# Hyeon Burst vs Kastov 762(MW4)

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-kastov-762/
Updated: 2026-11-04

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、Hyeon Burstが8個、Kastov 762が1個で優位で、3個は同値です。 Hyeon Burstの最大の差は水平反動(16.4対28.7)です。 Kastov 762では連射速度(600 RPM対375 RPM)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

[両方を比較ツールで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=hyeon-burst,kastov-762) [Hyeon Burstでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=hyeon-burst) [Kastov 762でビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=kastov-762)

同じ武器クラス：アサルトライフル

## 公式の数値

*Hyeon BurstとKastov 762の公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| 項目 | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/) | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kastov-762/) |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 (高い方が良い) | 375 RPM | 600 RPM 優位 |
| マガジン容量 (高い方が良い) | 30発 同値 | 30発 同値 |
| 予備弾薬数 (高い方が良い) | 90発 同値 | 90発 同値 |
| 総弾数 (高い方が良い) マガジン＋予備弾薬 | 120発 同値 | 120発 同値 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル21 | プレイヤーレベル34 |
| 武器レベル | 68 | 68 |
| Apexアタッチメント | Hyeon Hyperburst | Kastov ARC |
| Apexが使用不可にするもの | アタッチメントタイプなし | バレル |

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

## Hyeon BurstとKastov 762について

### Hyeon Burst

北朝鮮の試作ライフル。威力の高いバースト射撃で、素早く決定的な弾を撃ち込む。

Apexアタッチメント「Hyeon Hyperburst」：オーバークロックしたレシーバー。非常に速い3点バーストのあと、遅く制御しやすいフルオート射撃に移る。Activisionは、ブロックされるアタッチメントタイプを記載していません。

### Kastov 762

1発あたりの衝撃が大きく、反動も強いフルオートライフル。ターゲットを捉え続けるには制御が必要。

Apexアタッチメント「Kastov ARC」：サイトを統合した実験的な妨害バレル。RFパルスを発して歩兵を無力化し、電子機器を麻痺させ、車両を不安定にする。バレルのアタッチメントをブロックします。

## コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの基本値で、[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)から2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、Hyeon Burstが15行、Kastov 762が4行で優位です。12行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

- Official numbers：Kastov 762が連射速度(大)で優位です。このグループでHyeon Burstが優位の行はありません。 マガジン容量、予備弾薬数、総弾数は同値です。
- 機動性：Hyeon Burstは移動速度(微差)、射撃中の移動速度(微差)、ストレイフ速度(微差)、エイム移動速度(微差)、ダッシュ速度(微差)、タクティカルダッシュ速度(微差)で、Kastov 762はしゃがみ移動速度(微差)で優位です。
- 操作性：Hyeon Burstが武器をしまう速度(大)、エイム解除速度(小)、リロード速度(微差)、エイム速度(微差)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。 ダッシュ後射撃時間、武器を構える速度は同値です。
- 反動：Hyeon Burstは水平ガンキック(非常に大)、水平反動(非常に大)、垂直反動(大)で、Kastov 762は垂直ガンキック(非常に大)で優位です。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸：Hyeon Burstは弾丸速度(大)で、Kastov 762は貫通力(大)で優位です。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ：Hyeon Burstが着弾のひるみ(大)で優位です。このグループでKastov 762が優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、腰だめ時の銃の揺れ、腰だめ旋回時のばらつきは同値です。
- 連射速度と弾薬：優位の行はありません。 ヘッドショット倍率は同値です。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、水平ガンキック(Hyeon Burst 1.5対6.0)、垂直ガンキック(Kastov 762 17.2対32.7)、水平反動(Hyeon Burst 16.4対28.7)です。

Hyeon Hyperburst、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：水平ガンキック +220%(悪い)、垂直ガンキック −60%(良い)、水平反動 +27%(悪い)、連射速度 +23%(良い)。

CODMunityには、Kastov ARCのステータス変化の記載がありません。

### Hyeon Burstで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Hyeon Burstのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +100%(良い)。
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +33%(良い)。
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。
- [RVX9 Thermo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rvx9-thermo/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。

### Kastov 762で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Kastov 762のコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [75 Round Drum Mag 7.62](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/75-round-drum-mag-7-62/)(マガジン)：マガジン容量 +150%(良い)。
- [45 Round Mag 7.62](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag-7-62/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)(ストック)：垂直反動 +30%(悪い)。

*CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(Hyeon BurstとKastov 762、行ごとに比較)*

| 項目 | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/) | [Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kastov-762/) |
| --- | --- | --- |
| 機動性 |  |  |
| 移動速度 (高い方が良い) | 4.58 m/s 優位 | 4.52 m/s |
| エイム移動速度 (高い方が良い) | 2.36 m/s 優位 | 2.34 m/s |
| ダッシュ速度 (高い方が良い) | 6.07 m/s 優位 | 6.05 m/s |
| タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い) | 7.11 m/s 優位 | 7.10 m/s |
| しゃがみ移動速度 (高い方が良い) | 2.11 m/s | 2.12 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 (高い方が良い) | 3.50 m/s 優位 | 3.46 m/s |
| 射撃中の移動速度 (高い方が良い) | 4.01 m/s 優位 | 3.96 m/s |
| 操作性 |  |  |
| エイム速度 (低い方が良い) | 275 ms 優位 | 280 ms |
| エイム解除速度 (低い方が良い) | 360 ms 優位 | 370 ms |
| ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い) | 210 ms 同値 | 210 ms 同値 |
| リロード速度 (低い方が良い) | 3400 ms 優位 | 3467 ms |
| 武器を構える速度 (低い方が良い) | 967 ms 同値 | 967 ms 同値 |
| 武器をしまう速度 (低い方が良い) | 533 ms 優位 | 700 ms |
| 反動 |  |  |
| 垂直反動 (低い方が良い) | 38.3 優位 | 51.9 |
| 水平反動 (低い方が良い) | 16.4 優位 | 28.7 |
| 垂直ガンキック (低い方が良い) | 32.7 | 17.2 優位 |
| 水平ガンキック (低い方が良い) | 1.5 優位 | 6.0 |
| エイム時のばらつき (低い方が良い) | 0.40° 同値 | 0.40° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ (低い方が良い) | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 |  |  |
| 弾丸速度 (高い方が良い) | 775 m/s 優位 | 560 m/s |
| 射程距離 (高い方が良い) 指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 (高い方が良い) | 13.0インチ | 21.0インチ 優位 |
| 腰だめ撃ちとひるみ |  |  |
| 腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い) | 1.31° 同値 | 1.31° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い) | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い) | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ (低い方が良い) | 0.18x 優位 | 0.29x |
| 連射速度と弾薬 |  |  |
| ヘッドショット倍率 (高い方が良い) | 1.30x 同値 | 1.30x 同値 |

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

## 選択率とTier

コミュニティ報告 Hyeon BurstとKastov 762についての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

*Hyeon BurstとKastov 762のコミュニティの選択率、Tier、ビルド*

| 指標 | Hyeon Burst | Kastov 762 |
| --- | --- | --- |
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 9.9% | 4.8% |
| ggrankedのTier | Tier B、キルタイム1,030ms | Tier B、キルタイム881ms |
| DMZ RadarのTier | Tier A | Tier S |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー4件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー2件、DMZ 2件 |

## 最新の公式変更

当サイトに掲載している、Hyeon BurstまたはKastov 762を変更した最新のパッチノートです。

### Hyeon Burst：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Full-Auto Max Damageは37から34 (−8.1%)に変更されました。
- Full-Auto Max Damage Rangeは970から1,220 (+25.8%)に変更されました。
- Mid Damage Range 1は変更されましたが、ノートに数値の記載はありません。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Kastov 762：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Max Damage Rangeは950から1,050 (+10.5%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 武器ページ、ビルド、ツール

- [Hyeon Burst：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/)
- [Kastov 762：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kastov-762/)
- [Hyeon Burstのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/best-build/)
- [Kastov 762のおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/kastov-762/best-build/)
- [Hyeon Burstをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=hyeon-burst)
- [Kastov 762をロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=kastov-762)

## アサルトライフルのその他の比較

### Hyeon Burstを含むその他のペアページ

- [Hyeon Burst vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-hyeon-burst/)
- [Hyeon Burst vs M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)
- [Hyeon Burst vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-hyeon-burst/)
- [Hyeon Burst vs Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-patriot-xmr/)

### Kastov 762を含むその他のペアページ

- [Kastov 762 vs Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-kastov-762/)
- [Kastov 762 vs M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/kastov-762-vs-m4/)
- [Kastov 762 vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-kastov-762/)
- [Kastov 762 vs Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/kastov-762-vs-patriot-xmr/)

## よくある質問

**Q: Hyeon BurstとKastov 762のApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?**

A: Hyeon Hyperburst (Hyeon Burst): オーバークロックしたレシーバー。非常に速い3点バーストのあと、遅く制御しやすいフルオート射撃に移る。 Activisionは、ブロックされるアタッチメントタイプを記載していません。Kastov ARC (Kastov 762): サイトを統合した実験的な妨害バレル。RFパルスを発して歩兵を無力化し、電子機器を麻痺させ、車両を不安定にする。 バレルのアタッチメントをブロックします。

**Q: Hyeon BurstがKastov 762を上回るのはどこで、Kastov 762がHyeon Burstを上回るのはどこですか?**

A: CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Hyeon Burstは水平ガンキック(非常に大)、水平反動(非常に大)、着弾のひるみ(大)、弾丸速度(大)、垂直反動(大)、武器をしまう速度(大)、ほか9行で優位です。Kastov 762は垂直ガンキック(非常に大)、貫通力(大)、連射速度(大)、しゃがみ移動速度(微差)で優位です。

**Q: Hyeon BurstとKastov 762の選択率とTierはどのくらいですか?**

A: CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Hyeon Burstが9.9%、Kastov 762が4.8%で、Hyeon Burstが約2.1倍多く選ばれています。 ggrankedでは、両方の武器がTier Bです。 ggrankedが示すキルタイムは、Hyeon Burstが1,030ms、Kastov 762が881msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、Hyeon BurstがTier A、Kastov 762がTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値：CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。
