# Han 86 vs Hyeon Burst(MW4)

URL: https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-hyeon-burst/
Updated: 2026-11-04

両方の武器に報告がある主要ステータス12個のうち、Han 86が7個、Hyeon Burstが2個で優位で、3個は同値です。 Han 86の最大の差は連射速度(740 RPM対375 RPM)です。 Hyeon Burstでは弾丸速度(775 m/s対615 m/s)です。 連射速度とマガジン容量はActivisionの数値で、その他の主要ステータスはCODMunityによるコミュニティ報告です(2026年11月4日取得)。

[両方を比較ツールで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/?w=han-86,hyeon-burst) [Han 86でビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=han-86) [Hyeon Burstでビルドを作る](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=hyeon-burst)

同じ武器クラス：アサルトライフル

## 公式の数値

*Han 86とHyeon Burstの公式の数値(Activisionのローンチ時の武器シートより)*

| 項目 | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/) | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/) |
| --- | --- | --- |
| 連射速度 (高い方が良い) | 740 RPM 優位 | 375 RPM |
| マガジン容量 (高い方が良い) | 30発 同値 | 30発 同値 |
| 予備弾薬数 (高い方が良い) | 90発 同値 | 90発 同値 |
| 総弾数 (高い方が良い) マガジン＋予備弾薬 | 120発 同値 | 120発 同値 |
| 解除レベル | プレイヤーレベル4 | プレイヤーレベル21 |
| 武器レベル | 72 | 68 |
| Apexアタッチメント | Han X20 Skybreaker | Hyeon Hyperburst |
| Apexが使用不可にするもの | サイト、ストック、バレル | アタッチメントタイプなし |

Activisionのローンチ時の武器シートによる数値です。ダメージ表とキルタイムは公開されていません。

## Han 86とHyeon Burstについて

### Han 86

高い連射速度と中程度のダメージを持つ韓国軍のライフル。近距離でも、より長い距離でも使える。

Apexアタッチメント「Han X20 Skybreaker」：照準用サイトと20mm空中炸裂ランチャーを組み合わせたもの。射程内の地点を指定すると、弾が空中で爆発する。直撃した場合は不発となる。サイト、ストック、バレルのアタッチメントをブロックします。

### Hyeon Burst

北朝鮮の試作ライフル。威力の高いバースト射撃で、素早く決定的な弾を撃ち込む。

Apexアタッチメント「Hyeon Hyperburst」：オーバークロックしたレシーバー。非常に速い3点バーストのあと、遅く制御しやすいフルオート射撃に移る。Activisionは、ブロックされるアタッチメントタイプを記載していません。

## コミュニティ報告のステータス

コミュニティ報告 アタッチメントなしの基本値で、[CODMunity](https://codmunity.gg/weapon-stats/mw4)から2026年11月4日に取得しました。未検証です。

方向のある31行のうち、Han 86が14行、Hyeon Burstが6行で優位です。11行は同値、0行は値のない武器があるため比較していません。

- Official numbers：Han 86が連射速度(非常に大)で優位です。このグループでHyeon Burstが優位の行はありません。 マガジン容量、予備弾薬数、総弾数は同値です。
- 機動性：Han 86がエイム移動速度(小)、しゃがみ移動速度(小)、ストレイフ速度(小)、射撃中の移動速度(微差)、移動速度(微差)、タクティカルダッシュ速度(微差)、ダッシュ速度(微差)で優位です。このグループでHyeon Burstが優位の行はありません。
- 操作性：Han 86は武器を構える速度(明確)、エイム解除速度(明確)、エイム速度(中程度)、リロード速度(中程度)で、Hyeon Burstは武器をしまう速度(大)で優位です。 ダッシュ後射撃時間は同値です。
- 反動：Han 86は垂直ガンキック(非常に大)、水平反動(大)で、Hyeon Burstは水平ガンキック(非常に大)、垂直反動(中程度)で優位です。 エイム時のばらつき、エイム時の銃の揺れは同値です。
- 射程と弾丸：Hyeon Burstが弾丸速度(大)で優位です。このグループでHan 86が優位の行はありません。 射程距離、貫通力は同値です。
- 腰だめ撃ちとひるみ：Hyeon Burstが着弾のひるみ(大)で優位です。このグループでHan 86が優位の行はありません。 腰だめ撃ち時のばらつき、腰だめ時の銃の揺れ、腰だめ旋回時のばらつきは同値です。
- 連射速度と弾薬：Hyeon Burstがヘッドショット倍率(中程度)で優位です。このグループでHan 86が優位の行はありません。

かっこ内は差の大きさで、大きい方の値に対する割合です。微差(2%未満)、小(5%未満)、中程度(10%未満)、明確(20%未満)、大(40%未満)、非常に大(40%以上)の順に大きくなります。

