガジン＋予備弾薬 | 120発 優位 | 80発 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル21 | プレイヤーレベル39 |
| 武器レベル | 68 | 65 |
| Apexアタッチメント | Hyeon Hyperburst | Oden Sentinel |
| Apexが使用不可にするもの | アタッチメントタイプなし | バレルとマズル |

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

## Hyeon BurstとOdenについて

### Hyeon Burst

北朝鮮の試作ライフル。威力の高いバースト射撃で、素早く決定的な弾を撃ち込む。

Apexアタッチメント「Hyeon Hyperburst」：オーバークロックしたレシーバー。非常に速い3点バーストのあと、遅く制御しやすいフルオート射撃に移る。Activisionは、ブロックされるアタッチメントタイプを記載していません。

### Oden

凄まじい衝撃力を持つ、連射速度が低めのブルパップライフル。

Apexアタッチメント「Oden Sentinel」：Odenを、バイポッド、専用サプレッサー、スナイパースコープ付きのセミオートスナイパーライフルに変える。バレル、マズルのアタッチメントをブロックします。

## コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの基本値で、[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)から2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、Hyeon Burstが19行、Odenが5行で優位です。7行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

- Official numbers：Hyeon Burstはマガジン容量(大)、予備弾薬数(大)、総弾数(大)で、Odenは連射速度(中程度)で優位です。
- 機動性：Hyeon Burstがエイム移動速度(中程度)、射撃中の移動速度(小)、移動速度(小)、ストレイフ速度(小)、タクティカルダッシュ速度(微差)、しゃがみ移動速度(微差)、ダッシュ速度(微差)で優位です。このグループでOdenが優位の行はありません。
- 操作性：Hyeon Burstは武器をしまう速度(大)、武器を構える速度(明確)、エイム速度(明確)、エイム解除速度(中程度)で、Odenはリロード速度(小)で優位です。 ダッシュ後射撃時間は同値です。
- 反動：Hyeon Burstは水平ガンキック(非常に大)、垂直ガンキック(非常に大)、垂直反動(大)で、Odenは水平反動(中程度)で優位です。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸：Hyeon Burstは弾丸速度(明確)で、Odenは貫通力(大)で優位です。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ：Hyeon Burstは着弾のひるみ(大)で、Odenは腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)で優位です。 腰だめ撃ち時のばらつき、腰だめ時の銃の揺れは同値です。
- 連射速度と弾薬：優位の行はありません。 ヘッドショット倍率は同値です。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、水平ガンキック(Hyeon Burst 1.5対8.5)、腰だめ旋回時のばらつき(Oden 10.8°対20.9°)、垂直ガンキック(Hyeon Burst 32.7対59.4)です。

Hyeon Hyperburst、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：水平ガンキック +220%(悪い)、垂直ガンキック −60%(良い)、水平反動 +27%(悪い)、連射速度 +23%(良い)。

Oden Sentinel、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：水平反動 −89%(良い)、腰だめ撃ち時のばらつき −82%(良い)、連射速度 −66%(悪い)、垂直反動 −60%(良い)。

### Hyeon Burstで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Hyeon Burstのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +100%(良い)。
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +33%(良い)。
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。
- [RVX9 Thermo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rvx9-thermo/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。

### Odenで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Odenのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [30 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/30-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。
- [RVX9 Thermo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rvx9-thermo/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。
- [Schlager 7x](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-7x/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。

*CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(Hyeon BurstとOden、行ごとに比較)*

| 項目 | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/) | [Oden](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/oden/) |
| --- | --- | --- |
| 機動性 |  |  |
| 移動速度 (高い方が良い) | 4.58 m/s 優位 | 4.46 m/s |
| エイム移動速度 (高い方が良い) | 2.36 m/s 優位 | 2.18 m/s |
| ダッシュ速度 (高い方が良い) | 6.07 m/s 優位 | 6.03 m/s |
| タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い) | 7.11 m/s 優位 | 6.97 m/s |
| しゃがみ移動速度 (高い方が良い) | 2.11 m/s 優位 | 2.09 m/s |
| ストレイフ速度 (高い方が良い) | 3.50 m/s 優位 | 3.41 m/s |
| 射撃中の移動速度 (高い方が良い) | 4.01 m/s 優位 | 3.89 m/s |
| 操作性 |  |  |
| エイム速度 (低い方が良い) | 275 ms 優位 | 320 ms |
| エイム解除速度 (低い方が良い) | 360 ms 優位 | 380 ms |
| ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い) | 210 ms 同値 | 210 ms 同値 |
| リロード速度 (低い方が良い) | 3400 ms | 3300 ms 優位 |
| 武器を構える速度 (低い方が良い) | 967 ms 優位 | 1200 ms |
| 武器をしまう速度 (低い方が良い) | 533 ms 優位 | 700 ms |
| 反動 |  |  |
| 垂直反動 (低い方が良い) | 38.3 優位 | 49.4 |
| 水平反動 (低い方が良い) | 16.4 | 15.2 優位 |
| 垂直ガンキック (低い方が良い) | 32.7 優位 | 59.4 |
| 水平ガンキック (低い方が良い) | 1.5 優位 | 8.5 |
| エイム時のばらつき (低い方が良い) | 0.40° 同値 | 0.40° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ (低い方が良い) | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 |  |  |
| 弾丸速度 (高い方が良い) | 775 m/s 優位 | 690 m/s |
| 射程距離 (高い方が良い) 指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 (高い方が良い) | 13.0インチ | 21.0インチ 優位 |
| 腰だめ撃ちとひるみ |  |  |
| 腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い) | 1.31° 同値 | 1.31° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い) | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い) | 20.9° | 10.8° 優位 |
| 着弾のひるみ (低い方が良い) | 0.18x 優位 | 0.29x |
| 連射速度と弾薬 |  |  |
| ヘッドショット倍率 (高い方が良い) | 1.30x 同値 | 1.30x 同値 |

