# Han 86 vs ISO Nightshade(MW4)

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-iso-nightshade/
Updated: 2026-11-04

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、ISO Nightshadeが7個、Han 86が3個で優位で、2個は同値です。 ISO Nightshadeの最大の差はダッシュ後射撃時間(110 ms対210 ms)です。 Han 86では水平反動(11.2対13.3)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

[両方を比較ツールで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=han-86,iso-nightshade) [Han 86でビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=han-86) [ISO Nightshadeでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=iso-nightshade)

アサルトライフル サブマシンガン

Han 86はアサルトライフル、ISO Nightshadeはサブマシンガンです。この組み合わせにページがあるのは、両方がCODMunityのリストでマルチプレイヤー選択率の上位12武器に入っているためです。

## 公式の数値

*Han 86とISO Nightshadeの公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| 項目 | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/) | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/iso-nightshade/) |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 (高い方が良い) | 740 RPM | 923 RPM 優位 |
| マガジン容量 (高い方が良い) | 30発 同値 | 30発 同値 |
| 予備弾薬数 (高い方が良い) | 90発 同値 | 90発 同値 |
| 総弾数 (高い方が良い) マガジン＋予備弾薬 | 120発 同値 | 120発 同値 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル4 | プレイヤーレベル4 |
| 武器レベル | 72 | 64 |
| Apexアタッチメント | Han X20 Skybreaker | ISO Trace |
| Apexが使用不可にするもの | サイト、ストック、バレル | サイトと弾薬 |

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

## Han 86とISO Nightshadeについて

### Han 86

高い連射速度と中程度のダメージを持つ韓国軍のライフル。近距離でも、より長い距離でも使える。

Apexアタッチメント「Han X20 Skybreaker」：照準用サイトと20mm空中炸裂ランチャーを組み合わせたもの。射程内の地点を指定すると、弾が空中で爆発する。直撃した場合は不発となる。サイト、ストック、バレルのアタッチメントをブロックします。

### ISO Nightshade

高い連射速度のフルオートSMG。制御性、機動性、近距離での制圧力のバランスがとれている。

Apexアタッチメント「ISO Trace」：RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。

## コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの基本値で、[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)から2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、Han 86が9行、ISO Nightshadeが15行で優位です。7行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

- Official numbers：ISO Nightshadeが連射速度(明確)で優位です。このグループでHan 86が優位の行はありません。 マガジン容量、予備弾薬数、総弾数は同値です。
- 機動性：ISO Nightshadeがエイム移動速度(大)、射撃中の移動速度(小)、ダッシュ速度(小)、タクティカルダッシュ速度(小)、移動速度(小)、ストレイフ速度(小)、しゃがみ移動速度(小)で優位です。このグループでHan 86が優位の行はありません。
- 操作性：Han 86は武器を構える速度(明確)、リロード速度(小)で、ISO Nightshadeはダッシュ後射撃時間(非常に大)、武器をしまう速度(大)、エイム解除速度(中程度)、エイム速度(小)で優位です。
- 反動：Han 86は水平ガンキック(非常に大)、垂直ガンキック(非常に大)、エイム時のばらつき(大)、水平反動(明確)で、ISO Nightshadeは垂直反動(小)で優位です。 エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸：Han 86が貫通力(大)、弾丸速度(明確)で優位です。このグループでISO Nightshadeが優位の行はありません。 射程距離は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ：Han 86は腰だめ撃ち時のばらつき(明確)で、ISO Nightshadeは着弾のひるみ(大)で優位です。 腰だめ時の銃の揺れ、腰だめ旋回時のばらつきは同値です。
- 連射速度と弾薬：ISO Nightshadeがヘッドショット倍率(中程度)で優位です。このグループでHan 86が優位の行はありません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、水平ガンキック(Han 86 2.8対5.6)、ダッシュ後射撃時間(ISO Nightshade 110 ms対210 ms)、垂直ガンキック(Han 86 19.3対36.5)です。

Han X20 Skybreaker、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：垂直ガンキック −40%(良い)、水平ガンキック −39%(良い)、エイム速度 +32%(悪い)、垂直反動 −30%(良い)。

CODMunityには、ISO Traceのステータス変化の記載がありません。

### Han 86で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Han 86のコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/)(マガジン)：マガジン容量 +100%(良い)。
- [45 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [SA H86 465mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/sa-h86-465mm/)(バレル)：射程距離 +29%(良い)。
- [Corvus LVL-40](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corvus-lvl-40/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。

### ISO Nightshadeで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、ISO Nightshadeのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [50 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/50-round-drum-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +67%(良い)。
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +33%(良い)。
- [No Stock](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/no-stock/)(ストック)：垂直反動 +30%(悪い)。
- [212 LC40 Comp](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/212-lc40-comp/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。

*CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(Han 86とISO Nightshade、行ごとに比較)*

| 項目 | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/) | [ISO Nightshade](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/iso-nightshade/) |
| --- | --- | --- |
| 機動性 |  |  |
| 移動速度 (高い方が良い) | 4.67 m/s | 4.80 m/s 優位 |
| エイム移動速度 (高い方が良い) | 2.47 m/s | 3.20 m/s 優位 |
| ダッシュ速度 (高い方が良い) | 6.13 m/s | 6.33 m/s 優位 |
| タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い) | 7.21 m/s | 7.43 m/s 優位 |
| しゃがみ移動速度 (高い方が良い) | 2.18 m/s | 2.23 m/s 優位 |
| ストレイフ速度 (高い方が良い) | 3.58 m/s | 3.67 m/s 優位 |
| 射撃中の移動速度 (高い方が良い) | 4.09 m/s | 4.26 m/s 優位 |
| 操作性 |  |  |
| エイム速度 (低い方が良い) | 250 ms | 240 ms 優位 |
| エイム解除速度 (低い方が良い) | 320 ms | 300 ms 優位 |
| ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い) | 210 ms | 110 ms 優位 |
| リロード速度 (低い方が良い) | 3133 ms 優位 | 3267 ms |
| 武器を構える速度 (低い方が良い) | 800 ms 優位 | 967 ms |
| 武器をしまう速度 (低い方が良い) | 700 ms | 500 ms 優位 |
| 反動 |  |  |
| 垂直反動 (低い方が良い) | 41.9 | 40.9 優位 |
| 水平反動 (低い方が良い) | 11.2 優位 | 13.3 |
| 垂直ガンキック (低い方が良い) | 19.3 優位 | 36.5 |
| 水平ガンキック (低い方が良い) | 2.8 優位 | 5.6 |
| エイム時のばらつき (低い方が良い) | 0.40° 優位 | 0.54° |
| エイム時の銃の揺れ (低い方が良い) | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 |  |  |
| 弾丸速度 (高い方が良い) | 615 m/s 優位 | 530 m/s |
| 射程距離 (高い方が良い) 指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 (高い方が良い) | 13.0インチ 優位 | 9.0インチ |
| 腰だめ撃ちとひるみ |  |  |
| 腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い) | 1.31° 優位 | 1.63° |
| 腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い) | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い) | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ (低い方が良い) | 0.29x | 0.22x 優位 |
| 連射速度と弾薬 |  |  |
| ヘッドショット倍率 (高い方が良い) | 1.20x | 1.30x 優位 |

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

## 選択率とTier

コミュニティ報告 Han 86とISO Nightshadeについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

*Han 86とISO Nightshadeのコミュニティの選択率、Tier、ビルド*

| 指標 | Han 86 | ISO Nightshade |
| --- | --- | --- |
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 5.6% | 6.2% |
| ggrankedのTier | Tier A、キルタイム864ms | Tier S、キルタイム761ms |
| DMZ RadarのTier | Tier S | Tier S |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー2件、DMZ 1件 |

## 最新の公式変更

当サイトに掲載している、Han 86またはISO Nightshadeを変更した最新のパッチノートです。

### Han 86：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Max Damage Rangeは1,120から1,200 (+7.1%)に変更されました。
- Neck Damage Multiplierは1.1から1 (−9.1%)に変更されました。
- Upper Torso Damage Multiplierは1.1から1 (−9.1%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### ISO Nightshade：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Left Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Left Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Lower Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Upper Arm Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。
- Right Hand Damage Multiplierは0.95から1 (+5.3%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 武器ページ、ビルド、ツール

- [Han 86：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/)
- [ISO Nightshade：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/iso-nightshade/)
- [Han 86のおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/best-build/)
- [ISO Nightshadeのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/iso-nightshade/best-build/)
- [Han 86をロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=han-86)
- [ISO Nightshadeをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=iso-nightshade)

## 武器のその他の比較

### Han 86を含むその他のペアページ

- [Han 86 vs Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-hyeon-burst/)
- [Han 86 vs M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-m4/)
- [Han 86 vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-han-86/)
- [Han 86 vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-kastov-762/)

### ISO Nightshadeを含むその他のペアページ

- [ISO Nightshade vs VEL 46](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-vel-46/)
- [ISO Nightshade vs Wz.55 Striga](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-wz-55-striga/)
- [ISO Nightshade vs X-58 Nyx](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-x-58-nyx/)
- [ISO Nightshade vs PPSh-41](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/iso-nightshade-vs-ppsh-41/)

## よくある質問

**Q: Han 86とISO NightshadeのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?**

A: Han X20 Skybreaker (Han 86): 照準用サイトと20mm空中炸裂ランチャーを組み合わせたもの。射程内の地点を指定すると、弾が空中で爆発する。直撃した場合は不発となる。 サイト、ストック、バレルのアタッチメントをブロックします。ISO Trace (ISO Nightshade): RFID弾が着弾時にターゲットにタグを付け、その動きと方向をサイト表示上の赤い点で示す。 サイト、弾薬のアタッチメントをブロックします。

**Q: Han 86がISO Nightshadeを上回るのはどこで、ISO NightshadeがHan 86を上回るのはどこですか?**

A: CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Han 86は水平ガンキック(非常に大)、垂直ガンキック(非常に大)、貫通力(大)、エイム時のばらつき(大)、腰だめ撃ち時のばらつき(明確)、武器を構える速度(明確)、ほか3行で優位です。ISO Nightshadeはダッシュ後射撃時間(非常に大)、武器をしまう速度(大)、着弾のひるみ(大)、エイム移動速度(大)、連射速度(明確)、ヘッドショット倍率(中程度)、ほか9行で優位です。

**Q: Han 86とISO Nightshadeの選択率とTierはどのくらいですか?**

A: CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Han 86が5.6%、ISO Nightshadeが6.2%で、ISO Nightshadeが約1.1倍多く選ばれています。 ggrankedでは、Han 86がTier A、ISO NightshadeがTier Sです。 ggrankedが示すキルタイムは、Han 86が864ms、ISO Nightshadeが761msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、両方の武器がTier Sです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値：CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。