両方の表で差が最も大きいのは、連射速度(Han 86 740 RPM対375 RPM)、水平ガンキック(Hyeon Burst 1.5対2.8)、垂直ガンキック(Han 86 19.3対32.7)です。

Han X20 Skybreaker、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：垂直ガンキック −40%(良い)、水平ガンキック −39%(良い)、エイム速度 +32%(悪い)、垂直反動 −30%(良い)。

Hyeon Hyperburst、CODMunityによるコミュニティ報告の効果：水平ガンキック +220%(悪い)、垂直ガンキック −60%(良い)、水平反動 +27%(悪い)、連射速度 +23%(良い)。

### Han 86で報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Han 86のコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Drum](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum/)(マガジン)：マガジン容量 +100%(良い)。
- [45 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/45-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +50%(良い)。
- [SA H86 465mm](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/sa-h86-465mm/)(バレル)：射程距離 +29%(良い)。
- [Corvus LVL-40](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/corvus-lvl-40/)(マズル)：水平反動 −25%(良い)。

### Hyeon Burstで報告されたアタッチメントの効果

CODMunityによると、主要ステータスへの変化が最も大きい、Hyeon Burstのコミュニティ報告のアタッチメントです。

- [60 Round Drum Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/60-round-drum-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +100%(良い)。
- [40 Round Mag](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/40-round-mag/)(マガジン)：マガジン容量 +33%(良い)。
- [Locus PX3 Canted](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/locus-px3-canted/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。
- [RVX9 Thermo](https://codloadout.gitlab.io/mw4/attachments/rvx9-thermo/)(サイト)：垂直反動 −30%(良い)。

*CODMunityによるコミュニティ報告の基本ステータス(Han 86とHyeon Burst、行ごとに比較)*

| 項目 | [Han 86](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/) | [Hyeon Burst](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/) |
| --- | --- | --- |
| 機動性 |  |  |
| 移動速度 (高い方が良い) | 4.67 m/s 優位 | 4.58 m/s |
| エイム移動速度 (高い方が良い) | 2.47 m/s 優位 | 2.36 m/s |
| ダッシュ速度 (高い方が良い) | 6.13 m/s 優位 | 6.07 m/s |
| タクティカルダッシュ速度 (高い方が良い) | 7.21 m/s 優位 | 7.11 m/s |
| しゃがみ移動速度 (高い方が良い) | 2.18 m/s 優位 | 2.11 m/s |
| ストレイフ速度 (高い方が良い) | 3.58 m/s 優位 | 3.50 m/s |
| 射撃中の移動速度 (高い方が良い) | 4.09 m/s 優位 | 4.01 m/s |
| 操作性 |  |  |
| エイム速度 (低い方が良い) | 250 ms 優位 | 275 ms |
| エイム解除速度 (低い方が良い) | 320 ms 優位 | 360 ms |
| ダッシュ後射撃時間 (低い方が良い) | 210 ms 同値 | 210 ms 同値 |
| リロード速度 (低い方が良い) | 3133 ms 優位 | 3400 ms |
| 武器を構える速度 (低い方が良い) | 800 ms 優位 | 967 ms |
| 武器をしまう速度 (低い方が良い) | 700 ms | 533 ms 優位 |
| 反動 |  |  |
| 垂直反動 (低い方が良い) | 41.9 | 38.3 優位 |
| 水平反動 (低い方が良い) | 11.2 優位 | 16.4 |
| 垂直ガンキック (低い方が良い) | 19.3 優位 | 32.7 |
| 水平ガンキック (低い方が良い) | 2.8 | 1.5 優位 |
| エイム時のばらつき (低い方が良い) | 0.40° 同値 | 0.40° 同値 |
| エイム時の銃の揺れ (低い方が良い) | 0.09° 同値 | 0.09° 同値 |
| 射程と弾丸 |  |  |
| 弾丸速度 (高い方が良い) | 615 m/s | 775 m/s 優位 |
| 射程距離 (高い方が良い) 指数です。100がその武器本来の射程距離で、アタッチメントがこれを増減させます。 | 100% 同値 | 100% 同値 |
| 貫通力 (高い方が良い) | 13.0インチ 同値 | 13.0インチ 同値 |
| 腰だめ撃ちとひるみ |  |  |
| 腰だめ撃ち時のばらつき (低い方が良い) | 1.31° 同値 | 1.31° 同値 |
| 腰だめ時の銃の揺れ (低い方が良い) | 1.09° 同値 | 1.09° 同値 |
| 腰だめ旋回時のばらつき (低い方が良い) | 20.9° 同値 | 20.9° 同値 |
| 着弾のひるみ (低い方が良い) | 0.29x | 0.18x 優位 |
| 連射速度と弾薬 |  |  |
| ヘッドショット倍率 (高い方が良い) | 1.20x | 1.30x 優位 |