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

## 選択率とTier

コミュニティ報告 Hyeon BurstとOdenについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

*Hyeon BurstとOdenのコミュニティの選択率、Tier、ビルド*

| 指標 | Hyeon Burst | Oden |
| --- | --- | --- |
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 9.9% | 2.9% |
| ggrankedのTier | Tier B、キルタイム1,030ms | Tier B、キルタイム960ms |
| DMZ RadarのTier | Tier A | Tier C |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー4件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 |

## 最新の公式変更

当サイトに掲載している、Hyeon BurstまたはOdenを変更した最新のパッチノートです。

### Hyeon Burst：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Full-Auto Max Damageは37から34 (−8.1%)に変更されました。
- Full-Auto Max Damage Rangeは970から1,220 (+25.8%)に変更されました。
- Mid Damage Range 1は変更されましたが、ノートに数値の記載はありません。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Oden：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Neck Damage Multiplierは1.2から1.1 (−8.3%)に変更されました。
- Upper Torso Damage Multiplierは1.2から1.1 (−8.3%)に変更されました。
- Lower Torso Damage Multiplierは1.1から1 (−9.1%)に変更されました。
- Max Damage Rangeは870から820 (−5.7%)に変更されました。
- Mid Damage Range 1は1,810から1,740 (−3.9%)に変更されました。
- Muzzle Velocityは-0.07になりました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 武器ページ、ビルド、ツール

- [Hyeon Burst：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/)
- [Oden：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/oden/)
- [Hyeon Burstのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/best-build/)
- [Odenのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/oden/best-build/)
- [Hyeon Burstをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=hyeon-burst)
- [Odenをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=oden)

## アサルトライフルのその他の比較

### Hyeon Burstを含むその他のペアページ

- [Hyeon Burst vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-hyeon-burst/)
- [Hyeon Burst vs M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)
- [Hyeon Burst vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-hyeon-burst/)
- [Hyeon Burst vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-kastov-762/)

### Odenを含むその他のペアページ

- [Oden vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-oden/)
- [Oden vs M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/m4-vs-oden/)
- [Oden vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-oden/)
- [Oden vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/kastov-762-vs-oden/)

## よくある質問

**Q: Hyeon BurstとOdenのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?**

A: Hyeon Hyperburst (Hyeon Burst): オーバークロックしたレシーバー。非常に速い3点バーストのあと、遅く制御しやすいフルオート射撃に移る。 Activisionは、ブロックされるアタッチメントタイプを記載していません。Oden Sentinel (Oden): Odenを、バイポッド、専用サプレッサー、スナイパースコープ付きのセミオートスナイパーライフルに変える。 バレル、マズルのアタッチメントをブロックします。

**Q: Hyeon BurstがOdenを上回るのはどこで、OdenがHyeon Burstを上回るのはどこですか?**

A: CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Hyeon Burstは水平ガンキック(非常に大)、垂直ガンキック(非常に大)、着弾のひるみ(大)、マガジン容量(大)、予備弾薬数(大)、総弾数(大)、ほか13行で優位です。Odenは腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、貫通力(大)、連射速度(中程度)、水平反動(中程度)、リロード速度(小)で優位です。

**Q: Hyeon BurstとOdenの選択率とTierはどのくらいですか?**

A: CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Hyeon Burstが9.9%、Odenが2.9%で、Hyeon Burstが約3.4倍多く選ばれています。 ggrankedでは、両方の武器がTier Bです。 ggrankedが示すキルタイムは、Hyeon Burstが1,030ms、Odenが960msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、Hyeon BurstがTier A、OdenがTier Cです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値：CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。
