# Han 86 vs Patriot XMR(MW4)

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-patriot-xmr/
Updated: 2026-11-04

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、Han 86が9個、Patriot XMRが1個で優位で、2個は同値です。 Han 86の最大の差は水平反動(11.2対14.4)です。 Patriot XMRでは弾丸速度(620 m/s対615 m/s)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

[両方を比較ツールで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=han-86,patriot-xmr) [Han 86でビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=han-86) [Patriot XMRでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=patriot-xmr)

同じ武器クラス：アサルトライフル

## 公式の数値

*Han 86とPatriot XMRの公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| 項目 | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/) | [Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/patriot-xmr/) |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 (高い方が良い) | 740 RPM 優位 | 645 RPM |
| マガジン容量 (高い方が良い) | 30発 優位 | 25発 |
| 予備弾薬数 (高い方が良い) | 90発 | 100発 優位 |
| 総弾数 (高い方が良い) マガジン＋予備弾薬 | 120発 | 125発 優位 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル4 | プレイヤーレベル27 |
| 武器レベル | 72 | 72 |
| Apexアタッチメント | Han X20 Skybreaker | Patriot XMR Volt |
| Apexが使用不可にするもの | サイト、ストック、バレル | バレル |

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

## Han 86とPatriot XMRについて

### Han 86

高い連射速度と中程度のダメージを持つ韓国軍のライフル。近距離でも、より長い距離でも使える。

Apexアタッチメント「Han X20 Skybreaker」：照準用サイトと20mm空中炸裂ランチャーを組み合わせたもの。射程内の地点を指定すると、弾が空中で爆発する。直撃した場合は不発となる。サイト、ストック、バレルのアタッチメントをブロックします。

### Patriot XMR

高い衝撃力と大きな反動を持つフルオートライフル。中距離から長距離で、制御した射撃が生きる。

Apexアタッチメント「Patriot XMR Volt」：5万Vのダーツを広範囲にばらまくアンダーバレルランチャー。非致死性のスタンで、ターゲットを仕留めやすくする。バレルのアタッチメントをブロックします。

## コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの基本値で、[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)から2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、Han 86が17行、Patriot XMRが7行で優位です。7行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

- Official numbers：Han 86はマガジン容量(明確)、連射速度(明確)で、Patriot XMRは予備弾薬数(明確)、総弾数(小)で優位です。
- 機動性：Han 86がエイム移動速度(明確)、射撃中の移動速度(小)、ストレイフ速度(小)、移動速度(小)、しゃがみ移動速度(小)、タクティカルダッシュ速度(微差)、ダッシュ速度(微差)で優位です。このグループでPatriot XMRが優位の行はありません。
- 操作性：Han 86が武器を構える速度(大)、エイム解除速度(大)、武器をしまう速度(明確)、エイム速度(明確)、リロード速度(中程度)で優位です。このグループでPatriot XMRが優位の行はありません。 ダッシュ後射撃時間は同値です。
- 反動：Han 86は垂直ガンキック(非常に大)、水平反動(大)、垂直反動(大)で、Patriot XMRは水平ガンキック(小)で優位です。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸：Patriot XMRが貫通力(大)、弾丸速度(微差)で優位です。このグループでHan 86が優位の行はありません。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ：Patriot XMRが腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)で優位です。このグループでHan 86が優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、腰だめ時の銃の揺れ、着弾のひるみは同値です。
- 連射速度と弾薬：Patriot XMRがヘッドショット倍率(中程度)で優位です。このグループでHan 86が優位の行はありません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、腰だめ旋回時のばらつき(Patriot XMR 10.8°対20.9°)、垂直ガンキック(Han 86 19.3対35.1)、貫通力(Patriot XMR 21.0インチ対13.0インチ)です。

Han X20 Skybreaker、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：垂直ガンキック −40%(良い)、水平ガンキック −39%(良い)、エイム速度 +32%(悪い)、垂直反動 −30%(良い)。

CODMunityには、Patriot XMR Voltのステータス変化の記載がありません。

### Han 86で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Han 86のコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/)(マガジン)：マガジン容量 +100%(良い)。
- [45 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [SA H86 465mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/sa-h86-465mm/)(バレル)：射程距離 +29%(良い)。
- [Corvus LVL-40](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corvus-lvl-40/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。

### Patriot XMRで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Patriot XMRのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +100%(良い)。
- [35 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/35-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +40%(良い)。
- [Schlager 7x](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-7x/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。
- [Schlager Dogfight GI](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/schlager-dogfight-gi/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。

*CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(Han 86とPatriot XMR、行ごとに比較)*

| 項目 | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/) | [Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/patriot-xmr/) |
| --- | --- | --- |
| 機動性 |  |  |
| 移動速度 (高い方が良い) | 4.67 m/s 優位 | 4.54 m/s |
| エイム移動速度 (高い方が良い) | 2.47 m/s 優位 | 2.22 m/s |
| ダッシュ速度 (高い方が良い) | 6.13 m/s 優位 | 6.05 m/s |
| タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い) | 7.21 m/s 優位 | 7.09 m/s |
| しゃがみ移動速度 (高い方が良い) | 2.18 m/s 優位 | 2.13 m/s |
| ストレイフ速度 (高い方が良い) | 3.58 m/s 優位 | 3.47 m/s |
| 射撃中の移動速度 (高い方が良い) | 4.09 m/s 優位 | 3.96 m/s |
| 操作性 |  |  |
| エイム速度 (低い方が良い) | 250 ms 優位 | 280 ms |
| エイム解除速度 (低い方が良い) | 320 ms 優位 | 400 ms |
| ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い) | 210 ms 同値 | 210 ms 同値 |
| リロード速度 (低い方が良い) | 3133 ms 優位 | 3333 ms |
| 武器を構える速度 (低い方が良い) | 800 ms 優位 | 1100 ms |
| 武器をしまう速度 (低い方が良い) | 700 ms 優位 | 800 ms |
| 反動 |  |  |
| 垂直反動 (低い方が良い) | 41.9 優位 | 52.6 |
| 水平反動 (低い方が良い) | 11.2 優位 | 14.4 |
| 垂直ガンキック (低い方が良い) | 19.3 優位 | 35.1 |
| 水平ガンキック (低い方が良い) | 2.8 | 2.7 優位 |
| エイム時のばらつき (低い方が良い) | 0.40° 同値 | 0.40° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ (低い方が良い) | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 |  |  |
| 弾丸速度 (高い方が良い) | 615 m/s | 620 m/s 優位 |
| 射程距離 (高い方が良い) 指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 (高い方が良い) | 13.0インチ | 21.0インチ 優位 |
| 腰だめ撃ちとひるみ |  |  |
| 腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い) | 1.31° 同値 | 1.31° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い) | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い) | 20.9° | 10.8° 優位 |
| 着弾のひるみ (低い方が良い) | 0.29x 同値 | 0.29x 同値 |
| 連射速度と弾薬 |  |  |
| ヘッドショット倍率 (高い方が良い) | 1.20x | 1.30x 優位 |

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

## 選択率とTier

コミュニティ報告 Han 86とPatriot XMRについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

*Han 86とPatriot XMRのコミュニティの選択率、Tier、ビルド*

| 指標 | Han 86 | Patriot XMR |
| --- | --- | --- |
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 5.6% | 4.4% |
| ggrankedのTier | Tier A、キルタイム864ms | Tier A、キルタイム861ms |
| DMZ RadarのTier | Tier S | Tier B |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー2件、DMZ 2件 |

## 最新の公式変更

当サイトに掲載している、Han 86またはPatriot XMRを変更した最新のパッチノートです。

### Han 86：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Max Damage Rangeは1,120から1,200 (+7.1%)に変更されました。
- Neck Damage Multiplierは1.1から1 (−9.1%)に変更されました。
- Upper Torso Damage Multiplierは1.1から1 (−9.1%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Patriot XMR：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Recoil Control Penaltyは8%から6% (−25%)に変更されました。
- Recoil Control Penaltyは5%から4% (−20%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 武器ページ、ビルド、ツール

- [Han 86：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/)
- [Patriot XMR：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/patriot-xmr/)
- [Han 86のおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/best-build/)
- [Patriot XMRのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/patriot-xmr/best-build/)
- [Han 86をロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=han-86)
- [Patriot XMRをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=patriot-xmr)

## アサルトライフルのその他の比較

### Han 86を含むその他のペアページ

- [Han 86 vs Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-hyeon-burst/)
- [Han 86 vs M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-m4/)
- [Han 86 vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-han-86/)
- [Han 86 vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-kastov-762/)

### Patriot XMRを含むその他のペアページ

- [Patriot XMR vs Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-patriot-xmr/)
- [Patriot XMR vs M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/m4-vs-patriot-xmr/)
- [Patriot XMR vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-patriot-xmr/)
- [Patriot XMR vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/kastov-762-vs-patriot-xmr/)

## よくある質問

**Q: Han 86とPatriot XMRのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?**

A: Han X20 Skybreaker (Han 86): 照準用サイトと20mm空中炸裂ランチャーを組み合わせたもの。射程内の地点を指定すると、弾が空中で爆発する。直撃した場合は不発となる。 サイト、ストック、バレルのアタッチメントをブロックします。Patriot XMR Volt (Patriot XMR): 5万Vのダーツを広範囲にばらまくアンダーバレルランチャー。非致死性のスタンで、ターゲットを仕留めやすくする。 バレルのアタッチメントをブロックします。

**Q: Han 86がPatriot XMRを上回るのはどこで、Patriot XMRがHan 86を上回るのはどこですか?**

A: CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Han 86は垂直ガンキック(非常に大)、武器を構える速度(大)、水平反動(大)、垂直反動(大)、エイム解除速度(大)、マガジン容量(明確)、ほか11行で優位です。Patriot XMRは腰だめ旋回時のばらつき(非常に大)、貫通力(大)、予備弾薬数(明確)、ヘッドショット倍率(中程度)、総弾数(小)、水平ガンキック(小)、ほか1行で優位です。

**Q: Han 86とPatriot XMRの選択率とTierはどのくらいですか?**

A: CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Han 86が5.6%、Patriot XMRが4.4%で、Han 86が約1.3倍多く選ばれています。 ggrankedでは、両方の武器がTier Aです。 ggrankedが示すキルタイムは、Han 86が864ms、Patriot XMRが861msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、Han 86がTier S、Patriot XMRがTier Bです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値：CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。