「優位」は行の中でより良い値を示します。「未報告」は値がないことを意味し、0ではありません。

## 選択率とTier

コミュニティ報告 Han 86とHyeon Burstについての他サイト独自の数値と見解であり、Activisionのデータではありません。

*Han 86とHyeon Burstのコミュニティの選択率、Tier、ビルド*

| 指標 | Han 86 | Hyeon Burst |
| --- | --- | --- |
| マルチプレイヤー選択率(CODMunity) | 5.6% | 9.9% |
| ggrankedのTier | Tier A、キルタイム864ms | Tier B、キルタイム1,030ms |
| DMZ RadarのTier | Tier S | Tier A |
| コミュニティビルドの掲載数 | マルチプレイヤー3件、DMZ 2件 | マルチプレイヤー4件、DMZ 2件 |

## 最新の公式変更

当サイトに掲載している、Han 86またはHyeon Burstを変更した最新のパッチノートです。

### Han 86：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Max Damage Rangeは1,120から1,200 (+7.1%)に変更されました。
- Neck Damage Multiplierは1.1から1 (−9.1%)に変更されました。
- Upper Torso Damage Multiplierは1.1から1 (−9.1%)に変更されました。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

### Hyeon Burst：最初の武器調整アップデート(2026年10月28日)

- Full-Auto Max Damageは37から34 (−8.1%)に変更されました。
- Full-Auto Max Damage Rangeは970から1,220 (+25.8%)に変更されました。
- Mid Damage Range 1は変更されましたが、ノートに数値の記載はありません。

[2026年10月28日のパッチノート](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/patch-notes/2026-10-28/)

## 武器ページ、ビルド、ツール

- [Han 86：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/)
- [Hyeon Burst：ステータス、アタッチメント、Apexアタッチメント](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/)
- [Han 86のおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/han-86/best-build/)
- [Hyeon Burstのおすすめビルド](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/weapons/hyeon-burst/best-build/)
- [Han 86をロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=han-86)
- [Hyeon Burstをロードアウトビルダーで開く](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/?w=hyeon-burst)

## アサルトライフルのその他の比較

### Han 86を含むその他のペアページ

- [Han 86 vs M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-m4/)
- [Han 86 vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-han-86/)
- [Han 86 vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-kastov-762/)
- [Han 86 vs Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/han-86-vs-patriot-xmr/)

### Hyeon Burstを含むその他のペアページ

- [Hyeon Burst vs M4](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-m4/)
- [Hyeon Burst vs Axion](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/axion-vs-hyeon-burst/)
- [Hyeon Burst vs Kastov 762](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-kastov-762/)
- [Hyeon Burst vs Patriot XMR](https://codloadout.gitlab.io/ja/mw4/compare/hyeon-burst-vs-patriot-xmr/)

## よくある質問

**Q: Han 86とHyeon BurstのApexアタッチメントにはどんな効果がありますか?**

A: Han X20 Skybreaker (Han 86): 照準用サイトと20mm空中炸裂ランチャーを組み合わせたもの。射程内の地点を指定すると、弾が空中で爆発する。直撃した場合は不発となる。 サイト、ストック、バレルのアタッチメントをブロックします。Hyeon Hyperburst (Hyeon Burst): オーバークロックしたレシーバー。非常に速い3点バーストのあと、遅く制御しやすいフルオート射撃に移る。 Activisionは、ブロックされるアタッチメントタイプを記載していません。

**Q: Han 86がHyeon Burstを上回るのはどこで、Hyeon BurstがHan 86を上回るのはどこですか?**

A: CODMunityの基本値(コミュニティ報告、2026年11月4日取得)では、Han 86は連射速度(非常に大)、垂直ガンキック(非常に大)、水平反動(大)、武器を構える速度(明確)、エイム解除速度(明確)、エイム速度(中程度)、ほか8行で優位です。Hyeon Burstは水平ガンキック(非常に大)、着弾のひるみ(大)、武器をしまう速度(大)、弾丸速度(大)、垂直反動(中程度)、ヘッドショット倍率(中程度)で優位です。

**Q: Han 86とHyeon Burstの選択率とTierはどのくらいですか?**

A: CODMunityのマルチプレイヤー選択率は、Han 86が5.6%、Hyeon Burstが9.9%で、Hyeon Burstが約1.8倍多く選ばれています。 ggrankedでは、Han 86がTier A、Hyeon BurstがTier Bです。 ggrankedが示すキルタイムは、Han 86が864ms、Hyeon Burstが1,030msです。これは同サイト独自の計算であり、公開された値ではありません。 DMZ Radarでは、Han 86がTier S、Hyeon BurstがTier Aです。 これらはActivisionのデータではなく、コミュニティの数値です。CODMunityとTierリストによるもので、2026年11月4日に取得しました。

コミュニティ報告の値：CODMunity(2026年11月4日取得)。公式の数値：Activisionのローンチ時の投稿(2026年10月24日更新)。非公式のファンサイトです。すべての出典と未掲載の項目は「データと前提」をご覧ください。
